Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Тайм-менеджмент. Автор: NewВасюки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 21:58

Тайм-менеджмент

 

05 часов 30 минут — пробежка.

06 часов 00 минут — душ.

06 часов 15 минут — завтрак.

06 часов 30минут — 07 часов 00 минут — «Коммерсант.ру», «Форбс», «Эсквайр».

 

Хотя позади была лишь пробежка, Женя Сомова, раскрыв ежедневник, проставила галочки во всех четырех графах. Ей не хотелось отвлекаться на тайм-менеджмент после душа. По пути в ванную она сняла мокрое от пота термобелье, которое надевала под лыжный костюм, и бросила его в стиральную машину. Прокрутит вечером вместе с накопившейся за день одеждой.

Возможно, кто-то посчитал бы странным, что молодая женщина вносит в расписание такие незатейливые дела, как утренний прием пищи или чтение новостей. Однако до того, как Женя взяла за правило планировать свой день, она частенько уезжала на работу без завтрака, а в суете делового дня забывала об обеде. Вернувшись домой к полуночи, Женя не могла впихнуть в бунтующий желудок ни кусочка пищи. Однажды стоя перед открытым холодильником, она поняла, что дальше так продолжаться не может. Наживет язву или истощение прежде, чем заработает столько, сколько ей нужно денег для себя и, главное, для бабушки, единственного близкого ей человека.

«Благодаря ежедневнику мистера Кейна, теперь все будет по-другому, — подумала Женя, открывая кран в душе. — Его система предусматривает все потребности человека, а не только деловые».

Горячая вода ударила по телу, смывая соленый пот и напряжение. Женя повернулась, подставляя под струи плечи. Кожа на спине горела, но Жене нравилось так себя истязать. Боже, какой кайф после бега по хрусткому ноябрьскому ледку залезть в исходящую паром душевую.

Она больше никогда не пропустит ни завтрак, ни обед, ни ужин. Будет читать книги, заниматься спортом и встречаться с друзьями. Она запишется в яхт-клуб, где ее буду учить управлять быстрыми лодками, если, конечно, захочет. Она будет жить, а не только работать. Иначе, зачем она появилась на белый свет?

В машине Жене вдруг показалось, что она забыла ежедневник. Не страшно, если день построен по устоявшемуся расписанию. Можно мысленно помечать выполненные дела, а комментарии заносить в записную книжку. Но сегодня у нее было запланировано несколько не вполне обычных встреч, и в соответствующих графах стояли нужные адреса и телефоны.

Женя затормозила на выезде из «Старгорода» и, раскрыв молнию на сумке, принялась просматривать содержимое. Телефон, планшет, косметичка, бумажник, визитница…. Вот он! На дне лежала обтянутая коричневой кожей книга. Мистер Кейн не был против прогресса, но переводить свой уникальный ежедневник в электронный формат не спешил, считая обращение к книге своеобразной формой медитации современного человека.

Женя открыла переплет и пролистала до нужной страницы.

 

08 часов 00 минут — 08:30 минут — дорога, «Гранатовый браслет», аудио.

08 часов 35 минут — цветы! Ул. Березовая, д. 17.

09 часов 00 минут — офис.

 

Она отчеркнула ногтем пометку «цветы», которая и без того была выделена ярко-розовым маркером, обозначавшим дела особенной важности, которые выбивались из привычного графика. Березовая находилась в двух кварталах от здания, которое арендовала компания, где работала Женя. Оплатить заказ можно было через мобильный банк, но Женя хотела убедиться в том, что лилии для бабушки действительно хороши.

Включив проигрыватель, Женя тронулась с места. В поток машин она влилась под печальное признание Желткова о своей любви к Вере Николаевне. За окном мелькали стылые тополя, таинственно поблескивая ледяными панцирями на ветках.

Из салона на Березовой Женя вышла в восемь часов пятьдесят пять минут. Она немного задержалась, решив к лилиям выбрать еще и розы. Глядя на белые необычайно нежные соцветия, Женя вдруг подумала о том, что бабушка вполне сознательно могла ограничивать себя в выборе цветов, вынужденная всю жизнь экономить. Конечно, как же ей раньше не приходило это в голову. Она возьмет еще и розы.

Белые лепестки, которые она захватила с собой, лежали на Жениной ладони. Крупинки льда вдруг упали на них, словно мелкие жемчужины.

— Красиво, — произнесла Женя, выдыхая облачко пара.

Лепестки она положила на письменный стол в кабинете и, пока проходило собрание, Женя время от времени бросала на них взгляд, вспоминая, что есть еще несколько дел, отмеченных розовым маркером.

Когда подчиненные разошлись, она подозвала секретаря Машу, которая была для нее палочкой-выручалочкой, а в чем-то даже ближе, чем все ее приятельницы и подруги.

— Дозвонилась? — спросила Женя.

— Все придут, — кивнула Маша. — Кроме Ивана Яковлевича. Он на санаторном лечении. Уже неделю.

— Хорошо, — Женя поставила галочку и знак «делегировано» напротив графы, выделенной маркером.

Аккуратным почерком там было написано: «приглашенные, узнать».

— Кафе тоже проконтролировать? — поинтересовалась Маша.

— Я сама зайду. У меня в том районе через полчаса встреча с контрагентом. Лучше предупреди музыкантов, чтобы пришли вовремя. Я, конечно, понимаю, что это их хлеб, но все равно не доверяю творческим людям. Вот их номер. Господи, совсем забыла! Заодно и фотографу напомни.

Женя положила на стол две визитки.

— Вы перфекционист, Евгения Александровна, — улыбнулась Маша.

Женя пожала плечами. Выходя из кабинета, она услышала, как Маша звонит по мобильнику, и мысленно вычеркнула еще одно дело. Может быть, она и перфекционист, но к полудню все должно быть готово. Перед внутренним взором вспыхнула страница с расписанием.

 

12 часов 00 минут — !

16 часов 00 минут — 16 часов 30минут — такси для всех.

17 часов 00 минут — забрать из ремонта бабушкин фотоальбом!

17 часов 30 часов минут — 18 часов 00 минут — внести изменения в бюджет.

 

Женя захлопнула входную дверь и бросила ключи в бронзовое блюдо на комоде. Сумку и фотоальбом, который она забрала из переплетной мастерской, Женя взяла с собой в гостиную.

Утопая в мягких объятьях велюрового кресла, Женя вдруг ощутила, как же она устала. Она вытянула гудящие ноги в промокших чулках и постаралась расслабиться. Тонкий рожок месяца висел в сером окне, и тополя плавно качали заледеневшими ветками. Женя вспомнила «Гранатовый браслет», который слушала утром по дороге на работу, в глазах предательски защипало.

Печальную тишину вдруг нарушила переливчатая трель телефона. Вытащив мобильник из сумки, Женя нажала кнопку «ответить».

— Добрый вечер, Евгения Александровна, — прошелестел в динамике печальный голос. — Примите еще раз наши соболезнования. Мы бы не стали вас беспокоить в такой день, но это может быть важно для вас. Вы забыли свой ежедневник в зале поминовения.

Удерживая трубку плечом, Женя схватила сумку: ежедневника в нем не было.

— Спасибо… — поблагодарила она дрогнувшим голосом.

— Может вам отправить его курьером?

— Я заеду сама, — ответила Женя. — Утром. Простите…

Она выключила телефон и дрожащими руками открыла альбом. С первой страницы на нее смотрела бабушка. В очень простом платье, с коротко остриженными волосами. Женя коснулась фотографии и почувствовала, как по щекам стекают слезы. Она взяла подушку и спрятала в нее лицо.

Через полчаса, отодвинув подушку и фотоальбом, Женя встала и направилась в ванную.

 

21 час 00 минут — вечерний душ.

21 час 30 минут — ужин, новости.

 

Для Жени тайм-менеджмент был не данью моде, как для многих ее сверстников, а средством выживания.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 05 Январь 2016 - 19:38
заголовок вставила


#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:43

Очень легко читается, но чего-то ждала эдакого... Вроде нагнетал-нагнетал автор, готовил-готовил к чему-то. Да, стало неожиданностью, что, оказывается, это день похорон. Даже не знаю  :думаю: Надо будет еще раз перечитать.

 

где работала Женя. Оплатить заказ можно было через мобильный банк, но Женя хотела убедиться в том, что лилии для бабушки действительно хороши. Включив проигрыватель, Женя тронулась с места.

Многовато Жень - можно разбавить безличной формой: но хотелось убедиться...

 

— Красиво, — произнесла Женя, выдыхая облачко пара.

Лепестки она положила на письменный стол в кабинете и, пока проходило собрание, Женя время от времени бросала на них взгляд, вспоминая, что есть еще несколько дел, отмеченных розовым маркером.

 

Утопая в мягких объятьях велюрового кресла, Женя вдруг ощутила, как же она устала. Она вытянула гудящие

как сильно устала, насколько сильно устала


Сообщение отредактировал fotka: 21 Декабрь 2015 - 03:10


#3 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 19:16

Неожиданный финал, понравился. Вот последняя фраза несколько снижает впечатление. Не надо её. Читатель и так догадался, что тут в тексте про моду, а что - про выживание.



#4 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 17:11

а что такое собственно тайм - менеджмент? управление временем?

 

Многовато Жень

 

действительно



#5 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 16:27

Нуууу, ничО так. А последняя фраза и, правда, лишняя. И так понятно, что для ГГ это не дань моде, а скорее требование времени и жизни, загруженной обязательствами.
Хотя, как по мне, странно немного, что приходится планировать настолько незначительные дела, как завтрак, душ и даже аудиотреки по дороге на работу. Попахивает психическим расстройством.

#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 17:28

Попахивает психическим расстройством.

И серьезным.



#7 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 11:01

И серьезным.

А мне сразу в этому тексте почудился подвох, потому и не комментировала. Упомянутый Желтков из "Браслета" всегда казался мне человеком немного странным. Его чувства нам презентовали в школе, как большую, редкую по силе любовь. А психолог, скорее всего, скажет, что это расстройство. Достаточно вспомнить финал рассказа, он прямо в пользу этой версии работает.

#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 11:39

Упомянутый Желтков из "Браслета" всегда казался мне человеком немного странным. Его чувства нам презентовали в школе, как большую, редкую по силе любовь. А психолог, скорее всего, скажет, что это расстройство.

Наверно)) То что любовь делает с людьми, само по себе часто напоминает расстройство :) Но Желтков, да - это что-то особенное))))) Хотя... если любовь сильна и человек не хочет с ней бороться, а до предмета никак не достать... Чуть даже не посочувствовала ему, но нет - страшную вещь он сделал. Не столько это любовь даже, сколько именно психическое расстройство, помноженное на эгоизм...


Сообщение отредактировал fotka: 28 Декабрь 2015 - 11:46


#9 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 12:57

Наверно)) То что любовь делает с людьми, само по себе часто напоминает расстройство Но Желтков, да - это что-то особенное))))) Хотя... если любовь сильна и человек не хочет с ней бороться, а до предмета никак не достать... Чуть даже не посочувствовала ему, но нет - страшную вещь он сделал. Не столько это любовь даже, сколько именно психическое расстройство, помноженное на эгоизм...

А Акакий Акакиевич с шинелью? А Лев Николаевич Мышкин с идеализмом? А Дориан Грей с портретом... Помню, совместное занятие у филологов и психологов: психологи препарировали литературу, а филологи на последних партах были несогласны :)

#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 13:47

Думаю, дело тут вот в чем. Когда я все это читала, а потом вела литературу, я не была еще писателем. Да и была здорово моложе. Хотя даже сейчас случается, что увлекаюсь сюжетом, текстом... Все что прочитано давно, надо переосмыслять - подходить не только с позиции литературы, но и по-человечески, включая личный опыт. Вот почему-то только сейчас, после ваших двух последних сообщений всерьез задумалась :)

А ведь писателей заносит... Заигрываемся мы, а филологи в эту игру включаются. Еще когда работала преподавателем заметила, насколько здорово понимают произведение взрослые, не имеющие отношения к литературе и литературоведению люди. Какие чудесные сочинения писали заочники, которым было под сорок и за сорок! :)



#11 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 16:04

А ведь писателей заносит...

Что ни герой, то маньяк на маньяке. :D

Просто про людей - без литературного допущения - книжки скучные получаются. Или вообще не получаются.

Какие чудесные сочинения писали заочники, которым было под сорок и за сорок!

Та кони в самый жизненный расцвет вошли, когда опыта и без литературы уже хватает. Своего личного.



#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 16:10

Просто про людей - без литературного допущения - книжки скучные получаются. Или вообще не получаются.

Но филологи-то подходят всерьез))))



#13 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 16:10

Но филологи-то подходят всерьез))))

Не, они просто смещают точку зрения с жизненной на литературную. 



#14 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 16:15

Само писательство -- немножко заскок, наверное :D



#15 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 16:24

Само писательство -- немножко заскок, наверное :D

А то!  :lol:



#16 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 22:46

А я ведь так и не отписалась в этой теме. И в другой теме Марин....

В этом случае, как мне кажется (я долго думала, с третьего раза поняла), автор стал заложником идеи: вот это нудное расписывание событий, совсем не интересных, будничных, может вызвать интерес только у читателя-вуайериста, любителя подглядывать за чужой жизнью. Или друга, знающего автора настолько, чтобы довериться до самого конца.

Кто такой мистер Кейн? Почему это ружьё не выстрелило? В отличие от той же снежинки-льдинки.

В отношении похорон -- любое средство хорошо, лишь бы не сойти с ума.
Хороший рассказ, но на мой взгляд, всё же скучноват.

#17 NewВасюки

NewВасюки
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 15:56

А я ведь так и не отписалась в этой теме.

Рада, что нашлось время для отзыва. Чем больше автор получает откликов, тем лучше :)



#18 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 16:44

NewВасюки, у меня проблема только одна в этом вопросе - с телефона, вроде, иногда не хочется отвечать, хотя с него и удобнее читать, откладываешь, чтобы потом с компа ответить, а "потом может и откладываться постоянно.

Когда уже совсем туго со временем, то всё-таки первым способом приходится навёрстывать)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg