Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Притча. Автор: Радда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 05:59

 ПРИТЧА

 

  Дверь мерно поскрипывала, качаясь на ветреном потоке раннего утра. Ее ржавые петли давно нуждались в починке, но Учитель не позволял ничего менять. Он говорил, что дверь скрипела еще во времена его Учителя, который жил в этом одиноком домике на отшибе, и будет скрипеть столько, сколько ей самой захочется. Если ей разонравится, она скажет.

 

   Все удивленно ахали, восхищаясь мудростью Учителя. Хотя, возможно мудрость эта была обязана тому, что сам Учитель жил в городе в огромном особняке, а к дому старого Учителя ходил раз в год, на открытые уроки. 

   

   Новый Учитель был совсем не похож на своего предшественника – прежний был настоящим отшельником, не брал платы за уроки, жил скромно и семью не заводил. Нынешний Учитель брал хорошие деньги за свои уроки, женился на дочери богатого торговца и в целом совсем не бедствовал. Злые языки частенько прохаживались на его счет, но он отвечал так – кто сказал, что мудрость и бедность обязательно идут в одном флаконе? Старый  Учитель был мудрый человек, которому нравилось жить скромно, я тоже мудрый человек, и мне нравится жить совсем по-другому. Разве мудрость не в том, чтобы жить так, как тебе хочется и не беспокоиться, что об этом скажут другие?

 

    Новый Учитель был очень мудр, и поэтому прислушивался к себе и жил на широкую ногу.

Каждый год Учитель отбирал 20 лучших и 19 худших своих учеников и уходил с ними к дому своего Учителя. Как-то его спросили, почему он берет с собой и худших, и лучших, и почему именно в таком количестве. Он ответил:

 

- Мы живем в свободном мире, и все мы равны перед лицом закона – и лучшие, и худшие. Но все же не стоит забывать, что лучшие чуточку лучше.

 

    Сегодня был как раз тот день, и открытый урок почтили своим присутствием даже члены городского совета. Не удивительно, ведь когда – то они были тоже в числе этих 20 лучших.

 

- Всем добро пожаловать, - улыбаясь и приветственно кивая в сторону почетных гостей, начал Учитель. Он считал, что умение налаживать хорошие отношения с сильными мира сего - тоже великая мудрость, - сегодня чудесный день. Сегодня я расскажу вам о воде.

 

Ученики, бывшие и настоящие, удивленно переглянулись и заерзали на своих стульях.

 

- Простите, Учитель, - ответил самый важный и самый успешный из учеников, - всем известно, что у водных прообразов нет своей философии. У них нет формы, нет места обитания, нет правил, законов, договоров, единого мышления. И соответственно, нет и философии, которая смогла бы ее описать.

 

- Согласен, отсутствие водной философии известно всем, - закивал явно довольный Учитель, - поэтому все – мои ученики, и только я – Учитель. Мне известно несколько больше, чем всем. Вот скажи, мой ученик, достигший таких высот – сколько в мире существует наших прообразов?

 

- Семь, Учитель, - пожал плечами ученик, - вода, огонь, флора, фауна, земля, звезды и нечто непознанное.

 

- Отлично, вижу, годы не состарили твою память. Теперь скажи, почему мы называем их своими прообразами, а не наоборот?

 

- Потому что изучение предмета всегда относительно центра изучения. Возможно, для наших прообразов мы и есть прообразы. Вполне вероятно, что костры говорят своим искринкам, что они глупы и недальновидны как человеческие детишки, к примеру.

 

- Не плохо. А теперь расскажи о своем огненном прообразе, раз ты привел в пример огонь.

 

   Ученик растерялся. И в самом деле, поиском прообразов занимались особо обученные люди, за большие деньги. И к тому же с течением жизни прообразы менялись несколько раз, разве можно, вот так сразу!

 

- Ты, ученик мой, как огонь в кузнецкой печи. С самого рождения тебя правильно растили, обучали, ты разгорался строго по правилам и приносил только пользу. Раз или два ты обжигал руки мастеров, работавших с тобой, разгораясь слишком ярко, иногда затухал, оставленный ненадолго вниманием кузнецов. Но в целом, ты неустанно рос и достиг уже всего, о чем только может мечтать огонь в кузнецкой печи. Это очень почетный прообраз, мой ученик, ибо ты несешь благо людям, делая их жизнь более комфортной.

    Если бы ты, ученик мой, спросил меня о своем прообразе земли, я бы сказал, что ты как богатый чернозем – что в тебя бросишь, то из тебя и вырастет. Вырастет богато и удачно. Но если тебя забросить, перестать ухаживать и поливать, ты быстро иссохнешь и станешь непригодным. Зато дома на тебе не построишь, слишком рыхлая и жирная почва.

    Но если ты, ученик мой, спросишь о своем прообразе воды, я не смогу ответить.

 

- Зато я смогу, - обрадовался ученик. Наконец он хоть что-то может сказать, чего не знает Учитель, - я спрашивал у мудрых. Я капля, мой Учитель.

 

Учитель рассмеялся, и ученик смущенно заерзал на стуле. Его собратья тоже почувствовали себя неуютно, ведь мудрецы и им давали такой ответ. Но разве плохо быть каплей, в конце концов?!

 

- Значит, ты капля, - весело спросил Учитель, - а кто нет?

 

voda-kaplya-krugi-5112.jpg


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 05 Январь 2016 - 19:28


#2 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 14:50

как много философии. я тоже капля, если так посмотреть)



#3 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 12:39

 

ученик смущенно заерзал на стуле. 

 

Я тоже смутилась, потому что не поняла до конца притчу. 

 

 

- Значит, ты капля, - весело спросил Учитель, - а кто нет?

Вроде бы все так. А при чем тогда противопоставление Нового и Старого учителей? И какой из Учителей это сказал? Лучше бы наверное их сразу назвать по-разному: Новый Учитель - Старый Учитель, - и так все время и называть по тексту.


Сообщение отредактировал NewВасюки: 07 Декабрь 2015 - 12:37


#4 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 16:29

Этот текст журчит, как вода чистого ручья. Завораживает.

А финал - как внезапная остановка течения.

Чтобы подумать.



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 17:20

Лихо закручено. Пока ничего не поняла из этой философии, но одобряю. :D

#6 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 16:14

Хорошая идея, и внезапный конец - отличный ход. Но мне кажется текст требует доработки, хотя может быть идея была в том, чтобы философия была настолько глубокой, что её не сразу видно. Но не думаю, что так - а если так, ммм, тогда лучше промолчу... Но будем исходить из того, что текст получился таким не нарочно.

 

Тогда было бы хорошо поработать над концептуальными нестыковками - в частности, непонятно зачем указывается социо-экономический статус Учителя, причем угадывается некоторая ирония в тексте в самом начале в отношении Учителя. Кажется, что это потом будет раскрыто в тексте, но не раскрывается. А если ружье не выстреливает - зачем оно вообще нужно тогда? Также не раскрывается почему 20 лучших и 19 худших - одно предложение, данное в качестве объяснения не достигает своей цели. Прекрасная идея про прообразы и описание огня и искринок, которые могут сравниваться огнем с человеческими детенышами - тоже не раскрывается до конца. Такое ощущение, что этот рассказ - это наспех слепленный трейлер будущего рассказа. 

 

Еще хочется упомянуть некоторую стереотипность самого письма - хотя может быть это из-за жанра притчи. Ощущение будто текст создавался как бы "просто так", поиграться, поэтому не прилагались особые усилия, чтобы заменить клишеированные "все удивленно ахали" и "смущенно заерзал на стуле" (использованное, кстати, дважды в тексте) на что-нибудь более свежее, незатёртое. 

 

Не считаю себя профессиональным критиком - мои комментарии больше с точки зрения читателя, который любит это дело.


Сообщение отредактировал scyrlin: 08 Декабрь 2015 - 16:16


#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 14:28

Старый Учитель мудр. Новый Учитель совсем не похож на него, но и он мудр, ибо:

Разве мудрость не в том, чтобы жить так, как тебе хочется и не беспокоиться, что об этом скажут другие?

 

- Значит, ты капля, - весело спросил Учитель, - а кто нет?

Ох, сколько здесь вариантов! :)



#8 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 20:28

Здравствуйте.

 

Во первых строках своего письма скажу, пожалуй, что притча - вообще не благодарный жанр. Редкий путник читатель доползёт до середины, ибо скучно. Но тот, кто доползёт, возможно, возрадуется. Сие мне неведомо.

 

По стилю всё гладко. По содержанию... Вероятно, я злой человек и глупый недокритик, но чисто субъективно мне было тяжело, потому что неинтересно. Умозаключение в конце, конечно, интересно. Но не более того. Эта притча похожа на сотни и тысячи притч в мире. Я не вижу в ней ничего, чтобы выделяло её. Прошу меня простить. 

 

Автору удачи))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg