Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Маршрутка №12


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 21:54

Маршрутка №12

Когда смотрю на себя в зеркало, хочется смеяться и плакать одновременно. Дело в том, что в заветном окошке, в котором выдают что-нибудь красивое, закончилось все, осталось лишь немного изюма, но и его урвали стоящие впереди. Мне же вручили только пустой пакет и заверили: «И так сойдет». «Сходило» как-то грустно. К двадцати пяти годам я имела опыт общения лишь с несколькими представителями мужского пола, да и то краткий. Я бы даже сказала, очень-очень краткий.
С такой внешностью надо довольствоваться неказистым счастьем, но в том-то и беда, что мне приходились по вкусу исключительно симпатичные молодые люди, такие как Максим. Мы жили в соседних кварталах и часто по утрам ездили на маршрутке №12, от конечной до конечной: я – в аптеку, Максим – в супермаркет бытовой техники, работал там продавцом-консультантом. Он нравился мне настолько, что примерно за полгода совместных поездок, я умудрилась приобрести в этом магазине телевизор, пылесос, чудо-печку, несколько чайников, кофеварку, фен и прочую ерунду. Он же меня не замечал: я была всего лишь обычным покупателем, а в транспорте, того хуже, занятым сиденьем. И это было вполне логично, если сравнить меня с девчонками Максима – им изюма при рождении отсыпали щедро.
Чаще всего мы попадали на «газельку» Коли – моего давнего знакомого, работавшего уже много лет на одном и том же маршруте. У Коли было две семьи, поэтому проехать стоя он разрешал весьма охотно, пьяных не высаживал и постоянно забывал про сдачу. Однако в тот понедельник наотрез отказался брать у меня деньги.
– Бонус, как постоянному клиенту, – махнул он рукой. – Ты как всегда, до аптеки?
Я кивнула.
– Без остановок поедем. Мест нет. Здесь всем до конечной.
Я, конечно, удивилась: с чего бы? А потом села рядом с Максимом на единственное свободное сиденье. Смотрела в окно, на пассажиров и, потихоньку, на Максима и думала о том, что вижу этих людей намного чаще, чем родную маму, и очень глупо, что мы до сих пор незнакомы и не говорим друг другу «здравствуйте», хотя это так здорово, когда утром тебе улыбаются и спрашивают «как дела». Но в больших городах так не принято, здесь каждый сам по себе, и всем наплевать на твои дела…

– Доброе утро. Можно с вами познакомиться? – сказал кому-то Максим.
«Везет же» – позавидовала я, достала сотовый и сделала вид, что в нем нечто очень интересное.
– Можно?
«Да что же она молчит?! Я бы уже успела все свои паспортные данные выдать… А с кем он, собственно, решил познакомиться?» – дошло тут до меня. Я обвела маршрутку взглядом. Единственной более-менее подходящей кандидатурой была я сама, бабуля со слезящимися трахомными глазами вряд ли могла впечатлить его, остальные же пассажиры были мужчинами.
– С вами, с вами, – улыбнулся Максим, когда я ошалело уставилась на него.
– Зачем? – «паспортные данные» застряли в горле.
– У меня корыстный интерес. Хочу вами воспользоваться.
Я чуть было не ляпнула, что тоже этого желаю, причем давно, хотя бы в качестве компенсации за многочисленные бытовые приборы, но сумела сдержаться.
– И как же?
– Надо выручить одного моего приятеля – Ларсона.
– Он что, швед? – удивилась я.
– Ирландец.
– И что для этого требуется?
– Зайти ко мне домой, взять щенка и принести на конечную в десять вечера. Вы на Окружной живете? В каком доме?
– В пятом.
– А я в девятом. Это рядом.
– Знаю. Но причем здесь я? Попросите кого-нибудь из знакомых, – начала я набивать цену. – И вообще, с чего ради я пойду к вам домой?
– Как вас зовут?
– Оксана.
– А меня Максим, так что теперь мы тоже знакомы, – ответил он. – Понимаете, совершенно не к кому обратиться, а ситуация критическая. Поможете? Это очень важно. Я вас отблагодарю.
– А сами почему домой не зайдете? – поинтересовалась я.
– Обстоятельства. Я приеду сразу на остановку в начале одиннадцатого. А щенка надо сначала накормить, он маленький.
– А почему бы это вашему Ларсону не сделать?
– Он безответственный тип.
– А если он не явится за щенком?
– Явится. Я ему накажу.
– И что мне делать с этим Ларсоном? Щенка ему отдать?
– Просто поболтайте о том, о сем, а там и я подскочу. Решим небольшую проблему, а дальше все, что пожелаете, – пообещал Максим. – Вот ключи. Квартира двадцать три.
– А вы не боитесь давать ключи незн… практически незнакомому человеку? – спросила я. – Вдруг я…
Максим перебил:
– Вы – Оксана из пятого дома, – и слегка улыбнувшись, посмотрел мне в глаза.
– Ну, хорошо, – согласилась я. – Но я раньше восьми не освобожусь.
– Это ничего. Главное, сразу езжайте домой, ко мне домой. Корм на кухне на подоконнике, и воды щенку свежей налейте.

Добрались мы быстро. Это ведь когда опаздываешь, трясешься целую вечность, а когда хочется ехать и ехать, домчишься в один миг.
– Аптека, – крикнул Коля – я всегда выходила чуть раньше.
–Кстати, вы обещали меня отблагодарить, – напомнила я, уже стоя на ступеньках.
Максим кивнул.
– Помню. Я подарю вам замечательный подарок. До встречи.
– А этот Ларсон, он неопасный?
– Он тихоня, уверяю вас.
– Аптека! – Коля явно нервничал.

Я посмотрела, как маршрутка скрылась за углом, и потопала на работу. И весь день была абсолютно счастлива. От этого внезапного и от того еще более потрясающего счастья бились банки с микстурой и в избыточных количествах изготавливались мази и кремы. Коллеги с озабоченным видом трогали мой лоб, качали головами и говорили, что это полное безумие – в первый же день знакомства идти в квартиру к молодому мужчине. И вообще, странно все это, странно – раньше внимания не обращал, а тут вдруг… Впрочем, я никого не слушала. Ближе к обеду у меня появилось сильное желание сбегать в супермаркет бытовой техники и купить электромясорубку, но я взяла себя в руки и провела сеанс повышения самооценки – помогло. Более того, я немного «пришла в сознание»: каким образом мы с Ларсоном «поболтаем»? Я в школе французский учила, а он вроде как ирландец. Вот будут на остановке стоять несколько мужчин, что тогда делать?
– Ты английский помнишь? – позвонила я однокласснице. – Мне надо спросить «как тебя зовут».
– Вот из ё нэйм, – подсказала она.
Остаток рабочего дня я повторяла «вот из ё нэйм, вот из ё нэйм, вот из ё нэйм», добивала аптечные склянки и планировала, что будет после встречи на остановке. «Отправим Ларсона домой, а сами в кафе… Хотя нет, лучше просто погуляем, а то я все бокалы переколочу…».

До двадцать третьей квартиры я добралась лишь в девять – водитель уважал правила дорожного движения. Прислушалась – тишина, постучала – под дверью заскулили, еще раз постучала, с минуту подождала, а после открыла. Нащупала выключатель. В коридоре сидел длинноухий коричневый щенок. Разулась и тут же угодила в лужу, пока шла на кухню – еще в одну. Щенок побежал следом. Миски пустые, помойное ведро перевернуто, кости обглоданы до блеска.
– И сколько не было твоего хозяина? – я присела на корточки и погладила щенка.
Насыпала корма, налила воды. Управился за минуту, боялась, что подавится. Мельком осмотрела квартиру – ничего особенного. Если не считать полную раковину посуды, у меня все также. Достала косметичку, расческу и привела себя в порядок, а когда часы показали без четверти десять, взяла щенка – теплого и сонного от еды, и пошла на остановку, как и договаривались.

В десять никакой Ларсон не приехал. И в пять, и в пятнадцать минут одиннадцатого тоже – «вот из ё нэйм» не пригодилось. Я ходила туда-сюда со щенком на руках и думала, что зато очень пригодился бы телефон Максима, потому что и он не спешил. «Что за дурацкая шутка!» – злилась я, поглядывая на часы. В одиннадцать подъехала маршрутка № 12 – последняя.
– А Коля? Он сегодня раньше закончил? Обычно же он последним приезжает, – спросила я водителя.
– Девушка, вы что ж, не знаете ничего?! Разбился он вчера, в центре. Утром, на восьмичасовом рейсе. И пассажиры все погибли.
– Да что вы такое болтаете?! Я сегодня с ним ехала, на восьмичасовом. Я всегда в это время езжу.
– Сегодня?!
– Сегодня.
Он посмотрел на меня как на сумасшедшую.
– Может и вчера на восьмичасовом были?
– Нет, вчера нет, – честно ответила я. – У меня в воскресенье выходной. Но сегодня...
– Девушка, я вам еще раз говорю – вче-ра! Вчера утром это случилось. Возле «Универмага», лобовуха с «ЗИЛом». Все насмерть. Вы извините, мне ехать надо…

На автомате я пришла домой, включила компьютер, отыскала нужную информацию:
Лужин Николай Александрович 1979 г.р. (водитель) – погиб на месте…
… Сойкин Максим Петрович 1986 г.р. – погиб на месте…


Не знаю, почему эта история произошла со мной, и иногда даже сомневаюсь – не приснилось ли? Но обещанный подарок я все-таки получила, и замечательный подарок. Он, и правда, тихоня и, судя по лужам, безответственный тип – Ларсон, чистокровный ирландец.

#2 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 23:44

Интересный рассказ, легко читается и берёт за душу.
И, хотя развязка грустная, я поймала себя на мысли, что улыбаюсь. Героиня легкомысленна (или наивна. А может, просто не была в ситуации, когда вещь сломана/потеряна/украдена, а хозяин смотрит на вас волком, т.к. вас с этой вещью видели последнего), но своей добротой и сочувствием заслужила немного счастья. Пусть даже счастье это принесено маленьким щенком в доме.

Мельком осмотрела квартиру – ничего особенного. Если не считать полную раковину посуды, у меня все также.

На этом моменте у меня мелькнула мысль, что сейчас ГГ засучит рукава и возьмёт "Фейри".

Да, и вопрос автору: куда ГГ в конце концов дела ключи от квартиры Максима?

#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 13:14

Он нравился мне настолько, что примерно за полгода совместных поездок, я умудрилась приобрести в этом магазине телевизор, пылесос, чудо-печку, несколько чайников, кофеварку, фен и прочую ерунду...

«Да что же она молчит?! Я бы уже успела все свои паспортные данные выдать…

От этого внезапного и от того еще более потрясающего счастья бились банки с микстурой и в избыточных количествах изготавливались мази и кремы...

Ближе к обеду у меня появилось сильное желание сбегать в супермаркет бытовой техники и купить электромясорубку, но я взяла себя в руки и провела сеанс повышения самооценки – помогло...

В десять никакой Ларсон не приехал. И в пять, и в пятнадцать минут одиннадцатого тоже – «вот из ё нэйм» не пригодилось. Я ходила туда-сюда со щенком на руках и думала, что зато очень пригодился бы телефон Максима, потому что и он не спешил...

:]

Добрались мы быстро. Это ведь когда опаздываешь, трясешься целую вечность, а когда хочется ехать и ехать, домчишься в один миг.

Как это верно!

Хороший - добрый рассказ. С иронией, с юмором... с неожиданной трагической развязкой...
Что же произошло? Девушка была настроена на Максима, и ей приснился сон? Но как у нее оказались ключи? Нет объяснения мистической части...

Сообщение отредактировал fotka: 16 Декабрь 2012 - 13:29


#4 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 13:39

Что же произошло? Девушке приснился сон? Не совсем понятно...

Я думаю, что к девушке пришел призрак. Но это на усмотрение автора и читающих.
Елена, я признаю в Вас огромный талант талантище и глубокую фантазию. Мне не просто приятно, но и просто безумно интересно читать Ваши произведения.
А то, с какой легкостью они читаются, просто впечатляет. Обороты и сравнения- всё замечательно. Вы действительно прекрасно пишите.
*снимаю шляпу*
С огромным уважением Sheron
Псы:
Была огорчена тем что вы удалили свой рассказ из РД.

#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 13:51

Я думаю, что к девушке пришел призрак.

Призрак с ключами? :o

Сообщение отредактировал fotka: 16 Декабрь 2012 - 13:51


#6 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 14:27

:]


Как это верно!

Хороший - добрый рассказ. С иронией, с юмором... с неожиданной трагической развязкой...
Что же произошло? Девушка была настроена на Максима, и ей приснился сон? Но как у нее оказались ключи? Нет объяснения мистической части...


А мистика бывает объяснимой?))) Может это широкий жест богов, а может... пусть читатель выбирает сам.

#7 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 14:29

Интересный рассказ, легко читается и берёт за душу.
И, хотя развязка грустная, я поймала себя на мысли, что улыбаюсь. Героиня легкомысленна (или наивна. А может, просто не была в ситуации, когда вещь сломана/потеряна/украдена, а хозяин смотрит на вас волком, т.к. вас с этой вещью видели последнего), но своей добротой и сочувствием заслужила немного счастья. Пусть даже счастье это принесено маленьким щенком в доме.


На этом моменте у меня мелькнула мысль, что сейчас ГГ засучит рукава и возьмёт "Фейри".

Да, и вопрос автору: куда ГГ в конце концов дела ключи от квартиры Максима?


Загнала ворам-домушникам)))

#8 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 14:30

Я думаю, что к девушке пришел призрак. Но это на усмотрение автора и читающих.
Елена, я признаю в Вас огромный талант талантище и глубокую фантазию. Мне не просто приятно, но и просто безумно интересно читать Ваши произведения.
А то, с какой легкостью они читаются, просто впечатляет. Обороты и сравнения- всё замечательно. Вы действительно прекрасно пишите.
*снимаю шляпу*
С огромным уважением Sheron
Псы:
Была огорчена тем что вы удалили свой рассказ из РД.


Спасибо. Тронута. Буду и дальше стараться. С теплом, Лена.

#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 14:48

А мистика бывает объяснимой?))) Может это широкий жест богов, а может... пусть читатель выбирает сам.

Конечно, объяснение должно хотя бы подразумеваться :) будем считать, что это был призрак: теоретически призраки могут переносить неодушевленные предметы :)

#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 22:40

Если меня спросят - скажу, в Постоянный фонд! :)

#11 adelya

adelya
  • Amigos
  • 126 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 10:22

хорошо.
смутила только терминология , что касается работы гг. "аптечные склянки", "банки с микстурой" - вряд ли бы так говорил человек, который работает в аптеке. слово "аптечные", имхо, особенно лишнее, да и с чем пузырьки, по-моему, и так понятно.

#12 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 22:19

:шок: А я, тоже безотвественный тип, первый раз прочитала только. Запоем!
У меня нет слов: мистика, доброта, реализм - всё в одном флаконе. Дошла до конца и захотелось снова перечитать с начала, что-то пропустила, верно, раз про склянки не заметила.

Эх, мне жаль, что Елена не комментирует. Её замечания ( в нужном тоне %) ) были бы просто бесценными. )

#13 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 22:25

У меня нет слов: мистика, доброта, реализм - всё в одном флаконе.

Юмор еще! :)

#14 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 22:58

Юмор еще! :)

тощно-тощно!)

#15 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 16:45

хорошо.
смутила только терминология , что касается работы гг. "аптечные склянки", "банки с микстурой" - вряд ли бы так говорил человек, который работает в аптеке. слово "аптечные", имхо, особенно лишнее, да и с чем пузырьки, по-моему, и так понятно.


А кто сказал, что в аптеках работают сплошь фармацевты с вышкой, обычные люди, подсунула энтот текст фармацевту - ни гу-гу, значит норм)))

#16 adelya

adelya
  • Amigos
  • 126 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 22:25

Елена Маючая,
не настаиваю )) меня смутило, но я не эталон




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg