Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Попаданец. Автор - Fotka


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 00:45

Попаданец

 

 

Василий вылил в стопку остатки водки и задумался…

 

Всё началось 31 декабря прошлого года, когда ушла Люся, и Василий  впервые в жизни  в полном одиночестве встречал Новый год. Он точно так же поставил под стол пустую бутылку, хлопнул стопочку и только было потянулся за огурчиком…

 

…Грохнуло где-то совсем рядом  поднятая взрывом земля сквозь ячейки маскировочной сети посыпалась на пригнувшихся в окопе бойцов.

Поправив съехавшую каску, Василий огляделся. В шаге справа надрывался связист, но невозможно было разобрать ни слова, потому что проклятый фриц засел со своим минометом на ближайшем пригорке и с каких-нибудь двухсот метров посылал мину за миной из проклятого шестиствольного «ванюши»…

 

«Что б тебя…»

 

Додумать Василий не успел, потому что вдруг ка-ак жахнуло  прямо по каске!..

 

Очнулся он у себя на кухне.

 

«Ёлки зеленые, никак заснул?»  сплевывая хрустевший на зубах песок и ощупывая шишку, размышлял Василий.

 

Шишка, надо сказать, образовалась конкретная. Не иначе, лбом к столу приложится. Но вот откуда песок?

 

К пятнице шишка  вместе с воспоминаниями о странном сне  рассосалась. Заглянув после работы в «Пятёрочку», Василий взял бутылочку «Флагмана» и двухлитровку «Арсенального»: водка без пива, как известно,  деньги на ветер. Ну, и еще баночку на дорогу прихватил.

 

Телевизор из кухни Василия вынес сразу, как только ушла Люся: что за радость, когда бубнят под ухом, мешая сосредоточиться? Картинки всякие мельтешат. По той же причине не включал он радио и не терпел собутыльников. Нет, только в тишине, с чувством, с толком… Он и не заметил, как налил последнюю стопку, в задумчивости выпил…

 

 Пли!

 

Выплюнув снаряд, тяжёлая чугунная пушка сперва прыгнула, а потом плавно откатилась назад.

 

Клубы  чёрного, серого, белого  дыма, вспыхивая изнутри огнем, рвались вверх, наползали друг на друга; в просветах с криками проносились какие-то тени.

 

 Ствол пробань! Канонир, заряжай!.. Фейерверкер, наводи!

 

Кричали что-то ещё, но оглушённый грохотом, свистом пуль, криками и стонами, Василий не расслышал. И тут откуда не возьмись этот… как же его? Эскадрон гусар летучих  во! А потом  хрясь! Прямо по киверу…

 

Шишка обнаружилась в аккурат на том же самом месте, что и в прошлый раз.

 

«Интересное кино,  рассматривая её в ванной перед зеркалом, недоумевал Василий.  То были фрицы, а теперь  французы. А говорят: „Белочка, белочка“! Какая ещё, кактусы колючие, белочка, когда…»

 

Он понюхал майку. Нет, не померещилось: та отчётливо пахла порохом.

 

Следующей пятницы Василий ждал с нетерпением. Но не торопился, нет. Зашёл в тот же магазин, взял, как обычно; дома поправил стол, аккуратно расставил бутылки и закусь; табуретку на законное место пододвинул. И принимал в своем обычном темпе  спешка, как известно, нужна только при ловле блох. Ну, и при… Не такой Василий человек, чтобы заведённый раз и навсегда порядок нарушать. Только вот Люся не хотела этого понимать…

 

Похоже, мысли о жене сбили настрой, потому что Василий так и остался на кухне.

 

«Что за чёрт?»

 

Пришлось бежать за добавкой. Не любил он этого дела  норму свою знал,  да ради эксперимента чего ни сделаешь!

 

Водка не пошла, однако Василий заставил себя проглотить.

 

«Палёная, что ли?»

 

Но тут из-за ограды послышался звук трубы. Ворота распахнулись, и на утоптанную землю ристалища въехал рыцарь. Что там было накарябано на щите вновь прибывшего, разглядеть пока не удавалось. Только когда рыцарь, звякнув доспехами, остановился прямо напротив Василия и ткнул острым концом копья в его щит, в лучах заходящего солнца блеснул девиз чужака: «In aqua sanitas!»[1]

 

«Ну, это мы ещё посмотрим!»  с сей благородной мыслью Василий и устремился навстречу противнику, сжимая в правой руке копью, а в левой щит с девизом «In vino veritas!»[2]

 

Посмотреть, правда, не получилось: подпруга возьми вдруг да и лопни. Вывалившийся из седла Василий полетел в одну сторону, шлем  в другую…

 

Такой здоровенной шишки у него ещё не было.

 

«Интересно, сам собой ремень перетёрся? Или кто специально подрезал?»  по дороге на работу размышлял Василий.

 

Обиднее всего  никак не удавалось дважды оказаться в одном месте. Медленно, но верно Василий с каждым разом отступал на век-другой назад. И на Куликовом поле побывал  в Засадном полку, рядом с Боброком Волынским скакал; и при Каннах с Ганнибалом боевого слона вел; и при Гавгамелах в первом ряду македонской фаланги стоял; и в Марафонской битве поучаствовал  но и тут не повезло, в первую же минуту камень, пущенный эллинским пращником, в лоб вмазал… С пращниками ему вообще не везло  от каменюги того психованного иудейского пастушка шишка с доброе куриное яйцо осталась. Не фартило, впрочем, не только в сражениях: месяцев пять назад очутился Василий на роскошном брачном ложе в просторной опочивальне, потолок которой поддерживали резные краснолаковые колонны. И только было потянулся обнять молодую жену,  очаровательную, кстати, китаяночку,  как та от души врезала ему по лбу тяжеленной сковородой (и откуда только такая в спальне взялась  не родная кухня же?)… Зато в последний раз удалось поохотиться на мамонта. Жаль только, мамонтятинки отведать не довелось: какая-то сволочь по башке палицей двинула…

 

 

 

Василий вылил в стопку остатки водки и задумался. Интересно, куда он угодит на этот раз? Честно говоря, очень хотелось посмотреть, как же всё начиналось. С самого сотворения мира…

 

За окном разноцветными огнями в чёрном небе рвались петарды, у соседей сверху смеялись, орал телевизор. Ясно, гости. Послушают президента, потом начнут считать удары курантов. Василий представил огромную хрустальная салатницу с оливье  Люся всегда торжественно ставила её в центр стола. Чуть меньшую с селёдкой под шубой; селёдочку с лучком, тарелки с кружочками колбасы и с квадратиками сыра, мандарины… Позже принесут горячее. Одно и то же из года в год. Скучища! А вот он сейчас опрокинет стопочку и… Василий вдруг ощутил аромат запечённой курицы. Настолько явственный, что даже оглянулся на духовку. Примерещится же.

 

У соседей началась какая-то беготня.

 

 Бери поменьше, а то не успеешь сжечь!  выкрикнул чей-то голос.

 

«Желания собираются загадывать, что ли?»

 

В один из «Новых годов» народ как помешался: писали желания на бумажках, а потом сжигали. Все это непременно надо было успеть под бой курантов.

 

Наверху затихли, только продолжал бубнить телевизор. Василий снова взялся за стопку, однако стоило закрыть глаза, как в воображении тут же нарисовался накрытый стол. Нет, так не пойдет, надо как-то сосредоточиться.

 

«А что если…»

 

Отставив многострадальную стопку, Василий оторвал кусочек газеты, на которой была расставлена нехитрая снедь, покрутил головой в поисках карандаша или ручки. Ручка нашлась на холодильнике.

 

«Ага…»

 

С первым ударом курантов Василий накарябал на клочке три слова: «К самому началу», потом бросился к плите, схватил спички…

 

Бумажка с пожеланием сгорела за секунду до наступления Нового года. Под гимн из соседского телевизора Василий допил водку… и очутился за праздничным столом. В центре красовалась огромная хрустальная салатница с оливье, а в дверях кухни, откуда струился умопомрачительный аромат запечённой курицы, со скалкой в руке стояла Люся…

 


[1] in aqua sanitas (лат.)  здоровье в воде.

[2] In vino veritas (лат.)  истина в вине.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 10 Февраль 2016 - 19:02


#2 Гость_Тридцать три_*

Гость_Тридцать три_*
  • Гости

Отправлено 04 Январь 2016 - 02:42

Интересно. Хорошо написано, с юмором. :lol:   Хотя развязка слегка разочаровала. Жена со скалкой в руках... Ну, не знаю... Но как сказка, в которой у ГГ исполнилось новогоднее желание - это да! Это зачёт!  :)


Сообщение отредактировал Тридцать три: 04 Январь 2016 - 02:43


#3 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 04:06

Спасибо, ЗЗ)) Ну, такой, значит, у ГГ женский идеал  :lol:  Мечты сбываются  :бита:



#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 17:20

Спасибо, Автор!  :lol:  :lol:  :lol: 
Но смех смехом, а как же здорово - всего несколькими штрихами - показаны сразу несколько исторических эпох! Снимаю шляпу :)

Любите историю? 


Сообщение отредактировал fotka: 05 Январь 2016 - 17:27


#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 18:16

История годная.
Единственно, клятое дежавю меня тормозило: я уже где-то это читала.)
Если подозрение мне не изменяет, это была дуэль или конк на Фантастах про машину времени. Запомнилось ещё и благодаря сарказму участников, мол, сто грамм оказались самым популярным видом машины времени.))
И ещё мне кажется, что тогда у этой истории был другой конец. Или только кажется...

Я тогда "0,5 литра холодненького" написала. )

#6 Аноним-2

Аноним-2
  • Анонимы
  • 159 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 18:43

Спасибо, , спасибо, fotka!

 

Если подозрение мне не изменяет, это была дуэль или конк на Фантастах про машину времени. Запомнилось ещё и благодаря сарказму участников, мол, сто грамм оказались самым популярным видом машины времени.)) И ещё мне кажется, что тогда у этой истории был другой конец. Или только кажется...

Память у вас отличная!))))) 

 

Любите историю? 

Разбираюсь, как свинья в апельсинах  :lol:  Чтобы написать три первые сценки, пришлось  "Два бойца" и "Войну и мир" пересмотреть и "Айвенго" перечитать))) А потом еще по интернету полазить   %)



#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 19:42

Память у вас отличная!)))))

Ну слава Богу! :P 



#8 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 07 Январь 2016 - 02:38

Интересная начинается жизни после ухода супруги - сразу по всем эпохам прокатился. Девиз хорош! А финал немного разочаровал. Ну не мог герой после таких приключений вернуться точно туда же таким же. Что-то обязательно должно было измениться или в их отношениях или в нем самом. 



#9 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 07 Январь 2016 - 17:25

Узнаю, узнаю брата Колю :) То есть, сестру :) Очень хороший текст, и написан отлично, и идея понравилась.



#10 Teslic

Teslic
  • Amigos
  • 11 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 14:41

Прям "Янки при дворе короля Артура", натянутый на бутылку спиртного. Но мне нравится.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg