Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Новая детская книга. Срок подачи работ - до 2 апреля 2017


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 17:41

РЕГЛАМЕНТ
2016.11.28

 

РЕГЛАМЕНТ VIII ежегодный конкурс «Новая детская книга»
1. Общие сведения
1.1 Издательство «РОСМЭН» (далее – Оргкомитет) проводит VIII ежегодный литературный конкурс «Новая детская книга» (далее – конкурс). Цели конкурса – привлечь внимание читателей к российской детской литературе, открыть для широкой общественности новых талантливых авторов и иллюстраторов детских книг.
1.2 Сроки проведения конкурса: 28 ноября 2016 года – сентябрь 2017 года.
1.3 Конкурс проводится трех основных номинациях:
— «Стихи и сказки для самых маленьких»
— «Мир фэнтези»
— «Новая детская иллюстрация»
Также в рамках конкурса учреждены специальные призы:
— Приз открытого читательского голосования
— Выбор библиотек
— Приз специального голосования «Выбор Terra Incognita» в номинации «Мир фэнтези»
— Приз «Выбор журнала «Мир фантастики»» в номинации «Мир фэнтези»
— Приз специального голосования «Выбор зрителей ОТР» в номинации «Стихи и сказки для самых маленьких»
1.4. Оргкомитет конкурса оставляет за собой право вносить изменения в настоящий регламент, а также изменять сроки приема и рассмотрения работ.
2. Требования к участникам
2.1. Правом выдвижения произведения на конкурс обладает исключительно автор(ы) этого произведения. Анонимные рукописи/иллюстрации к рассмотрению не принимаются. В случае использования псевдонима автор/художник должен сообщить издательству свое имя по паспорту, указав его в форме отправки рукописи.
2.2. Каждый автор может представить на конкурс любое количество произведений.
2.3 Каждый художник может представить любое количество заявок, в каждой заявке должно быть по четыре иллюстрации.
2.4. Ограничений для участников конкурса по возрасту, гражданству, месту жительства нет.
3. Требования к произведениям
3.1. На конкурс выдвигаются оригинальные произведения, созданные на русском языке и ранее не публиковавшиеся коммерческими тиражами (свыше 1000 экз.). Переводы не рассматриваются. К участию в конкурсе допускаются рукописи, публиковавшиеся ранее на бесплатных интернет-порталах и в периодической печати.
3.2. На конкурс выдвигаются иллюстрации как ранее публиковавшиеся, так и не публиковавшиеся. Художник обязан предлагать на конкурс только собственные работы.
3.3. Произведения участников должны соответствовать требованиям номинации, в которую они подаются:
3.3.1. В номинации «Стихи и сказки для самых маленьких» принимаются произведения для детей от рождения до 5 лет, объемом до 20 000 знаков с пробелами (0,5 авторского листа), в том числе произведения с авторскими иллюстрациями. Задача номинации – поиск и издание сказок для маленьких, сказок в стихах, сказок-картинок, продолжающих и развивающих традиции прозаических и поэтических произведений для малышей, заложенные В. Сутеевым, К. Чуковским и Б. Заходером. Жанры сказок и стихотворений для самых маленьких предполагают повышенные требования к языку и интонации произведения, так как произведения этих жанров родители в первую очередь читают своим малышам вслух. Поэтому основные требования к рукописям в этой номинации – стиль, соответствие возрасту и объему, оригинальность сюжетной линии. Произведения, превышающие по объему 20 000 знаков, к рассмотрению приниматься не будут.
3.3.2. В номинации «Мир фэнтези» принимаются прозаические произведения для детей от 10 до 16 лет объемом от 8 до 15 авторских листов (1 авторский лист = 40 000 знаков с пробелами). Основное требование к работам номинации – уникальный мир, оригинальные образы, нетривиальное развитие сюжета.
3.3.3. В номинации «Новая детская иллюстрация» принимаются иллюстрации к любым произведениям для детей от 2 до 12 лет. В конкурсной заявке должны быть 4 иллюстрации с указанием произведений, к которым они сделаны. Если иллюстрации уже публиковались, необходимо указать дату и издательство. Основные требования к работам: строгое соответствие указанному возрасту, оригинальность стилистики и художественных приемов.
4. Порядок приема работ
4.1. Прием работ проводится с 28 ноября 2016 года по 2 апреля 2017 года (включительно) через электронные формы отправки рукописей и иллюстраций на официальном сайте конкурса по ссылке: http://newbook-awards.ru/submit/
4.2. Рукописи и иллюстрации в печатном виде, присланные через электронную почту организаторов, через социальные сети, на дисках и других носителях к участию в конкурсе не принимаются.
4.3. Рукописи направляются в файлах формата *.doc, *.docx, *.rtf, размер файла — не более 10 Мб. Название файла с рукописью должно повторять (кириллицей или латиницей) название конкурсного произведения и не должно включать фамилии автора, слов «конкурс», «заявка» и т.п.
4.4. Иллюстрации направляются в файлах формата *.jpg, *.tif, размер каждого файла от 600 Кб до 1 Мб. Название файла с иллюстрацией должно повторять (кириллицей или латиницей) название произведения, к которому она создана, и не должно включать фамилии автора, слов «конкурс», «заявка» и т.п.
4.5. Для произведений, подаваемых в номинацию «Мир фэнтези», необходимо также приложить синопсис в отдельном файле. Название данного файла должно состоять из названия произведения и слова «синопсис». Оба файла – произведение и синопсис – должны быть отправлены в одной заявке с помощью специальной формы, через два разных окошка на официальном сайте конкурса (файлы принимаются в формате *.doc, *.docx, *.rtf).
4.6. Произведения, выдвинутые на участие в конкурсе, не рецензируются, переписка и телефонные переговоры с авторами/художниками не ведутся.
4.7. Направляя рукопись/иллюстрации на конкурс, автор/художник соглашается с ее/их публикацией на сайте http://newbook-awards.ru в период проведения открытого читательского голосования конкурса с 3 июля по 31 августа 2017 года включительно.
4.8. Произведения (исключая номинацию «Новая детская иллюстрация»), участвующие в конкурсе, не могут быть опубликованы в других издательствах до момента подведения итогов конкурса и объявления победителей. Если участник заключил договор на публикацию произведения в период проведения конкурса, он обязуется своевременно уведомить Оргкомитет конкурса о контракте и снять рукопись с участия в конкурсе. Оргкомитет оставляет за собой право исключать из участия в конкурсе произведения, по которым ведутся переговоры или заключены контракты с другими издательствами.
4.9. Автор/художник, отправивший рукопись/иллюстрации на конкурс, имеет право снять его/их с рассмотрения до окончания приема работ (до 2 апреля 2017 года включительно).
4.10. Все рукописи/иллюстрации, отправленные на конкурс, получают регистрационные номера и вносятся в реестр заявок. Автору высылается автоматическое подтверждение о получении рукописи на адрес электронной почты, указанный при отправке заявки.
5. Жюри
5.1. Для рассмотрения произведений и определения победителей и призеров в каждой из номинаций конкурса формируется отдельное жюри.5.2. В состав жюри номинаций конкурса входят писатели, художники, эксперты в области литературы, искусства и медиаиндустрии, представители книготорговых организаций, библиотекари, а также ведущие сотрудники издательства «РОСМЭН», занимающиеся детской художественной литературой.
5.3. Председателем жюри в номинациях «Стихи и сказки для самых маленьких» и «Мир фэнтези» является директор издательства «РОСМЭН».
5.4. Председателем жюри в номинации «Новая детская иллюстрация» является арт-директор издательства «РОСМЭН».
6. Порядок определения победителей
6.1. Список полуфиналистов (лонг-лист) конкурса формируется для номинаций «Стихи и сказки для самых маленьких», «Мир фэнтези» и «Новая детская иллюстрация» и публикуется на сайте http://newbook-awards.ru/ 5 июня 2017 года. Количество произведений, которые могут войти в лонг-лист, не регламентируется условиями конкурса и остается на усмотрение Оргкомитета.
6.2. Из числа произведений, вошедших в лонг-лист, для каждой номинации конкурса определяется список финалистов (шорт-лист), в который отбирается по 10 произведений/работ художников. Шорт-лист конкурса публикуется на странице конкурса на сайте http://newbook-awards.ru/ 3 июля 2017 года.
6.3. Открытое читательское голосование проводится в период со 3 июля по 31 августа 2017 года. Победителям открытого читательского голосования в номинациях «Стихи и сказки для самых маленьких» и «Мир фэнтези» присуждается приз читательских симпатий.
6.4. Специальный приз «Выбор библиотек» получает один из финалистов в каждой номинации — «Стихи и сказки для самых маленьких» и «Мир фэнтези». Библиотекари Российской Федерации с 3 июля по 31 августа 2017 года смогут отдать свой голос, воспользовавшись специальной формой для голосования на сайте http://newbook-awards.ru/
6.5. Приз специального голосования «Выбор Terra Incognita» получает один из финалистов номинации «Мир фэнтези». Читательское голосование проводится в группе Terra Incognita ВКонтакте — http://vk.com/club69347777
6.6. Приз специального голосования «Выбор зрителей ОТР» получает один из финалистов номинации «Стихи и сказки для самых маленьких». Голосование зрителей ОТР (Общественного телевидения России) проводится силами ОТР на сайте телеканала и/или на сайте конкурса http://newbook-awards.ru/ в период с 3 июля по 31 августа 2017 года.
6.7. Специальный приз «Выбор журнала “Мир фантастики”» получает один из финалистов номинации «Мир фэнтези» по выбору редакции журнала.
6.8. Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится в сентябре 2017 года.
7. Призы и награды
7.1. Все лауреаты конкурса (авторы произведений, занявших 1, 2 и 3 места в номинациях конкурса) награждаются дипломами. Победители номинаций награждаются специальными призами.
7.2. Лауреаты конкурса в номинации «Новая детская иллюстрация» (художники, занявшие 1, 2 и 3 места) награждаются дипломами. Победитель номинации награждается специальным призом.
7.3. Победителям во всех основных номинациях конкурса издательство «РОСМЭН» предлагает заключить контракт на публикацию их произведений.
7.4. Победителю в номинации «Новая детская иллюстрация» издательство «РОСМЭН» предлагает заключить контракт на иллюстрирование одной из книг конкурса «Новая детская книга».
7.5. Победители «Открытого читательского голосования», «Выбора библиотек» и «Выбора Terra Incognita», «Выбора зрителей ОТР»», «Выбор журнала “Мир фантастики”» награждаются дипломами и специальными призами.
7.6. Финалистам конкурса в номинации «Стихи и сказки для самых маленьких» издательство «РОСМЭН» может предложить публикацию их произведений в иллюстрированном сборнике.
7.7. Независимо от мнения жюри, издательство «РОСМЭН» будет рассматривать все поступившие на конкурс рукописи и иллюстрации на предмет возможного сотрудничества с их авторами.
7.8. Если произведение было написано в соавторстве, то вопрос о владении призом остается на усмотрение его авторов, а авторский гонорар делится в соответствии с определенными соавторами коэффициентами участия в создании произведения.
8. Информация и ответы на вопросы участников
8.1. Официальная информация конкурса публикуется на сайте http://newbook-awards.ru
8.2. Обсуждение конкурса и ответы на вопросы участников Оргкомитет ведет исключительно на официальных площадках конкурса в социальных сетях:
—ВКонтакте http://vk.com/novaya_detskaya_kniga
—В Facebook https://www.facebook.../NewbookAwards/
8.3. Переписка и телефонные переговоры с участниками конкурса не ведутся.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 21 Февраль 2017 - 11:41


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 20:47

Псё. Отправила первую книгу "Девочки-мухотаракан". И, хотя приём рукописей продлили до 7 апреля, не стала ничего догонять, смутило правило открытого доступа для чтения. Для приза читательских симпатий. 



#3 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2015 - 14:29

,

Мои поздравления!

В номинации до 8 лет?

По твоему совету тоже дописала свои кошмарики, попытаю удачу. Получилось 5.5 авторских, думаю, сгодится))) 



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2015 - 15:14

Radda, было б с чем поздравлять)) Мухотаракан прошел испытания на школьниках и, смело могу сказать, к сожалению, история от 8+

Не прокатит, да и фиг с ним. Где я возьму 6 алок? офигели. %) Пробовала - даже 4 еле с трудом наскребла бы, если что.



#5 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 12:30

,

В любом случае, удачи! Тебе, мне и вообще!)))



#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 13:36

Radda, збазиба) А ты знаешь, что, кроме этой, еще две детской премии/конкурса будут. Это крапивинская (до 25 мая дедлайн), потом книгуру, наверное же опять будет.

 

Еще корнейчуковская. Так что отправляй во все. И про золотую табуретку не забывай.

Что-то нынче дофига этих конкурсов развелось. %)



#7 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 14:07

Это крапивинская (до 25 мая дедлайн),

Произведение, способствующее высокодуховному росту детей? %)  %)  %) Мои кошмарики???))) Как юмористический автор я может и неплоха, но высокодуховности мешает мое... как бы это назвать-то... %) чтоб поцензурнее)))

 

Что-то нынче дофига этих конкурсов развелось

АГа, будто люди читать снова научились)))

#8 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 18:31

Если конкурс открытый, то есть чему поучиться. Я уже просмотрела работы на "Насте и Никите", в общем, готова к пролёту.

Попробую осенью с более подходящей работой по формату.

 

И скажу я вам, если поверхностно - то работы на 90% клевые. А если присмотреться - вторичности, похожих сюжетов, как будто специально переделанных - те же 90%.

 

Подожду 15 апреля, но уже ппц как грустно. (((



#9 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 18:48

Подожду 15 апреля, но уже ппц как грустно. (((

15 мая. 

Обсуждали с МЧ те же проблемы:

 

 

А если присмотреться - вторичности, похожих сюжетов, как будто специально переделанных - те же 90%.

Пичаль канеш, но ведь так приятно надеяться, что оригинальность оценят. Рано или поздно... Кто-нибудь. Ну хоть кто...)))

 

 

 

Попробую осенью с более подходящей работой по формату.

Я тож думаю, что останавливаться не стоит. Когда-нибудь звезды совпадут.

 

Ессчесно я тоже ни на что не надеюсь. Просто надо же посветить своим именем хоть как-то. 


Сообщение отредактировал Radda: 03 Апрель 2015 - 18:49


#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 20:11

Radda, а я рада, что наши пытаются хотя бы выйти на международную арену. В форумовских конках не хотите участия принимать, так мож на более других что выйграете.

 

15 мая.

Я тоже отправлю, только хотелось бы дописать часть. "Дети и взрослые". Руки чешутся, так хочется! А не получается спокойно посидеть пока. Тоже буду потом и 15 мая, потом 15 июня, потом 15 сентября... Так, блин, жизнь и пройдет в ожиданиях.



#11 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 20:53

Так, блин, жизнь и пройдет в ожиданиях.

Может, оно того и стоит. Может вообще скоро писателей будет ровно столько же, сколько и читателей...

#12 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2015 - 19:57

Может, оно того и стоит. Может вообще скоро писателей будет ровно столько же, сколько и читателей...

Не, не будет. Я тоже думала, что каждый второй пишет.

Это просто так кажется, потому что мы тусуемся вместе.

 

В моем круге я вообще единственная. А за 15 лет работы в школе мне попалось только человек пять, может. И то, это было постольку, поскольку.



#13 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 19:42

Sheron, спасибо за новость. Я объединила две темы про НДК, чтобы отслеживать ход. Оказывается, я уже посылала мухотаракана. В этот раз крепко подумаю, потому что, черт их знает, может, на название посмотрят и скажу: "Зае". Я уже запуталась в этих премиях и кто кого чем.

Лучше б что-то новое написать. Было бы неплохо.



#14 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 20:23

Я смотрела книги, которые прошли в прошлых конкурсах, там совсем детские, даже подростковой лит-ры ни разу нет. Основной -- лет до 13... У тебя хорошо выходит, попробуй, сроки большие, еще успеешь что-нить новое наваять.



#15 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 19:22

Sheron, Да, спасибо. Даже не успею, художникам нашим информацию дам. У них шансов больше)



#16 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 11:42

Перенесла новое объявление в первый пост. Удалила старую информацию.



#17 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 19:45

Я так понимаю, "Приключения банки", даже я её распишу до размеров приличной повести, не пойдёт, ибо реализм, а про возраст хз чо там. Слушай, а когда мы планируем детский сборник? Потому что я очень хочу Банку развить ещё несколькими историями и куда-нибудь приткнуть.



#18 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 22:08

Лестада, я, наверное, тоже пас в этом году. И больше по той причине, что уже отправляла "Мухотаракана". Хотя, если я таки решусь, он и будет на 40% новым текстом, жюри все равно вспомнят название и по первой главе и даже читать не будут.

 

Слушай, а когда мы планируем детский сборник? Потому что я очень хочу Банку развить ещё несколькими историями и куда-нибудь приткнуть.

Застопорилось все как раз из-за количества материала и энергии самих авторов. Ещё ждала откликов от профи,но, похоже, надо всем на блюдечке приносить и разжёвывать.

Пиши спокойно, превращай в цикл рассказов. Обязательно вернёмся и к "Ветке сакуры", и к детскому сборнику. 

Когда наберется материал по какому-нибудь из проектов, то начну копошиться.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg