Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Рассказы Двуликого Бена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 tvorchestvo.kg

tvorchestvo.kg
  • Анонимы
  • 111 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 20:21

Перенесено со старого форума

 

Двойной удар

Комедия-фарс

 

Был знойный летний день, конкретней начало августа, еще конкретней обеденное время. Все живое и неживое изнывало от жары. Как это бывает каждый год Бишкек под палящим азиатским Солнцем. Люди с неохотой выходят на улицы, каждый источник прохлады, словно оазис, притягивает всех вокруг. На каждом углу прохладительные, национальные и просто напитки, мороженное разных цветов и вкусов. Улицы сбросили с себя часть трафика. Многие разъехались по деревням, жайлоо и на Иссык-Куль само собой.

Но сегодня был воскресный день, а это значит, хочешь не хочешь надо иди на базар, делать покупки, закупки припасов на неделю. Мясо, мука, сахар и арбуз - обязательные атрибуты содержания сумок, рюкзаков, авосек. Несмотря на условия близкие к пустынным, толпы людей как муравьи прочесывали продуктовые ряды, стараясь не пропустить и не забыть ничего из списка. Вокруг шум, кипишь, настоящий восточный базар. На этом фоне двое молодых людей стояли как памятники, прищурившись от солнца, представляли из себя иноземцев, что им надо? зачем они здесь? Может, ждут родителей или не знаю. Да никого не волновало, ведь надо еще добраться до остановки, дождаться автобуса. Только самые нетерпеливые пойдут к пятачку таксистов, дабы воспользоваться их недешевыми услугами, но оно того стоит, это тебе не в душном автобусе ехать, вдыхая людские ароматы усталости, результаты защитного действия организма от высоких температур, выработанный и отточенный за многие века существования человеческого рода.

И вдруг среди этих хаотичных действий сложной человекорыночной системы произошел не большой сбой. В толпе движущихся людей не с того не всего повалилась на асфальт женщина и разбила голову, как вскоре выяснилось, это был солнечный удар. Реакция людей была незамедлительная, хотя у каждого отдельного она была по-своему. Кто-то решил помочь, позвонил в скорую, а некоторые просто прибавили ходу и скрылись в декорациях местности, кто из них добрый или испорченный не мне решать. В считанные секунды на этом месте образовался затор из человеческих душ, Пару человек стояли перед женщиной до прибытия медиков. Тем временем рана источала кровь, которая не думала останавливаться, от чего лужа крови пугающе росла в диаметре.

А там в недалек пара молодых людей, как стояли до происшествия с женщиной, так и стояли. Ну точно памятники, подумает каждый. Но кое-что изменилось в их лицах, у первого нарисовалась картина страха, паники, внутренней борьбы добра и зла. А у второго была улыбка, и это было так мерзко, если бы его заметили тогда прохожие, то не знаю о чем бы подумали, но догадываюсь, что исключительно о плохом. Кто они и какое отношение имеют к случившемуся? Интересно? Обо всем по порядку.
Жил-был мальчик по имени Талант, пятиклассник, худощавый как тростинка, не высокий, но и не маленький, средний для своего возраста, круглый год черный, пучеглазый как осьминог, ну такая наследственность. Сразу говорю, странный был, но из-за возраста никто его не замечал, а вы замечаете чужих детей? Любой, кто встретит его на улице, посчитает его "ботаном, задротом". Таланта всегда прикалывали эти слова, он считал, что это скрытое признание его умственного превосходства над себеподобными. Честно говоря, самомнение завышенное, настоящий чудаковатый феномен. Учился в самой средней из всех средних школ страны, которая располагалась возле его дома, а дом на окраине города, что такое окраина города говорить не надо, лишь отмечу это межгородоаулье. Учился местами отлично, местами не удовлетворительно, учителя жаловались редко, а когда жаловались, выделяли особо "невнимательность". "Летает в облаках" - надпись посещавшая страницы школьного дневника, после очередных внеплановых лекций от классного руководителя. Не входил в состав списка "трудный ребенок", который существует везде, под разными названиями, но суть одна, хулиганы. Хотя по умственному извращению, по изобретательности был на порядок опасней тех раздолбаев, просто ему удавалось держать эту энергию в себе. Родителям было как-то не до него, работа, дела, проблемы, полный букет современных тягот, да еще электрик спалил левую розетку, и намекает на "ыве ысычи омов". В этом плане Талант отвечал взаимностью отцу и матери. 

Друзей не имел, не считая Вову который всегда ходил с ним. Вова не играл в футбол, отвратительно для мальчика бегал, а с нашим героем этого делать не надо. Талант не считал его своим другом, Вова так же не признавал Таланта в качестве френда. Парадокс, никто из них не хотел говорить другому о личных симпатиях, а точнее об их отсутствии, ведь больше не с кем гулять на скучных летних каникулах, да и родители говорят, мол тот отличный малый, воспитанный, а они как воспитанные слушаются. 
Пока Талант пишет в своем замороченном личном дневнике, Вова ковыряется в носу, накатывает козявки и движение щелбана, запускает в недалекие предметы, не преследуя никакой спортивной цели, просто так. Такой вот наружный вид ежедневных занятий псевдо дружбанов. Если смотреть во внутрь, то Талант писал в дневник свои наблюдения, заметки, некоторые до боли смехотворные, есть и не по-детски серьезные. А Вова, что Вова? он был мечтателем, мечтал о подвигах, как он спасает утопающего или другого кого-нибудь, не важно кого, и все ему аплодируют, медали, ордена, уважение, это то чего не хватало Вовану - внимания. Время от времени Талант зачитывал, выдержки из своих бушующих шедевров, но Вова в сущей его манере отвлекался, и не слышал эксклюзивные произведения таланта Таланта. Когда ему становилось скучно, произносил короную фразу, некий звонок об окончании дворовых посиделок "что-то я проголодался, пойду домой". И так каждый божий день, самых убогих каникулистов во всем мире. Пока не случилось следующее.

Как-то решил Талант выйти за пределы родных окраин, разбавить приевшуюся картину новыми цветами, ароматами и переступить через порог дозволенных ему улиц. Ну а Вова как хвост за ним. Невообразимые края предстали перед ребятами, края мельком замечаемые при поездках на папиной машине, но вживую, без барьера, без фильтра, это совсем другое место, со своими оригинальными звуками и запахами, деревьями и машинами, бомжами. Не ловкими шагами, разинутыми ртами, и спотыкаясь о каждую кочку, не замечая ям, наступив на хвост знакомой дворняги, ах вот откуда она прибегает, пацаны бороздили по неизведанным местам своих окраин. Некоторые вещи были все же таковыми как и у них на родине, а именно кричащие ребята «пас», «руки», «штрафной», «ГоЛ!!!», «Эна-Бена-Цо», о! это что-то новенькое у нас «РайилДвайилТрисл», подметил Талант и сделал соответствующую запись сначала у себя в голове, затем позднее отметил в дневнике. Ну о чем же думал Вова, никто не знает, по его глазам, он был в другом мире, в мире впечатляющих ух ты и ничего себе. Вскоре Вован проснулся из гипноза и в панике стал дергать Таланта, всеми движениями и мимикой передавая одну четкую мысль «назад домой». Таланту хотелось остаться, еще чуть-чуть хотя бы, но рассудок взял вверх над энтузиазмом, и парочка побежала в обратную сторону. Еще раз просмотрели под другим ракурсом пейзажи жизни районов, неужели столько прошли. На самом деле они бродили около пяти минут, не более, но как бывает в таких случаях, внутренние часы дают не желаемое восприятие времени. Вечером того же дня в первые за год дружной службы, а до этого это дружба была службой, они эмоционально, перебивая друг друга делились впечатлениями. Разошлись на решении, пойти завтра дальше, что надо пораньше встретится.

А что произошло на следующий день вы уже знаете, страшное событие на местном рынке. Произошел не большой сбой. В толпе движущихся людей не с того не всего повалилась на асфальт женщина и разбила голову. Свидетелем чего стали наши ребята. Единственный вопрос, который остался, почему такая реакция у парней? Вова, с ним все понятно: вот он шанс о котором он мечтал, иди помоги, спаси и все дела, и геройская медаль с всеми почестями тебе обеспечен, но что-то его остановило, о причине знает только сам Вова. Для Таланта это было значимым событие, его первый опыт лицезрения подобного шоу, словно первый полет в космос, только он подметил всю комичность ситуации. В следствии чего, вскоре рассказ «Двойной удар» был написан в черновом варианте, на листах его дневника.
В будущем Талант стал популярным писателем, в первую очередь знаменитым своим рассказом «Двойной удар». А Вова работал таксистом, на том же рынке.
Конец! А кто дочитал тот, МАЛАДЕС!



#2 tvorchestvo.kg

tvorchestvo.kg
  • Анонимы
  • 111 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 20:21

Плывет облако по небу.

Жанр: ~очерк.



«Что делать, если выгнали из аудитории?» - это вопрос, застывший в моей голове. Целый час до следующей лекции, целый час свободного времени. 
Меня зовут Давид и я обычный студент. Хочу стать дипломированным специалистом, найти работу по душе, приобрести свой дом – это самая главная цель на ближайший десяток лет. Я обычный человек, воспитанный строгими родителями, которые в свою очередь выросли под гимном СССР. Нынешнее время меня научило жить по-другому, не так, как мне говорили мать и отец. Свое советское воспитание я оптимизировал к быту XXI века, так сказать приспособился боевым условиям рыночной эпохи.

Я всего лишь высказал свое мнение. Это не понравилось преподавателю, и он попросил покинуть пару. Чтоб окончательно не загубить свое будущее, пришлось подчиниться.

Стою в коридоре, за мной хлопнулась дверь. Достал телефон. Нет, не позвонить друзьям и провести это время в хорошей компании. В телефонной книге всего пару номеров: одного старого одноклассника и номер какой-то кафешки. Номера родных и «друзей» помню наизусть, не вижу смысла их сохранять или просто ленюсь. А одноклассника встретил месяц назад в одном из городских парков. После того как он перешел в другую школу я его не видел. Было это в классе восьмом. Тогда в парке мы обменялись номерами, чтобы не потеряться еще раз. Кафешку посоветовал знакомый, он там работает. Сказал, скидки сделает, вот и храню номер на всякий случай. И так достал телефон, залез в плейер – это первое, что нужно мне от него, нашел самую драйвовую песню и на полную громкость.

Все началось с разговоров о религии. Мая Исраилова - мой преподаватель по предмету «Культурология», человек верующая, даже очень. Мне иногда казалось, что она какая-нибудь баптистка и состоит в некой секте. Все из-за ее фанатичного отношения ко всему этому. Часто ее пары превращались в проповеди. Раньше по телевизору показывали таких странных людей, эмоционально рассказывающих о силе веры. Это то - же самое, только вживую. Не знаю, есть ли они сейчас, показывают ли их.

Я всего лишь спросил у Маи Исраиловой:
-Как вы относитесь к людям нетрадиционной ориентации?

Все засмеялись. Это был первый наводящий вопрос. Основной я приберег на конец, вопрос который меня очень долго мучает. Мая Исраилова тот человек, чье мнение меня интересует. Я знал, как она примерно отреагирует и был прав:

-В Библии, частности в Старом завете за данное деяние забивали камнями без возможности принести жертву и раскаяться. В Новом завете отношение просто отрицательное без забивания... Почему ты спросил об этом? – она посмотрела на меня, прищурив глаза.

-Скажу сразу я не один из них. Более того, до недавнего времени я сам плохо думал о таких людях. Я нашел книгу «Бойцовский клуб» Чака Паланика. Замечательное произведение, жанр - контркультура. Стало интересно, а что он еще написал. Нашел его биографию. Он оказался «голубым». Сначала чувствовал разочарование, но погодите ведь не правильно судить о человеке по его пристрастиям. Кто-то любит острое, кто-то сладкое, кто-то зеленное, а кто-то и фиолетовое, кто-то вегетарианец, а кто-то вообще пред питьем воды говорит «спасибо». Главное чтобы это не мешало в повседневной жизни, в решении бытовых проблем. Вот я не люблю современную поп культуру, но я не занимаюсь пропагандой этого, не провожу «антипоп» парады. Несмотря на различия, все мы можем заниматься одним делом, если мы знаем свою профессию, нужно просто проявить небольшую терпимость. В этом заключается решение проблем и расизма, и национализма, и других видов дискриминаций, - мне казалось, мне хотелось верить, что однокурсники поняли смысл мох слов.

-Хорошо, но не совсем убедительно! Если ты хотел сорвать пару, то это у тебя получилось, - как же любят эти учителя говорить штампами.

-Раз уж так, я еще кое-что скажу,- я перешел к основной части,- Жил человек – добрейшая душа, никого не обижал, в помощи не отказывал, пользовался доверием - пример для всех. Но был один изъян – он атеист, просто не верит в бога. С одной стороны - такая мелочь, а с другой – что-то нехорошее. И вот, в один день пришло его время – он умер. На похороны пришли соседи, знакомые, родственники. Хотя он и неверующий, его похоронили как надо. Все говорят, какой он был хороший человек... Так оказалось, что Бог есть. Тут у меня возникает вопрос: он попадет в рай? Как вы думаете? – конечно, в этом человек я видел себя, где-то в глубине сознания я допускал существование Создателя.

-Нет! Теперь покинь аудиторию! - очень четко произнесла она, не объяснив почему «нет» и почему я должен выйти.
Покачивая головой в ритме песни, я иду по коридору в сторону выхода немного печальный, немного огорченный. Минуя редких прохожих, чувствую спиной, как они оборачиваются, хотя вряд ли это так. Стремительными шагами вырываюсь из объятий учебного корпуса, пролетаю через порог, ощущая легкий ветер на лице - ветер перемен.

Стою на улице, закрываю глаза, делаю глубокий вдох, поднимаю голову, выдыхаю и одновременно открываю глаза. Предо мной чудесная картина: одинокое, белоснежное облако на синем фоне неба. Чувствуется контраст цветов и облако кажется более живыми. Оглянувшись по сторонам, вижу других студентов, стоящих по группам из нескольких человек и громко смеющихся, вижу сидящих на скамейках по парам и в одиночку, ждущих кого-то. И лишь я один среди толпы людей в этот момент могу восхититься красотой неба.

Посмотрел на экран телефона, по названию переменившейся песни, по количеству контактов в телефонной книжке, и по тому, что я говорил несколькими минутами ранее, понял: я не такой как все. Последняя мысль оживила меня, появилась воодушевленная улыбка, и опять же врубая на полную громкость, с довольным лицом, покачивая головой, я пошел дальше, припевая про себя: 

«Тебе повезло ты не такой как все
Ты работаешь в ОФИСЕ!»



#3 tvorchestvo.kg

tvorchestvo.kg
  • Анонимы
  • 111 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 20:22

Иллюзионист в каждом

 

Тишина в яблоневом саду, не считая легкого, почти незаметного ветерка и шелеста листьев, что составляло весь звуковой фон. Прохладно, дрожь по коже. Я сижу под деревом, под самой пышной яблоней, моей любимой, трусь руками, тоскливо. Что я делаю здесь? просто сижу, ничего не делаю, только думаю: "Есть пространство и время, есть свет и тьма, есть материя и идея, остальное иллюзия!". Единственная мысль сводящая меня с ума, она причина моей печали, что все не такое каким мы представляем.

Приглушенный звук, удар об землю, что-то упало, от неожиданности закрыл глаза, прижал подбородок к груди и всем телом напрягся. Конечно же яблоко, а что еще могло быть, очередной плод решил что созрел и отделился от древа родителя. Говорят Ньютону оно упало на голову, это явилось толчком к открытию силы всемирного тяготения. Интересно это правда или миф? жаль не узнаю, дедушка Исаак забрал с собой в гроб правду, и было это много столетий назад. А сейчас 21 век, и мое дерево решило - до известного ученного остался метр с хвостиком. И правильно, моя мысль никакое не открытие, а самая что ни наесть истина, которую только и надо разглядеть. Красный плод лежал на расстоянии вытянутой руки и небольшого наклона. Самопроизвольно силой голода, диктующая моими движениями, рука достала яблоко. Оно было самим совершенством, я внимательно разглядел его одновременно протирая чистой стороной футболки. Идеально красное, сочное, твердое, только в месте удара было темнее и мягче, но все равно это самое изумительное яблоко, которое я видел. Интересно оно такое же сладкое на вкус как и на вид? скоро узнаю. Хотя чего я жду, к чему ожидания искушу здесь и сейчас. Облизавшись и проглотив слюни, приступил к поеданию. Жадно куснул в блестящий от натираний бок, не успели мои зубы войти до конца как сок потек по ним и попал на губы, а затем и на язык, сладкий с кисловатым оттенком вкус, ни с чем несравнимый. Первый откушенный кусочек быстро растаял во рту, даже не нуждаясь в усиленном жевании. Второй-третий кусок, вот это блаженство, кайф, как при прослушивании любимой композиции, даже лучше. Не заметно оно кончилось, я обглодал яблоко как кость. И теперь уже оно было не таким красивым, вся ободранная и желтая. Я бросил остатки как можно дальше. Еще какое-то время чувство удовлетворения не покидало меня, а во рту остался привкус, мне хотелось еще съест дюжину таких же чудесных яблок. Посмотрел наверх и увидел, больше нет, на соседних деревьях тоже не было, я слопал последнее во всем саду. Жаль!

Через некоторое время, отошел от состояния эйфории, и вспомнил, что я здесь делал, о чем думал. "Есть пространство и время, есть свет и тьма, есть материя и идея, остальное иллюзия - только иллюзия». Тут я начал соображать: «Мозг просто дорисовал существующую реальность, он опять меня обманул..."


#4 tvorchestvo.kg

tvorchestvo.kg
  • Анонимы
  • 111 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 20:23

***
Сплошь черное узрел вокруг,
Заживо проглотил меня мрак.
Издали слышались лаи подруг -
Целая стая голодных и злых.

Шли в мою сторону оравой своей, 
Почуяв носами еды аромат.
И побежал как можно скорей,
А сердце наполнилось страхом.

Свет фонарный, видимый еле
Глаза заметили вдруг,
Но не успел дойти до цели:
Собаки замкнули свой круг.

В центре него стоял, 
Страх показывать не смел,
Смотрю прямо смерти в глаза -
Как пара клыков вошли мне шею.

И мгновенно в тот час
Я проснулся, в постели лежал.
И лишь сердце, стучась
В груди, мне сон напоминало

Мне хотел привстать,
Но шевельнутся не мог.
Что за новая напасть -
Не чувствую ни рук и ни ног.

Но и это был сон,
Я пробудился второй раз,
Еще больше был я удивлен,
Проснулся, надеюсь, по-настоящему.
***






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg