Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Призрачная лестница. Автор: Радда (Зарина)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 tvorchestvo.kg

tvorchestvo.kg
  • Анонимы
  • 111 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 10:50

К рисунку Елены Свиряевой

 

 

Призрачная лестница

 

Кит, Дот и Парка — местные сорванцы, с гиканьем и улюлюканьем пронеслись мимо призрачной Лестницы, едва не попадав на первую ступень. Дежурный страж, до этого мирно посапывавший, пригревшись на солнышке, мигом очнулся и погнал негодников прочь. Мальчишки стремглав унеслись прочь от Лестницы и окунулись в людской поток рыночной площади.

 

Да и страж не собирался за ними гоняться — во-первых, пост ни в коем случае нельзя оставлять, во-вторых, лета уже не те, чтобы за пострелятами угнаться.

 

У стража был один из самых важных постов во всем городе — того и гляди, какой-нибудь недоверок турист полезет вверх по Лестнице и канет в Лету. Туризм сразу пойдет на спад, а городу — сплошные убытки и кризис.

 

Про Лестницу разное в народе рассказывали, вот эти любопытствующие и норовили просочиться мимо дежурного и разведать, что же там на самом деле. А про то, что никто оттуда не возвращался — в это они не верили.

 

Вот идет молодая пара, наверняка молодожены, идут в таверну к Мисси. Мисси им подаст свой знаменитый пирог с мясом, ее муж, Прит, нальет лучшее вино из местной винодельни. Молодые поедят — попьют, да и обязательно спросят по Лестницу-то. А как же иначе?

 

Огромная, ниоткуда взявшаяся, каменная Лестница, прямо посреди города, и ведет она наверх и в никуда. Всех она притягивает, всех зовет.

 

Страж и сам время от времени ловил себя на мысли, что неплохо бы хоть одним глазком взглянуть на то, что там в конце.

 

–  А что там непонятного? - ворчал старый Квил, - это есть место вечного упокоения. Вот потопчу землю до первых внуков, и поднимусь по ней. Пора уж!

 

Мисси, большая охотница до сплетен, рассказывала историю о бедном музыканте из соседнего города, который влюбился в дочку старосты. Чтобы жениться, пошел он в город искать работу да разбогатеть, а до таких известное дело, сам дьявол охочий — заключил с парнем сделку. Года шли, у музыканта этого с дочкой старосты детишки уже бегали, а тут время пришло отдавать должок. Парень к этому времени с дьяволовых щедрот разбогател и заплатил миллионы одному колдуну, чтоб тот его спрятал. Колдун деньги взял и наколдовал лестницу эту. Пообещал, что если парень по ней поднимется, то никогда более уже вниз не спустится, и в ад не попадет. Парень с отчаяния полез на Лестницу эту, и точно — никогда уже не спустился. Живет где-то там в темной башне колдуна и тоскует в одиночестве.

 

– И вовек не видать ему света белого и лица человеческого, - протирая стакан, заканчивал за женой историю Прит.

 

Послушают молодожены, скажут спасибо за вкусную еду и хорошую историю, и пойдут дальше — не иначе как в лавку Дэва, который с далекого востока самые тонкие и красивые ткани привозит.

 

Дэв перед ними товар разложит — диковинные украшения, пахучие пряности и прочие товары из самых далеких земель. Они его будут расспрашивать, где он побывал, да что видел, какие страны объездил, каких чудес навидался. Дэв расскажет про странные глиняные пирамиды, в которых царей иноземных хоронят, поведает об огромных рыбах, которые играться любят и плыть с кораблями в теплых водах, и о маленьких рыбешках, которые поют морякам о доме и о жизни, напоминают о том, ради чего нужно держаться и вернуться.

 

А затем добавит, что весь мир объездил, но диковинки чуднее Лестницы все же не видал. Молодожены устроятся поудобнее и подождут, пока он стряхнет старый табак из трубки на землю и забьет новый. Задумчиво попахивая чубуком, Дэв вспомнит, как однажды, лет 50-60 назад пришел в город удивительный странник. На нем была старая, порванная одежда, а в руках дубовая палка вместо посоха.

 

Странник почти всегда носил плащ с капюшоном, но если открывал лицо — от него словно начинало исходить сияние. Многие люди начали прислушиваться к его речам, а говорил он о любви, о сострадании, о милосердии и братстве.

 

У него появились последователи, и их число с каждым днем все больше росло. Люди перестали носить Святым мужам духовную десятину, как раньше, а сами в складчину покупали больным и сиротам одежду, еду и лекарства. Святые мужи прокляли странника, и назвали смутьяном и богохульником. Пятидесяти стражам приказали схватить странника, но ни у одного не поднялась рука. Тогда один из Святых мужей вырвал из рук стражника арбалет и выстрелил в странника. И тут, на только что пустом месте, воздвиглась невероятная Лестница в Небеса, и укрылся странник на ее верху. И спустится он, только когда решит, что люди стали достойны его света.

 

Молодожены восхищенно поахают, купят каких-нибудь заморских товаров и пойдут гулять по городу дальше.

 

И рыночный староста, и хозяйка постоялого двора, и даже мальчишка, разносящий по площади воду, расскажут им свою историю призрачной Лестницы. И конечно, дуралеи с наступлением темноты полезут сюда, на поиски приключений. И тут начинается моя работа — нужно быть начеку, чтобы не дать им ступить на первую ступень.

 

Если ступят — пиши, пропало. Не вернутся, пока до конца не дойдут. А разве есть конец у бесконечности? Так и будут вечно подниматься вверх, в поисках ответов. Ну и стоит оно этого?


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 28 Январь 2016 - 21:18


#2 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 15:12

Классная история, всё на месте: идея, язык, нераскрытая тайна. Очень понравилась.

Задумчиво попахивая чубуком, - может, "попыхивая"?


Сообщение отредактировал Panzer: 24 Январь 2016 - 15:12


#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 20:18

Я заменила музыкальный файл на более качественный. Почему-то прежний с шумом был, как будто динамики трещали.



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 11:02

Желающие уже могут отписываться в каждой теме с оценками. Учитывать не буду оценки от тех товарищей, которые НЕ проставят их в каждой работе.

В этой теме каждый дублирует схему и проставляет оценки, не забывая комментировать.

 

Схема оценивания:

 

Интересность - от 1 до 10 баллов.

Соответствие картинке - от 1 до 3 баллов

Соответствие музыкального сопровождения тексту, на ваш взгляд - от 1 до 3 баллов.

Итого = 

 

Последний срок голосования - 28 января, полдень по Москве.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 25 Январь 2016 - 18:20


#5 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 17:58

 

 Учитывать не буду оценки от тех товарищей, которые проставят их в каждой работе.

 

 

Вот это вообще не понял. Что имеется в виду? Вообще как-то устал уже от экспериментов с оценками, в каждом туре - новые правила. А потом Юлия сердится, что участники "опять что-то напороли"



#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 18:20

Panzer,

 исправила



#7 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 18:29

Интересность - 9 баллов.

Соответствие картинке - 3 балла

Соответствие музыкального сопровождения тексту, на ваш взгляд - 2 балла

Итого = 14


Сообщение отредактировал Panzer: 25 Январь 2016 - 18:30


#8 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 18:32

Соответствие музыкального сопровождения тексту, на ваш взгляд - 8 баллов.

Там три максимальные)



#9 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 13:15

Отличная вещь. Только в отличие от рассказа, на картине всё же видно, что находится на вершине лестницы.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg