Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Как я издавала книгу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 19:58

Когда-то мне было очень интересно узнать, как же этот процесс проходит. Теперь я могу поделиться: вышла моя первая книга, маленькая формата А5 "Девочка-мухотаракан: Превращение".

муха.jpg

 

Итак, пошагово.

 

1, Подготовка. Опущу всем известные перипетии текста. Его рождение, редактура, апробация и т.д. Хотя нет, про апробацию стоит сказать особо.

 

В первую очередь, если вы хотите издать книгу, советую подумать над нужным вопросом - кому она, кроме вас, будет нужна? Забегая вперед скажу, если никому, но очень хочется, то выход есть - в издательском доме мне сказали, что могут отпечатать хоть в единичном экземпляре. В Союзе Писателей, куда для вступления требуется своя книга, тоже вас не попросят предъявить многотысячный тираж. Им важен факт.

 

Но если вы-таки грезите о мировой славе или пользе для читателей, тогда - апробация прежде всего. На форумах, у знакомых, которые смогут сказать правду, а не "ой-ты-молодец!", лишь бы ты отстал.

 

Я договорилась с учителями начальной школы, находящейся по-соседству, распечатала несколько экземпляров и предложила почитать за шыкаладку детям. Результат таков: конечно, в большей степени многое зависит и от того, кто заинтересован в этом, и от категории читателя. Так в 2,3-х и одном четвертом классе сказка не пошла, но там и учителя не оптимисты, скажем. В одном втором и одном четвертом учительница смогла заинтересовать детей. Чтобы проверить детское впечатление, я попросила детей потом нарисовать рисунки. К моей радости, рисунки были нужных цветов, то есть, радостных, приятных, а не мрачных. Плюс я услышала отзывы и поняла, что и где нужно добавить. Так сюжет сказки пополнился практически двумя главами, которых даже в Интернете нет.))

 

2. Корректура. Даже я с двумя филологическими образованиями постоянно находила у себя "блох". Текст был трижды распечатан, проверен - и все равно они, проклятые, выползали. Поэтому, - найдите корректора.

Но. По моему опыту скажу ещё, что и корректор корректору рознь. Не единожды мне в руки попадали наши местные сборники, откорректированные уважаемыми людьми, после которых я находила не один десяток то ли опечаток, то ли ошибок. Никто не застрахован, а наши местные грамотеи ленивые - это факт. В следующий раз, для второй книги, к этому пункту я подойду сознательно. В этот же раз я была расслаблена тем, что текст на 80% прошерстили читатели ещё в Интернете.

 

3. Найти свой издательский дом. Примерно год, с интервалами, я сравнивала цены на полиграфические услуги. В результате пришла в один из ИД и ещё потом долго узнавала расценки, потому что менялся формат, объем и т.д.

 

Если вам интересно, то вы можете сами примерно посчитать. Возьмите любую книгу у себя дома, в данном случае формата А5, посчитайте количество знаков в ширину и количество строк в высоту. И отформатируйте поля так, чтобы на странице оказалось нужное количество знаков вашего текста. Или можно ещё проще сделать, найти формат А5 в Ворде и изменить свой текст. Добавьте сюда ещё страниц 5:

- на коды, аннотацию - 2 стр

- заглавную страницу

- содержание

- от автора и т.д.

 

4. Всё, текст готов и вы тоже? Начинайте копить деньги.

Можете примерно представить стоимость своей исходя из вот этих цифр

 

примерно 700 стр в книге (это моя "Золушка")
А5 бумага 65гр Обложка мягкая. Шрифт 12
100 - 340сом и 200экз.- 310сом = умножаете на количество экземпляров.

 

И чуть поменьше:

А5, 150  страниц

 

100 экз - по 150 сом, 200 - по 140 и т.д.

 

Выгоднее, конечно, издавать книгу тиражом в 1000, например. В этом случае себестоимость одной книги будет меньше, но... но... Где взять те же 100 000 сом?

 

Я уложилась в 500$ со всеми затратами примерно и то при наличии спонсора (мама же!)))

 

5. Чуть не забыла. Обложка! нужно найти своего художника. Это доп расходы и, узнав цены за данную работу у проф.художников, я, честно говоря, пришла в ступор. Если бы не Анастасия Ермолина, согласившаяся работать практически за символическую оплату, книги бы не было. Но она сказала просто: "Мне интересно", - вот на этом и выехали. Рисунки получились обалденные да и обложку вы сами видите.))

 

Имейте в виду. Если вы вставляете в книгу цветные иллюстрации, то смело добавляйте к тиражной сумме +10 сом за один цветной рисунок. Их три? Значит + 30 сом. Итого 150 стр, 100 экз = 18000 сом.

 

6. Дальше - проще. Деньги готовы, обложка, текст тоже. Идёте в ИД, отдаёте материалы и оплачиваете 50%. С вами вместе составляют первый официальный лист, на котором будет вся необходимая для библиотекаря информация - кто автор, кто корректор, кто составитель, аннотация, год издания и т.д.

 

Затем вам дают бумажку и вы с ней топаете в Книжную Палату, где вашему шедевру присвоят  библиотекарский код ISBN, по которому в библиотеках будет числиться ваша книга.

Там же потребуют выделить 10 экз на библиотеки, так что, как видите, одним экземпляром вы не обойдётесь, если что.

 

7. Возвращаетесь в ИД, отдаёте номер. Дальше идёт работа по вёрстке, нудная и занимающая некоторое время. Вы согласовываете с верстальщиком окончательный результат и потом ждёте. Через несколько дней или 3 недели (в моем случае время выпало на отпускные дни, поэтому так) вам звонят и просят приехать. Вы отдаете остальные деньги, оставляете 10 экз и увозите все эти пакеты с новенькими книжечками себе домой.

 

Стоит так же написать о немаловажном - куда дальше потом. Позже я буду ещё пополнять эту тему информацией о том, как у меня получилось распространить книги и возможно ли вернуть потраченные деньги.

 

А пока следующее.

 

8. В двух книжных меня попросили принести патент на право продажи книг (стоит он в месяц 1000 сом), без патента - никак. И вообще, народ летом отдыхает, поэтому в "Одиссее" мне сказали, что до осени они вообще ничего принимать не  будут, в "Раритете" ответственный чел ушёл в отпуск.

Такие дела.

 

Продолжение следует.

 

 

 

 

 

 



#2 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 16:50

Зато сам факт, это же волнительно, когда вот они -- твои книги, у тебя в руках! Это уже не просто буковки на экране... это потрогать, почитать с бумаги, и наконец, ни с чем не сравнимый запах полиграфии!  Это классно! Молодец! Поздравляю!



#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 16:59

Sheron, да ты знаешь... Примерно так же я и думала. Но была такая подготовка и столько нервов убито, что вот прям "вах!" не было. Было облегчение и даже страх, что с этим делать дальше. Это как перед собой видишь лестницу, идешь до неё долго, потом подходишь, лезешь на первую ступень, а следом - вторая.

А может быть, просто родные подпортили всю радость.

 

Муж сказал: "Вернуть бы деньги..."

Мама, полистав книгу: "Чё, а где твоя фамилия, не знаю такую Эфф". Перед отъездом говорю: "Возьми сразу книгу, покажешь своим", - а она только махнула рукой.

Наверное, для меня победа будет только тогда, когда близкие признают как его... талант, что ли... Или просто призвание.

Поэтому и сейчас вся эта реклама, которая закручивается, и восторги, фыркания около неё, - честно говоря, больше утомляет, а не приносит удовлетворения.

 

Сравнивая восторги последнего времени, могу сказать, что трепетало от шорт-листа на Корнейчуковском конкурсе.



#4 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 18:19

близкие вряд ли оценят при жЫзни  :lol:  ну а ежели серьезно, то я, к примеру, сколько не просил меня отвлекать дома, если вдруг сажусь писать, ни фига не работает :) каждые пять минут от меня то супруге, то дочери что-то надо ))) к слову, отдал твою книжицу доче. доча с удовольствием принялась читать :) спрашиваю: интересно? она: очень!  ;)  так что, вот оно - читательское признание  :)



#5 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 00:18

поздравляю)

вот бы мне тоже выпустить книжку)



#6 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 09:53

Соглашусь с Данияром. На мой взгляд, в творчестве, близкие -- самые далекие. И та же фигня с написанием, вот ходят не нужна, но стоит сесть за ноут! Домашний мир, вдруг взрывается, я ему становлюсь срочно необходима! ррррр... :курю:



#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 20:59

Justa D,Sheron, когда речь идёт о гонораре, то всегда идут навстречу. :P А так, каждый день - фиг, конечно.)

 

к слову, отдал твою книжицу доче. доча с удовольствием принялась читать :) спрашиваю: интересно? она: очень! ;) так что, вот оно - читательское признание :)

Это, безусловно, всё окупает. :rolleyes: Ежели б есчо и отзыв на фейсбуке с себяшечкой ( в кои-то веки я не против себяшек).

 

,

спасибо.)

 

А зачем? ЧСВ почесать есть много разных способов, в тех же энторнетах. :P  Или более глобальная цель, кроме как подержать в руках книжку?)



#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:01

Ежели б есчо и отзыв на фейсбуке с себяшечкой ( в кои-то веки я не против себяшек).

заметано ;)



#9 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 22:27

,хочу стать известным))))  :lol:



#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 16:18

Yuliya Eff,хочу стать известным)))) :lol:

*страшным голосом* Писательский пусть -самый долгий и трудный... Иногда даже известность приходит только после смерти. Вы готовы? :оборотень:

 

А если побыстрее, до достаточно убить, изнасиловать, поджечь - и тут же толпы поклонников!



#11 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 12:13

,ахахах) я готов) у моих второсортных рассказов есть уже фанаты))) нужно двигаться дальше)



#12 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 19:51

Так. Шаг второй. Книга издана, теперь её надо в массы. Для этого:

- Стараюсь обновлять информацию на фейсбуке

- Отдала в книжные по 10 экз (возде ЦУМа и в магазин "Нуска", это рядом с АУЦА по пр. Эркиндик)

- Дала интервью (чего мне это стоило, блин!) каналу... чиёрт, кажись СТВ. Его запись ещё в эфир не вышла, ждут презентации, чтобы домонтировать.

- Договорилась пока о первых презентациях.

Первая состоит в РЦНК- Россотрудничестве (Бишкек) в эту субботу, в 10 утра. Неудобно в связи с продолжающимся летом, но в сентябре у меня не будет на это сил.

Вторая на следующей неделе в Беловодской библиотеке.

 

- Официально подарено детскому реабилитационному центру в Бишкеке - 10 экз и в беловодскую библиотеку - 5. И ещё туева кипа была роздана просто так.

 

Осталось примерно 80 экз из 250. О_О

 

 

=========================

На данный момент была продана лишь одна книга. Пока не паникую. B)



#13 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 18:25

интервью по возможности сюда тоже закиньте),



#14 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 15 Август 2015 - 16:45

интервью по возможности сюда тоже закиньте)Yuliya Eff,

Оно не вышло. И мне не писали по этому поводу в лс на фейсбуке. Нет и не надо.)

Попробую сейчас фотографии с презентаций закинуть.



#15 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 15 Август 2015 - 16:49

Первая презентация, которая в Российском Центре Науки и Культуры проходила. Суббота, в 10.00

 

Такой у меня быстрый отчёт был на фб, копирую.

 

 

Ох, ну попробую отчитаться для тех, кто не был, но присутствовал мысленно.)

Может быть, для презентации количество было символическим, но, с другой стороны, это добавило семейной камерности.

Фотографии предоставит для отчёта Дмитрий Сагайдак, выступивший в роли коварного папарацци и гостеприимного хозяина, не только накормившего, развлекавшего, но и, практически, спать уложившего. Пардон, настройщика оргтехники.

Началось всё стандартно - я рассказала о книге, о секретах её создания и людях, помогавших её писать. А так же показала обложку будущей книги из серии "Девочка-мухотаракан", один из вариантов.

Затем я сдала бразды правления балом Жылдыз Акаевой, которая не только рассказала о трудностях детской литературы, именах детских писателей, но и (что для меня лично было немаловажно!) ответила на несколько насущных вопросов. Были и книжки, изданные Жылдыз-эже. Их количество и разнообразие содержания впечатлило. Я свой любопытствующий гештальт закрыла.

Третим человеком, который пожелал высказаться, стал очень необычный гость, педиатр и поэт Григорий Васильевич Белов. Слышать мнение педиатра о книге было вдвойне удивительно, хотя, конечно, он высказывался не только как доктор.)) Я посчитала это хорошим знаком, ведь "Превращение" начинается в кабинете именно педиатра, волшебного доктора, по мнению главной героини.

Плюс было сказано ещё море тёплых и необыкновенно приятных слов. Простите, что всех не называю.

Из неожиданных сюрпризов - мне подарили цветы и съедобные презенты (которые мы потом успешно уничтожили) мои бывшие ученики (одни из самых любимых, дадада!) и шикарный букет, который вызвал изумлённое "О-го!" у Бублика, - от Элеоноры Александровны.

Уезжала я практически налегке и с лёгким сердцем - 20 книжек ушли к замечательным, умным и трудолюбивым читателям, которые смогли проснуться и заставить себя приехать через весь город на встречу с автором какого-то "Мухотаракана". Смайлик «smile»

Добавлю, что, честно говоря, мне очень хотелось всем просто подарить по книжке, но суровая Мать своих детей, будущей книжки, постоянно сурово говорила: "Нет, Юля, а как же следующая книга?!"

Так что ещё и поэтому благодарна. В наше время словом поддержать и лайком легче, чем финансово. Надеюсь, что вы не пожалеете о потраченном времени и деньгах.

Кстати, о матерях. Пока мы, взрослые, заседали, за дверьми бегало четверо детей, прыгало по ступенькам, кричало, хлопало дверьми. И это было супер. ))

Для тех, кто не успел попасть и для бедной Айсулуу, которая, как выяснилось, заблудилась (как я тебя понимаю!) - будет неофициальная встреча за кружечкой лимонада, до сентября.

Всем спасибо. Смайлик «smile»

 

 

 
 
 

пр1.jpg пр2.jpg пр3.jpg пр4.jpg пр5.jpg пр6.jpg


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 15 Август 2015 - 16:57


#16 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 15 Август 2015 - 16:53

А это из Беловодской библиотеки. Тут все было веселее благодаря детям. Одна девочка (постарше), умничка, и вопросы задавала и что-то рассказывала. А её сестра, самая маленькая всё время сидела сердитой, я не могла понять почему. А потом выяснилось: она плохо кушает.  :P

пр7.jpg пр8.jpg пр9.jpg пр10.jpg пр11.jpg пр12.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg