Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Конец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 17:23

Конец


Света нет уже недели две. Впрочем, как и газа. А сегодня кран издал смачную отрыжку вместо воды. Ни чаю, ни лапши из бич-пакета заварить. Видимо, насос в подвале приказал долго жить. Либо трубы замёрзли. А, может, всё сразу.

Ничего. Не долго осталось это терпеть. У меня уже почти всё готово. Спасибо сайтам, которые я просматривал последнее время на работе. Там уже неделю как никого нет. А окоченевшие трупы коллег мне абсолютно не мешают. Теперь я даже рад, что температура в офисе идентична значениям в морозильной камере – так я нахожусь хоть в какой-то компании. Время от времени можно даже поговорить с кем-нибудь из них. И не беда, что ответа не будет. Молча выслушают – и то хорошо.

В доме тоже многие замёрзли. Остались единицы – особо закалённые, наверное. Как и мне, им пока удаётся сопротивляться холоду. Подозреваю, отчасти это заслуга алкоголя. На улицу не выхожу, предварительно не приняв спасительных ста грамм. Я вообще стараюсь лишний раз не высовываться, чтобы не околеть. Да и жутко там. На обледеневших дорогах белеют автомобили, засыпанные снегом. Во многих из них остались люди. Город – своеобразный склеп. Как-то, когда я вышел в аптеку за очередным ингредиентом, моё внимание привлёк кружок, нарисованный на стекле одной из машин. Я подошёл ближе и пожалел, что сделал это: из салона на меня смотрела замёрзшая девочка лет десяти с инеем на тёмных волосах. Её ладошка намертво прилипла к окну, и от неё в разные стороны разошлись морозные узоры.

Казалось, ещё вчера горожане жгли покрышки, мебель и газеты в надежде согреться, а сегодня лежат под снежными курганами. Псы из Дома Правительства застрелили всех, кто посмел противиться приходу Конца Света. Главный энергетик, обмотанный новогодней гирляндой, переливающейся огнями, тогда провозгласил со Стены, что Торжество состоится в любом случае, и никто не сможет ему помешать. Сбежать не получится – границы охраняются верными Псами. Покидать пределы Республики дозволено только Элите. Их бронированные автомобили время от времени прорезают тишину уснувшего города рёвом моторов. Для них всегда наготове самолёты в ангарах аэропорта. Перед ними стоит задача выбить у сердобольного Зарубежья очередной кредит, чтобы потом проебать его в тех странах, где люди не знают зимы, где загорелые мулатки, улыбаясь, подают сок из экзотических фруктов, а волны с тихим шелестом набегают на золотой песок.

На мгновение мне даже стало чуточку теплее. Ровно до тех пор, пока я не захотел горячего чаю. Ругнувшись, немеющими пальцами сложил своё изобретение в спортивную сумку, в последний раз оглянул квартиру, задержавшись взглядом на обледеневшем аквариуме с замороженными в нём рыбками – я не смогу вернуться.

С минуты на минуту должен был закончиться рабочий день Элиты. Я занял свой пост в окне университета напротив Дома Правительства. Пришлось столкнуть со стула ледяное изваяние педагога. Подмигнув белым скульптурам студентов, бывших когда-то живыми, я прильнул к оптическому прицелу, прекрасно понимая, что не имею права ошибиться – другой возможности не будет.

Вот показался первый «клиент». Я нажал курок, и грузный мужчина мягко осел на землю, ткнувшись лицом в снег. Из охранной будки выбежал сотрудник безопасности и тут же рухнул, сражённый очередным «подарком» от меня.

Не теряя ни секунды, я выбежал из своего укрытия, пересёк дорогу, когда в дверях показался ещё один представитель Элиты. Ойкнув, он попытался было закрыться, но я успел первым: один выстрел в голову, и на деревянной поверхности двери расцвёл бежево-серый лотос с алыми прожилками на лепестках. Я невольно залюбовался столь совершенным произведением искусства. Но медлить было нельзя. Я ринулся в холл, но там меня уже ждали. Некоторые представители Элиты сжимали в руках оружие, другие испуганно жались к своим менее смелым товарищам. Они ещё не знают, что это последний день в их жизни. Они собирались на Торжество по случаю Конца Света. Сегодня. Это будет самый яркий фейерверк. Другого они просто не увидят.

Я улыбнулся, бросил ружьё на пол и дёрнул за пояс с взрывчаткой, закреплённой на моём теле…



#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 20:22

Вот что значит - актуальная тема. :D

Эмоционально, холодно (хорошо, что я сижу возле батареи) и -РАССТРЕЛЯТЬВСЕХКАЗЛОВНАФИГМОЗГИПОАСФАЛЬТУ!!!


уфф, полегчало.........................

#3 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 20:31

Даааа. Я сегодня на работе ног не чувствовала - настолько задубела.

#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 21:15

Даааа. Я сегодня на работе ног не чувствовала - настолько задубела.

Ничего удивительного, у вас там знатный мавзолей. %)

#5 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:00

Актуальненько, ярко, красиво. Лотос с красными прожилками вообще, я не знаю, что можно было лучше написать, это очень удачно и круто. Только за один этот лотос данную работу уже следует назвать успехом.

#6 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:05

Есть пара стилистических неточностей, разве что, которые лучше было бы подправить:

Ни чаю попить, ни лапши из бич-пакета заварить. Видимо, насос в подвале приказал долго жить.

Здесь рэпчик в голове читателя невольно получается.

И вот еще:

где люди не знают зимы, где загорелые мулатки, улыбаясь, подают кокосовый сок, а волны с тихим шелестом набегают на золотой песок.

Тут то же самое.

Вот, единственное, что помешало читать, досадная рифмовка. Ну это технически легко поправимо, понятное дело.

Потом еще прочту.

#7 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 00:10

впечатление двоякое. рассказ получился сильный, крепкий, как на духу. но в последнем, мне кажется, проблема. на мой взгляд, прямые, четкие параллели с нашей реальностью снизили красоту рассказа. из пятибалльной шкалы, собственно, я бы, бесспорно, дал ему пятерку с плюсом. а мог бы все шесть (это я о стремлении к совершенству), но страшно %) чувствуется так: автор режет, препарирует, и делает это жестко. к слову, ощущаю эти эмоции не в первый раз, когда читаю рассказы автора. возможно это уже стиль.

чувствуется, что автор писал это в порыве: местами прослеживается стиль, присущий его (автора) и моей профессии. это видно по коротким рубленым предложениям. мне кажется, если их объединить, повествование сразу станет красивше и плавным, что важно, если есть цель заставить читателя прочитать рассказ легко, до конца, как на духу. вот, например, что получится, если просто изменить знаки препинания ;) :
"Света нет уже недели две, впрочем, как и газа, а сегодня кран издал смачную отрыжку вместо воды. Ни чаю попить, ни лапши из бич-пакета заварить. Видимо, насос в подвале приказал долго жить, либо трубы замёрзли, а может, всё сразу.

Ничего, ведь не долго осталось это терпеть: у меня уже почти всё готово. Спасибо сайтам, которые я просматривал последнее время на работе, где кроме меня уже неделю как никого нет. Окоченевшие трупы коллег абсолютно не мешают, и я теперь даже рад, что температура в офисе идентична значениям в морозильной камере: я нахожусь хоть в какой-то компании. Время от времени можно даже поговорить с кем-нибудь из них, и не беда, что ответа не будет. Молча выслушают – и то хорошо".
но, конечно, у автора свой взгляд на вещи: захочет, причешет текст, нет - и ладно :) рассказ и так весьма хорош! ;)

#8 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 12:43

С мрачной актуальность облаченной литературным стилем и практически совершенством морозящего слога. Леденяще, с пониманием, что действительно накипело. Хорошо, одним словом.

#9 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 14:33

Розовый Ганс

Вот, единственное, что помешало читать, досадная рифмовка. Ну это технически легко поправимо, понятное дело.

Ой, да. Спасибо, что указал. Я как-то не обратила внимания. А сейчас вижу. Действительно, сбивает.

Джаста Ди
Нууу, что есть, то есть, да. Хотя не во всех произведениях так. В "Драконе", например, довольно много длинных и даже витиеватых предложений. Не знаю, как это объяснить, но когда начинаешь писать, подстраиваешься под того героя, от лица которого ведётся повествование. В данном случае, он замерзает, и поэтому "говорит" так отрывисты, будто стремясь удержать в себе тепло.

Шерон
Накипело, да. Хоть в рассказике с ними разделаться.

#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 00:21

Это от души! :)

#11 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 22:12

ыыыыы... %)

В Бишкеке задержан мужчина, который попытавшись проникнуть в Жогорку Кенеш, ранил ножом сотрудника ГКНБ

Бишкек, 21 декабря /Кабар/. В Бишкеке задержан мужчина, который при попытке проникнуть в Жогорку Кенеш ранил сотрудника спецслужб, сообщает пресс-служба МВД Кыргызстана.

По ее данным, 20 декабря года в 14:30 в дежурную часть УВД Первомайского района г.Бишкек поступило сообщение о том, что в здании Жогорку Кенеша, мужчина азиатской национальности беспричинно нанес ножевое ранение сотруднику ГКНБ КР.

По прибытию СОГ УВД Первомайского района в здание Жогорку Кенеша было установлено, что 20 декабря года примерно 13:00 с юго-восточного парадного входа Жогорку Кенеша мужчина азиатской национальности пытался проникнут в здание. При задержании он напал и нанес ножевое ранение сотруднику ГКНБ КР, ранил правую кисть руки.

В ходе осмотра места происшествия был изъят нож, длина которого составляет 29 см, длина рукоятки - 12 см, ширина лезвия - 7 см.

За совершение данного преступления задержан и водворен в ИВС ГУВД г.Бишкек гражданин Б.Жохонгир 1968 года рождения, уроженец Джалал-Абадской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст.341 ч.1 (Применение насилия в отношении представителя власти) УК КР и ведется расследования.
http://www.kabar.kg/...rder/full/46485



#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 22:25

Как в воду смотрели! :D

#13 Ninlysa

Ninlysa
  • Художники
  • 178 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 19:18

Конец света в отдельно взятом городе...

Прикрепленные изображения

  • конец цвета для творчества png.jpg


#14 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 00:04

Рисунок? Ну отлично же!

#15 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 09:37

Какие знатные сосулендии. Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg