Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Ванная. Автор: Лестада


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 20:09

Ванная 

Электрическое солнце играет на поверхности воды. Тонкие жёлтые змеи хаотично танцуют, сплетаются в клубки, бросаются друг на друга. Если расфокусировать взгляд, то начинает казаться, что в этих рваных движениях можно прозреть будущее. Либо увидеть то, что прежде было сокрыто, а теперь вот оно – всего-то и надо, что зачерпнуть и вглядеться. Но стоит так сделать, как маленькие змеи свиваются уже в новом танце, а крохотные батискафы отпрыгивают от водорослей, что в обилии растут на моей коже, и устремляются вверх. Если посидеть еще немного без движения, то они появятся вновь. Не в моих планах. Не сегодня.

 

Ржавые стены белой пещеры. Чуть ярче у золотого ободка стока. Прозрачная россыпь драгоценной влаги, которой никогда не стать сталактитами. Зато каждый вечер перед тем как погрузиться в этот грот, мне приходится оттирать своды его от слизи, которой так щедро делится мой дед. Проще молча смыть это, чем пытаться перевоспитать его. Длительные нотации в ответ. И все на тему моей неблагодарности и чрезмерного чистоплюйства.

 

Но к этому я привык. Не удивить и не испугать. И уж тем более не заставить исходить тихой завистью, как в случаях приезда старшего брата с семьёй. Раз в год. Летом. Дед, как обычно, живёт в своей комнате. Родители в своей. А ко мне в зал подселяются брат с женой и трое их детей: мальчик, мальчик и девочка. Ночью, когда дети уже спят, брат уединяется с женой в ванной, и я слышу, даже сквозь шум воды, как они постанывают, как он рычит, изливаясь. Потом они выходят - счастливые и разморенные. А я старательно делаю вид, что сплю под дружное сопение моих племянников и племянницы.

 

Я мог тоже жениться и уехать далеко - жить своей жизнью. Но мать говорит, что здесь я нужнее. А батя ей вторит: не факт, что там, на чужбине, я найду работу с моим-то образованием. Мне и здесь нелегко.

В сельской школе, где я работаю вот уже почти двадцать лет учителем музыки, платят гроши. Внешностью и здоровьем Бог вроде не обидел, но тягаться с физруком, пусть и отъевшим авторитет, мне не под силу. Максимум, чего желают одинокие женщины в нашем коллективе - это подкормить меня. Излишне худой, нескладный и косноязычный. Единственное, о чём я могу вдохновенно рассуждать часами, минутами и секундами - это музыка. Мне нравится учить детей слушать её, внимать ей, чувствовать. Я хотел бы разнообразить программу, привнести в неё что-то новое. Но, сомневающийся, год за годом должен разучивать с ними одни и те же песни.

 

...Родительский дом - начало начал,
Ты в жизни моей надежный причал...

 

Зубы сводит. Но не так. Не так, как тело. Не сейчас.

 

Бесцветная. Без вкуса и запаха. Моя жизнь. Золотые змеи, мелькающие на её поверхности. Их не ухватить. Они словно в другом измерении.
Люди. Приходят и уходят. Сменяются лица в коллективе на работе. Остаются самые страшные, старые и злые. Яркие и красивые уплывают. В декрет. Без возврата. И ещё одна. Появилась сегодня. Золотая змея. Новая. Всколыхнувшая желание. Желания. Схватить. Нельзя. Только думать. Мечтать. Хотеть. Страдать. Любить. На расстоянии...

Потоки мутной жизни стекали по мерцавшим стенам белой пещеры; соприкасаясь с горячими водами, превращались в ничто.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 27 Декабрь 2015 - 19:20


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 21:20

Понравилось. Прям прочувствовала скольжение.)



#3 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 06:25

Хорошо.



#4 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 10:29

Берет за душу, горько, обидно и грустно. Автор проделал отличную работу, спасибо.



#5 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 16:04

Техникой автор владеет безусловно. Данное эссе - явно не самое глубокомысленное из его произведений. Хотелось бы ознакомиться и с иными примерами.



#6 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 11:31

здрасть, во-первых, текст ну нереально крут(для меня).

во-вторых:

крохотные батискафы отпрыгивают от водорослей, что в обилии растут на моей коже, и устремляются вверх

 

батискаф символизирует собой уход на дно, а не наоборот.

ну и в-третьих, Музыкант, в рэпе есть понятие как панч(его часто путают с разъяснением бэттл рэпа, и представляют что это единственное толквание, то есть - задеть кого-либо), панч - завуалированная строка, которую нужно слушателю "догонять". череда панчей - это панчлайн. так вот, ваш текст напичкан этими панчами) 

мне понравилось)



#7 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 12:56

Здорово написано :)



#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 14:11

Где-то год назад на одном форуме шло обсуждение рассказа. Как водится, "добрые" рецензенты с энтузиазмом отыскивали ляпы, давали советы - автор благодарил. А потом с грустью написал примерно следующее: когда же, наконец. будут обсуждать не мой текст, а моих героев, их поступки и пр.?

Вот здесь как раз тот случай, когда править нечего - отличный текст. Но, да простит меня автор, восхищаться не буду. Потому что все его мастерство работает на негатив. Что посеяли - то и пожинайте. Про героя говорить тоже не хочется, кроме одного:

Прикрепленные изображения

  • Жить.jpg

Сообщение отредактировал fotka: 09 Декабрь 2015 - 15:42


#9 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 15:27

Как водится, "добрые" рецензенты с энтузиазмом отыскивали ляпы, давали советы - автор благодарил. А потом с грустью написал примерно следующее: когда же, наконец. будут обсуждать не мой текст, а моих героев, их поступки и пр.?

Это издержки писательской среды. Я как-то подметила, что пишущие, обсуждая какой-нибудь текст, очень часто говорят: "Мне это напомнило Пелевина, Лема, Брэдбери и т.д. А непишущие люди обычно на себя и своих знакомых тексты примеривают: "А вот помню, со мной в прошлом году точно  такой же случай произошел, как с этим вашим главным героем".



#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 18:26

Это издержки писательской среды. Я как-то подметила, что пишущие, обсуждая какой-нибудь текст, очень часто говорят: "Мне это напомнило Пелевина, Лема, Брэдбери и т.д. А непишущие люди обычно на себя и своих знакомых тексты примеривают: "А вот помню, со мной в прошлом году точно  такой же случай произошел, как с этим вашим главным героем".

И насколько же приятнее непишущие  8%)



#11 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 19:07

Я как-то подметила, что пишущие, обсуждая какой-нибудь текст, очень часто говорят: "Мне это напомнило Пелевина, Лема, Брэдбери и т.д.

Я в таких случаях всегда думаю: блин, если какой-то неизвестный автор пишет, как киломэтр, то почему этих киломэтров так мало?

Крайне редко бывает, но если уж сравнивать, то конкретно: что от какого киломэтра, сюжет или стиль. Потому что если что-то одно, то это уже не тот самый Пелевин.

Хотя, в принципе, не вижу ничего плохого в подражании, но против воровства сюжетов и даже фанфиков, если в них авторские герои присутствуют.

 

Прочла текст во второй раз. На счёт грамотности ничего не могу сказать, по мне - идеально. Возникла парочка вопросов.

Ржавые стены белой пещеры

Так белая пещера или рыжая? Немного некорректное, на мой взгляд, переплетение.

от слизи, которой так щедро делится мой дед.

В смысле?

 

По поводу стиля.

Бесцветная. Без вкуса и запаха. Моя жизнь. Золотые змеи, мелькающие на её поверхности. Их не ухватить. Они словно в другом измерении. Люди. Приходят и уходят. Сменяются лица в коллективе на работе. Остаются самые страшные, старые и злые. Яркие и красивые уплывают. В декрет. Без возврата. И ещё одна. Появилась сегодня. Золотая змея. Новая. Всколыхнувшая желание. Желания. Схватить. Нельзя. Только думать. Мечтать. Хотеть. Страдать. Любить. На расстоянии... Потоки мутной жизни стекали по мерцавшим стенам белой пещеры; соприкасаясь с горячими водами, превращались в ничто.

 

Короткие односложные предложения обычно говорят о сильнейшем стрессе говорящего. Вроде перед нами персонаж, рефлексирующий уныло о своей судьбе неудачника: музыкант в школе, никак не может жениться и т.д., -- но почему:

 

Если посидеть еще немного без движения, то они появятся вновь. Не в моих планах. Не сегодня.

То есть, блаженствовать в ванной не собирается, куда-то идти, бежать? Прыгать с балкона?

 

Хотелось бы получить ответы на эти вопросы.

 

В общей сумме, впечатление положительное, чувство скольжения осталось. Отмечу только личное предвзятое отношение к резаному стилю. Не смотря на то, что атмосфера передана отлично и ванная-пещера-место для чуда трансформирована на пять, остаётся мутное чувство, что автор использовал достаточно проверенный и поэтому избитый приём.

Очень часто именно короткие предложения для передачи депрессивного состояния используют начинающие авторы и увлекаются этим. На мой взгляд, это плохо. Со временем это начинает раздражать.

 

Тема - вода. А вода не может осколками сыпаться, если только не заморозить её. Я подумала о том, что же меня смутило, и поняла: причиной стало именно несоответствие воды и повествовательной стилистики. Форма и содержание произведения - вот две стороны одной "медали". Не знаю, стоит ли дальше это объяснять? Если надо, я попытаюсь.



#12 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 19:32

Так белая пещера или рыжая? Немного некорректное, на мой взгляд, переплетение

была белой, стала рыжей)


Сообщение отредактировал Artez Batyrkanov: 09 Декабрь 2015 - 19:33


#13 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 20:28

,Radda,Северная,,NewВасюки,Panzer,fotka, Спасибо за отзывы. Остановлюсь на некоторых, если позволите.

 

Panzer, Техникой автор владеет безусловно.

Двусмысленно прозвучало :)

Данное эссе - явно не самое глубокомысленное из его произведений. Хотелось бы ознакомиться и с иными примерами.

Их есть у меня. Но не знаю, насколько глубоководными глубокомысленными  они вам покажутся.

 

, батискаф символизирует собой уход на дно, а не наоборот.

А его мироздание дернуло на поверхность :) Батискаф может как погружаться, так и подниматься. Не оседает же он навечно на дне морском. В данном случае мною был выбран батискаф из-за его округлой формы, схожей с пузырьками воздуха.

 

в рэпе есть понятие как панч(его часто путают с разъяснением бэттл рэпа, и представляют что это единственное толквание, то есть - задеть кого-либо), панч - завуалированная строка, которую нужно слушателю "догонять". череда панчей - это панчлайн. так вот, ваш текст напичкан этими панчами) 

За панчи особенное спасибо :)

 

fotka, про "жить и радоваться"

У многих случаются моменты упадка духа. Подозреваю мой герой - не исключение.

 

,Так белая пещера или рыжая? Немного некорректное, на мой взгляд, переплетение.

Да, вы правы. Следует исправить на "рыжие стены некогда белой пещеры". Или что-то в этом роде.

 

от слизи, которой так щедро делится мой дед. В смысле?

В прямом. Слизь из носа. Но счел лишним употреблять глагол "сморкался". Не вписывается.

 

Короткие односложные предложения обычно говорят о сильнейшем стрессе говорящего. Вроде перед нами персонаж, рефлексирующий уныло о своей судьбе неудачника: музыкант в школе, никак не может жениться и т.д., -- но почему:

 

Аноним-1 сказал(а)snapback.png

Если посидеть еще немного без движения, то они появятся вновь. Не в моих планах. Не сегодня.

То есть, блаженствовать в ванной не собирается, куда-то идти, бежать? Прыгать с балкона?

Все куда как проще :) Не в его планах "прозревать будущее" (там и прозревать нечего). В его планах не "блаженствовать", а успокоиться. Размеренные ласки самоутешения, самоуспокоения становятся быстрее, как водится в таких делах.

 

Очень часто именно короткие предложения для передачи депрессивного состояния используют начинающие авторы и увлекаются этим. На мой взгляд, это плохо. Со временем это начинает раздражать.

Фрикции. Психологическое тесно переплетено с физиологической стороной вопроса.

 

И все ж порой лучше молчать, чем говорить, да? :) Это я про себя. Пришел и разрушил все волшебство, если оно и было.

 

Но я благодарен тем, кто увидел больше того, что было на поверхности.



#14 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 20:33

, Тема - вода. А вода не может осколками сыпаться, если только не заморозить её. Я подумала о том, что же меня смутило, и поняла: причиной стало именно несоответствие воды и повествовательной стилистики.

Человек тоже вода. На 99,9 %. Но движения наши, перемены настроения и прочая бывают и порывисты, и резки. Жизнь - вода, утекающая сквозь пальцы, уходящая по ржавому дну уже не оттираемой ванны вниз, в канализацию. У кого-то жизнь чиста и прозрачна, у кого-то же превращается в сточные воды.

Застойная вода. Болото, засасывающее в себя, поглощающее, убивающее медленно. Сидение на месте, боязнь что-либо предпринимать для преломления хода событий - стоячая вода, болото.



#15 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 21:01

Они не отравлены версификацией :)

 

 

 

Очень часто именно короткие предложения для передачи депрессивного состояния используют начинающие авторы и увлекаются этим. На мой взгляд, это плохо. Со временем это начинает раздражать.

Фрикции. Психологическое тесно переплетено с физиологической стороной вопроса.

 

И все ж порой лучше молчать, чем говорить, да? :) Это я про себя. Пришел и разрушил все волшебство, если оно и было.

 

Это хулиганство чистой воды :D



#16 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 21:10

NewВасюки, есть немного :)

Не могу исправить комментарий :( Задумался о ценах и огурцах, и вместо "человек на 70% состоит из воды", написал 99,9%. Кризис довел %)

#17 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 10:12

В прямом. Слизь из носа. Но счел лишним употреблять глагол "сморкался". Не вписывается.

Ну, как-то это... В общем контексте речь шла о пещере и тут о носе. О_О Слишком резкий переход.

Все куда как проще :) Не в его планах "прозревать будущее" (там и прозревать нечего). В его планах не "блаженствовать", а успокоиться. Размеренные ласки самоутешения, самоуспокоения становятся быстрее, как водится в таких делах.

Фрикции. Психологическое тесно переплетено с физиологической стороной вопроса.

Откуда это должны понимать читатели, намёка ж нет или я его не вижу. Ну, брат с сестрой - да, ситуация не из лёгких - подслушивать.

Но движения наши, перемены настроения и прочая бывают и порывисты, и резки. Жизнь - вода, утекающая сквозь пальцы, уходящая по ржавому дну уже не оттираемой ванны вниз, в канализацию. У кого-то жизнь чиста и прозрачна, у кого-то же превращается в сточные воды.

Вы мне жвалы не заговаривайте (с) :P

Речь шла о тексте, а не о воде и жизни.



#18 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 10:17

И все ж порой лучше молчать, чем говорить, да? :) Это я про себя. Пришел и разрушил все волшебство, если оно и было.

Рано или поздно разглядели бы) И лучше до начала следующей недели разобраться, чем потом.



#19 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 11:17

В общем контексте речь шла о пещере и тут о носе. Слишком резкий переход.

Мне так не кажется :) Сперва предполагалось вписать еще и про золотые струи домочадцев, которые по ночам омывают стены пещеры, пока туалет занят дедом. Но я забыл это включить :)

 

Откуда это должны понимать читатели, намёка ж нет или я его не вижу. 

Верное умозаключение. Вы его не видите :) Не считаю, что было бы лучше, распиши я все детально, разжуй и в рот положи. Восприятие текста зачастую зависит от степени подготовленности или неподготовленности читателя. 

 

Речь шла о тексте, а не о воде и жизни.

Я уже объяснил. Ни вижу нужды повторяться. 

 

Рано или поздно разглядели бы) И лучше до начала следующей недели разобраться, чем потом.

Потому что авторам вообще не стоит вступать в диалог с читателями, пытаясь что-либо объяснить. Это все равно как фокусников просить раскрыть секреты того или иного трюка. После разбора по полочкам теряется все очарование. Поэтому впредь (если я все же продолжу участие в Декамероне) я постараюсь молчать, чтобы не мешать читателям, если таковые будут.



#20 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 11:29

Потому что авторам вообще не стоит вступать в диалог с читателями, пытаясь что-либо объяснить. Это все равно как фокусников просить раскрыть секреты того или иного трюка. После разбора по полочкам теряется все очарование. Поэтому впредь (если я все же продолжу участие в Декамероне) я постараюсь молчать, чтобы не мешать читателям, если таковые будут.

:+1: считаю, что любой читатель воспринимает текст через призму собственного мироощущения, и объяснять, что автор имел ввиду - неправильно. Либо поймут, либо нет, либо поймут по-своему.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg