Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Дневник.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:07

Дневник.
День 1.
Сегодняшний день, однозначно, начался для меня скверно. С совершенно чистыми помыслами я направился в наш государственный университет, чтобы спасти, предупредить наше будущее, наших будущих «ученых мужей» о предстоящей опасности. Застав весь поток 2 курса в огромной, солнечной, но бесконечно неуютной аудитории, я мучительно долго и доступно излагал мысли о предстоящей катастрофе. Кому, как не мне, знать о грядущем Апокалипсисе. Радуясь их внимательным взглядам, занудным вопросам, я не сразу понял, что они тянут время до приезда санитаров. Когда в дверях показались огромные, словно титаны, санитары в зеленой форме, я обо всем догадался, однако, бежать уже было поздно. С фразой «Ты достал нас, придурок!», они скрутили меня, словно пластилинового, и понесли в специализированную машину. Это была моя юбилейная – 10 встреча с ними, после которой меня уж точно отвезут в клинику.
Всё началось с первых новостей о Конце Света по телевидению. Заинтересовавшись, я сразу начал бороздить просторы Интернета в поисках соответствующей информации. Я читал сутками напролет, читал взахлеб, не замечая голода, усталости. Я перестал ходить на работу. Брат устал оттаскивать меня от монитора, махнув рукой, не обращал внимания. Познавая всё большее, поглощая, словно резиновая губка воду, я раскрыл для себя правду об Апокалипсисе. Я понял, что только я могу спасти Человечество. Я изучил теорию могучих Майя. Начал я с самых близких, предупредил и рассказал сначала своей семье. Мама, папа смотрели на меня выпучив свои и без того огромные глаза, они еще долго не могли отойти от шока, затем мать перекрестившись, пригласила в дом священника. Брат же истерически хохотал, казалось, что нет конца его смеху.
Затем я понял, что могу спасти всех. Нужно было лишь предупредить! Я посещал школы, государственные учреждения, банки, но везде все заканчивалось одинаково – приездом санитаров. Обычно они довозили меня домой, вколов успокоительное. Сегодня, видимо, терпение их иссякло.
Эх, пустили бы меня на телевидение. Я бы выступил, объяснил. А теперь все обречены. Все погибнут.
В кабинете для сбора анализов пахнет хлоркой. Кровь из пальца берет красивая медсестра. Поправляя свои белесые волосы под колпак, она мило моргает длинными ресничками. Я хотел было сказать ей об опасности. Но не стал. Не поймет, как и все они.
Глубоко вздохнув, я плелся по длинному и унылому коридору. Меня окружали различные пациенты. Мирные и буйные, спокойные и энергичные, все мы обречены. И не только здесь. Погибнут все и за пределами этой больницы.

День 2.
В палате нас трое. Я, Витек и Магеллан. Витек потерял себя где-то между мирным семьянином и жестоким тираном. Теперь он всегда спокоен. Ему помогают в этом таблетки. Магеллан – мой друг. Он мне верит. Он плывет уже 111 дней на своем корабле-кровати по Тихому океану. Я ему не мешаю. Пусть плывет. Он бывший преподаватель на кафедре географии – Кондратий Павлович Блестящий. Писал докторскую работу по Великим географическим открытиям. Но не защитил, его освистали. Он сильно расстроился, запил, затем стал Магелланом. Жена его отправила сюда, ей так спокойней.
Меня санитары называют Нострадамусом. Но мне необидно. Пускай смеются, недолго им осталось. Жалеть будут, что меня не слушали.
Сегодня был у главного врача. Объяснял и ему.
- Сами майя считали, что в этот день произойдет окончание цикла длинного счета Эры Пятого Солнца. На этой дате календарь обрывается. "В этот день воцарится тьма, а сердца людей потеряют надежду"- говорят знатоки, собравшиеся близ города Суригао, на северной оконечности южного острова Минданао. Физический мир будет уничтожен, а после «Великой Тьмы» установится некий новый мировой порядок. При этом местонахождение в момент конца света на холме близ Суригао гарантирует защиту от потопа и прочих катаклизмов – распинался я.

Врач внимательно смотрел на меня и стучал кончиками пальцев по столу. Затем сняв очки, прищуриваясь подошел к окну и смотрел во двор. Обратившись ко мне он выразил разочарование в жизни. Поскольку «такой юный и эрудированный парень пригодился бы в аппарате управления государством, но жаль…».

Вернувшись в палату, я не выходил из нее. Не пошел даже на прогулку. Пусть сами гуляют. Разочаровал меня доктор. Казался умным. Грустно за нас всех.



День 3.

Сегодня я собрал всех во дворе. Забравшись на клумбу, цитировал ученых. Мне аплодировали. Вернулся в палату довольным. Мы решили уехать от сюда, спасти всех и себя.

Я люблю гулять во дворе. За каменным высоченным забором слышен шум дороги. Больница стоит почти в самом центре города. Когда-то это была окраина, но после нескольких законопроектов и финансирования городского бюджета, город стал расти. И клиника оказалась чуть ли на ряду с достопримечательности в центре города. Это унылое 5-этажное здание, с белыми стенами и решетками на окнах. Огромный двор, поросший кустарниками, огорожен каменным забором. Такой не обойдешь, не перепрыгнешь.

Еще сегодня меня снова вызывал доктор. Снова светил мне в глаза ярким светом, задавал бесконечно скучные вопросы. Я был неразговорчив. Но он спрашивал раз за разом.

- Ну что скажете, молодой человек, как Вам у нас? Вы всё еще надеетесь спасти Человечество?

- Доктор, я не настроен разговаривать. Если у Вас имеются вопросы, то загляните в мою медицинскую карту и прочтите записи.

- Не нужно быть таким категоричным! Сегодня я готов Вас выслушать. Я наблюдал за Вами во время Вашего выступления во дворе. Расскажите и мне.

- Вы, наверное, издеваетесь, доктор! Или хотите проследить за динамикой развития моей якобы болезни. Почему мое желание спасти людей привело меня сюда? Почему всем бы просто не заткнуться и не послушать меня? Не принять меры? Я знаю, о чем я говорю. Подумайте о детях, женщинах. У Вас есть дети, доктор?

- Речь ведь идет о Вас. Знаете, сегодня звонила Ваша мать. Она плакала, просила меня присмотреть за Вами. Рассказала умилительные истории с Вашего детства. Может ну с ним, с этим Концом света, может домой? К маминым блинам, да папиным газетам, на работу вернетесь. Вы не буйный, не агрессивный, попали к нам впервые.

- Доктор, ну неужели Вы не понимаете? Я ведь хочу спасти. Мы все погибнем, исчезнем, сгинем, вокруг не будет мира – всё рухнет, пропадет, растворится! Послушайте! Я знаю, что говорю. Верьте мне, прошу!

Я еще около часа умолял главврача понять и поверить мне. Но все мои попытки были тщетны, а когда я уже от отчаяния и безысходности начал орать и швырять вещи, ворвались снова эти огромные санитары и уволокли меня в палату.



День 4.

Проснувшись, я понял – началось. Вокруг лежали окровавленные части тела людей. Голова Магеллана оказалась на подоконнике. На его лице застыла последняя гримаса, в глазах тоска, на изгибе губ отчаяние. Было темно. Ступая на холодный мраморный пол коридора, я кричал. Красивая белесая медсестра опустив голову на дежурный стол, застыла так навечно. В ее груди зияла сплошная дыра. В воздухе пахло кровью, пеплом и развороченным бетоном. Я бежал по лестнице, мои босые ноги издавали шлепки, которые эхом разносились по пустым пролетам. На третьем этаже было сплошное месиво. Рухнувшие стены палат придавили почти всех. В столовой взорвался газовый баллон. Обгоревшие тела еще вчера сварливых и полных женщин, сейчас лежали на холодном полу.

Выйти на улицу я не мог. Я плакал. Ну почему, почему они не послушали меня? Я пытался собрать полную картину произошедших событий утром. Откуда эта разруха? Что произошло? Хотя меня искренне радовало одно – я был прав. Вытирая слезы рукавом, я начал проходить этажи. Уже улыбаясь, я понимал свое величие. Эх, вы, жалкие вы, людишки! А я говорил, я предупреждал. Ну что, смешно Вам теперь?

Раздался вой сирены. Я соскочил с кровати. Витек и Магеллан испуганно смотрели на меня. Осмотрел палату – всё цело, все живы. Сон - с грустью понял я.

Сирена посвящалась Олегу. Он выбрался на улицу и, оседлав кустарник, колол себе глаза прутиками. Это было его отчаяние. Не мог он больше видеть везде ту девчушку, которую случайно переехал на машине. Она мерещилась ему везде. Таблетки не помогали. Его медленно, но верно убивала Совесть.

Сегодня Магеллана забрали на терапию. Его долго не было. Вернули его лишь после обеда. На висках его были красные пятна, волосы близь них были обгоревшими. Он уже не плыл. Словно каменный он сидел на краю кровати, уставившись в одну точку. Витек испуганно забился в угол палаты. Сегодня он очень тихий. Боится своего часа терапии. Ну ничего, ребята, недолго нам всем осталось. Потерпите. Скоро всё закончится.



День 5.

Я крайне рассержен. Сегодня во время обеда, я подслушал разговор медсестры и кухрабочей. Они обсуждали, что приготовить на ужин, и что Нинка спит с шефом, а Валерка водитель бросил Надьку, и она теперь не выходит на работу, в запой ушла вроде как. Ну как можно обсуждать это? Как они могут трепаться о том, что совершенно лишено смысла? Скоро мы все умрем, осталось совсем немного времени, а они тратят его на это! Глупые бабы! Глупые все! Меня гнетет мысль, что мне придется гибнуть среди них! Это ужасно!

Подрались с Витьком. Его забрали. Но мне его не жалко, он заслужил. Он громче всех смеялся за обедом надо мной.

Таблетки я пью регулярно. Мне от них хорошо. Я крепко сплю. Мне снится наша квартира. Будто проснувшись утром я захожу на кухню. Мама стоит у плиты и жарит мне блины. Кот играет на подоконнике с фикусом. Его шерстка блестит под утренними солнечными лучами. Я обнимаю маму со спины. Она безумно вкусно пахнет. Присаживаюсь у окна и смотрю во двор. Во дворе папа смахивает с машины свежий снежок. У него румяные щеки, мороз не щадит никого.

***

День 237.

Сегодня ели манную кашу. В самом центре пластиковой тарелки тает кусочек желтого масла. В палате сейчас я один. Магеллан умер на той неделе. Его просто не привезли с терапии. Мы с Витьком всё поняли. Витька же перевели в отделение для буйных, он однажды ночью искусал санитара. Мне одному нескучно. Так я могу в тишине и одиночестве помечтать о Конце света…



#2 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:16

Всем пламенный привет! Вот решила поучаствовать и в 5-ой неделе! Всё, что успела за 3 дня "приготовить", представляю Вашему вниманию) По комментариям к моей последней работе я поняла, что нужно писать больше и оригинальней. Старалась. Текст выдерживала в стиле рассуждений ГГ. Много "якала" и повторялась, чтобы подчеркнуть синдром навязчивой идеи, не знаю, удалось али нет. Убить человечество не могу, даже в фантазиях и рассказах. Выразила идею о Конце света в таком виде. И еще - спасибо за критику, комментарии, подсказки, я буду стараться, совершенствоваться. А если уж совсем худо, то оставлю свою "навязчивую идею" о творчестве :)

#3 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 17:25

Северная,
не надо ни о чём жалеть и, тем более, извиняться.) Желание научиться хотя бы излагать мысли на письме уже похвально само по себе. А если приносит удовольствие - почему бы и нет? Да мы и не вещаем на вселенную, чтобы засорять эфир. :D

Время всё равно рассудит, что стоит сохранить, а что - в утиль.

По поводу сюжета, я сначала сама хотела, потом передумала, написать в стиле дневника Тани Савичевой. %)
Потому что форма дневника удобная для повествования. От этой формы несколько ушёл Гоголь в своих "Записках сумасшедшего", в числах типа "гдао" и "мцао", "мартобря", чтобы показать растущую шизу. А в самом тексте-то этого почти и не видно.)
И про психотерапевта была мысль. Теперь досадно немного, что кто-то успел до меня. %)

Мысли вслух. %)

#4 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 21:00

Начал я с самых близких, предупредил и рассказал сначала своей семье. Мама, папа смотрели на меня выпучив свои и без того огромные глаза, они еще долго не могли отойти от шока, затем мать перекрестившись, пригласила в дом священника. Брат же истерически хохотал, казалось, что нет конца его смеху.
Затем я понял, что могу спасти всех. Нужно было лишь предупредить! Я посещал школы, государственные учреждения, банки, но везде все заканчивалось одинаково – приездом санитаров. Обычно они довозили меня домой, вколов успокоительное. Сегодня, видимо, терпение их иссякло.
Эх, пустили бы меня на телевидение. Я бы выступил, объяснил. А теперь все обречены. Все погибнут.

Ябнерассказал. Начал бы строить Ковчег


Сирена посвящалась Олегу. Он выбрался на улицу и, оседлав кустарник, колол себе глаза прутиками. Это было его отчаяние. Не мог он больше видеть везде ту девчушку, которую случайно переехал на машине. Она мерещилась ему везде. Таблетки не помогали. Его медленно, но верно убивала Совесть.

Эта пять! Большу бугурта, больше!!! :cool-yo:

Бля, мне нравится эта сэд стори! Лайкую! :пиво:

Сообщение отредактировал Михас: 21 Декабрь 2012 - 21:03


#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 19:28

Новое время - новые сумасшедшие))) Было бы здорово, если бы форму другую нашли, а так... Трудно тягаться с Гоголем :)

Сообщение отредактировал fotka: 22 Декабрь 2012 - 19:39


#6 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 19:56

Интересно, спасибо за рассказ. Он получился... предсказуемо-иронично-грустноватым %) Это не плохо, а вот если бы все трупы и разрушения не были сном, то получилось бы неожиданно и феерически.)
И еще, местоимения со строчных букв следует писать. Если они не вначале предложения, разумеется.

#7 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 22:08

Меня гнетет мысль, что мне придется гибнуть среди них! Это ужасно!

За одну только эту фразу мизантроп во мне закивал и приготовился поставить высший балл. Но рассказ полон и другими замечательными фразами и мыслями.
И даже хорошо, что ему всё это привиделось. Одна навязчивая мысль свела с ума, массированная атака шарлатанов, СМИ и горе-трактовщиков "предсказания" майя сделали своё дело. Если бы ему это не привиделось - это уже была бы не правда. А правда всегда страшнее, реальность хуже выдумок. Ведь если бы сон оказался реальным, то его мучения, равно как и мучения его собратьев по несчастью, прекратились бы. А так... они влачят существование, полагая, что на них снизошло озарение. И, кто знает, возможно, "психи" видят более реальную картину событий, нежели "нормальные" люди.
Цельно. На уровне. Впечатляет.

#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 22:47

впечатляет. жаль, не мое :( правда :( тем не менее, текст получился органичным и сильным :) автору - большой удачи!

#9 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 16:32

Сумасшествие одного человека - головная боль окружающих. (с)

Первое, что пришло в голову, после прочтения

Мне понравилось. Действительно стильное и ритмичное произведение. Успехов :)

#10 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 16:26

Северная,
не надо ни о чём жалеть и, тем более, извиняться.) Желание научиться хотя бы излагать мысли на письме уже похвально само по себе. А если приносит удовольствие - почему бы и нет? Да мы и не вещаем на вселенную, чтобы засорять эфир. :D

Время всё равно рассудит, что стоит сохранить, а что - в утиль.

По поводу сюжета, я сначала сама хотела, потом передумала, написать в стиле дневника Тани Савичевой. %)
Потому что форма дневника удобная для повествования. От этой формы несколько ушёл Гоголь в своих "Записках сумасшедшего", в числах типа "гдао" и "мцао", "мартобря", чтобы показать растущую шизу. А в самом тексте-то этого почти и не видно.)
И про психотерапевта была мысль. Теперь досадно немного, что кто-то успел до меня. %)

Мысли вслух. %)

Здравствуйте! С самим Гоголем тягаться трудно, да я и не пыталась) Просто понаблюдав за некоторыми коллегами, которые всерьез закупались и переживали, решила раздуть эту тему и фантазия выдала мне готовый вариант, оставалось лишь опубликовать это) Спасибо, что прочли и отписались!!! :)

#11 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 16:29

Ябнерассказал. Начал бы строить Ковчег



Эта пять! Большу бугурта, больше!!! :cool-yo:

Бля, мне нравится эта сэд стори! Лайкую! :пиво:

Здравствуйте!!!!!! Рада, что нашли время прочесть мой рассказ! Момент про Олега тоже нравится как получился, старалась.... Спасибо за прочтение и комментарии! Приятно!!!!

#12 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 16:31

Интересно, спасибо за рассказ. Он получился... предсказуемо-иронично-грустноватым %) Это не плохо, а вот если бы все трупы и разрушения не были сном, то получилось бы неожиданно и феерически.)
И еще, местоимения со строчных букв следует писать. Если они не вначале предложения, разумеется.

Вам спасибо за прочтение!!!!!!!! Приятно удивлена комментарию!!!! Трупы и разрушения... ну не мое это, не моё!!!! Жалко мне убивать героев) Замечание принято, исправлюсь!!! Еще раз спасибо!!!!!

#13 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 16:40

За одну только эту фразу мизантроп во мне закивал и приготовился поставить высший балл. Но рассказ полон и другими замечательными фразами и мыслями.
И даже хорошо, что ему всё это привиделось. Одна навязчивая мысль свела с ума, массированная атака шарлатанов, СМИ и горе-трактовщиков "предсказания" майя сделали своё дело. Если бы ему это не привиделось - это уже была бы не правда. А правда всегда страшнее, реальность хуже выдумок. Ведь если бы сон оказался реальным, то его мучения, равно как и мучения его собратьев по несчастью, прекратились бы. А так... они влачят существование, полагая, что на них снизошло озарение. И, кто знает, возможно, "психи" видят более реальную картину событий, нежели "нормальные" люди.
Цельно. На уровне. Впечатляет.

Аааа!!! Эмоции переполняют, не могу собрать слова в предложения!!!! Спасибо огромное!!!!!!!!!!! Значит, мой труд был не напрасен!!!! "Господин назвал меня любимой женой" :) Всё, что я хотела донести, передать, вы всё поняли!!!! Спасибо еще раз, и еще раз, и еще раз!!!!!

#14 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 16:41

Первое, что пришло в голову, после прочтения

Мне понравилось. Действительно стильное и ритмичное произведение. Успехов :)

Привееееет!!! Спасибо большое!!!! Взаимно!!!! Пусть получается все задуманное!!!!!!!!!!

#15 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 16:43

впечатляет. жаль, не мое :( правда :( тем не менее, текст получился органичным и сильным :) автору - большой удачи!

Здравствуйте!!!!!! Жаль, что не ваше) Спасибо за положительный комментарий и прочтение!!! Мне льстят ваши теплые строки) Вам покорения всех творческих вершин!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#16 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 16:45

Новое время - новые сумасшедшие))) Было бы здорово, если бы форму другую нашли, а так... Трудно тягаться с Гоголем :)

Это точно! О, времена) Конечно! Я и не пыталась тягаться. Так выразила свое виденье, мысли. Со временем, надеюсь, и опыта наберусь) Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg