Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

«Модное» имя (Тренинг). Автор: Fotka


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Аноним-3

Аноним-3
  • Анонимы
  • 41 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 04:34

Памяти мамы…

 

С благодарностью Северной — ее рассказ напомнил мне эту историю

 

 

«Модное» имя (Тренинг)

 

Тренинг по продажам группа менеджеров некой весьма успешной компании воспринимала, как дополнительный отпуск. Еще бы: вместо офиса — уютная однокомнатная квартирка в центре города с крохотной прихожей и кухонькой, вместо трезвонивших телефонов и надоедливых клиентов — задушевные беседы, игры. В перерывах между занятиями хозяйка, психологиня Ирина Александровна, варила вкуснейший кофе, а потом, накинув куртки, все вместе — и курящие, и некурящие — с кружками с руках выходили на перекур в маленький дворик. Неудивительно, что уже на второй день сюда шли, как домой.

Занятия проходили в комнате с расписанными мультяшными героями стенами, мебель заменяли горы разноцветных подушек.

— Яна, не хотите что-нибудь рассказать?

Менеджеры по продажам — они ведь всегда, точно на сцене: улыбка, голос… Яна, девушка лет двадцати, строгая, с гладко зачесанными блестящими черными волосами сразу же выпрямила спину.

— Спать хочу. Нет, — она мотнула длинным «конским» хвостом.

— Александр?

Полноватый мужчина лет сорока вместо ответа лишь страдальчески скривился.

— Зубы?

Александр выразительно взялся за щеку.

— Ладно, не буду вас мучить. Николай?

Бойкий худощавый молодой человек — типичный офисный работник — с трудом оторвал взгляд от Яны и заерзал на подушке. Единственный из присутствующих в костюме и при галстуке он смотрелся нелепо на фоне кота Матроскина, дядюшки Скруджа и прочих. К счастью, со стороны себя Николай не видел, да и не стал бы он заморачиваться на подобной ерунде. Ослепительно улыбнувшись, он охотно начал рассказывать, как пробирался по пробкам, как с трудом припарковал машину.

— Олеся?

Улыбка Олеси, в отличие от дежурной улыбки Николая, завораживала. Если клиент начинал скандалить, если требовалось разрулить безнадежную ситуацию, звали Олесю. Сейчас, правда, девушка притушила начавшую было распускаться улыбку и опустила глаза.

— Давайте я, — взяла на себя инициативу Светлана, миниатюрная блондинка, примерно ровесница Александра. — По дороге сюда проезжала мимо техникума, в котором когда-то работала. Помнишь, Саш? — Точно хрустальную, Александр сначала осторожно поднял голову, затем не менее осторожно кивнул. — И подумала, как хорошо, что я там больше не работаю.

Видимо, Александр знал нечто такое, чего не знали другие, потому что вдруг засмеялся, но тут же опомнился и схватился за щеку.

— Ирина?

Иришка — единственная, кого пока никак не удавалось разговорить, — замотала головой и закрылась подушкой. На работе она вовсю хамила клиентам, но здесь с первого дня ушла в глухую оборону. Впрочем, Ирину Александровну это, похоже, нисколько не беспокоило.

— Не хочет нам ничего рассказывать моя тезка. Ладно. А сейчас, — она загадочно улыбнулась. — Поговорим об именах. Почему вас так назвали, нравится ли вам ваше имя? Зачем, объясню позже.

— Терпеть не могу! — подскочил на подушке Николай. — Коля, Колька… Ага, еще Колян. В самый раз у пивного ларька.

И он возмущенно смолк. Походило на то, что, данное ему от рождения имя он воспринимал не больше и не меньше, как угрозу будущей блестящей карьере.

— А как же тогда Николай Первый, Николай Второй… — вкрадчиво поинтересовалась Ирина Александровна.

Носитель «царского имени» мгновенно потерял весь свой офисный лоск: глаза вытаращились, рот приоткрылся. Правда всего лишь на мгновение: вот Николай уже приосанился, расправил плечи… Все испортила Светлана:

— А Коленька? Ведь это так красиво! Ко-о-о-ленька… — пропела она.

— Коленькой меня еще никто не называл, — буркнул Николай.

Внимание от покрасневшего, как помидор, молодого коллеги отвлек Александр:

— Вроде отпустило. — Он провел рукой по темным, с легкой проседью, волнистым волосам. — Будучи в интересном положении, матушка увлеклась Испанией, — бархатный баритон сначала звучал лениво и как бы нехотя, но потом вдруг заиграл, множась разнообразием интонаций: — И решила назвать меня Рикардо. Батя заявил, что только через его труп. Чуть не подрались. В конце концов, вспомнили своего преподавателя Александра Петровича, которого оба очень уважали, и назвали в его честь.

— Мир в семье, — резюмировала Ирина Александровна.

— Вроде того, — хмыкнул Александр.

— А меня назвал папа!

— Яна — это от Янины? — уточнила Ирина Александровна.

— Нет! Папа сказал, никаких Янин — только Яна. Она одна такая. И самая красивая.

Если бы сейчас кто-нибудь посмотрел на Николая, то не усомнился бы в этом ни на минуту.

— Здорово! — улыбнулась Ирина Александровна. — Олеся?

— Мама очень любила Марину Влади. Еще в детстве посмотрела фильм «Колдунья» и уже тогда решила, что если у нее будет дочка, то обязательно назовет Олесей.

— А почему не Мариной? — изумился Николай.

— Ты не читал Куприна? — светлые, широко расставленные глаза Олеси распахнулись от удивления. В этот момент она действительно здорово походила на знаменитую французскую актрису.

— Фильм был снят по мотивам повести Куприна «Олеся», — на всякий случай пояснила Ирина Александровна. Ну, а вас, полагаю, — она повернулась к Светлане, — назвали из-за песни? Во времена моего детства из всех репродукторов звучала песня «Светлана». Самое модное имя было…

— И да, и нет, — Светлана на минуту задумалась. — На самом деле история слегка… — она поискала слово, — мистическая. В то время не было никаких УЗИ, поэтому пол будущего ребенка оставался тайной. Могли лишь предполагать. К примеру, в бане…

— Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню, — не удержался Николай, но под взглядом Александра, который вместо сослуживца, словно увидел свой больной зуб, невольно втянул голову в плечи.

— Вроде того, — засмеялась Светлана и, чуть посерьезнев, продолжила: — Тогда не было не только УЗИ, но и телевизора, а у многих и горячей воды, поэтому ходили в баню. Так вот в бане к беременной маме несколько раз подходили совершенно незнакомые женщины и, глядя на ее живот, говорили: «У вас будет мальчик». «Ну, мальчик, так мальчик…» — маме было все равно. А когда начались схватки, в голове у нее вдруг зазвучало «её, мою желанную, не зря зовут Светланою». «Ничего себе мальчик!» — подумала мама. И родила меня.

Затянувшееся молчание нарушила Ирина Александровна:

— Какое замечательное напутствие. Ведь выбирая имя, родители невольно дают своему ребенку напутствие в этот мир. А теперь…

— А я? — перебила вдруг Иришка. — Вы не спросили меня…

 

 

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 05 Январь 2016 - 19:28


#2 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 15:31

Классная история :) И язык на высоте. Впрочем, у этого автора иначе не бывает ;)



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 15:57

Автор, это вы специально так сделали, чтобы на меня подумали?  :o

Panzer, ваша, небось, работа! Ну-ка, сознавайтесь!  ;)

 

А рассказ очень интересно сделан - на самом деле здесь два рассказа: два названия, два рассказа и две концовки. Первый - работа психолога, который незаметно заставляет разговориться всех шестерых - даже закомплексованную Иришку. Второй - о том, как раскрывается "напутствие": на это работают и реплики, и улыбки, и голоса, и портреты героев. Красивая Яна, в которую влюблен Коля. Пока он именно Коля (полное имя - лишь дань этикету), пока он еще не понимает, кто он на самом деле. "Колдунья" Олеся. С легким испанским шармом Александр. Очень женственная Светлана. И наконец, Иришка, которая вот-вот раскроется. Но это автор оставил за кадром - это уже совсем другая история...

 

Да у Panzer все рассказы хороши   :P


Сообщение отредактировал fotka: 18 Декабрь 2015 - 20:24


#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 16:08

fotka, Конечно, твоя. Ведь никто так больше красиво длинное тире не ставит.  :P



#5 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 16:11

две смешные истории уже) читается легко очень



#6 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 16:13

fotka, Конечно, твоя. Ведь никто так больше красиво длинное тире не ставит. 

:lol:  :lol:  :lol:



#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 16:26



fotka, Конечно, твоя. Ведь никто так больше красиво длинное тире не ставит.  :P

А я про что? Даже тире поперли! о_О

, да ты сама кого-то учила: скопируйте тире у Фотки. Я все помню!  :P



#8 Аноним-3

Аноним-3
  • Анонимы
  • 41 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 17:42

Фотка,не сердитесь! Должен же я был замаскироваться)))))))))))) спасибо!

Panzer,и вам спасибо!

#9 Аноним-3

Аноним-3
  • Анонимы
  • 41 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 18:14

две смешные истории уже) читается легко очень


Рад,очень рад :)

#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 20:40

А я про что? Даже тире поперли! О_О Yuliya Eff, да ты сама кого-то учила: скопируйте тире у Фотки. Я все помню

Зато Йо потерялось.)

 

Мистическая история, надо сказать. Сколько я  ни пыталась сделать шрифт покрупнее - бесполезно.

 

 

 

А рассказ очень интересно сделан - на самом деле здесь два рассказа: два названия, два рассказа и две концовки. Первый - работа психолога, которая незаметно заставляет разговориться всех шестерых - даже закомплексованную Иришку. Второй - о том, как раскрывается "напутствие": на это работают и реплики, и улыбки, и голоса, и портреты героев. Красивая Яна, в которую влюблен Коля. Пока он именно Коля (полное имя - лишь дань этикету), пока он еще не понимает, кто он на самом деле. "Колдунья" Олеся. С легким испанским шармом Александр. Очень женственная Светлана. И наконец, Иришка, которая вот-вот раскроется. Но это автор оставил за кадром - это уже совсем другая история...

Круто, я бы вот так "критику" не завернула. :P Всё проще поняла.

История напомнила гештальт-тренинги. Ну, собственно, даже не тренинги, а это были групповые занятия по личностному росту. Очень интересное и полезное времяпровождение, я вам скажу. К сожалению, этот долгожданный ништяк наступил в моей жизни ровно в период беременности, поэтому я ходила туда всего месяца два, потом стало тяжело ездить.

К чему я это? Вот героиня Ирина, которая "на работе хамила всем посетителям" тут вдруг замкнулась. Очень странно это, потому что на таких групповых занятиях всё лезет во все щели, хочешь или нет.

Было нас человек 7, кроме тренеров. И бойкие девушки занимали своими проблемами почти всё время. Молчуньи сидели слушали, слушали, а потом (слава Перлзу!) таки высказались, что им было неинтересно, потому что всё внимание уделялось другим, бывало так что даже одна персона занимала собой всё занятие. И что вы себе думаете? После жалоб тихонь якалок хватало не надолго, их потом прорывало на новый поток проблем. Честно говоря, меня это бесило, потому что и так было сразу понятно, что этот поток словесного поноса отравляет жизнь не только слушателям в группе, но и за его пределами. Так что не верю я Ирине. Хотя, допускаю, что в жизни всякое может быть. :)

 

Раз уж тренинг, и мне пришлось чуть ли не носом у монитора читать, то вот блошки:

 

 

 

 

воспринимала, как дополнительный отпуск

(Воспринимали В КАЧЕСТВЕ отпуска) Запятая лишняя

 

 

 

Яна, девушка лет двадцати, строгая, с гладко зачесанными блестящими черными волосами

После этого уточнения должна быть запятая, уточнение началось со слова "девушка", стал быть, должно обособиться и в конце.

 

 

 

Менеджеры по продажам — они ведь всегда

 

— Спать хочу. Нет, — она мотнула длинным «конским» хвостом.

Ещё бы, на подушках и не уснуть.)))

 

 

Единственный из присутствующих в костюме и при галстуке он смотрелся нелепо на фоне кота Матроскина, дядюшки Скруджа и прочих.

По-моему, мужчины в костюмах всегда смотрятся лучше.)) Но это мой фетиш.

 

 

— А как же тогда Николай Первый, Николай Второй… — вкрадчиво поинтересовалась

Был вопрос. Потерялся (?)

 

"— Вроде отпустило. — Он"

 

С маленькой же...

 

Блин, какой-то вредный автор, у меня что-то с компьютером творится не то! :lol:


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 18 Декабрь 2015 - 20:39


#11 Аноним-3

Аноним-3
  • Анонимы
  • 41 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 21:15

,простите, не хотел!))))))))
Иришка - девочка хамоватая,но умничка, потому ее и держат на работе. Она не знает, как себя вести там, где нет врагов, потому и помалкивает))
Спасибо)

#12 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 00:36

Автор, это вы специально так сделали, чтобы на меня подумали?  :o

Panzer, ваша, небось, работа! Ну-ка, сознавайтесь!  ;)

 

 

Да у Panzer все рассказы хороши   :P

 

Хе-хе, угадайка началась? ;)



#13 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 20:46

Иришка - девочка хамоватая,но умничка, потому ее и держат на работе. Она не знает, как себя вести там, где нет врагов, потому и помалкивает)) Спасибо)

Признаться, я призадумалась надолго после чтения. Ведь если есть какие-то странности и "несостыковки", но автор изложил всё, как есть, то что-то тут должно быть большее.

Поразмыслив, поняла я этих тараканов Ирины.)



#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 22:15

Признаться, я призадумалась надолго после чтения. Ведь если есть какие-то странности и "несостыковки", но автор изложил всё, как есть, то что-то тут должно быть большее.

Предполагаю, автор изложил реальную - или почти реальную - историю. А шестое действующее лицо забыл, а придумывать было лень. Или торопился :)

Ну, ничего, доработает: есть ощущение, что рассказ написан быстро - и почти сразу пошел в дело. Не отлежался...


Сообщение отредактировал fotka: 19 Декабрь 2015 - 22:59


#15 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 15:46

Да у Panzer все рассказы хороши

))))))))))))))))) Маскировочка.

Конечно же, это рассказ Фотки. Очень хорошая, светлая история. Сразу вспоминаются свои семейные истории: кого, как и почему назвали. Боже, а меня чуть тоже по-особенному не назвали, как Александра из рассказа,  который чуть Рикардо не стал ))))))))))))))))))))))))
 



#16 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 16:53

И всё? А где кульминация? Где развязка? Конец показался несколько бледноватым, не обозначенным.


Меня мама, увлекавшаяся язычеством, хотела назвать Ялыной. Вроде Ёлочка с украинского. Вся семья была против, понятное дело. С боем уговорили на Ольгу. Папа поехал оформлять меня и в последний момент передумал на Юлию. Потом я нередко спрашивала, почему именно Юлия? Нельзя было, что ли, назвать как-то иначе? Во дворе три Юли, в группе в садике 3 Юли, в классе (что в одной школе, что в другой) по 3 Юли, в универе... короче, чуть ли не каждая вторая - Юля, что бесило неимоверно. А родители отвечали, что имя Юлия в то время было очень редким... Ага, многие, видимо, так решили и назвали дочек "редким" именем Юлия :D

#17 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 17:14

 Во дворе три Юли, в группе в садике 3 Юли, в классе (что в одной школе, что в другой) по 3 Юли, в универе... короче, чуть ли не каждая вторая - Юля, что бесило неимоверно. А родители отвечали, что имя Юлия в то время было очень редким... Ага, многие, видимо, так решили и назвали дочек "редким" именем Юлия :D

Могу засвидетельствовать: это был просто год Юль!))))) Именно так: все решили, что редкое  :lol:


Сообщение отредактировал fotka: 26 Декабрь 2015 - 17:15


#18 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 06 Январь 2016 - 23:34

О, картинку нашла  :lol:

 

тренинг.png

 

 



#19 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Январь 2016 - 20:26

fotka, ))) А так чаще всего и бывает)

Я в этом плане редкий участник, наверное, потому что почти всё использовала, все полученные знания, и не по разу.)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg