Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Рождественские приключения Альфреда Барнаби. Автор - Радда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 18:33

Рождественские приключения Альфреда Барнаби    

 

Трям-трям! Меня всем видно, меня всем слышно?   Альфред Барнаби не был самым прилежным, или наоборот, самым бесшабашным человечком на свете. Он был вполне себе благоразумен, если не сказать — трусоват, достаточно аккуратен, если не сказать — брезглив, и уж точно не был педантичным, унылым букой, но в целом довольно удачным брюзгой. Но даже брюзжал он исключительно в плохие дни и то только потому, что это добавляло ему счастья. Вместо бабушкиной виноградной наливки, так сказать, хотя и наливку он тоже очень ценил.

 

Однако, несмотря на все это с Альфредом Барнаби постоянно что-то приключалось. Нет, он даже не попадал в неприятности, как некоторые, и не устраивал их, как некоторые. Просто происходило что-то, что в целом и общем ни с кем и никогда в принципе произойти не должно было. Об этой его особенности было известно всем, так что Барнаби считался у одних весельчаком с запасом забавных историй, у других врунишкой, любящим выступать на публике, а иногда веселым врунишкой с запасом забавных историй.   К примеру, однажды Барнаби украли из туалетной комнаты на третьем этаже офисного здания, решив, что он — часть головоломки реалити - квеста «Поймай короля варваров». Обращались с ним очень хорошо, даже кормили печеньем с молоком, и даже выговор на работе он не получил — ввиду комичности ситуации.

 

Но самый пик дурацких происшествий всегда приходился на рождественские праздники. Однажды Альфреду пришлось исполнять песенку Санты перед Ее Величеством на глазах у тысячи человек вместе с юношеским церковным хором. Или, за год до этого...

 

Хотя нет, об это как-нибудь в другой раз.

 

В этом году Альфред проснулся утром сочельника и твердо решил, что баста! Хватит с него всякого рода непонятных неприятностей, и даже приятностей, если неожиданных. Он тщательно спланировал ближайшие два дня. Начертил карту передвижения на работу и обратно, с учетом минимизации опасно забавных ситуаций, всем друзьям сообщил, что очень болен, и посему не сможет прийти на встречи, празднования и в гости. Надел непромокаемый плащ и теплые удобные валенки.

 

И главное – взял водительские права и удостоверение личности, чтобы его точно не приняли за кого-нибудь другого. После долгих и трудоемких приготовлений он, наконец, осторожно вышел из дома и увидел эльфа. Он сказал себе, что его это совершенно не касается, тщательно закрыл входную дверь, потом открыл и закрыл еще раз. Подергал за ручку, проверил замочную скважину и, глядя строго вперед, пошел на работу.

 

- Прием, прием, кажется это не он, - затараторил маленький эльф в миниатюрную рацию, - он меня не увидел.

 

- Прием, прием, - затараторила рация ему в ответ, - ошибки быть не может, это точно он. Среднее количество попаданий в забавные ситуации – семнадцать целых и шесть десятых за стандартный восемнадцатидневный отчетный период.

 

Эльф озадаченно почесал антенной в затылке Барнаби и пристроился над его левым плечом. Альфред, верный своему решению, того игнорировал. Так они прошли улицу Подснежников и свернули на Седьмую, проехали три станции метро и вышли на Альфстрит.

 

- Все-таки что-то тут не так, - вися вниз головой перед головой Барнаби, задумчиво сообщил эльф в рацию, - наверное, даже обычный остановочный меня уже бы заметил.

 

- А ты попробуй развернуться к нему задом, подлететь поближе и пукнуть ему в лицо, - посоветовала рация.

 

- Пукнуть в лицо потенциальному веселителю? – ужаснулся эльф.

 

- Так ты же говоришь, что это не он, - резонно ответила рация, - увидеть тебя он все равно не увидит.

 

- Зато почувствует, - многозначительно заметил эльф.

 

В голове у Барнаби тем временем происходила сложная работа. В сравнении, что более катастрофично для его решения не попадать в странные ситуации – увидеть эльфа или если этот эльф, пусть и воображаемый, сделает это самое? С одной стороны, день так и так не задался, зачем приводить его в такое плачевное состояние. Инстинкт самосохранения вопил Альфреду, что пора срочно принимать меры. Но с другой стороны, упрямство быть верным до конца своему плану ехидно ставило палки в колеса. Пока Барнаби размышлял, эльф неожиданно завопил:

 

- А это идея! – и принялся весьма неоднозначно разворачиваться в воздухе.

 

- Стоп! – в ужасе вскрикнул Барнаби и… - ваниль? Серьезно?

 

- А ты что думал? – пожал плечами эльф, - сам посиди на нашем пайке.

 

Эльф внимательно уставился в лицо Альфреда. Альфред на эльфа.

 

- Так ты меня видишь? – уточнил эльф.

 

- Нет, - категорично ответил Альфред, - я выдумываю.

 

Эльф просиял.   - Это он! – завопил он в рацию, - он выдумывает!

 

Вы когда-нибудь видела звездопад из эльфов? Так вот это были семнадцать таких. Эльфы, все абсолютно одинаковые — мелкие, круглые, с заостренными ушками и в плотных зеленых костюмчиках появлялись из ниоткуда и падали вниз, тормозя в полуметре над землей. Вся эта зеленая масса кувыркалась в воздухе, летала, гримасничала, а кое-кто даже кусал за уши ни о чем не подозревающих прохожих. Кстати, имейте ввиду, что если у вас на улице ни с того ни с сего зачесались уши, это не случайность, а скорее всего вас прямо сейчас кусает эльф.   Альфред обреченно вздохнул и медленно поплелся прочь.

 

- Куда? - возопил маленький эльф ( если честно, понять, какой именно эльф что сказал и сделал не представлялось возможным, поскольку они все были абсолютно одинаковые и посему «маленький эльф» будет служить в данном рассказе неким объединяющим эпитетом), - веселитель убегает!

 

Копошащаяся масса немедленно перестала копошиться и устремилась вслед за Барнаби. Успевшие первыми немедленно зависли на головой и плечами Альфреда, остальные пристроились кто-куда — кто-то туда, а кто-то сюда.

 

- Ну что вам, демоны? - уставшим и немного сиплым от огорчения голосом поинтересовался Барнаби, - спеть песенку, поймать слоника, перенести тетю в шкафу?

 

- Фи, какая глупость, - присвистнул эльф, - зачем нам переносить чью-то тетю? Ты должен нас развлечь.

 

- Фи, какая глупость, - ответил Барнаби, - зачем мне вас развлекать?

 

- Потому что ты наш веселитель, - как само собой разумеющееся сообщил эльф, - это наша традиция. Каждый сочельник эльфы находят своего веселителя, того, кто постоянно попадет в смешные ситуации, и попадают в смешные ситуации вместе с ним.

 

«Бред» - подумал Альфред, и поплелся дальше. Эльфы за ним.

 

-Скуууучно, - завопила эльфийская масса. Дальше события разворачивались прямо-таки стремительно и удивительно. Вот Альфред шел по Альфстрит, и тут оп-ля! И вот уже он идет по Альфстрит в костюме Санта Клауса, с самой что ни на есть настоящей бородой, усами и пивным животиком.

 

- Ну и где ты шлялся целый час? - довольно претензионно спросила его несколько потрепанная фигура гнома, точнее человека в костюме гнома, - эти детишки сейчас разнесут банкетный зал.

 

Костюм гнома схватил Барнаби за руку и потащил куда-то вглубь развлекательного дома «Голубой хулахуп».

 

- Давайте все дружно позовем Санту! - долетел до Барнаби голос издалека, - раз, два, три!..

 

- Тащи свой красный зад сюда и скорее дари мне мой подарок, старикан, - на счет три проорал кто-то в ответ.

 

- Очаровательно, - пробурчал Барнаби.

 

- Да уж, ик! - икнул костюм гнома, - детки пошли не сахар.

 

Зеленая эльфийская дружина радостно загукала. Двери в банкетный зал распахнулись и вслед за рождественскими персонажами в комнату ввалилась куча-мала из волшебных сказок.

 

 - Так ты чего так долго то, - яростно жуя жвачку, вопросила девочка лет двенадцати, не отрывая глаз от телефона, больше напоминавшего маленькую космическую станцию, - мы тут тебя уже семь минут ждем. Ревматизм прихватил?

 

Дети гадко засмеялись, а девочка испуганно закричала и схватилась за коленки — ну еще бы не схватилась, ведь в нее только что врезался состав из эльфов на полной скорости.

- Что, ревматизм прихватил? - съехидничал Барнаби. Не удержался.

 

И что тут началось! Альфред двести раз поблагодарил эльфов, что так отлично его замаскировали — и за бороду, и за костюм, и даже за пивное брюшко. Иначе не миновать мирному офисному сотруднику обвинений в жестоком обращении с детьми.

 

Мальчишке, кричавшему тащить красный зад Санты в зал, надрали зад и стал он красный-красный. Девочку, громко обещавшую засудить всех, кто к ней подойдет, засадили на люстру и долго не снимали.

 

Эльфы носились по залу, угукали и угугукали, раздавая люлей непослушным детям.

 

Спустя два часа Альфред Барнаби очутился на улице, уже приняв свой обычный облик. Эльфы помахали на прощание и перекувыркнувшись, растворились в воздухе.

 

А Барнаби первым делом пошел и записался в юношеский церковный хор. Из двух зол, как говорится...


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 09 Февраль 2016 - 20:21


#2 Гость_Тридцать три_*

Гость_Тридцать три_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2016 - 04:02

Э-э-э... Ну-у-у... Вроде, сказка. И Санта есть, и эльфы. Но какая-то она... Не сказочная, не детская, и не смешная. Злые эльфы надрали задницы злым детям. Ха-ха...  :нуёмоё:  :по_попе:



#3 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 16:59

Туалетный юмор никогда не понимал. Одно исключение - Гашек.



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 20:30

- А ты попробуй развернуться к нему задом, подлететь поближе и пукнуть ему в лицо, - посоветовала рация. - Пукнуть в лицо потенциальному веселителю? – ужаснулся эльф. - Так ты же говоришь, что это не он, - резонно ответила рация, - увидеть тебя он все равно не увидит. - Зато почувствует, - многозначительно заметил эльф.

- Стоп! – в ужасе вскрикнул Барнаби и… - ваниль? Серьезно? - А ты что думал? – пожал плечами эльф, - сам посиди на нашем пайке.

 

В принципе, уже привычный юмор по последним мультам, тот же "Шрек" например. И пукали в грязь с Фионой, и серу из ушей вытаскивали...

Детям, кстати, такой "туалетный" юмор привычен, и с какашек заливаются просто.

Как сейчас помню, примерно в 8 классе рассказали анекдот про мух в туалете. Напомню:

"Сидят мухи в туалете, вдруг одна маленькая тихо пукнула. Самая большая зелёная муха грозно спрашивает: "Кто пукнул?" - все молчат. Муха повторяет ещё дважды каждый раз всё более грозно. Наконец, маленькая муха признаётся: "Я..." Тогда большая муха орёт:"А ну пошла из столовой!!!""

 

Мы просто катались в истерике от анекдота.) Ну и потом фраза "Прочь из столовой" стала просто мемом.

 

В "Мухотаракане" я забыла момент один, хотя ну очень долго его мусолила в голове. Это когда братик Ани кричит постоянно, у него были газы. Это я потом заменила на то, что малыш просто мёрз. Так вот, по плану было следующее. Малыш орёт, Аня просит таракана вылечить братика. Таракан делится пыльцой, малыш "выздоравливает". Он поджимает ножки и пукает, избавляется от газов, а Аня говорит Христофору: "Посмотри, как он славно пукает!" Блин, вот жалею, что избавилась от этого момента, потому что для деток он ну очень актуальный..

 

В остальном, автор угадывается моментально. Только надо было чуть помягче текст, он словно сценарий для мульта, слишком быстро, резко, фразы в диалогах вылетают, словно пули.

 

И да, помятуя о "Подарках для всех" от Ровены, очень даже за такой конец.) Не всё ж конфетки в чулок. %)



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 16:41

В названии буква, оказывается, была пропущена: Рождественские приключениЯ...

Автор, у себя исправьте тоже)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg