Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Сон в Новогоднюю ночь (сказка для детей). Автор - Сардор Ибрагимов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 17:18

Сон в Новогоднюю ночь

(Сказка)

 

  Маленькая Диана не могла уснуть в эту ночь. На это у неё было много причин: мама не приходила, чтобы накрыть её одеялом и поцеловать перед сном, и в доме шумели,  говорили, смеялись, весело отмечая праздник, гости.. Но самая главная причина бессонницы была в том, что девочка ждала самого важного гостя – Деда Мороза.

  Стрелки часов проворно достигли часа ночи, салюты отшумели. Одни гремели, словно бомбы, а другие устремлялись вверх до самого неба. Дед Мороз не приходил. Диана, ворочаясь, как юла, в кровати, всё думала о Деде Морозе, сменяя то грусть, то злость на своем детском личике. «Неужели он ко мне не придет? Я же хорошо вела себя весь год! Или я попросила что-то дорогое? Нет, я просто хочу куклу-принцессу, как в сказках. Вот Алина мечтает о телефоне, и Тимур – о приставке. А я что? Попросила обычную куклу. Неужели он просто забыл обо мне?» – такие мысли носились в маленькой голове девочки.

 

  В комнату вошла мама.

– Ты ещё не спишь? – спросила, подходя к постели Дианы. Голос её был строгий, но с губ исходила улыбка. – Засыпай скорее, маленьким леди давно пора видеть девятый сон.

Она укутала дочку в одеяло и привычно поцеловала в щечку.

 

– Мамочка, я жду Деда Мороза, – сказала сонным голосом Диана, – почему он не приходит, может, потерял наш адрес? Ты правильно его записала в конверте?

 

– Да, правильно! – кивнула мама.

 

– Тогда почему он все еще не пришёл?

 

– Понимаешь, родная, на свете много детей, которые ждут чуда в эту ночь. А Дедушка мороз – один. Он просто не успевает разносить подарки всем сразу. Но, я тебе обещаю, что когда ты проснёшься, утром подарок будет ждать тебя у ёлки. Дед мороз обязательно придет и оценит то, как вы с папой нарядили ее. Спи, хорошо?

Девочка мотнула головой. Мама ещё раз поцеловала дочь и вернулась к гостям.

 

Диана ещё некоторое время не могла уснуть, её никак не покидала грусть. Однако веки стали тяжелыми, как камень, и девочка погрузилась в волшебную страну сновидений. 

  Диана попала в сказочный мир. Кругом все было покрыто снегом, но девочка не ощущала холода. Снег, лежащей на земле, был необычен. Он как будто кружился под музыку. Потом Дина посмотрела вверх и увидела, что снежинки, падавшие с неба, были живыми. Они, разбившись на пары, танцевали вальс под красивую мелодию, которая была слышна повсюду, и медленно опускались на землю, чтоб продолжить дальше свой танец. Словно это был зимний бал. И всё на этом балу было таким живописным, что нельзя было оторвать глаза.

  Через какое-то время маленькая девочка увидела перед собой тропинку, освещённую огоньками. И, казалось, будто светлячки улеглись на полу и нечаянно уснули на нем. Наша героиня пошла по этой тропинке и увидела перед собой необычное зрелище.

 

Перед ней во всей красе возвышался огромный замок. Он был построен весь изо льда. Башни этого замка были похоже на гигантские сосульки. Когда Диана подошла поближе к воротам, они открылись перед ней, и оттуда вышла принцесса. Она была так красива, Диана никогда еще видела таких красивых людей. Волосы у этой принцессы были белые, как снег, глаза большие, словно фонарики. Также добрая и нежная улыбка украшала ее лицо. Одета принцесса была в синее, словно иней, платье, которое блестело на Солнце.

– Простите, как я сюда попала? И кто вы? – с удивлением спросила Диана.

 

– Здравствуй, моя юная гостья! Я – Хозяйка Ледяного замка. Очень рада видеть тебя, добро пожаловать – сказала принцесса, – давай пройдем в мой замок, я угощу тебя чаем.

Хозяйка Ледяного замка взяла нашу девочку за руку, и они отправились в замок. С каждым шагом в замке удивлялась все больше. Все в нем было сделано изо льда: картины, ступеньки, люстры. Даже охрана была похожа на снеговиков и ничуть не пугала, а, наоборот, заставляла улыбаться.

 

Принцесса и Диана подошли к небольшому столику, видимо, тоже сделанного изо льда, и уселись в большие кресла. Чай, поданный в кружках, был очень холодный, но такой сладкий, что Диане-сладкоежке он понравился сразу. Она пристально смотрела на принцессу. «Какая она красивая! Вот бы мне такую подругу!» – подумала про себя девочка. Они еще долго пили чай и смотрели друг на друга.

 

После выпитого чая Хозяйка Ледяного замка предложила Диане осмотреть свои владения. У крыльца замка их уже ждала хрустальная карета. Колеса кареты были настолько белы, что казалось,  будто у кареты нет их совсем. Но самым  главным чудом были кони, снежные, однако похожие на настоящих, так же били копытами. Диана погладила одну лошадку, и та вежливо поклонилась. Принцесса и девочка уселись в карету, а кони стали набирать скорость. Внезапно карета вспарила в воздухе над землей. Диане вначале было страшно, но потом ей стала так любопытно, что она безотрывно смотрела в окно и удивлялась.

 

Вот они подлетели к месту, где паслись разные звери и птицы, и все они так же были сделаны из снега. Они расхаживали кругом так дружно, и никто никого не обижал.  Вот большой снежный слон важно ходил рядом со своей слонихой. А их маленький, недавно родившийся слоненок, бежит за ними и все время то падает, то вновь подымается, догоняя своих родителей. Высокий жираф чинно наблюдает за всеми. Кругом повсюду летают белые бабочки, выписывая в воздухе разные фигурки, то зверя или птицу, то гигантский самолет. Их было так много, что у Дианы закружилась голова наблюдать за ними. Диана хотела поймать одну из них, но карета умчала их дальше.

 

Вот они подлетели к месту, где паслись разные звери и птицы, и они все были сделаны из снега. Они расхаживали тут кругом так дружно, и никто никого не обижал.  Вот большой снежный слон важно ходил рядом со своей слонихой. А их маленький, недавно родившийся слоненок бежит за ними и все время то падает то подевается вновь подымается, догоняя своих родителей. Высокий жираф чинно наблюдал за всеми. Кругом повсюду летали белые бабочки. Кружась в воздухе они делали разные фигурки. То какого зверя или птицу, или гигантский самолет. Их было очень много что кружилась голова. Диана хотела поймать одну из них, но карета умчала их дальше.

 

Вот она приблизилась к ледяному катку. На коньках катались удивительные существа. Следы, которые оставались от коньков в том же миг искрились яркими цветом и казалось это фейферк, но только который исходит прямо из земли.

 

Хозяйка Ледяного замка и Диана еще долго летали на чудными местами и каждое новое место было удивительнее предыдущего. Все это казалось нашей девочке таким сказочным и необыкновенным что она не хотела позабыла обо всем на свете и ей не хотелось уезжать.

Но вот их экипаж вернулся обратно к замку. Когда карета опустилась на землю, принцесса вышла. Диана хотела последовать за ней, но ее остановили.

– Тебе пора возвращаться домой, моя карета отвезет тебя обратно, но не расстраивайся, девочка моя, – сказала Хозяйка Ледяного замка, увидев грустные глаза Дианы – мы скоро увидимся с тобой, обещаю.

 

Принцесса крепко обняла девочку и потом пошла в свой замок. Лошади снова стали отрываться от земли и стали подымать карету все выше и выше.

Диане стало очень грустно, она так не хотела расставаться с новой знакомой. Но в то же время она чувствовала усталость от поездки. Карета уже давно отдалилась от земли так далеко, что в окошке были видны облака. Девочка на мгновенье закрыла и… оказалась уже в своей комнате.

 

Диана снова оказалась в своей постели. Только ее комнату уже навесило утро – первое новогоднее утро. Он уже важно расположилось по всем уголкам комнаты и даже в самые удаленные места.

 

– Проснулась, соня? – ласково спросила, вошедшая мать – Ну и долго же ты проспала.

 

– Мам, я сегодня видела замечательный сон. Представляешь, там…

 

– Дедушка Мороз приходил поздно, поздно ночью мы не стали тебя будет ты так крепко спала. Он оставил тебе подарок возле елки. – перебила Диану мама.

Дальше ей ничего не пришлось говорить. Девочка буквально спрыгнула с кровати и впопыхах побежал гостиную, где была установлена елка. Когда наша юная героиня добежала до елки ее удивление не было предела.

 

В большой кордонной коробке лежала кукла. Это была та самая Хозяйка Ледяного замка. Одета она была в тоже синее словно иней платье, у нее также как при встрече были белые, как снег волосы, и улыб ка также украшала ее лицо.

 

Диана в один момент управилась с коробкой. Она достала оттуда куклу и очень крепка обняла ее.

 С этого дня Диана и Хозяйка Ледяного замка никогда не расставались. Пусть новогодняя ночь подарит всем немного волшебства.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 09 Февраль 2016 - 20:32
Увеличила мелкий шрифт.


#2 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 15:04

Красиво. Мило. 

Кое-где, на мой вкус, переслащено и перемимишено. Автор катастрофически теряет запятые. И злоупотребляет банальными фразами типа "волшебной страны сновидений" - желательно всё-таки искать свои формулировки, обогащать язык. Потенциал к этому у автора явно имеется.

 

Вот тут: " маленький, недавно родившийся слоненок бежит за ними и все время то падает то подевается вновь подымается, " автор уже сделал первый шаг. Неологизм "подевается"  крайне интересный.  Ещё бы понять, что он означает.

 

И да, по условиям конкурса, для взрослых - просто сказка, а для детей - ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ сказка. Вот познавательности тут я не увидел. Получается, что тема не решена.

 

Автору спасибо, в целом праздничное настроение обеспечил, молодец.



#3 Гость_Тридцать три_*

Гость_Тридцать три_*
  • Гости

Отправлено 02 Январь 2016 - 23:17

"Диана никогда еще видела таких красивых людей. Волосы у этой принцессы были белые, как снег, глаза большие, словно фонарики. Также добрая и нежная улыбка украшала ее лицо." Глаза, как фонарик, это как? Светились, что-ли? :-) У меня сложилось впечатление, что Автор - начинающий и молодой. Но в целом мне понравилось. )))



#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 01:58

Милая сказочка, но текст необходимо отредактировать. Еще посоветовала бы выражаться проще, естественнее. Такое впечатление, что пытаетесь кому-то подражать. Не надо - это ваше и только ваше ;)

 

ворочаясь, как юла

вертелась

 

с губ исходила улыбка

исходила - слово высокого штиля, слишком несовременное

 

Диана попала в сказочный мир. Кругом все было покрыто снегом, но девочка не ощущала холода. Снег, лежащей на земле, был необычен. Он как будто кружился под музыку. Потом Дина посмотрела вверх и увидела, что снежинки, падавшие с неба, были живыми. Они, разбившись на пары, танцевали вальс под красивую мелодию, которая была слышна повсюду, и медленно опускались на землю, чтоб продолжить дальше свой танец. Словно это был зимний бал. И всё на этом балу было таким живописным, что нельзя было оторвать глаза.

Очень много былья...

и т. д.


Сообщение отредактировал fotka: 05 Январь 2016 - 14:35


#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 20:41

Привет.

Передвигаю работу в Мастерскую, с учётом пожеланий коллег в доработке.

 

Спасибо за участие в Декамероне и интересный повод для беседы.   :)

Удачи идее, пусть развивается и будет воплощена на бумаге.   :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg