Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Посох Тенгре (повесть)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#41 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 23:20

Но никак не целый сундук.
Там о сундуке речи нет "небольшой кованный медью ящик". Все ценное женщины носили на себе и посему логично, что Багия все сняла с себя и зарыла в землю вот именно до лучших времен..

#42 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 23:24

Надеюсь, в книге всё в порядке. Кое-где абзац наползает на диалог, то есть, не отделён. Или запятые во фразе "Ну-ну, молодец" - их там несколько штук, а запятые не везде.
К сожалению, в книге то же самое. Видимо, издержки электронных пересылок. Я не перепроверяла. Юлия, спасибо за ваши замечания.

#43 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 23:24

Пузыри, обычно, ребёнок пускает во время подготовки к прорезыванию зубов или во время. Мой вообще в полтора года почти начал их надувать,)
Пузыри, слюни младенцы пускают, когда хотят есть, а когда у них режутся зубки, становятся плаксами и кусаками.

#44 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 09:43

Пузыри, слюни младенцы пускают, когда хотят есть, а когда у них режутся зубки, становятся плаксами и кусаками.

Значит, мой Бублик был особенным.)

 

Юлия, не надо забывать, что Багия жила в деревне, в окружении недругов. Кому бы она продала?

Это само собой. Но есть же город, где мало кто кого знает.

Экспроприировали бы или хуже того в тюрьму отправили за сокрытие ценностей.

Вот в это верю.

И самое главное это часть истории моей семьи.

Сейчас это, в первую очередь, часть повести.))) А история семьи не означает, что финал замечательной повести может быть нелогичным только поэтому.)

ПОдумайте, я ж не настаиваю, делюсь впечатлением. Возможно, потому что к сокровищам в реалистичных произведениях отношусь с предубеждением, в своём, например, именно поэтому и не стала их искать (если вы понимаете, о чём я))).

Может быть, стоило бы абзац вписать о том, что Багия отправилась в город, в один из голодных дней, но заметила, что за ней следят, испугалась и вернулась домой, больше мысли продать не было. Как-то так. Потому что семейные драгоценности в финале выскакивают, как чёрт из табакерки и превращают реалистичную прозу в то ли сказку, то ли ...



#45 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 13:58

Потому что семейные драгоценности в финале выскакивают, как чёрт из табакерки и превращают реалистичную прозу в то ли сказку, то ли ...

Восток - дело тонкое ;)

А мне так не показалось. Ну, предположим, она бы их продала - и что, хватило бы на всю жизнь? Проели бы, и все вернулось бы на круги своя. Выкручивались же как-то? И выкрутились. Багия мужа очень любила. Хранила память о нем, о другой жизни. Что-то ведь надо оставить и для себя... Может, это давало ей силы? Может, потому и прожила долго? Вообще должно же быть что-то красивое? :)


Сообщение отредактировал fotka: 06 Ноябрь 2015 - 14:43


#46 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 17:00

Багия мужа очень любила. Хранила память о нем, о другой жизни. Что-то ведь надо оставить и для себя... Может, это давало ей силы? Может, потому и прожила долго? Вообще должно же быть что-то красивое?
Все верно. Спасибо, Фотка! Память рода очень важный момент в культуре востока.

#47 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 17:19

Может быть, стоило бы абзац вписать о том, что Багия отправилась в город, в один из голодных дней, но заметила, что за ней следят, испугалась и вернулась домой, больше мысли продать не было
В наше время сел в автобус и поехал. В то время добирались на лошадях, с ночевками в каких-нибудь придорожных трактирах или в полях.  Для Багии это немыслимо. И опять же в городе, кому продать? Багия вела почти затворническую жизнь. Ценности передавались традиционно от матери старшей дочери либо старшей невестке. Те же ценности упоминаются вначале повести. 

#48 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 17:22

Сейчас это, в первую очередь, часть повести.))) А история семьи не означает, что финал замечательной повести может быть нелогичным только поэтому.)
Лучше, чем сама жизнь трудно придумать что-либо. Юлия, благодарю вас за эту дискуссию. Мне, как автору, очень приятно сознавать, что мой дорогой читатель остался неравнодушен к прочитанному. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg