Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
* * * - - 1 Голосов

Новый Год (2073г. или славные дни минувшего прошлого) Автор - Радда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 03 Январь 2016 - 18:45

Новый Год (2073г. или славные дни минувшего прошлого)

 

Что такое Новый Год? Ну, по-вашему? Помимо ведра оливье, запечённой курицы, мандаринов и запаха дешевого перегара?

 

Если провести небольшую тренировку воображения и представить, что Новый год – это человек, каким он будет?

 

Мой личный Новый год – это жирная, осоловевшая тетка с сильным косоглазием, храпящая с пультом от телевизора в руке под речь президента. Не важно какого, может даже под речи всех президентов подряд, записанных на старую потрепанную видеокассету. Возможно, когда-нибудь Новый год, наконец, начнут отмечать правильно, в соответствии с именем.

 

С новым, 2073, годом!

 

- Да чтоб вам всем пусто было, - судорожно хватая ртом воздух, просипела Новый год, - что за народец вшивый пошел, даже в собственный праздник передышки никакой.

 

Новый год нажала на кнопку «Стоп» своего новехонького кардио – тренажера и с трудом сползла на твердую землю. Миновали деньки, когда самой тяжелой тренировкой 31 декабря была нарезка майонезных салатов. Теперь мало того, что целый год приходится держать себя в форме, так еще и в сам праздник усиленный режим. И никаких жирных, калорийных, вкусных салатов  - обязательная диета, подготавливающая организм к полному очищению и обновлению. Йога, медитация, фитнес, здоровый образ жизни и на редкость гадостный витаминный коктейль вместо старого доброго шампанского.

 

- В конце концов, мне уже 2073 года! – пыхтя и отдуваясь, ворчала Новый год, закручиваясь в особо замысловатую асану под телевизионную программу. С виртуального монитора лучезарно улыбалась спортивная ведущая, выжимая последние соки из своих телезрителей, - в мои-то годы так себя изматывать. Ах, прошли мои золотые денечки! Раньше люди в новый год ездили в гости, есть оливье, а сейчас в горы, кататься на лыжах. Президент записывал поздравительную речь и шел отмечать, под водочку с икрой, а сейчас марафон бегает. Люди друг другу дарили подарки, настоящие! А сейчас – позитивный настрой и стремление к обновлению. Чтоб вам пусто было!

 

И как назло, при этой мысли желудок громко заурчал, словно давая понять, кому сейчас пусто на самом деле. Новый год выкрутилась обратно в нормальное положение и тяжко вздохнула. Приходилось волей-неволей держать себя в руках, веди чуть отстанешь от новейших веяний, и тебя тут же заменят на какой-нибудь молоденький нахальный праздник средней руки только-только вчера на свет появившийся.

 

Новый год сочувственно похлопала свой живот и побрела на кухню, проверять холодильник. Заранее знала, что ввиду обязательно предновогоднего поста ничего приятного она не найдет, но все же внимательно пошарила по углам в надежде найти старые законсервированные шпроты.

 

- Ну, если закрыть глаза и отключить вкусовые рецепторы, - решила она, - то проросшие зерна тоже могут сойти за шпроты. Особенно в условиях безысходности.

«До Традиционного Ежегодного Марафона в честь начала Нового Года осталось всего два часа», - торжественно возвестила телеведущая и крупным кадром на мониторе выстветился президент какой-то страны на разминке, молодой, энергичный, мускулистый, каких любят сейчас выбирать. Хотя Новый Год больше любила старых президентов – морщинистых и плешивых. Те-то уж точно умели весело ее встречать.

 

- А может ну это все к лешему? – спросила Новый Год у пустого холодильника, доставая экологический пищевой контейнер, в котором хранились зерновые отростки, - уеду в отпуск, на Бали.

 

- Думаешь, тебя там по-другому встретят, что ли? – сочувственно икнул пустотой холодильник, тоже помнивший славные дни минувшего прошлого, - терпи уж! Может, лет эдак через –надцать…

 

                                                                                                                                            

                                                                                                                               С любовью, ваше волосатое и зеленое.

 

1419340518_tost1.jpg


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 09 Февраль 2016 - 20:23


#2 Гость_Тридцать три_*

Гость_Тридцать три_*
  • Гости

Отправлено 03 Январь 2016 - 19:23

Хм... Почему это Новый Год вдруг стал женского рода?  :blink:  И, судя по всему, автор тоже женщина, измывающаяся над своей фигурой и здоровьем разными диетами и тренажёрными залами, так как речь в рассказе сплошь о еде. Бедолага, не мучайте себя, и поешьте!  :D



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 03 Январь 2016 - 20:22

Аноним-1, в тему моды в самый бы раз - "Жертва моды")))

А грустная чего-то сказка :(



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 20:20

Сволочь я. Не отписалась. Навёрстываю. В принципе, второй раз когда читаешь, впечатление уже более чёткое.

 

Чтоб вам пусто было!

Вспомнилось поздравление Кличко.

 

похлопала свой живот

по животу

ввиду обязательно предновогоднего поста ничего приятного она не найдет, но все же внимательно пошарила по углам в надежде найти старые законсервированные шпроты.

Упростить предложение.

 

Идея текста оригинальна, мне, например, в голову бы не пришло сравнивать НГ с человеком) С другой стороны, поскольку я уже знаю автора, Радда, у тебя уже был НГ в человеческом обличьи, да же? Получается, это серия новогодних персоналий?

 

данный рассказ стоило бы доделать, потому что имеется лакуна - что, почему они все стали такими? Куда еда далась? И если автор не хочет объяснять всё это, но надо найти другой выход.

начнут отмечать правильно, в соответствии с именем.

Каким именем?

Текст похож на колумнистические рассказы в "Уан Мэге", такой набросок мыслей. Этому способствует начало, имеющее характер диалога с читателем. 

Текст резкий, старательно насыщенный и поэтому сухой. Мне не хватило у показанной картины объёма, пока я вижу лишь штрихи. Хотя есть элемент непредсказуемости, и это окупает недостатки.



#5 Teslic

Teslic
  • Amigos
  • 11 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 13:59

Размышления о консерватизме, ассоциирующемся с праздником, ассоциирующемся с человеком. Забавно всё это.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg