Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Ванная. Автор: Лестада


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:37

Объяснять не только бесполезно, но и бессмысленно: все, что автор сказал - он сказал в своем произведении. Правда некоторые комменты, возможно, подскажут, что надо уточнить - добавить, убрать, акцентировать...

Я обычно отвечаю лишь для того, чтобы поблагодарить. Хотя всяко бывает  :)


Сообщение отредактировал fotka: 10 Декабрь 2015 - 14:35


#22 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 19:52

Radda, fotka, Вы мне тут малину не портите (или не портьте?).

 

 

Потому что авторам вообще не стоит вступать в диалог с читателями, пытаясь что-либо объяснить. Это все равно как фокусников просить раскрыть секреты того или иного трюка. После разбора по полочкам теряется все очарование. Поэтому впредь (если я все же продолжу участие в Декамероне) я постараюсь молчать, чтобы не мешать читателям, если таковые будут.

 

Если текст идеален, то придирчивых комментариев и не будет, так что всё очарование останется на месте. :)

 

Я хочу разъяснить, повторить для всех позицию. РД, да и форум в целом, задумывался для творческого роста, а не статичного состояния. Поэтому комментарии в духе "Классно!", конечно, очень приятны для автора, но, прошу подумать на эту тему, не полезны. У каждого из  здесь присутствующих, я уверена, есть куда расти. Например, кто-то пытается заставить себя написать на тему, которая ему не интересна. Можно считать это бесполезным мазохизмом, но это не так. Яркий пример - "Мухотаракан", который родился во время очень сомнительной темы - фанфиков.

Что-то после РД вы переделаете, и, будем надеяться, опубликуете. Недавно на фб и Фантастах Светлана писала о том, что один рассказ даже вошёл в сборник, рекомендованный к чтению в школе. "Ванька Жуков 20 века".

Что-то вы узнаете о композиции, стиле, ошибках и удачных моментах. И вот это новое, что вы узнаете,  считаю, бонус от тренинговой части этого мероприятия. Не надо по поводу отрицательных комментариев расстраиваться, тем более что все комментаторы вежливы и комменты в духе "автор - мудак, написал говно" лично я не вижу, да и забанила бы сразу за такое дело.

Есть ещё очень важный момент в комментариях, которые "препарируют" текст. Вы можете узнать, стоит ли доверять себя, ведь бывает так, что что-то не дописал, что-то не понравилось, что-то смущает, а конкретно вы не знаете, что к чему. И вот если стороннее мнение совпадает с вашим мутным ощущением, то вы на верном пути. Потому что не всегда рядом с вами будут адекватные критики, а путём уловления интуицией недочётов (то, о чём я только что писала) вы в будущем сможете сразу понимать, что не так, и научитесь доверять себе. Ну, и предвидеть комментарии. Этот момент я вообще считаю важным. Может быть, исходя из своего личного опыта.

 

Я не знаю, есть ли здесь люди, которые сначала читают комментарии, а потом текст. Маловероятно. Потому что это не интересно, как мне кажется. И изменить мнение, полученное в процессе собственного чтения, считаю, очень сложно.

 

И ещё важное. Вспомните, как дети познают мир. Сначала они разбирают, ломают, а потом начинают строить. Музыканты тоже, сначала учат ноты, смотрят, как созданы шедевры, а потом уже создают свои. И так далее. Так делают все профессионалы. Поэтому препарировать, препарировать и ещё раз препарировать.

 

Что касается отношения автора к комментам, он их вообще может не читать. Пусть читает и внимает тот, кто хочет научиться. Лично я меньше доверяют односложным комментариям в духе "Всё круто" или "Унылое дерьмо" - как правило, они-то и говорят о субъективном настрое автора в данный момент, а не готовности работать.

 

Надеюсь, уговорила и праздника это не испортит. :)



#23 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 20:06

Потоки мутной жизни стекали по мерцавшим стенам белой пещеры; соприкасаясь с горячими водами, превращались в ничто.

Единственное, что смутило. Всё повествование в настоящем времени, а последняя фраза внезапно в прошедшем о.О Хотя, может быть, это специально сделано. Вроде как отстранённости рассказчика. Он "внутри" и после разрядки уже "над"/"вне".



#24 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 21:37

 

 

Поэтому комментарии в духе "Классно!", конечно, очень приятны для автора, но, прошу подумать на эту тему, не полезны.

Если написано хорошо, почему бы не сказать, что написано хорошо. А содержание не совпадает с мироощущением читателя, то что тут скажешь?



#25 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 21:49

Radda, fotka, Вы мне тут малину не портите (или не портьте?).

Пардоньте, я говорила, что это автору бывает бессмысленно (не всегда) оправдываться, а комменты читателей как раз помогают - тем авторам, конечно, которые хотят помощи, а не встают в позу. Общий тезис - никого конкретно не имела в виду :)

 

Если написано хорошо, почему бы не сказать, что написано хорошо. А содержание не совпадает с мироощущением читателя, то что тут скажешь?

Так и говорить...


Сообщение отредактировал fotka: 10 Декабрь 2015 - 22:18


#26 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 22:18

Дамы, боюсь, вы меня превратно поняли :) Я не против комментариев, тыканья меня носом в огрехи и всего того, что позволит мне расти и развиваться. Смысл моего комментария сводился к тому, что автору самому следует молча принимать все и не пытаться объяснить что-либо. Только и всего :)

#27 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 22:19

Смысл моего комментария сводился к тому, что автору самому следует молча принимать все и не пытаться объяснить что-либо. Только и всего

Именно так я вас и поняла :)



#28 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 22:50

а мне вот, нравится когда критикуют текст)

по-моему, это оправдывает труд автора, люди читают, и помогают ему стать лучше.

от одной мысли, что мой текст кто-то читает, мне очень хорошо) 

 

З.Ы. мне мало надо для счастья)


Сообщение отредактировал Artez Batyrkanov: 10 Декабрь 2015 - 22:56


#29 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 00:25

 

Так содержание - это ведь не то, что правится.



#30 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 00:30

Так содержание - это ведь не то, что правится.

А вас, похоже не поняла))



#31 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 08:36

 

Так содержание - это ведь не то, что правится.

А вас, похоже не поняла))

 

Речь ведь шла  о том, что лучше бы более подробно обсуждать текст, чтобы автор мог потом работать над ним. Я каких-то замечаний относительно формы не могу сделать. Разве что, у меня такое убеждение,  некоторые вещи называть своими именами. Если это сопли деда, то и называть их соплями, а не заменять их более "благозвучными" словами. Потому как я поняла, речь шла об остатках мыла после мытья деда. 

Это относительно формы. А содержание проистекает от позиции автора. Он дает читателю то, что хочет дать. И вряд ли он что-то будет менять в этом плане, что бы критики не написали.

 

Я, пока автор не пришел в тему, не поняла, чем герой занимается в ванной. Мне казалось, думает о собственной слабохарактерности. И по той причине, что не способен принять решение и начать действовать, ненавидит себя и других. То есть дошел до определенной точки, а решение принять не может. Я, кстати, не согласна с утверждением. Хочешь быть счастлив, будь им... Некоторые люди и хотят, но не знают, что нужно сделать, чтобы сломать инерцию мышления. Жизненная матрица передается из поколения в поколение, воспитывается с пеленок. А воля, по большей части, определяется генотипом, такой же дар, как музыкальный слух или спортивное сложение. То есть можно что-то натренировать, но до определенного предела. 

 

Так вот о герое... Оказалось, если исходить из авторского комментария, что герой самоублажается, сам себя любит, попутно эстетствуя и обсуждая других.  Меня и раньше насторожило, что герой эстетствует, но списала это на то, что он музыкант. Теперь совершенно другой портрет рисуется.



#32 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 13:39

В изданном тексте автор лишён возможности диалога с читатетлем. Там уже не объяснишь ничего. В принципе, для того и существуют эксперименты и конкурсы: если надо разъяснять читателю, что ты хотел сказать, то одно из двух - либо меняй, разжёвывай текст. Либо пойми, что твоя целевая аудитория - читатели, а не писатели :) Во втором случае можешь вздохнуть спокойно и ничего не менять.



#33 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 14:03

Panzer, я, кстати, вас в авторстве этого текста подозреваю на 98%.)))))))))))))))))))))))))))))))



#34 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 14:28

Ага, "Угадайка" пошла  :lol:



#35 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 15:44

Panzer, я, кстати, вас в авторстве этого текста подозреваю на 98%.)))))))))))))))))))))))))))))))

(Покраснел, забегал глазёнками) Нет, что Вы мне такой хороший текст в жизни не написать!



#36 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 15:47

fotka, я думаю, это ваш текст)



#37 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 15:49

fotka, я думаю, это ваш текст)

Без комментариев  :P



#38 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 15:50

(Покраснел, забегал глазёнками) Нет, что Вы мне такой хороший текст в жизни не написать!

Ну да, ну да ;)



#39 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 16:07

О! Я все поняла: это НьюВасюки маскируются :o  ишь, как ловко от себя отвели:

Panzer, я, кстати, вас в авторстве этого текста подозреваю на 98%.)))))))))))))))))))))))))))))))


#40 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 16:16

fotka,лол. ахаха






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg