Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

А вёсла у вас есть? Автор: Fotka


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 02:23

А вёсла у вас есть?

 

Я прекрасно понимала, что другого случая попасть на Кижи у меня не будет, только вот не люблю я экскурсий…

 

Кижи для меня всегда были где-то там, далеко, где я, возможно, когда-нибудь побываю. И вот сейчас вдруг это «когда-нибудь» стояло рядом в образе Вовки Смирнова, нашего главного, и уговаривало меня туда съездить. За недорого, потому что местные ребята подхалтуривают на собственном катере. Такие у них в Великой Губе ребята: не на мотоциклах гоняют, а на катерах. Почему? А посмотрите на карту Карелии — сплошные леса и озёра. Больше семидесяти тысяч озёр: от крохотных до таких гигантов, как Ладожское и Онежское[1]. Ну, может, и на мотоциклах тоже, конечно, но я не видела. Вот коров — сколько угодно; бродят сами себе: сами на выпас, сами, когда положено, домой возвращаются. Самостоятельные такие. Кстати, пасутся они прямо в воде: забираются по брюхо в озеро и щиплют траву.

 

Конец июля, жара под тридцать градусов. Синяя — в цвет неба — Онега переливается на солнце, и не хочется ни на какой катер, а прямо бы в воду, как эти коровы, забраться и не вылезать. Впрочем, ладно, раз недорого, да еще одного человека не хватает…

 

Катер мне не понравился сразу: старый, с облупившейся краской и с молоденьким «капитаном». К самым сходням подойти не получилось — мешали огромные валуны на дне, — поэтому двое мужиков и капитан по колено в воде с диким скрежетом начали толкать прямо по каменюгам несчастную посудину к берегу.

 

Глядя на весь этот ужас, я утешала себя мыслью, что они, наверно, знают, что делают.

 

Дотолкали. Ну, почти. Чуть ли не на руках перенесли нас с Ленкой и Андрюху с женой Людмилой. Потом с тем же скрежетом спихнули катер на воду. Тот закачался, потом выровнялся.

 

— Правильно сели, — похвалил капитан.

 

Мы переглянулись. Ну да, учитывая наши комплекцию и рост, вес вроде распределился правильно.

 

— А вёсла у вас есть? — спросил Андрюха.

 

Мы привычно заржали: Андрюха, он такой, ему всегда неймётся.

 

— Зачем? — юный командир растерялся буквально на секунду: видимо, пассажиры у него были далеко не первые — насмотрелся. Затем хмыкнул и, перешагивая через наши ноги, двинулся на свое капитанское место.

 

Пока раскочегаривался допотопный подвесной мотор, я начала машинально оглядываться в поисках весел и уперлась взглядом в дыру в обшивке крохотного «салона». Оно, конечно, не в борту, пусть даже и выше ватерлинии, но все равно неуютно. Ладно, главное, чтобы днище было цело.

«Господи, да не самолет же, в конце-то концов! А плавать я умею…»

 

— Между прочим, если чего, на воде долго не продержимся, — будто прочитав мои мысли, снова подал голос Андрюха. — Вода здесь холодная.

Людмила толкнула мужа в бок, мы с Ленкой смолчали — Ленка вообще не болтливая; капитан с ухмылкой разворачивал катер. А дальше… Дальше за кормой синим с белыми барашками — синим по голубому — разошлась вода…

 

Брызги, фонтанчики отраженного солнечного света, ровный гул мотора. Монотонный голос Людмилы, рассказывающей о прошлогодней поездке в Крым. Редкие встречные суденышки, крохотные лесистые островки, островки заброшенных деревень, какой-то вымпел. Сначала я пыталась сфотографировать каждый проносившийся мимо катер, каждый выглядывавший из зелени на далеком берегу домишко, потом просто смотрела. Смолкла и Людмила.

 

Трудно. Трудно городскому жителю вынести подобную красоту. Появилось ощущение нереальности происходящего, и казалось невероятным, что вот-вот покажутся не раз виденные по телевизору и на фотографиях луковицы старинных деревянных церквей. Вот вроде!.. Нет, обычный островок… Наконец, словно из-под воды, начали медленно подниматься купола знаменитой церкви Преображения Господня. При ближайшем рассмотрении стало заметно, что шедевр русского архитектурного зодчества был буквально вздернут на гигантские металлические опоры. Похоже, очередная реставрация.

 

Кижи — остров, однако в первую очередь, музей. Причем не простой, а объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому с пристанью здесь было все в порядке: ни по каким камням перетаскивать катер не пришлось. Спокойно вышли. Договорились с капитаном, что вернемся сюда же через три часа.

 

Первым делом мы направили свои стопы к цивильной части — с сувенирными лавками и кафешками. Народу там было — не протолкнуться! Ещё бы, у причала стоял — плохо в этом разбираюсь — чуть ли не четырхпалубный туристский лайнер. Решив выпить кофе на обратном пути, развернулись к кассам.

 

Билеты нам продали, а вот экскурсовода… Увы! Не полагалось после семи вечера экскурсовода. Однако кассирша не знала нашего Андрюхи — от него просто так не отстанешь. В конце концов, она кому-то позвонила, и вскоре к нам подошел пожилой, но энергичный и очень представительный мужчина:

 

— Я уже садился в свой катер…

 

Ну, я же говорила, вот такие они, карельские жители! Правда я сразу подумала, что катер у нашего экскурсовода наверняка поновее и подороже. Катера я так и не увидела, зато его хозяин оказался далеко не простым экскурсоводом, а одним из тех, кто стоял, что называется, у истоков основания музея. Едва ли не бывший директор. Приехал когда-то сюда, да так и остался. Сейчас от дел уже отошел и только время от времени водил экскурсии. Для своего удовольствия.

 

Нет, я даже и пытаться не буду ничего пересказывать — на Кижи просто надо съездить. Можно даже зимой: на замерзшую Онегу спокойно садятся небольшие самолеты и вертолеты.

 

Спустя часа два с половиной мы распрощались, обменялись визитками и пошли пить кофе. Лайнера у причала уже не было — площадь опустела…

 

Капитан встретил нас, как родных. Даже катер стал будто новее, хотя дыра в обшивке вроде как увеличилась. Это показалось мне плохим предзнаменованием.

 

— Назад доберёмся быстрее!

 

Лучше бы он этого не говорил…

 

Было всё еще очень светло — что вы хотите, Север, белые ночи! И сине-голубая вода Онеги по-прежнему искрилась и переливалась на солнце. Андрюха с Людмилой, перебивая друг друга, рассказывали, как собираются перестроить доставшийся в наследство деревенский дом, когда двигатель вдруг чихнул…

 

Он глох два раза, и дважды его удавалось завести — на третий не получилось. Бросив это безнадежное дело, капитан вытащил мобильник. Пока шли переговоры, катер, который по инерции еще какое-то время двигался вперед, остановился, беспомощно покачался, потом его начало медленно, но верно сносить к берегу.

 

— Ну прямо как в тот раз в Крыму, — обрадовалась Людмила. — Помнишь, Андрюш?

 

— Вот были бы вёсла… — завёл любимую песню Андрюха.

 

— И что? — даже с каким-то интересом вдруг спросил капитан.

 

— Что-что. Доставили бы до места вас и ваш катер всего за… — и «добрый» Андрюха назвал сумму чуть больше той, в которую нам обошелся наём.

 

Мы прыснули — капитан сделал вид, будто юмора не понял. Невыгоден ему такой юмор. Тем более, Андрюха и не совсем шутил. Забыла сказать: он ведь у нас предприниматель — вот уж умеет человек делать деньги.

 

Помолчали. Катер продолжал потихоньку дрейфовать к берегу. Но далеко до него еще было — ой, как далеко. И ветер вдруг поднялся…

Чего сидим? Кого ждем? Уж не ремонтников ли? В ответ на наши вопросы юный капитан лишь загадочно улыбался. Скрытный, однако, оказался мальчик…

 

Наконец, послышался рокот мотора. Никак к нам? Мы встрепенулись и… Сказать, что вскоре подплыл катер — не сказать ничего. Не катер это был, и управлял им не просто парень с загорелым обнаженным торсом. Нет, он словно гарцевал на только что объезженном мустанге! Вот первый парень на деревне — тут уж без ошибки! — приблизился, заглушил мотор, с шиком развернулся и протянул нашему капитану… пластиковую бутыль.

 

— Весла! — заорал Андрюха. — У него есть вёсла!

 

От неожиданности «ковбой» едва не выронил сосуд в озеро.

 

— Не обращайте на него внимания, — махнула рукой Людмила.

 

Оказалось, у нас просто кончилось горючее. Причем не честно выработалось, а попросту вытекло: дырки тут оказались повсюду — не только та, в стене рубки, но и в ржавом бензобаке тоже.

 

— Что делать, выручаем друг друга, — разулыбался капитан, глядя вслед удалявшемуся приятелю.

 

Подняв одно из сидений, он извлек оттуда изрядно попользованный кусок бурого хозяйственного мыла и при помощи этого волшебного средства вмиг произвел (чуть было не сказала «текущий», но на самом-то деле как раз «противотечный») ремонт.

 

Когда спустя минут двадцать мы — уже безо всяких приключений — подошли к родным мосткам, я поймала себя на том, что на сушу совсем не хочется. И Андрюха, перебираясь по каменюгам, ворчал: так ему и не дали погрести.

 

_______________________________________________________________


[1] Ладожское озеро (также Ладога; историческое название Нево) — озеро в Республике Карелия (северный и восточный берега) и Ленинградской области (западный, южный и юго-восточный берега), крупнейшее пресноводное озеро в Европе. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. Площадь озера без островов составляет от 17 900 км² (с островами 18 300 км²); объем водной массы — 838 км³; длина с юга на север — 219 км, наибольшая ширина — 125 км.

 

Онежское озеро (Оне́го, вепс. Änine, карел. Oniegu, финск. Ääninen, Äänisjärvi) — озеро на северо-западе Европейской части Российской Федерации, второй по величине пресноводный водоем в Европе после Ладожского озера. Расположено на территории Республики Карелии, Ленинградской и Вологодской областей. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. Площадь без островов составляет 9 690 км², с островами — 9 720 км²; объем водной массы — 285 км³; длина с юга на север — 245 км, наибольшая ширина — 91,6 км. Средняя глубина — 30 м, максимальная — 127 м.

Прикрепленные изображения

  • P1040897.JPG
  • P1040899.JPG
  • P1040901.JPG
  • P1040905.JPG

Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 27 Декабрь 2015 - 19:18


#2 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 09:48

После прочтения захотелось попасть на этот остров-музей, соприкоснуться с прекрасным. Загуглила, еще больше уверилась в своем желании!  :) 

Почему-то ждала я трагедии, значит внушаемая, не зря ведь автор по тексту наводит об этих мыслях ;)

Легко читается, негативного осадка не остается, чего-то не хватило для остроты ощущений (но сказать чего не могу, значит неуместно об этом писать?? О_О ).



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 14:42

Обожаю Карелию!
А я была на Ладожском озере. Совершенно другой пейзаж: суровые скалы и сосны...
Спасибо, Автор, сразу же захотелось на Кижи :)

Северная, я поняла, это была скрытая реклама. Или явная)))


Сообщение отредактировал fotka: 07 Декабрь 2015 - 02:22


#4 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 14:46

Обожаю Карелию!
А я была на Ладожском озере. Совершенно другой пейзаж: суровые скалы и сосны...
Спасибо, Автор, сразу же захотелось на Кижи :)

Северная, я поняла, это была скрытая реклама. Или явная)))

 

Обожаю Карелию!
А я была на Ладожском озере. Совершенно другой пейзаж: суровые скалы и сосны...
Спасибо, Автор, сразу же захотелось на Кижи :)

Северная, я поняла, это была скрытая реклама. Или явная)))

Добрый день! Согласна, отличный маркетинговый ход ;) 



#5 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 19:00

Да, места к северу от Петербурга великолепные. И Валаам тоже  прекрасен :)

Автор, конечно, пощадил читателей и не стал выдумывать страшные истории про шторм, ураган, бурю с потоплением катера, утаскиванием героев рассказа на дно русалками, а там - ржавые финские подлодки. Или племянница лох-несского чудовища.

Но и так неплохо получилось.



#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 07:07

Топливо выливалось в воду... Ужас! Я бы этого дядю с большими дырками...
Сотня таких мудаков, простите, и от чистоты озера ничего не останется.

А я узнала и эту лодку, и места. :3 И автора знаю: это ж реинкарнированный Пришвин написал. %)

Есть замечания, но это потом.

#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 07:10

Чуть не забыла. За название надо отдельную оценку ставить. Отлично просто.
А незакрытый гештальт Андрюхи прям жалко вот. Да.

#8 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 14:50

увидел пейзаж, спасибо!



#9 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 02:09

Спасибо за отзывы.

Северная, хотелось не напугать, а посмешить. Хоть улыбку вызвать)

fotka, вы меня разоблачили  :шпион:

Panzer, а веселый отпуск с русалками и ржавыми подлодками бы вышел!  :lol:

Yuliya Eff, у Андрюхи двойной гештальт, и в обоих случаях облом)))))))))) 

Artez Batyrkanov, спасибо!



#10 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 10:59

 

на Кижи просто надо съездить

 

 

Хочу, хочу, хочу)... Давно причем.

 

 

Автор, конечно, пощадил читателей и не стал выдумывать страшные истории про шторм, ураган, бурю с потоплением катера, утаскиванием героев

Надо было в рассказе хозяина катера искупать, чтобы в реале испугался и лодку залатал.

 

Мне понравилось.


Сообщение отредактировал NewВасюки: 07 Декабрь 2015 - 11:00


#11 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 14:15

>>>Надо было в рассказе хозяина катера искупать, чтобы в реале испугался и лодку залатал.

когда-нибудь искупается))))))))))))))

 

>>>Мне понравилось.

спасибо за отзыв, NewВасюки)



#12 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 19:56

И я всё ещё думаю, что автор - Фотка))

 

Ни разу там не была. И даже что-то не захотела. Но рассказ приятный))



#13 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 23:17

Ни разу там не была. И даже что-то не захотела.

А как мне-то не хотелось, Лестада)))))))))))))

 

Но рассказ приятный))

Спасибо))



#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 00:13

И я всё ещё думаю, что автор - Фотка))

Ура! И здесь угадайка пошла  :lol:

Сообщение отредактировал fotka: 18 Декабрь 2015 - 04:08





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg