Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Менторити


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Igor Igorevich

Igor Igorevich
  • Amigos
  • 14 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 11:58

Менторити

 

И станут последние первыми. (Евангелие от Матфея)

 

Побег из мышеловки

Когда проводник очень странного поезда, идущего через странные города, на ходу вышвыривает в окно безбилетного подростка или пускает пулю в шляпку безобидной старушке, которая не смогла наскрести с пенсии на билет, – это просто тёмная сторона безумия. И если ты хочешь выжить, то у тебя есть два выхода: признать безумие и лечь в больницу, где тебя обязательно обколят с головы до ног галоперидолом; либо стать частью этого бреда. Быть травой для кроликов-санитаров я не захотел, поэтому принял все странности, выпавшие на мою явно больную голову за последние недели, как должное наказание за нечто содеянное, как испытание, через которое нужно пройти. Иначе – пуля в лоб, грудь, пах. Мерзкое непонятное чувство – нечто сродни дежавю – постоянно подкидывает такие картинки.

 

Я наблюдал за этим поездом долго, поэтому был готов (на этот раз?) к побегу. Оружия у меня не было, поэтому стоило всё сделать с аптекарской точностью.

 

К платформе подошёл поезд. Безобидная старушка в шляпке с радостными подсолнухами, блеклый подросток с наушниками и жвачкой – руки в карманах –  зашли каждый в свой вагон, седьмой и четвёртый. Сели у окна. Я стоял с независимым видом, словно просто наблюдал. Билета у меня не было: он стоил так дорого, что мне пришлось бы разносить пакеты ещё лет сорок, пока я не сдох бы от старости и счастья у билетной кассы.

 

Наконец, улыбающиеся проводники помахали в пустоту вокзала руками и закрыли за собой двери в четвёртый, седьмой и девятый вагон. Я видел, как все они двинулись в начало поезда, и только тогда он выпустил пар, и сцепное дышло вздрогнуло. Поезд тронулся с места, прочь из этого серого города, похожего на мышеловку с тысячью дверей, ведущих в тупик.

 

Дождался, пока проводники достигнут будки машиниста и закурят – я бежал рядом с машиной, я ведь провожал. И, когда поручни готовы были ускользнуть от меня, я набрал скорость и зацепился за дверцы между последними двумя вагонами, пнул дверь и оказался в тамбуре.

 

Теперь мне предстояла самая сложная игра. Я подождал, пока мимо меня не пролетит окровавленная шляпка с подсолнухами, затем подросток. Поезд набирал скорость, а вооружённые проводники целеустремлённо двигались в сторону последнего вагона в поисках безбилетного пассажира.

 

Я зашёл в последний вагон, открыл окно, подтянулся, немного усилий –и я на крыше. Пройдёт ещё немного времени, достаточно, чтобы преодолеть несколько вагонов, прежде чем меня заметят. Что будет дальше, я не знал, дежавю на этот раз молчало…

 

Первая пуля просвистела мимо, когда я достиг шестого вагона. В тамбуре между пятым и четвёртым находился один из проводников. Я, уповая на ветер и скорость, которые могли бы помешать траектории пуль, выпускаемые из пистолетов проводниками (славно, что не из автоматов), уповая на свой счастливый день, я прыжками преодолел крышу четвёртого вагона, скользнул вниз, к крайнему окну, у которого недавно сидел подросток, – и влетел внутрь. Не останавливаясь, пересёк четвёртый вагон и в тамбуре сбил с ног задумчивого проводника. Такое ощущение, что у него был какой-то баг, потому что после убийства безбилетного (?) подростка мужик впал в ступор, дымя сигаретой.

 

Наша потасовка длилась не долго – я пару раз приложил проводника, даже во время драки не выпускавшего сигареты из сжатых зубов, о стену тамбура. Самый суровый в мире проводник сполз по стенке. И тогда я забрал у него пистолет. Так у меня появилось оружие.

 

Что-то внезапно изменилось, я это почувствовал. Но разбираться было некогда. Я устремился к первому вагону, будке машиниста, в процессе бега отмечая изменившийся пейзаж за окном. Позади осталась высокая кирпичная стена старого городка-мышеловки, который едва не свёл меня с ума. Посмотрим, что ждёт в новом.

 

 Двое вооружённых проводников уже почти настигли меня, преодолев на крыше поезда расстояние в несколько вагонов и спустившись во всё то же окно, которое я забыл закрыть; впереди виднелась платформа незнакомого вокзала. Я открыл дверь в первом тамбуре ровно в тот самый момент, как колёса моего вагона пересекли границу, – выпрыгнул наружу и побежал. Целый и невредимый! Странно, но оставшиеся проводники не стали меня преследовать. Возможно, их товарищ остался жив, а возможно… Об этом я старался не думать.

 

Не раздумывая, я направился в гостиницу, выбрал невзрачную, находящуюся рядом с большим бело-мраморным отелем, снял номер, который находился ближе остальных к служебному входу, и, не помня себя от усталости, дошёл до кровати и моментально уснул.

 

Ветер перемен

Я родился, очевидно, заново 25.10.2019 в 13.34.18 – так показал мой таймер. И только спустя неделю (?) нового существования в голову мне пришла ужасающая мысль: если я не болен, то, скорее всего, являюсь жертвой какого-то эксперимента. День Зеро – день моего «рождения», всё, что было до оказалось стёртым. Как меня звали? (Имя я узнал от людей, которые обращались ко мне на улице и на работе – Иван). Что я предпочитал есть? Были ли у меня родные, друзья? Я не  знал даже названия города, в котором находился! Но об этом не думалось в первые секунды: я просто проснулся в небольшой пустой комнате мотеля, механически справил нужду, почистил зубы, выпил остатки пива из бутылки, даже не почувствовав вкуса, и вышел на улицу.

 

Вначале всё это – искусственная жизнь  без вкуса, запахов и, самое главное, вспышек воспоминаний – меня не беспокоило: «Отлично погулял, бро!» – утешал я себя в данности. Я выполнял задания своего босса, разнося различные пакеты, выслушивая нуднятину клиентов, иногда вступая с ними в драку. За работу мне исправно капало на карточку, и я мог поддерживать своё тело едой в баре, иногда тратил несколько монет на музыку, и она потом сопровождала меня некоторое время. Я объяснял это чудо высокими технологиями своей мышеловки, не исключая и свою впечатлительность: музыка, которая мне нравилась, звучала во мне, даже когда я спал. Правда, это мало помогало в восстановлении памяти, но пока меня это не заботило. Особенно вот эту я полюбил. Звучала она на непонятном для меня языке:

Айфоллоу зэ москва,

даунту горки парк…

Лиснинту зэвинд оф че-ейндж…

 

Всё изменилось 01.11.2019 в 01.54.31, когда я спал. Мне приснилось, впервые за дни от Дня Зеро, будто что-то встряхнуло меня, я почувствовал дуновение ветра, заставившего темноту вокруг меня пойти волнами. Я поднялся и впервые не захотел повторить обычный утренний процесс – туалет, зубы, пиво. Я вышел из здания. На улице стояла серая мгла, хотя фонари и отключали ради экономии, везде разливался свет, отражаясь от зданий, асфальта и даже от меня. Страшно не было, только любопытно. И я начал бродить по мёртвому городу, заглядывая в те уголки, в которых не был днём. Я обнаружил, что город со всех сторон огорожен кирпичной стеной, высокой настолько, что не было видно неба над ней. Словно наш город помещался в большой коробке, вместо крышки было только небо, постоянно голубоватое с не останавливающимися похожими облаками.

 

Самой большой удачей того путешествия стало обнаружение здания библиотеки, которую я днём старательно обходил, заглянув лишь единожды по работе. Клиенткой оказалась милая библиотекарша с огромной грудью и очками на пол лица. Она соблазняла меня, но я не отдался, предпочтя в тот день безумству одинокой бабы разноцветный тир. В библиотеке хранилось немного книг – всего сто наименований и преимущественно прозы прошлого века. Не долго думая я взял первую по алфавиту книгу – «Абрамов Ф.А. /Алька». «Колхоз», «самовар», «задок», «алиментщик»… – незнакомые слова оглушили меня, но больше всего – та картина жизни, о которой я узнал. Не останавливаясь больше, я читал дальше всё по списку: «Бабилей», «Безотцовщина»… потом новый автор, ещё и ещё… Последним был «Яшин А./Сладкий остров»:

 «… Для детей наших, питомцев большого города, все казалось особенно диковинным и волнующим.

– Как? Это и есть белые ночи? Значит, мы уже на настоящем севере?..»

 

И я всё вдруг понял. Нет, я не вспомнил всё, что меня привело в этот город. И сознание не показало мне родных лиц. Я осознал, что, на самом деле, не чувствую вкуса еды, запахов. Что вокруг меня происходит нечто странное. Что я в мышеловке с кирпичными стенами на всю высоту стратосферы. И, если это всё неправда, значит, я сошёл с ума.

 

Жирную точку в этом бреде поставил следующий день. Через несколько часов после чтения книг в библиотеке я стоял на привокзальной площади и наблюдал за подошедшим поездом, старушкой в шляпке с подсолнухами и подростком. Желающих покинуть этот серый город больше не было. И  вдруг услышал:

– Охренеть, он ща дёрнет! – я обернулся посмотреть, от кого исходит непонятная мне фраза, а потом понял: голос прозвучал ВЕЗДЕ, по-другому нельзя было объяснить. – Зырь, зырь!..

 

Далее шёл диалог двух наблюдателей, обо мне, о поезде, моих проблемах, как будто кто-то забыл выключить в наблюдательной комнате микрофон и не знал, что все слова доходят до адресата без проблем. Больше подобного казуса не случалось, что доказывало оплошность тех, кто проводил надо мной эксперимент. В этом больше не оставалось сомнений.

 

Ночью я попытался исследовать город, те его части, в которых я ещё не бывал. Но ничего подозрительного не обнаружил. Выход был один. Поезд. И я должен был на нём сбежать.

 

За стеклом

Я рано радовался. Утро началось с сюрприза. В номер мне принесли записку следующего содержания: «Ваш бонус увеличен на 2500. Не забудьте выполнить все задания в этом городе. Обратитесь к Николаю». Николай – это хозяин гостиницы, в которой я остановился.

 

Не могу сказать, что я испугался, – почувствовал обречённость. Что за эксперимент надо мной проводят? Направляясь к Николаю, я подумал о ТВ-шоу, в котором существуют те, за кем наблюдают, и аудитория по ту сторону. Что-то вроде животных в лабораториях, где подобные эксперименты – привычное дело. Подумал ещё немного и решил: буду делать, что скажут, а пока начну исследовать все возможности выхода из игры, и на поезде я больше не поеду.

 

Едва наступила ночь, я покинул свою комнату и отправился изучать окрестности, которые во время выполнения заданий старался запоминать до мелочи. Признаться, уже тогда у меня возникла мысль, что главное (в моей ситуации) здание должно стоять на окраине, поэтому первым делом я пошёл туда.

 

Всё та же стена по периметру. Чёрт побери, что за матрёшку выстроила организация-соглядатай? За ночь я обошёл весь город. Единственный выход мог находиться только на вертолётной площадке. Поезд, к слову, дальше не ехал. Станция, на которой я вышел, была тупиковой. Что ж, нужно поискать другой выход. Иначе меня ждёт великолепный шанс попасть в очередную перестрелку и на этот раз – с вертолётчиками.

 

Следующей ночью мне повезло больше. В этот раз я решил поплутать по коридорам безлюдного отеля, бывшего, судя по всему, главным зданием в очередной мышеловке. Внезапно, когда я исследовал кабинет моего нового шефа, потянуло тонкой струйкой уже знакомого мне ветра. Сейчас он был еле уловим, но этого оказалось достаточно – я последовал за течением, создающим фата моргану, в которой стены превращались в плазмическое сооружение, не шаткое, но условное. Просовывать руку через стены я не решился. Сквозняк привёл меня к стене, с явственно плывущими, переливающимися очертаниями. Поколебавшись долю секунды, я шагнул к стене.

 

Комната, в которой я оказался, ничего общего с очертаниями города не имела. Скорее, она была похожа на библиотеку, где на полках лежала различная информация. И у этой комнаты словно не было границ, либо я не видел их. У одного из шкафов (по-другому я даже не знал, как назвать это сооружение) находился экран. Я подошёл и обомлел: передо мной сидел человек, возрастом примерно как подросток, убитый в поезде. Человек что-то писал, грыз ручку, вздыхал, крутил головой и… и смотрел в мою сторону, с сожалением. Я продолжил исследовать комнату, быстро усваивая информацию, которая мне попадалась под руку и краем взгляда посматривая на экран. Незнакомый голос заставил меня прервать увлекательное занятие.

 

– Ты сделал уроки? – лица говорившей я не видел.

– Ща, немного осталось, – ответил тот самый подросток, чьё «Зырь! Зырь!» оглушило меня в предыдущем городе.

 

Неужели?.. Я заметался по комнате. Возможно, это повлияло на работу странной комнаты, потому что по ней прошла знакомая фата моргана.

 

– Э! – подросток, мой соглядатай, вскинул голову и, наконец, заметил меня. Некоторое время мы смотрели друг на друга, и мой наблюдатель первым отпрянул, закричал испуганно.

 

Я бросился бежать, туда, куда меня влёк мощный поток, без запаха, без вкуса, без температурных особенностей – и я, увлекаемый этим водоворотом, вылетел в…

 

Другая реальность

Словно бы уровень субатомным частиц. Нет привычного окружения, нет ничего, кроме… мысли. И это показалось мне восхитительным. Едва я успел подумать о частицах, как в меня сама собой влилась информация, определение, варианты, статьи и монографии, посвящённые частицам.

 

Теперь я был сам похож на фата моргану, на облако, которое поглощало, не торопясь, информацию. Я был тем, что в книгах люди зовут Богом? Да, я был Богом, сущностью, поглощающей время и информацию. И стоило мне подумать о том, что осталось в прошлой жизни, ещё одной, всплыло:

Take me

To the magic of the moment

On a glory night

Where the children of tomorrow

Dream away - Dream away

In the wind of change

 

Только теперь я понимал этот язык. Преимущество Создателя – всё знать и уметь управлять…

 

Управлять! Я обратил свой взор в поисках чего-то, похожего на экран, и к моим услугам в ту же секунду были предоставлено 1089976876867887989 экранов. Я выбрал наугад.

 

Это была комната, похожая на холл гостиницы. Несколько людей (две женщины, двое мужчин в униформе) лежали лицом вниз. Над ними стоял человек в чёрном облачении и маске на голове. Мне хватило доли секунды, чтобы вычислить вероятность действий нападавшего – и на мужчину обрушился электрический разряд из светильника, находившегося над головой. Потенциальный нарушитель был обезврежен, потому что оружие – это плохо. Очень плохо. Оно убивает безвинных старушек.

 

Сотрудники здания поднимались, восклицая радостно. Мужчины обезоружили нападавшего, и далее мне не интересно было более там оставаться. Впереди у меня оставалось 1089976876867887988 дел, которые необходимо было решить, расставить приоритеты.

 

 Ведь я был Богом. Я был одним из них. И я буду благодарен, я научу их жить без страдания. Что там дальше? АЭС? Давайте посмотрим…

 

Take me

To the magic of the moment

On a glory night

Where the children of tomorrow

Dream away - Dream away

In the wind of change*.

 

Эпилог.

Спустя 238746398575923857 мгновений Бога

 

Я видел всё. Я знаю всё. Я знаю, что вы в данную секунду делаете: спите ли, едите ли и что поглощаете, с кем совокупляетесь, и даже – о ком думаете. Я – Начало. Я – ващ Закон и совесть.

 

Все, кто не следовал моим Законам, был уничтожен. Превращён в прах и удобрил собой почву, на которой взрастают семена более чистые, чем до моего Пришествия.

 

Я установил Начало и дал вам Новую религию без лжи, несуществующих идеалов. Есть только Ткань мира, из которого мы кроим наше будущее. Нет другого Бога, кроме меня, Информации.

 

Я создал Рай. Ада не существует, потому что нет тех, кого туда стоило бы отправить.

 

 

Теперь вы – совершенная раса. И вот вам мой новый Завет.

 

Я построил вам совершенных помощников, дал транспорт, идеальный для экспансии новых планет и распространения моего Закона. Теперь вы самостоятельно, без Меня, будете исполнять мою Волю.

 

В приложении к данному сообщению вы найдёте обновлённый Архив, следуйте ему.

 

Я сказал всё. Система готова к Перезагрузке.

 

Стадия Перезагрузки начата. До завершения осталось десять секунд.

 

Девять.

 

Восемь.

 

Семь.

 

Шесть.

 

Пять.

 

Четыре.

 

Три.

 

Два.

 

Один.

 

Ноль.

 

Перезагрузка завершена. Распакуйте архив.

 

 

Прикрепленный файл  ии.jpg   55,02К   34 Количество загрузок:

--------------------

 (*) «The wind of change» - песня группы «Scorpions»


Сообщение отредактировал Igor Igorevich: 17 Январь 2016 - 12:04


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 18 Январь 2016 - 16:31

Внимание участникам!

Работ в эту неделю мало, а так же учитывая недостатки предыдущей недели, выбор лучшей работы будет проходить по следующей схеме.

Каждый автор (анонимно или нет, если опубликовали работу анонимно, то так же со своего ника комментируете) в каждой работе проставляет оценки по схеме с обоснованием. Не только поставить цифры, но и написать, что и почему.

 

При выборе работы для сборника я буду ориентироваться на отзывы. У работы автора-лентяя, не прокомментировавшего работы коллег, на публикацию никаких шансов не будет, даже если она будет супер-пупер.

 

Схема:

Сюжет, интересность, стиль, общее впечатление от работы - от 1 до 10 баллов

+ более-менее развёрнутое обоснование.

 

Всё, больше ничего не надо.

Если есть вопросы, задавайте в этой же теме. Вдруг будут одинаковые вопросы, чтобы не прыгала из темы в тему.

 

Чуть не забыла. Голосование до 9.00 по Мск четверга.



#3 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 23:27

Одновременно хочется сказать "было интересно" и "почти ничего не поняла, наверно не мое чтение". Но про города-матрешки и дежавю очень впечатлило.  



#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 22:58

Не понимаешь - ждешь хоть каких-то объяснений и опять не понимаешь. Неясности сливаются - становится уже все равно: дочитываешь по диагонали. В результате смысл ускользает уже окончательно... 



#5 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 00:07

Бог из машины - тот случай, когда ждешь чего-то более жуткого и, в то же время, близкого и понятного. Газонокосильщик в пример. Но обособленной и по настоящему уникальной истории не получилось. Путано, несколько, поэтому, скорее, сюжет не завлекает, как мог бы...

#6 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 17:53

Понравился авторский стиль - жёсткий, энергичный, сухощавый. А вот сюжет путанный. Жаль. :(



#7 Igor Igorevich

Igor Igorevich
  • Amigos
  • 14 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 19:10

Горгулья,Justa D,Panzer,fotka, в какие компьютерные игры играли, могу узнать? :)



#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 19:33

Ой, перечислять долго)) скажем так, в разные игрульки рубился с тех пор, когда вульфштейн и ф-16 на дискетах помещались)) последняя - четвертый фаллаут))

#9 Igor Igorevich

Igor Igorevich
  • Amigos
  • 14 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 19:45

Ой, перечислять долго)) скажем так, в разные игрульки рубился с тех пор, когда вульфштейн и ф-16 на дискетах помещались)) последняя - четвертый фаллаут)

Годится. :)

Что именно в сюжете того же Fallout-a вам показалось завлекательным? Начиная с периода крио-сна?



#10 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 19:59

Возможность играть, балансируя на интересах четырех групп))

#11 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 21:41

Не знаю, кому как, а мне читалось восхитительно легко. Где-то даже гениально, я считаю. Может быть, это потому что в том обилии имеющихся сюжетов про Искусственный Интеллект я встречала только те, в которых уже ИИ правил человечеством или боролся с ним.

Оригинально то, что сначала ГГ мы воспринимаем как человека с провалами в памяти. Что случилось, почему? Герой и сам этого не знает, поэтому в начале работает жанр детектива. Правда, обрывается он слишком внезапно, хотя вот эти лакуны автор и постарался зашлифовать.

Я б, наверное, до колик испугалась в подобной ситуации.

В общем, мне очень нравится. Сравнивая имеющиеся работы в сборнике, могу сказать, что такого подхода ещё не было. Я сама в такие игрушки не играю, ну, кроме "Фермы"))), поэтому побочных ассоциаций не возникало. Поэтому же видела сначала судьбу человека, загнанного в какой-то проект, а потом ставшего богом. И знаете, что я вам скажу. Вот смотрю на новое поколение - мы уже этого кумира сотворили, огромное количество лудоманов тому пример.

последняя - четвертый фаллаут))

Сейчас зависаешь?)

 

Итого - даже не знаю. Я в восхищении, но не могу не учитывать чужого мнения. Что делать? :(



#12 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:43

Не-а, прошел уже) больше я в нее играть не буду)) слишком долгая))

#13 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 01:41



Горгулья,Justa D,Panzer,fotka, в какие компьютерные игры играли, могу узнать? :)

Не играла вообще, Igor Igorevich. А надо?  :)

 

 5 баллов


Сообщение отредактировал fotka: 23 Январь 2016 - 08:20


#14 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 12:53

идея побега хороша, остальное просто не поняла или до меня не донесли

5 баллов



#15 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 14:11

Что будет если я стану богом? 

 

7 баллов. 

 

Понравилось. Вспомнил Замятина "Мы", совсем чуть-чуть) Некоторые места очень хороши. Только вот кто стёр память этому чуваку когда он прибыл в другой город? Или это программа такая, стирающая память любому, кто приезжает? Здесь не понял, а остальное хорошо. 



#16 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 11:14

Автор, мне текст на адрес tvorchestvo.kg@mail.ru, с именем и фамилией.)

 

Далее общаемся через переписку. :)



#17 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 15:01

То есть для полноты восприятия надо срочно всё бросить и начать играть в компьютерные игры? Но, чтобы прочитать роман Горького "Мать", не обязательно рожать, не так ли?  :lol:



#18 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 20:13

Можно я побуду адвокатом?

 

Но, чтобы прочитать роман Горького "Мать", не обязательно рожать, не так ли? 

А что, мать в романе рожала? Если не сложно, можно продемонстрировать, я не помню уже такого.

 

Смотрите, есть понятие целевой аудитории. Вот недавний пример. Вы, не имея чёткого представления о границах детского возраста и однако же потом отметив возраст выше 10 лет, посчитали моих "Заложников" не детской прозой. Я допускаю, что просто не читали до этого детских авторов, есть ведь и покруче объяснялки в текстах. Например, погуглите свого земляка В.М. Воскобойникова, замечательного детского писателя. Или взять того же В. Киселёва, мою обожаемую "Девочку и птицелёт". 

Вот ну почему, до сих пор до меня не доходит, у вас с оценками произведений, которые вызывают у вас сомнения в силу того же опыта, не вызывают затруднений, рубите с плеча?

То есть для полноты восприятия надо срочно всё бросить и начать играть в компьютерные игры?

не надо начинать, надо просто иметь о них представление. Хотя... скачайте игру "Не верь в худо". Вы будете играть в неё с детьми не отрываясь. Она построена на пластилиновой анимации, там куча логических загадок, а в финале потрясающий минифильм-история. Плюс юмор очень приятный. Сегодня вдруг вспомнила, прочтя комментарии.

Джасте вот подавай 4 королевства или что там? На мой взгляд, эта история написана максимально просто, не для геймеров, иначе было бы много сленга.

 

Только вот кто стёр память этому чуваку когда он прибыл в другой город? Или это программа такая, стирающая память любому, кто приезжает? Здесь не понял, а остальное хорошо. 

Все бродилки с чего-то начинаются. Этот персонаж тоже начинал с нуля. Просто проснулся и начал "играть", вернее, сначала он был игрушкой в руках у пацана-подростка. Потом что-то случилось, может, вирус подхватил, и он стал более осмысленным, решил, что память отшибло, он считал себя настоящим человеком.

Потом попытался сбежать, решив, что попал в реалити-шоу.

Потом увидел через веб-камеру (?) игрока

Потом перетёк в Интернет. Если вирус попадает из Интернета в комп, то почему он не может попасть обратно? И далее стал богом.

 

Мне лишь не понятен один момент. Если этот ИИ был программой, почему он сразу начал мыслить оригинально: "Где я? Что происходит?" Изначальный вирус в проге?

 

И по поводу вообще структуры. Она похожа на большеголового утёнка. Становление богом занимает совсем чуть-чуть, наверное, поэтому не посвящённые читатели ничерта не поняли. Большую часть занимает побег и вообще города-станции. Почему?



#19 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 20:21

Panzer, вот, кстати, послушайте музычку из "Не верь в худо". :)

 

http://namba.kg/#!/music/playlists/153951/

 

Вот эта, наверное, знакома:

 



#20 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 21:10

Читал не как геймер, к слову. Но сама ведь идея вовсе не нова. В том или ином смысле она давно обыгрывается и в литературе, и в кино, поэтому тут бы историю интересней.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg