Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Сказ про булочника Олли и его кошку Полли. Автор: Yuliya Eff


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 tvorchestvo.kg

tvorchestvo.kg
  • Анонимы
  • 111 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 10:45

По иллюстрации Елены Свиряевой

 

 

Сказ про булочника Олли и его кошку Полли

 

 

В одном старом городке жил-был пекарь по имени Олли. Был он ни молод, ни стар – никто не мог точно сказать, настолько неопределённо выглядел добрый Олли.

 

Появился он в N. несколько лет назад, быстро и незаметно поселился в домике умершего одинокого пекаря, и на следующее утро по улице разнёсся дивный запах свежих булочек. Потом открылось окошко, через которое предыдущий пекарь выставлял остатки продукции, обычно распространяемой в булочных магазинах и тавернах, – и взору обитателей открылись аппетитного вида калачи, а за ними – внимательная мордочка кошки.

 

С тех пор так и повелось: едва по улице начинал плыть запах свежей выпечки, как к домику булочника торопились посыльные, на велосипедах или пешком, с коробками, в которые заботливо укладывались булочки, батоны и пироги.

 

Как такое количество умудрялся за ночь налепить один улыбчивый Олли, удивляло всех. На вопросы, кто ему помогает, Олли отвечал уклончиво, мол, ему и кошки Полли хватает. Предложения завести помощника так же отвергал, благодаря за заботу. Если кошка и была вдохновительницей, то это поначалу расстроило брезгливых хозяек, страшащихся встретить кошачий волос в заманчивой стряпне булочника. Однако за несколько лет никто не пожаловался на наличие несъедобных ингредиентов – и самые привередливые покупатели успокоились. Некоторые даже стали говорить, что покупают булочки к чаю «только у Олли-Полли».

 

Олли так любил свою кошку, что гулял только с ней вместе. И важная Полли сидела на плече хозяина или выглядывала из заплечного мешка, и в этом случае все знали – Полли собрался за город. Там он раскладывал на пригорке коврик, выкладывал съестное, бутылочку старого доброго вина и, вместе с кошкой, наблюдал за движением облаков или заходом солнца. Кое-кто говорил, что видел, будто и кошка изредка прикладывалась к горлышку, но, конечно же, сказка сказкой, а меру вранью надо знать.

 

Однажды сосед Шульц, почтенный отец четверых детей, муж любопытной жены, пришёл с бутылочкой глинтвейна к Олли в гости, когда, по мнению Шульца, Олли нечем было заняться другим, как только почесать языком с болтливым соседом.

 

Начал Шульц издалека, с погоды, а закончил тем, что ему нашептала на ухо жена, привыкшая совать свой тонкий нос в чужие дела, – холостяцкой жизнью булочника. Какой он умница и трудяга, не пьющий (пропущенная кружечка с соседом не считается) и вежливый! И какой он одинокий – ай-яй-яй – смотреть больно, как Олли надрывается один и радости никакой, кроме как кошку погладить, не имеет! Надо сказать, во время всего этого разговора Полли лежала на коленях булочника, тихонько помуркивала, и Олли поглаживал её ласково.

 

Шульц закончил свою речь, а Олли улыбался. Впрочем, он и весь разговор-то не шибко болтал, отвечая на замысловатые реплики болтливого соседа односложно либо кивая.

 

– А не познакомить ли вас, уважаемый мой Олли, с нашей Эльзой, племянницей жены? Девушка она скромная, рук не покладая, трудится целый день, не красавица, зато уж как принарядится для Розенмонтага* и ножкой топнет – глаз можно не отвести от того, как она славно танцует!

 

Олли поблагодарил заботливого Шульца и ответил:

– А знаете ли вы, господин Шульц, притчу о кошке, которая отпустила мышку?

 

Нет, ответил Шульц и выказал желание послушать историю. Олли, не ломаясь, заговорил, а Полли навострила острые ушки.

 

Притча о Кошке, которая отпустила Мышку

Однажды попалась Мышка в мышеловку. Как так получилось – сама не заметила. Была Мышка осторожной и привыкшей к подлостям человеческим, а тут как мышиный бес попутал. Дело было ночью, и на мышиный писк боли прибежал Кот, который никак не мог поймать хитрую Мышь, и начал смеяться над ней, пытавшейся вытащить свою лапку из цепкого железа.

 

– А не съесть ли мне тебя, о вредительница хозяйского добра, прямо сейчас? Я бы с удовольствием отгрыз тебе лапку за лапкой, не подкидывая вверх и в стороны, как давно того хотел.

 

– Воля твоя, Кот, – ответила Ммышь, сдерживая писк негодования, страха и боли, – но только это будет твой последний день в хозяйском доме. Как только они увидят, что меня больше нет, сразу выгонят тебя, а и того хуже – подкинут вверх и в стороны, как ты бывало обходился с нами, мышами.

 

– С чего бы это? – Кот удивился.

 

– А то, что ты долгое время не мог меня поймать, а попалась я в коварное железо. Решат хозяева, что ты больше не можешь ловить нас, и что железо делает это лучше, – и выбросят тебя на улицу!

Кот призадумался, почесал себе за ухом и спросил неуверенно:

– И что же ты, о моя сладкая жертва, предлагаешь?

– Освободи мою лапку, а дальше делай со мной, что хочешь. Хочешь – подкидывай, хочешь – ешь сразу. Раз уж мне судьба сегодня умереть, пусть моя смерть принесёт хотя бы тебе пользу, – и Мышка прибавила: – я уже и с белым светом попрощалась…

 

Подумал Кот, подумал – и согласился. Упёрся лапами в одну створку мышеловки, потянул зубами на себя другую – и Мышка освободила лапку. Освободила, а через мгновение была в своей норке и пыталась отдышаться от страха.

 

– Эй, ты, Мышь! – сказал Кот, – иди сюда, ибо я хотел бы тебя сначала подкинуть.

 

Но Мышка рассмеялась весело:

– Как был ты дурнем, так и остался, Кот! Не хворать и тебе. Обещание своё я тебе выполню отчасти – уйду в соседский дом, пусть хозяева решат, что ты по-прежнему хорош в ловле и съел меня. Вот только меня ты не получишь!

 

И Мышка исчезла в норке, оставив одураченного Кота без удовольствия. И понял тогда Кот, что самая желанная мышь – та, которую никак не можешь поймать.

 

 

Олли закончил со словами: «Вот такая притча, уважаемый Шульц». И сосед хмыкнул, как бы соглашаясь, однако не осмеливаясь задать вопрос, что именно хотел сказать Олли этой притчей.

 

Соседи посидели ещё немного, допивая терпкий глинтвейн, и Шульц ушёл, задумавшись не на шутку над словами булочника. А Олли закрыл за соседом дверь, вздохнул с облегчением и опустил Полли на пол:

– Ну что, моя дорогая, время ставить тесто! Одевай-ка свой передник, милая!

 

И кошка потянулась, прогоняя дремоту, и отправилась за своим передником и колпаком.

 

 

 

*Розенмонтаг (нем. Rosenmontag — «розовый понедельник») — традиционный весенний праздник, дата которого связана в Германии с наступлением пика карнавального времени. Во многих населённых пунктах в этот день проходит праздничное шествие, в котором принимает участие большое количество населения — Розенмонтагсцуг (Rosenmontagszug).


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 28 Январь 2016 - 21:19


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 11:02

Желающие уже могут отписываться в каждой теме с оценками. Учитывать не буду оценки от тех товарищей, которые НЕ проставят их в каждой работе.

В этой теме каждый дублирует схему и проставляет оценки, не забывая комментировать.

 

Схема оценивания:

 

Интересность - от 1 до 10 баллов.

Соответствие картинке - от 1 до 3 баллов

Соответствие музыкального сопровождения тексту, на ваш взгляд - от 1 до 3 баллов.

Итого = 

 

Последний срок голосования - 28 января, полдень по Москве.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 25 Январь 2016 - 18:26


#3 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 18:21

Арабская шкатулка: сказка внутри сказки. Однако не понял, какое отношение мудрая мысль "самая желанная мышь – та, которую никак не можешь поймать." имеет к двусмысленным отношениям между Олли и Полли.

Вроде история уютная, язык симпатичный, но смысл притчи до меня не дошёл. Попробую потом перечитать.



#4 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 18:47

Интересность - 8 баллов.

Соответствие картинке - 3 балла

Соответствие музыкального сопровождения тексту, на ваш взгляд - 3 балла

Итого = 14



#5 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 19:04

Вроде история уютная, язык симпатичный,

Спасибо :)

 

Однако не понял, какое отношение мудрая мысль "самая желанная мышь – та, которую никак не можешь поймать." имеет к двусмысленным отношениям между Олли и Полли.

О_О почему "двусмысленные"? Кошка, может быть, и необычная, но зоофилии не предполагалось. Всё проще, не надо копать там, где ничего не зарыто особенного. Шульц предлагает Олли познакомиться с девушкой, а он иносказательно намекает, что у него уже был опыт, который он не может забыть. Можно так. И можно так: кошка по ночам превращается в супругу и помогает ставить тесто. Это уж на выбор читателя. :) 



#6 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 20:29

Интересность - 6 баллов (

. Олли, не ломаясь
- эта фразочка убила все очарование уютной булочной и волшебство Хогвартца. Это раз. Ну и любовь булочника к кошке вместо женщины... Это два. )

Соответствие картинке - 3 балла (все на месте.Правда в половой принадлежности ГГ на картинке не верена...)

 

Соответствие музыкального сопровождения тексту, на ваш взгляд - 2 балла

Итого = 11 баллов



#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 21:28

Правда в половой принадлежности ГГ на картинке не верена..

Это где ты там углядела половую принадлежность?  :lol:



#8 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 02:35

Это где ты там углядела половую принадлежность? 

Ну человек же застолом сидит,верно? А вот в половой принадлежности сия человека не уверена... 

 

Родила царица в ночь, не то сына, не то дочь...



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 11:06

 

 

не уверена... 

я решила, что ты написала "не верна" с опиской)



#10 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 14:26

Очень милая и мудрая сказка, особенно насчет того, что самая желанная мышка - та, которую не можешь поймать. Единственно, слово "ингредиенты" не отсюда и уж слишком открытый финал. То ли кошка заколдованная девушка, то ли он любит какую-то уж совсем недоступную, но кто же тогда кошка? Моя оценка 8, но наверно останется в виде пожелания - за оставшиеся полчаса все прочесть не успею. 



#11 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 10:29

Потом открылось окошко, через которое предыдущий пекарь выставлял остатки продукции, обычно распространяемой в булочных магазинах

Старый город и вдруг "продукция", да ещё и "распространяемая". Немного чужеродно. Сбивает. Равно как и "ингредиенты" позже.

 

Предложения завести помощника так же отвергал

в данном случае, также

 

– Воля твоя, Кот, – ответила Ммышь,

 

Но сказка приятная. Хотя я так и не поняла, что именно хотел сказать Олли этой притчей Шульцу.

 

*прочитала комментарии* Нууу, даже не знаю. Развить бы историю. Загадка, выданная автором в самом начале (ах, и кто же помогает Олли печь его чудесные булочки), к концу повествования так и осталась загадкой. Ежели это кошка и впрямь превращается в супругу, то так сразу и не догадаешься (без объяснений автора), и тогда тем более непонятно, к чему Олли рассказывает Шульцу свою притчу, если свою "мышь" он уже поймал.



#12 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 20:37

Старый город и вдруг "продукция", да ещё и "распространяемая". Немного чужеродно. Сбивает. Равно как и "ингредиенты" позже

Единственно, слово "ингредиенты"

Хватит придираться несправедливо)

В Германии полно старых городков, тем более уклад жизни там может сохраняться а ля 19 век, всё-таки менталитет не наш, знаете ли. И это не значит, что там нет ни смартфонов, ни прочих изобретений 21 века. Кто там был, тот поймет.

 

С другой стороны, соглашусь, потому что написано со скоростью и, разумеется, прислушаюсь и пересмотрю. Я больше двух раз даже не читала.)

Хотя я так и не поняла, что именно хотел сказать Олли этой притчей Шульцу.

Да если б я сама знала!  :lol:

 

Есть же такой прикол, когда собеседники запарят тебя, и ты говоришь:"А вы знаете, кто красит морковку?" - и чел впадает в ступор. Так что не заморачивайтесь, как Шульц.  :P



#13 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 10:16

,

В Германии полно старых городков, тем более уклад жизни там может сохраняться а ля 19 век, всё-таки менталитет не наш, знаете ли. И это не значит, что там нет ни смартфонов, ни прочих изобретений 21 века. Кто там был, тот поймет.

Вся стилистика текста, всё повествование складывается в таком ключе, что создаётся вполне обоснованное ощущение того, что действие происходит не в век смартфонов, а век только появившегося велосипеда. Так что, это не придирки)

 

Есть же такой прикол, когда собеседники запарят тебя, и ты говоришь:"А вы знаете, кто красит морковку?" - и чел впадает в ступор. Так что не заморачивайтесь, как Шульц. 

Ну, тогда надо как-то в тексте обозначить то, что Шульц хотел просто отвязаться от Шульца и ненужной ему невесты и рассказал притчу только ради притчи. Хотя, ты же знаешь, что любое слово в произведение должно быть обосновано и должно играть на сюжет, тем более такой большой фрагмент данного текста, как притча.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg