Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Мой дивный круг Доверия. Автор: Артез Батырканов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 13:20

Мой дивный круг Доверия.

 

                Самый лучший день. Можно ли сказать, что я был счастлив хотя бы в одном из дней своей жизни? Думаю, это не самый лучший способ узнавания ответов.  Да и вообще, сколько я уже живу? С того момента… с того самого момента…

                Чёрт. Мне нужно достать немного денег, но где? У меня ведь ничего не осталось. Телевизор, комод, электрическая печь, даже собачка, я всё продал. Ради чего? Ради того, что я ощущаю сейчас? Это ведь уже не тот эффект. Не тот кайф. Да это вообще не кайф. С последнего укола прошло всего семь часов, так какого чёрта это начинается преждевременно? У меня начинаются боли по всему телу, и гусиная кожа проступает.

                Точно!

                Куртка!

                Если продать её, можно чуть-чуть заработать, но кто её купит? Мне уже надоело ходить бесцельно по комнате битый час. Нужно продать куртку.

                Серое небо смотрит на меня осуждающе. По его взгляду ясно одно: мной недовольны на небесах. Впрочем, кому какое дело, главное продать.

                - Извините, не хотите купить куртку?

                - Нет, спасибо.

                Никого не привлекает моя вещь. Почему? Она же теплая, красивая, большая. А на улице холод, так почему?

                - Эй мужик, продаешь куртку?

                - Д-да!

                Замечательно! Я продам её этому человеку, и пойду к Ральфу.

                - Я дам за нее 5 баксов, - мужчина с карими глазами и светлыми волосами стоял напротив меня, и показывал свои белоснежные зубы в непринужденной улыбке.

                - Хорошо, - я согласился, ведь, выбора у меня особо нет.

                Он дал мне 5 долларов, и сказал:

                - Не знаю зачем тебе деньги, могу только предположить, но продать свою куртку прохожему за такую сумму, в такую погоду, может только наркоман, или человек с очень тяжелой жизнью. Вот, держи, если надумаешь – звони. Буду рад помочь, - он всё улыбался.

                Вместе с деньгами он протянул мне визитку.

                «Ассоциация психиатров-наркологов. Помогаем бесплатно. Тео Ричман.»

                 Я взял деньги, визитку положил в карман, и ничего не сказав побрёл к Ральфу, за своей дозой.

                ***

                Парить в космосе, как же это классно! Я принял дозу, и лёг на левый бок, лицом к стене. После ввода героина в вену, важно лечь боком. Нельзя лежать на спине, если поступит рвота, то ты просто захлебнешься и умрёшь. Ральф всё время твердит это. О, Ральф, как же я тебе благодарен!

                В комнату вошла девушка с короткими волосами, ярко выраженными глазами и тонко очерченным носом. Застав своего парня в знакомой позе она сразу догадалась: он под кайфом.

                - Марк! Марк! Марк!

                Парень не слышал её, он был в своей «реальности», и этот мир стал чужд для него. Девушка села подле кровати и тихонько плакала.

                Стойте, этот парень ведь я, и Марк – это тоже я. Как она пробралась в мой «мир»?

                Анна сидела на кровати, уткнувшись лбом в коленки. Не издавая звука, но дрожа всем телом, она изредка поглядывала на Марка. Она заметила, что из его кармана торчит визитка. Ассоциация психиатров-наркологов. Значит ли это, что Марк хочет лечиться? Она обрадовалась, вытирая слезы улыбалась. Она сияла. Она была счастлива.

                Я пришел в себя не так быстро, и увидел картину, которую видел во сне. Но были некоторые изменения, Анна уже не плакала, она улыбалась и разглядывала визитку.

                - Марк, так ты хочешь лечиться? – спросила она сразу же.

                - Ну, это, не знаю пока что, - честно ответил я.

                - Было бы здорово, зажить так же, как тогда… помнишь? – её улыбка – самая лучшая картина, самое лучшее во всем мире, я бы хотел с ней быть вместе, снова.

                - Пойду к ним, - сказал я, но не знал зачем говорю это всё.

                - Знаешь, я буду тебе помогать, буду рядом всё время. Возьму отпуск, а ты поживешь со мной. От моего дома недалеко будет, к тому же, если ты здесь останешься то убьют тебя точно не наркотики…

                - Хорошо, - я прекрасно понимаю о чем она говорит, если я так же продолжу жить, я продам и свою кровать. Спать буду на полу. И умру скорее всего от туберкулёза, или же просто от холода. Отопления ведь нет.

                Анна – моя бывшая жена. Мы жили с ней вместе 2 года, пока она не узнала о моей зависимости.

                ***

                - Здравствуйте дамы и господа. Меня зовут Тео, я – психиатр-нарколог, и для начала, мне бы хотелось, чтобы вы заполнили эту анкету. Надеюсь на вашу честность.

                - А для чего это всё? – вдруг послышался голос из середины зала.

                - Нам нужно распределить медикаменты учитывая ваше нынешнее состояние, это необходимо для лечения.

                - Что вы будете нам давать?

                - Будем смотреть, как я уже сказал, на ваше состояние, а таблетки - от ноотропов до нейролептиков.

                Никто понятия не имел что это такое, и в зале повисла тишина.

                - Отлично, надеюсь все справились, - с этими словами Тео собрал анкеты и удалился в соседнюю комнату.

                ***

                - Здравствуйте, меня, как вы уже знаете, зовут Тео, Тео Ричман. Я буду вашим руководителем на срок вашего курса. Как на счет того, чтобы всем нам познакомиться? – и снова его улыбка с белоснежными зубами.

В кабинете сидели 7 человек, не считая Тео. 5 мужчин, и 2 женщины. Один парень, похожий на скелет поднял руку, и сказал:

                - Меня зовут Гай, - и замолчал.

                - Привет Гай, - сказал Тео, и посмотрел на нас, давая знать, что мы тоже должны его поприветствовать.

                - Привет Гай, - пронеслось по кабинету эхом.

                - Гай, расскажи нам про себя и свою историю.

                - Меня зовут Гай, мне 26 лет. Я кокаиновый наркоман. Началось всё тогда, когда старший брат дал мне попробовать какую-то курительную смесь. Сказал: братишка, с тобой ничего не будет, это же просто что-то типа сигаретки. После третьего затяга моя голова стала тяжелой, и слух стал воспринимать все звуки которые доносились в пределах нашего дома. Я видел и слышал всё. Это было для меня очень круто, и мне захотелось не становиться прежним Гаем, а остаться таким. Таким я был крут, у меня были суперспособности, я видел и слышал лучше всех! Я попросил брата, спустя несколько дней, дать ещё. Он не отказался, и дал. Позже я узнал, что это какая-то химия, которая вызывает сильную зависимость. Но это меня не останавливало, мне нравилось то, что я делал, что принимал и что ощущал. Спустя некоторое время, эта химия на меня уже не действовала. Я скурился, как говорил брат. Тогда, на одной вечеринке, мой хороший знакомый предложил мне попробовать кокаин. Почему бы и нет, пронеслось у меня в голове. Эта мысль стала последней в тот день, и в последующие годы. Ломка у меня началась на второй неделе приема кокаина, я вдыхал порошок, мне становилось хорошо на некоторое время, но это некоторое время казалось ничтожным по сравнению с тем, что наступало после. Мне было мало, мало того, что я наслаждаюсь этим только полчаса за прием. И тот друг сказал, что его можно в вену вводить, с помощью шприца. Первые пять минут были божественны, но потом наступил сущий ад. Жар поднялся и моё тело начало гореть. Внутри творился какой-то немыслимый хаос, кости ломились, было чувство что меня переезжает грузовик. Меня тошнило. Мама вовремя вызвала скорую, и меня поместили в реанимацию. Это была передозировка. После этого случая, я не хочу принимать кокаин, я вообще не хочу ничего принимать. Хочу жить так же, как до того момента, до момента первого затяга.

                - Спасибо тебе Гай, за искренность, - Тео начал аплодировать и смотреть на нас. Мы поддержали его. – Уверен, скоро всё это забудется, и ты заживёшь своей безмятежной и счастливой жизнью. Кто-нибудь еще хочет высказаться?

                Никто не поднимал руку, никто даже не думал открывать рот. В кабинете наступила гробовая тишина.

                - Можно? - наконец спросил я.

                - Пожалуйста.

                - Меня зовут Марти, - Тео сказал, что мы вправе выбирать, говорить нам настоящее или выдуманное имя. Я выбрал последнее.

                - Привет Марти, - снова пронеслось по кабинету.

                - Меня зовут Марти, мне 30 лет, - второе было правдой. – Я начал курить марихуану на первом курсе, в 18 лет. Тогда это было что-то вроде недосягаемой звезды. Не то что сейчас, на каждом углу продают, - по кабинету прошелся гул, все смеялись. Мне стало неловко. Я не могу рассказывать в такой обстановке. Я им не могу доверить свою историю. – У меня всё.

                - Хорошо, - сказал Тео. - В следующий раз.

                ***

                - Слушай, Анна, что мне дадут эти курсы? Я уже два месяца не принимал ничего, я здоров.

                - Марк, тебе надо ходить туда и получать медикаментозное лечение. То, что ты рассказываешь поможет тебе с моральной точки зрения, это твой круг Доверия, а таблетки с физической. Пойми Марк, тебе надо вылечиться до конца, нужно потерпеть ещё столько же, еще два месяца, и ты будешь здоров.

                - Хорошо… - только и сказал я.

                На самом деле, меня влечет к героину до сих пор, но не так сильно лишь потому, что мне вкалывают какую-то дрянь. Но ломка у меня есть в любом случае, и она ужасная, это ведь не бросается так легко в короткий промежуток времени.

                - С тобой всё в порядке?

                - Да, всё в полном порядке. Завтра расскажу им свою историю, - заверил я.

                Анна гордилась мной, а я гордился тем, что смог заставить её улыбнуться. Ведь она не делала этого уже два долгих года.

                ***

                - Всё началось с момента, когда я покурил марихуану. Тогда я чувствовал, что парю в воздухе, что оторвался от земли на несколько сантиметров. Мир вокруг изменился, мои конечности стали длинней, яркие краски мира заставляли смеяться. Мне это нравилось, и я начал употреблять чаще. Бывало, что я курил по три-четыре раза в день. Всё было круто до того момента, когда трава не стала давать никакого эффекта. Я пересел на ЛСД. Мир калейдоскопом, что может быть прикольней? Но, спустя некоторое время и он не стал давать должного эффекта. Все препараты и курительные смеси к тому времени я уже перепробовал, все кроме героина. Первое введение было настолько взбудораживающим, что я не смог ничего с собой поделать. Я летал где-то в космосе, моя душа отделялась от тела, я видел себя со стороны. Всякие галлюцинации были. Как говорится, всему хорошему рано или поздно приходит конец. Когда меня отпустило, я сидел в ванной, с завязанной рукой и с синяками под глазами. Я хотел ещё. Так пошло поехало. Позже моя жена узнала, что я колюсь героином и ушла от меня, я переехал в квартиру и начал продавать вещи ради дозы. Сейчас у меня ничего не осталось там, кроме единственной кровати и моей куртки, которую я хотел продать Тео. А я ведь был ведущим специалистом в области сотовой связи. У меня была престижная работа, красивая и любящая жена, большой дом, огромное количество друзей бизнесменов и ученых ныне. Спросите где же они? Они растворились как сахар в кипятке, и следа не осталось, только привкус. Привкус моей старой жизни. Я хочу излечиться для того, чтобы жить дальше с моей женой, в нашем доме, хочу работать как все. Хочу поменять свой нынешний круг друзей на тогдашний, и жить как нормальный человек. Но я боюсь, боюсь, что общество не примет меня таким, ведь я изменился, изменился дважды. Мне страшно от одной мысли, что мне придется говорить с людьми на разные темы, а если я не найду что сказать? Меня признают дураком?

                - Нет же, Марти. Всё будет хорошо, главное самому стремиться к лучшим высотам, а люди вокруг тебя подтолкнут к этой цели. И наступит для тебя самый лучший день, и будет он длиться до последнего.

                - Самый лучший день. Можно ли сказать, что я был счастлив хотя бы в одном из дней своей жизни? Думаю, это не самый лучший способ узнавания ответов.  Да и вообще, сколько я уже живу? С того момента… с того самого момента… когда я начал употреблять. Знаете почему я начал употреблять наркотики? Потому, что это было модно. Если ты курил траву, или глотал ЛСД, то ты был крутым. Это было модно тогда, это модно и сейчас среди молодежи. Но эта мода не вызывает восхищения, как и настоящая, после длительного просмотра. Мода дарует роскошь в виде страха и кандалов. Ей нет конца. Конец придет тебе, нежели этой моде. Кто-то унаследует твой стиль, и может, умрет раньше тебя, как и в мире великих людей. Поэтому, я не хочу следовать этой моде, хочу жить обычной жизнью без привилегий и роскоши. Я хочу бросить, и я буду стараться.

                Тео смотрел на меня и улыбался обнажив свои белоснежные зубы. Позади стояла Анна и плакала. Это слезы счастья, я уверен.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 05 Январь 2016 - 19:25


#2 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 14:40

по-моему сильно. так же как и пижон из соседней темы, начало читается тяжело, но потом интересно очень.

и да, наверное здесь плак-плака больше будет xD *%)



#3 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 14:47

,спасибо! я старалась))))))))))))))))



#4 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 16:38

Не смог дочитать. Наркоту и наркоманов - фтопку.



#5 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 18:25

Panzer, а как вы потом будете голосовать? "а, это наркоманы и наркотики, хз что там, поставлю 2." что-то тип такого будет?



#6 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 18:41

+ из-за вашего комментария меньшее количество дочитает до конца.



#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 20:14

Автор трудяга прям. Скажите, как вы умудрились абзацы обозначить? Неужели пробелами, кудесница? :lol:

Не переживайте, обычно сначала читают текст, а потом комментарии.



#8 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 21:34

Panzer, а как вы потом будете голосовать? "а, это наркоманы и наркотики, хз что там, поставлю 2." что-то тип такого будет?

Я найду в себе силы, вставлю в глаза гвозди и, скрипя зубами и скрепя сердце, дочитаю Ваш опус. Обещаю.

Только  сначала противорвотного напьюсь.


Сообщение отредактировал Panzer: 17 Декабрь 2015 - 21:31


#9 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 15:39

Итак, попытка номер два.\

Автору в плюс социально значимая тема. Однако само исполнение практически не вызывает эмоций; хотя идея подразумевает трагедию. К концу текста силы покинули автора, и он потерял нить изложения, хотя, наоборот, финал надо делать ударным. Поясню:

Но эта мода не вызывает восхищения, как и настоящая, после длительного просмотра.-  - А "настоящая" вызывает восхищение? Не факт.

Мода дарует роскошь в виде страха и кандалов. - очень странная фраза. 

Ей нет конца.

Конец придет тебе, нежели этой моде. Кто-то унаследует твой стиль, и может, умрет раньше тебя, как и в мире великих людей - вообще не понял. В мире великих людей все умирают раньше тебя?

Словом, автор в финале хотел написать что-то назидательное, но у него не получилось.



#10 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 15:56

Но эта мода не вызывает восхищения, как и настоящая, после длительного просмотра.-  - А "настоящая" вызывает восхищение? Не факт.

наверное вызывает восхищение красота по началу, а потом надоедает.

 

 

 

Мода дарует роскошь в виде страха и кандалов. - очень странная фраза. 

 

мода в виде наркотиков может?

 

 

 

Конец придет тебе, нежели этой моде. Кто-то унаследует твой стиль, и может, умрет раньше тебя, как и в мире великих людей - вообще не понял. В мире великих людей все умирают раньше тебя?

 

я тоже не понял  :mellow:


Сообщение отредактировал Artez Batyrkanov: 18 Декабрь 2015 - 15:57


#11 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 15:58

вообще тема хорошая, сломанные люди стараются восстановиться, в конце сдал автор, но в общем и целом хорошо



#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 18:20

Начало мне понравилось. Неплохо описаны "героиновые" переживания героя. Концовка, может, и слишком пафосная, зато положительная - и это оставляет надежду.

 

Очень портят впечатление канцелярские и наукообразные фразы, например:

После ввода героина в вену

получать медикаментозное лечение

мои конечности

Надо стараться обходиться без них - ведь это не отчет, не протокол. Никогда жена не скажет мужу: "Ты должен получать медикаментозное лечение".

 

А ведь автор умеет находить подходящие слова, умеет быть искренним:

её улыбка – самая лучшая картина, самое лучшее во всем мире

Анна гордилась мной, а я гордился тем, что смог заставить её улыбнуться.

Мир калейдоскопом, что может быть прикольней?

Они растворились как сахар в кипятке, и следа не осталось, только привкус. Привкус моей старой жизни.

 

Кстати,  Автор, определитесь, наконец, девушка или жена  :)

В комнату вошла девушка с короткими волосами, ярко выраженными глазами и тонко очерченным носом. Застав своего парня

Анна – моя бывшая жена.

 

Старайтесь выражаться проще, естественнее. Старайтесь избегать книжных оборотов - особенно в разговорной речи.

Удачи! :)



#13 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 22:19

Спасибо большое Фотка)

Когда говорится про девушку, парень был под кайфом, и узнал её, да и себя позже.

Остальные ошибки(недочёты) будем исправлять)

#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 01:53

Мода дарует роскошь в виде страха и кандалов. - очень странная фраза. 

Странная, но что-то в этом есть...

 

Мода, которая дарует сомнительную роскошь в виде страха и кандалов?

 

Подумать надо...



#15 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 18:52

Начну с положительного - название просто отличное, привлекает к себе, отсылая к Хаксли и его "Дивному новому миру". 2. Чтобы писать про наркоманов, действительно, нужно обладать мужеством, чтобы погрузиться в это, простите, говно.

В связи с темой наркомании советую ознакомиться с текстом Лестады, который она писала после работы на наркологической ниве. https://litmotiv.com...to-ne-uslyshit/

 

Теперь минусы.

Тема дрянная постольку, поскольку начинающие авторы идут проторённой тропой: пишут о том, кем был и кем стал. Это же избито. Поэтому рекомендую пересмотреть ракурс, хотя уклон в положительную часть, в психотерапевтическую, уже само по себе удача.

Помните, несколько лет назад к нам, в КР, приезжал какой-то наркоман-иностранец, его доктор Назаралиев лечил спортом. Наркоман, чтобы избавиться от пристрастия пешком ходил в горы с рюкзаком, полных камней. Если я не вру, конечно.

 

Или фильм "Игла" с Цоем. Классика же. Надо посмотреть, как легко создатели фильма, и вместе с тем страшно, показали тему.

 

Ещё минусы. Конечно, грамотность. Рекомендую посмотреть "Запятые при обособлении, уточнении", потому что именно этой пунктограммы здесь больше нарушено.

Есть лишние запятые, там, где автор дышал, наверное.)

В принципе, могу просто прикрепить текст с исправленными зпт, потому что на всё дёргать из текста у меня нет времени. Но это только в том случае, если автор будет сравнивать свой текст и корректированный.

 

 

Так... Тема моды осталась. Притянута за уши. Ничего страшного, но оценки будут снижены. Просто надо было акцент на "моде" не только в конце вводить, а пускать по всему тексту.

 

 

И ещё советик. Автор-девачка, чтобы запутать всех, старайтесь в будущем отписываться в мужском роде. А то я уж было на Артеза подумала, а потом всё поняла, кто автор.)


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 22 Декабрь 2015 - 18:58


#16 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 19:47

Хаксли и его "Дивному новому миру". 2

Я тоже его вспомнила. А еще британский фильм "На игле" 1995 года с Юэном МакГрегором. Страшнейшую книгу "Мы дети станции Зоо", там вообще 70-е года описываются

Мне кажется, время этой темы прошло. И слава богу!



#17 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 19:53

Мне кажется, время этой темы прошло. И слава богу!

Я бы не сказала, что совсем.

Кстати, да, о времени. Вот сейчас спайсы появились. Это ж свежачок, почему бы тему не покрутить?



#18 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 19:56

Я бы не сказала, что совсем.

Наркоманов меньше не становится. Но, на мой взгляд, нужен какой-то новый подход к теме. Уже недостаточно просто заявить эту тему. Перебор был одно время и в СМИ, и в кино.



#19 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 20:14

Это да, согласна.



#20 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 16:36

И ещё советик. Автор-девачка, чтобы запутать всех, старайтесь в будущем отписываться в мужском роде. А то я уж было на Артеза подумала, а потом всё поняла, кто автор.)

:lol:  почему я?)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg