Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Весеннее обострение. Синдром Кассандры Приём работ (анонимно) с 20 марта по 1 апреля 2015


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 30 Январь 2015 - 13:58

Небольшая преамбула:

 

клиника.jpg
 

Повесть «Собачье сердце» , имеющая подзаголовок "Чудовищная история", не публиковалась при жизни писателя. Она была издана в журнале "Знамя" (N 6) лишь в 1987 г. На рукописи стоит авторская дата: январь-март 1925 года. Предназначалась повесть для журнала "Недра", где ранее были опубликованы "Дьяволиада" и "Роковые яйца.

7 марта 1925 года автор впервые читал повесть на литературном собрании "Никитинских субботников".
На собрании присутствовал М. Я. Шнейдер, который позже так писал о своих впечатлениях: "Это первое литературное произведение, которое осмеливается быть самим собой. Пришло время реализации отношения к происшедшему» (к Октябрьскому перевороту 1917 года) . Присутствующий там же агент ОГПУ докладывал своему начальству несколько иначе: "Такие вещи, прочитанные в самом блестящем литературном кружке, намного опаснее бесполезно-безвредных выступлений литераторов 101-го сорта на заседаниях Всероссийского Союза Поэтов. Вся вещь написана во враждебных, дышащих бесконечным презрением к Совстрою тонах и отрицает все его достижения.
Вторая и последняя часть повести Булгакова «Собачье сердце» вызвала сильное негодование двух бывших там писателей-коммунистов и всеобщий восторг всех остальных. Если и подобно грубо замаскированные (ибо все это "очеловечевание" - только подчеркнуто-заметный, небрежный грим) выпады появляются на книжном рынке СССР, то белогвардейской загранице, изнемогающей не меньше нас от книжного голода, а еще больше от бесплодных поисков оригинального, хлесткого сюжета, остается только завидовать исключительнейшим условиям для контрреволюционных авторов у нас".

Безусловно, подобные высказывания "компетентных" сотрудников не могли пройти бесследно, и повесть была запрещена.

Источник: http://www.testsoch....sobache-serdce/

 

 

Комплекс Касса́ндры (также известен как синдром, феномен, предсказание, дилемма или проклятье Кассандры) — ситуация, когда достоверное предчувствие или убеждение обесценивается или упускается из виду и человек, который знает о будущих событиях, не может их предотвратить или убедить других, что его предсказания реальны. Большую роль в данном феномене играет отсутствие дара убеждения в правоте предоставленной информации.

 

 

Регламент весеннего политически-сатирического конкурса "Весеннее обострение. Синдром Кассандры" - для прозаиков, поэтов и драматургов (если такие найдутся)

 

Помните о том, что дурацкий колпак мозгов не портит (Шекспир, мать его, Уильям), и о том, что психбольным прощается любой бред и назначается два кубика галоперидола.

 

1. Тема. Представьте себе, что вы - пациент псих.диспансера. Вы жертва системы и времени. Ваша задача - рассказать о глупостях системы и людей, стоящих в её главе. И давайте попробуем предложить свой вариант - что делать?

 

2. Участие в работах анонимное. Работы публикуем с анонимного ника tvorchestvo.kg (для тех, кто в танке, - тупо вводим в окошко "ввод" эти зелёненькие буковки вместо названия вашего личного аккаунта) и пишем пароль к нему - слово доступ

 

В этот раз возможность ответить критикам от лица автора с другого анонимного ника исключается. Будем сжимать сфинктеры терпеть до конца. Поэтому заранее пишем так, чтобы умный читатель вас понял и правильно трактовал ваш диагноз, - никаких оправданий потом!

 

3. Срок приёма работ - с 20 марта по 1 апреля. От одного автора допускается до трёх работ, либо по одной в каждой из номинаций.

 

4. Голосование за лучший бред лучшую сатиру - как обычно, по системе распределения от работ по возрастающей (об этом позже, когда работы будут). С 2 по 3 апреля.

 

5. Жанр - любой. Сами понимаете, в одной палате могут одновременно уживаться и Весёлый Молочник, и Наполеон, и даже Президент Марса.

 

6. Объем - от 2000 знаков с пробелами до 15 тысяч (плюс-минус 100 знаков разрешается) - для прозы.

 До 10 до 100 строк для поэзии.

От 3 до 10 страниц (формат А4, Шрифт ТаймсньюРумен, шрифт 14, кегль - 1.

 

Все вопросы, обсуждение регламента и болталка - здесь. Из палаты не выходим. И да пребудет с вами сила Кассандры!

 

шариков.jpg


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 30 Январь 2015 - 14:15


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 30 Январь 2015 - 14:01

Для вдохновения, цитаты из "Собачьего сердца"

 

Цитаты
  •  

Похабная квартирка.

  — Шарик, глава II
  •  

Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный и даже коричневый! Террор совершенно парализует нервную систему. — В ответ на вопрос о том, каким образом он смог приманить такого нервного пса (Шарика).

  — Преображенский, глава II
  •  

Вяземская: Во-первых, мы не господа.
Преображенский: Во-первых, вы мужчина или женщина?

  — Глава II
  •  

Преображенский: А вас, милостивый государь, прошу снять ваш головной убор.
Пеструхин: Я вам не милостивый государь.

  — Глава II
  •  

У меня нет возможности повторить все, что они говорили. Я не охотник до бессмыслиц. — В телефонном разговоре с Петром Александровичем, по поводу четырёх посетителей во главе со Швондером.

  — Преображенский, Глава II
  •  

Преображенский: Доктор Борменталь, умоляю вас, мгновенно эту штучку, и если вы скажете, что это… Я ваш кровный враг на всю жизнь. […] Это плохо? […] Плохо? Вы ответьте, уважаемый доктор.
Борменталь: Это бесподобно.

  — Глава III
  •  

Заметьте, Иван Арнольдович, холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими.

  — Преображенский, глава III
  •  

Преображенский: Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.

  •  

Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

  — Преображенский, глава III
  •  

Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!

  — Преображенский, глава III
  •  

Успевает всюду тот, кто никуда не торопится.

  — Преображенский, глава III
  •  

Ошейник — все равно что портфель.

  — Шарик, глава III
  •  

Абыр-валг, абыр. — Означает «главрыба».

  — Шарик/Шариков, по записям в дневнике Борменталя, глава V
  •  

В очередь, сукины дети, в очередь!

  — Шарик/Шариков, по записям в дневнике Борменталя, глава V
  •  

Человеку без документов строго воспрещается существовать.

  — Шариков, глава VI
  •  

Я ещё водочки выпью?

  — Шариков, Глава VII
  •  

Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно. Водки мне, конечно, не жаль, тем более, что она не моя, а Филиппа Филипповича. Просто - это вредно. Это - раз, а второе - вы и без водки держите себя неприлично.

  — Борменталь, Глава VII
  •  

Вы стоите на самой низшей ступени развития, […] вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить… […] …вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества. — Шарикову

  — Преображенский, глава VII
  •  

Слоны — животные полезные.

  — Шариков, глава VII
  •  

Иван Арнольдович, покорнейше прошу, пива Шарикову не предлагать.

  — Преображенский, Глава VII
  •  

Преображенский:Понимаете, что получится, если нас накроют. Нам ведь с вами «принимая во внимание происхождение» — отъехать не придется, невзирая на нашу первую судимость. Ведь у нас нет подходящего происхождения, мой дорогой?
Борменталь: Какой там черт! Отец был судебным следователем в Вильно. […]
Преображенский: Ну вот-с, не угодно ли. Ведь это же дурная наследственность. Пакостнее и представить себе ничего нельзя. Впрочем, виноват, у меня еще хуже. Отец — кафедральный протоиерей.

  — Глава VIII
  •  

Вчера котов душили, душили…

  — Шариков, глава VIII
  •  

— Эту… как ее… переписку Энгельса с этим… как его — дьявола… с Каутским.

  — Шариков, глава VII
  •  

— Переписка — называется, как его… Энгельса с этим чёртом… В печку её!

  — Преображенский, глава VII
  •  

— Вот всё у вас, как на параде. Салфетку — туда, галстук — сюда. Да «извините», да «пожалуйста-мерси». А так, чтобы по-настоящему — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.
— А как это «по-настоящему», позвольте осведомиться?

— Ну, желаю, чтобы все…

  — Глава VII

#3 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 30 Январь 2015 - 14:12

Психи! Хе-хе-хе... :сестра:



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 30 Январь 2015 - 14:16

Психи! Хе-хе-хе.

Это как посмотреть B)



#5 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2015 - 18:42

Представьте себе, что вы - пациент псих.диспансера.

Допустим. А псих.диспансер должен быть реальным, в прямом смысле псих.больницей? 

 

Класс!:)



#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 10:46

Тема условна, как обычно по место положению. Действие может происходить и в спичечном коробке.
Да и весь мир иногда дурдомом кажется.)

#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Март 2015 - 14:47

Ну что, товарищи психи... Как ваше обострение поживает? %)



#8 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Март 2015 - 15:02

Аттракцион неслыханной щедрости от доктора. Разбирайте!

 

гр1.jpg гр2.jpg гр3.jpg гр4.jpg гр5.jpg гр6.jpg гр6.jpg гр7.jpg гр8.jpg



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Март 2015 - 19:43

Прошу прощения за сумятицу. Творческий ник пока временно, пару дней, в моем личном распоряжении будет, чтобы перетащить темы.

 

Поэтому воспользуйтесь другими анонимными никами для публикации.

 

Аноним-1, Аноним-2, Аноним-3. Пароль - доступ



#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 19:11

По многочисленным просьбам авторов, скрипящих вдохновением и клавиатурой, приём пациентов продлевается до 7 апреля текущего года. А так же в связи с занятостью медсестры.



#11 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 20:32

Вернула в общее пользование аккаунт tvorchestvo.kg Пользуйтесь, участники.)) Пароль тот же.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg