Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Народ против Поттера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 12:22

Народ против Поттера.
Фэндом: Серия книг "Гарри Поттер"
Рейтинг: G
Персонажи не мои. Все права на них принадлежат Джоанн Роулинг.


- Встать, Суд идет.
Из задней комнаты вышел мужчина лет сорока-сорока пяти и прошел на место судьи. Обвел зал нарочито суровым взглядом, потер руки, надел очки.
- Рассматривается дело «Народ против Поттера» от 12 декабря 2012 года. Председательствующий судья Говард Бакстер, секретарь Элизабет Мейсон. Можете садиться.
В Зале Суда заскрипели отодвигаемые стулья, послышался шорох трущейся об обивку одежды. Двенадцать присяжных открыли свои блокноты и приготовились к заседанию.
Традиционно, прения начинала сторона обвинения. Эта странная система – обвинение пытается доказать вину, а защита лишь пробивает дыры в их теории. Несовершенство судебной системы Соединенных Штатов Америки было столь же несовершенным, как и в других уголках планеты Земля.
- Ваша честь, господа присяжные заседатели, на этом слушании мы собираемся представить вам неоспоримые доказательства виновности Гарри Джеймса Поттера в хладнокровном убийстве чародея Тома Риддла, также известного как Волан-де-Морт. На глазах у сотен свидетелей, уверенный в своей безнаказанности, мистер Поттер совершил самосуд, повлекший смерть практически живого человека.
Обвинение закончило вступительную речь с трагическим замиранием голоса в конце. Обвинитель последний раз бросил полный негодования взгляд в сторону присяжных и передал слово защите.
Адвокат долго копошился в записях и бумагах, а злосчастный Гарри тем временем мечтал провалиться сквозь землю. Вчера на ужин мама накормила его чем-то несъедобным, и теперь желудок громко протестовал, привлекая взгляды присяжных и судьи.
- Обращаясь к Суду, я бы хотел напомнить о том, что Том Риддл, также известный как Волан-де-Морт, был признан величайшим злодеем всего волшебного сообщества. Десятилетиями он убивал, пытал, издевался над представителями обоих миров. Тогда как мой подзащитный много раз пресекал злодеяния этого убийцы, до тех пор, пока не вынужден был остановить его раз и навсегда.
Мы ходатайствуем о прекращении судебного разбирательства на основании отсутствия состава преступления по прецеденту «Дамблдор против Грин-де-Вальда».
- Протестую, Ваша Честь, - вскочил на ноги государственный обвинитель, - данное дело не может быть использовано в качестве прецедента, так как поединок Дамблдора и Грин-де-Вальда не повлек за собой смерть, а лишь заключение злодея в волшебной тюрьме Нурменгард.
- Сожалею, но сторона обвинения права, - со вздохом ответил судья и глотнул Кока-Колы, спрятавшейся на полочке под судейской трибуной, - ходатайство отклонено. Можете приступать к опросу свидетелей.
Зал Суда был забит битком. Присутствующие постоянно шушукались, делали комментарии и иногда даже фотографировали участников процесса. Так что судье даже пришлось несколько раз стучать молоточком и призывать к тишине, а парочку слишком ретивых слушателей даже удалить из зала.
Первым для дачи показаний был вызван Драко Малфой. Сторона защиты тут же вскочила с протестом:
- Протестую, Ваша Честь! У нас есть несколько свидетелей, видевших мистера Малфоя прячущимся за статуей Грегори Льстивого, поэтому он никак не мог быть очевидцем этих событий.
- Отклонено, мистер… как Вас зовут?
- Дэнни Гремлин, сэр.
- Отклонено, мистер Гремлин, - сообщил судья, однако тут же обратился к государственному обвинителю, - однако, мистер Каллахер, пожалуйста, напомните Вашему свидетелю, что он под присягой.
- Мистер Малфой, напоминаю, что Вы находитесь под присягой. Расскажите нам пожалуйста о событиях того вечера.
Драко опасливо глянул на мистера Гремлина, но все же заговорил.
- Я искал своих родителей. Вокруг все бегали и насылали проклятья. Я забежал в Большой Зал, и увидел, как под огромным куполом света стоят Гарри и Темный Лорд. Они выкрикнули проклятья, и Темный Лорд упал замертво, а Гарри забрал его палочку.
- Вопросов больше нет, Ваша Честь.
Адвокат опять закопошился в бумагах, долго разглядывал какой-то листок, и только потом начал задавать вопросы.
- Мистер Малфой, Гарри и Волан-де-Морт выкрикнули заклятья одновременно?
- Да.
- Вы слышали, какое заклятье выкрикнул мистер Поттер?
- Нет.
- Вопросов больше нет, Ваша Честь. Защита ходатайствует о вызове Гарри Джеймса Поттера.
В этот момент желудок Гарри издал протяжное урчание, так что присяжная номер шесть, не выдержав, прыснула в ладошку. Покраснев до кончика своих лопоухих ушей, Гарри спотыкающейся походкой прошел за трибуну для дачи показаний. Мистер Гремлин посмотрел на своего измученного газами подзащитного и безнадежно покачал головой. Он был на 150 процентов уверен, что из него Гарри Поттер вышел бы куда лучше.
- Мистер Поттер, какое заклинание Вы использовали против Волан-де-Морта в том поединке?
- Экспетриамус… ой, эксмериманус… нет, не так. Экспеллиармус, кажется.
Мистер Гремлин прикрыл на секунду глаза, но все же мужественно продолжил опрос.
- Мистер Поттер, сообщите, пожалуйста, Суду какое действие имеет заклятье Экспеллиармус?
- Обезоруживающее. То есть разоружающее.
- Вопросов больше нет, Ваша Честь.
Мистер Каллахер с предвкушением потер руки и начал атаку. Он вообще был на редкость склизким и неприятным типом, именно поэтому, наверняка, и выступал за обвинение.
- Мистер Поттер, с каким намерением Вы использовали это заклятье в поединке?
- Хотел убить Волан-де-Морта, - пожал плечами Гарри, и тут же осекся под налившимся кровью взглядом адвоката. Тут из носа горе - убийцы потекло, и ему пришлось громко шмыгнуть и утереться рукавом поношенного черного свитера.
- И как это убожество могло убить самого сильного чародея в мире. – поинтересовался у кипы своих записей мистер Гремлин и закусил губу. Тем временем обвинение сообщило, что «вопросов больше нет», судья сказал напутственное слово присяжным и те отправились совещаться.
Не прошло и двадцати минут, как решение было вынесено и «Гарри Джеймса Поттера признали виновным в убийстве первой степени и определили наказанием тюремное заключение сроком на пятнадцать лет». После чего судья стукнул молоточком встал с места и сказал:
- Какой продуктивный урок. Вы только что посадили в тюрьму человека, спасшего мир. Больше занимайтесь, иначе ни одна уважающая себя адвокатская контора даже резюме ваше читать не станет. Это надо же, вы только что изобрели новую статью в уголовном кодексе «Спасение мира с отягчающими обстоятельствами».

#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 13:39

- Какой продуктивный урок. Вы только что посадили в тюрьму человека, спасшего мир. Больше занимайтесь, иначе ни одна уважающая себя адвокатская контора даже резюме ваше читать не станет. Это надо же, вы только что изобрели новую статью в уголовном кодексе «Спасение мира с отягчающими обстоятельствами».

в

Финальная фраза, вернее, идея, имхо, стоила всего предыдущего текста. Интересная мысль, вот бы её не в фендом (хотя, тут обстоятельства всем известны, поэтому смысл разбирательства понятен), а переделать бы в оригинальный рассказ.

Несовершенство судебной системы Соединенных Штатов Америки было столь же несовершенным, как и в других уголках планеты Земля.

Почему ссылка на США? В ВБ же дело было. )

#3 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 14:33

Почему ссылка на США? В ВБ же дело было. )

Урок проходил в юр. школе в штатах, поэтому и уголовный кодекс - американский.

#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 14:44

А в начале не совсем понятно. что дело в аудитории или экспериментальном суде. Мож, на стену повесить нечто, что не вяжется с судом? чтобы концовка с началом сошлась?

еще почитаю.

#5 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 14:49

А в начале не совсем понятно. что дело в аудитории или экспериментальном суде. Мож, на стену повесить нечто, что не вяжется с судом? чтобы концовка с началом сошлась?

еще почитаю.

Ну это типа и была идея - чтобы непонятно было, что это урок. Просто парочку странностей вписала - лопоухий Гарри, или там судья с Кока-колой.
Ну, и не умею я писать фанфики, нафиг, йеее!

#6 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 15:35

Гарри не только лопоухий, но ещё и сопливый. %)
Всё равно, есть в конце есть неожиданность, то она должна быть обусловлена. Хотя - да ладно... %)
Кстати. в моменте с колой, там получилось так, как будто судья нырнул вниз, хлебнул и там же сказал свою фразу - причастие неверно использовано.

Я помню, как первый раз столкнулась с фанфиком. Новая книга 6-я ещё не вышла, я нашла в сети версию на английском и села читать. Плевалась много. Какая-то чушь,подумалось. А когда показали фильм, я сказала: "нифига себе, переработали сюжет..." Так я узнала о существовании фанфиков. %)

И оттуда несерьезное к ним отношение. Но в школе переделывали и, если задуматься, многие постановки были фанфиками. Потому что это лего - перефигачить знакомый сюжет на новый лад.

Самым известным первым фанфигом можно считать комедию "Мальчик-с-пальчик" Генри Филдинга. Он так обстебал все имеющиеся сюжеты, что после этой комедии зрители на оригинальных трагедиях ржали над смертью героя, вспоминая филдинговскую комедию. (из воспоминаний о университетских лекциях) . И сколько я не искала на инглише или в переводе - не нашла... Вот бы почитать.

"Шрек", между прочим. вообще многие сказочные фэндомы собрал. Вот такое бы написать... Да... И "10-е королевство"...

Так что, дело, скорее всего, не в самом жанре, а в качестве. Короче - я пока в поиске своего отношения к нему. :)

#7 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 16:16

Гарри не только лопоухий, но ещё и сопливый. %)
Всё равно, есть в конце есть неожиданность, то она должна быть обусловлена. Хотя - да ладно... %)
Кстати. в моменте с колой, там получилось так, как будто судья нырнул вниз, хлебнул и там же сказал свою фразу - причастие неверно использовано.

Я помню, как первый раз столкнулась с фанфиком. Новая книга 6-я ещё не вышла, я нашла в сети версию на английском и села читать. Плевалась много. Какая-то чушь,подумалось. А когда показали фильм, я сказала: "нифига себе, переработали сюжет..." Так я узнала о существовании фанфиков. %)

И оттуда несерьезное к ним отношение. Но в школе переделывали и, если задуматься, многие постановки были фанфиками. Потому что это лего - перефигачить знакомый сюжет на новый лад.

Самым известным первым фанфигом можно считать комедию "Мальчик-с-пальчик" Генри Филдинга. Он так обстебал все имеющиеся сюжеты, что после этой комедии зрители на оригинальных трагедиях ржали над смертью героя, вспоминая филдинговскую комедию. (из воспоминаний о университетских лекциях) . И сколько я не искала на инглише или в переводе - не нашла... Вот бы почитать.

"Шрек", между прочим. вообще многие сказочные фэндомы собрал. Вот такое бы написать... Да... И "10-е королевство"...

Так что, дело, скорее всего, не в самом жанре, а в качестве. Короче - я пока в поиске своего отношения к нему. :)

Наверное дело в авторе, пишущем фанфик)))

#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 23:11

спасибо за изобретение нового преступления :) сдается мне, шить дело по статье "спасение мира при отягчающих обстоятельствах", отныне можно половине Голливуда :lol:

#9 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 00:06

спасибо за изобретение нового преступления :) сдается мне, шить дело по статье "спасение мира при отягчающих обстоятельствах", отныне можно половине Голливуда :lol:


Только одному Брюсу Уиллису стоит дать несколько пожизненных сроков. :]

#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 00:44

Присутствующие постоянно шушукались, делали комментарии и иногда даже фотографировали участников процесса.

А разве можно фотографировать в суде? Там обычно рисуют... Впрочем, какой спрос с вошебников :колдун2:


Мне понравилось :)

#11 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 02:43

спасибо за изобретение нового преступления :) сдается мне, шить дело по статье "спасение мира при отягчающих обстоятельствах", отныне можно половине Голливуда :lol:

Эт точно)))

#12 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 02:44

А разве можно фотографировать в суде? Там обычно рисуют... Впрочем, какой спрос с вошебников :колдун2:


Мне понравилось :)

Так это не суд ведь. Просто показательный урок. Специально эти нестыковки вставила, чтобы читатель задумался о вменяемости автора)))

#13 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 19:02

Вы только что посадили в тюрьму человека, спасшего мир. Больше занимайтесь, иначе ни одна уважающая себя адвокатская контора даже резюме ваше читать не станет. Это надо же, вы только что изобрели новую статью в уголовном кодексе «Спасение мира с отягчающими обстоятельствами».

Это пять! :аплодсменты: Демагогия как способ вершения правосудия детектед!
Радда, хорошо вы читателю голову заморочили. Я вообще по первому прочтению решила, что дело идёт в американском суде.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg