Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Мечта.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 15:51

Мечта.

Посвящается любимому учителю

географии Есемсеит К.К.

и всем моим детским мечтам.

 

Мысленно представляла себя в ином месте. Ожидание угнетало и удручало. Сегодня в моем воображении ясно всплыли картины леса. Беспорядочно растущие многолетние деревья, кроны которых утопали в прозрачном голубом небе. Я совершенно точно ощущала прохладу, которая исходила от земли – сырой и кишащей миллионами жизней. Всматриваясь вдаль, прислушиваясь к каждому новому потоку незнакомых мне звуков, я, наконец, почувствовала себя частичкой чего-то огромного, важного, вечного. Мшистая поверхность сосен и проступающие сквозь ряды деревьев солнечные лучи придавали происходящему торжественно мистическую атмосферу.

 

Этому я научилась еще в детстве. Будучи ребенком, часто становилась свидетелем ссор родителей, взаимные упреки и претензии не заканчивались. Лица, полные ненависти и агрессии, оскорбления и брань, истерики и рыдания – все это было спутниками моего нежного возраста. В такие минуты, я убегала в свою комнату и крепко зажмуривалась. И переносилась в свое воображение, фантазии и грезы. Представляла себе бабушкин дом в деревне, скрипучие полы и запах свежего молока, оладьей или блинов. Вырвавшись из власти пуховой перины, будто бегу я босиком по залитому солнцем коридору прямиком во двор. А там дедушка в гараже копается. И я, лохматая и в пижаме, прижимаюсь к нему. Он пахнет терпким табаком и пылью. А вокруг столько богатств – ящики с инструментами, коробка со значками, полки разной величины набитые до краев, в углу флаг красный-красный, с серпом и молотом. Велосипед и мотоцикл с люлькой. На стенах висят картины странные и не понятные мне. И так хорошо становилось. Колючая щетина уже не впивалась в щеки, было приятно и радостно. Вот бабушка кричит на крыльце, что заждалась нас завтрак.

 

В школьные годы  часто фантазировала на уроках. Исключениями были уроки литературы, географии и истории. Тогда я не отвлекалась ни на секунду. Жадно впитывая каждое слово учителей, торопилась домой, чтобы уже самостоятельно пополнить багаж знаний. Зачитываясь дневниковыми записями Амундсена, Миклухо-Маклая и других известных путешественников, изучая атласы и карты, я перемещалась во времени, пересекала экватор и покоряла полюса. Изучая страны, культуру и обычаи, флору и фауну, путешествовала.

Вот вместе с отважными конкистадорами мы несемся на огромном фрегате по лазурному океану. Палуба нещадно накалена, а соленый ветер совсем измучил. Меня качает из стороны в сторону, и я неустанно слежу за носом корабля, который метр за метр покоряет бескрайний океан. Любопытные и пытливые дельфины, прыгают с волны на волну, для них это лишь забавы. Сильный и угрюмый аделантадо подбадривает амбициозной речью и внушает уверенность. Мы несемся навстречу Новой земле, новой жизни, новым свершениям.

 

Или же мне представлялись огромные чайные плантации, высокие стройные стебли и мокрые листья. Смуглые женщины с плетеными корзинами на головах в ярких одеждах. Они выглядят изнеможенными, их глаза холодные, но очень красивые. Я, охваченная эйфорией, бегу между рядами растений в город. Он, словно живой, встречает меня шумом и красками. Надоедливые маленькие обезьяны больно тянут за волосы. Прилавки полны диковинных штук и специй. Они околдовывают, а их аромат будто впитывается в кожу и проникает в кровь. Сладкие, острые, душистые.

 

Однажды, во время очередной ссоры, папа поочередно скидывал на пол мамины орхидеи. Стройные, цветущие, сказочно красивые. Она растила их уже много лет. Ухаживала, поливала, удобряла и всегда с ними разговаривала. Каждый новый распустивший бутон вызывал у нее восторг и радость. И вот в центре нашего зала лежала огромная куча земли, поломанных стеблей, оторванных цветков. Мама рыдала и громко всхлипывала. Папа хладнокровно продолжал. Мне казалось, что с каждым новым горшком, он разбивал ее любовь, мою надежду на дружную семью и наше счастье. Громко хлопнув дверью, он ушел, а мама сидела, не двигаясь, и плакала.  А я убежала в свою комнату и зажмурилась. И вот я на священном ритуале племени, на другом континенте. Мы просим дождя. Наши тела раскрашены оранжевой глиной, хаотично двигаясь и крича несвязные слоги, поднимаем голову и руки к небу. Жгучее жестокое солнце в момент сушит глину, кожа зудит и ноет. Голова кружится и к горлу подступает тошнота. Избитые в кровь ноги больше не держат, меня относят в хижину и дают шаманское «зелье». Теперь мне прохладно и спокойно.

 

Читая книги взахлеб, поначалу я страдала, что мне не с кем обсудить свои умозаключения и мечты. Никого ни в классе, ни дома не интересовали мои рассуждения и уж тем более фантазии. А потом научилась наслаждаться своей свободой полетов мыслей, все так же убегая в свою комнату и крепко закрывая глаза. Я была абсолютно одинока, но счастлива.

 

Став старше, я не переставала мечтать. У меня появились друзья, поклонники, работа,  но умудренная ошибками и дабы не прослыть «странной и немодной», я никого не посвящала в свой «мир». Мои подруги Катя, Аня и Лена, превратились в Кэт, Хэлену и Эн, обзавелись новой грудью и спонсорами, и покоряли границы в реальности. А я, не имела возможности вырваться из дома. Мама тяжело заболела от всех своих переживаний и страданий, слегла и нуждалась в постоянном уходе. Отец, уехав в командировку, не вернулся к нам, объяснив по телефону, что так будет лучше нам всем.

 

Листая фотографии городов в Интернете, читая отзывы путешественников, любуясь фильмами о таких далеких райских местах, мое сердце ныло, а душа терзалась.

Мне все также грезились белоснежные склоны, лазурные берега, заброшенные хижины в лесных массивах, цветение сакуры и узкие тропы в горах, свисающие метровые лианы и гондолы, запах специй, монастыри и старинные статуи. Я ни на секунду не забывала о столицах, реках, морях и океанах. Заученные наизусть мировые достопримечательности и памятники архитектуры – отдельный пункт моей утопии.

 

И вот наступила новая весна в моей жизни. Тридцатая. Я стою в аэропорту и крепко сжимаю свой первый билет. В висках пульсирует кровь, сердце, будто не помещается в груди. Тяжело дышать и безумно хочется кушать.  Потертый атлас и переводчик за спиной в рюкзаке. Волнуюсь и нервничаю. Скоро она сбудется! Мечта всей моей жизни.

 


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 04 Март 2016 - 10:09


#2 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 15:56

я честно соблюдала все правила, отступы исчезли предательски. прошу понять...



#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 10:08

Северная, вот что с вами делать?))) Систематически правил не читаете. Неанонимно - только вне конкурса.))



#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 14:37

Неплохая идея, но впечатление, к сожалению, очень портят штампы и канцелярские выражения.

 

пополнить багаж знаний.

Беспорядочно растущие многолетние деревья, кроны которых утопали в прозрачном голубом небе.

исходила от земли – сырой и кишащей миллионами жизней.

Будучи ребенком, часто становилась свидетелем ссор

Жадно впитывая каждое слово учителей

мое сердце ныло, а душа терзалась.

Вот эти и подобные им убивают искренность. 

Проще надо, естественнее, стараться искать собственные слова...



#5 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 08 Март 2016 - 18:43

Да, стилизация под газетную статью не очень соответствует теме. Мысль понятна, симпатичная и близка: героиня выполнила все семейные долги и наконец-то стоит на пороге своей собственной жизни. Очень зацепил эпизод с разбитыми горшками орхидей и непонятно отношение героини - вообще никакое. Ни попыталась защитить то, что дорого маме, ни возненавидела отца за этот поступок. 



#6 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 18:11

Северная, вот что с вами делать?))) Систематически правил не читаете. Неанонимно - только вне конкурса.))

Отругать, извинить и научить) Буду стараться, исправлять, совершенствоваться! Обещаю :)



#7 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 18:13

fotka,

Ну хоть идея неплохая) Спасибо! Буду учиться! Торопилась очень, но это, конечно, не оправдание)



#8 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 18:20


Горгулья,

Спасибо за Ваше мнение и отзыв! Здорово, что определенный момент Вас тронул! Согласна, тут бы доработать, многое упустила впопыхах.



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 21:00

Очень зацепил эпизод с разбитыми горшками орхидей и непонятно отношение героини - вообще никакое. Ни попыталась защитить то, что дорого маме, ни возненавидела отца за этот поступок. 

А почему ребёнок обязательно должен дать оценку? Дети, как люди вообще, тоже разные. В принципе, мне данный тип понятен, да и расписан достаточно доступно: ребёнок - мечтатель, укрывается в своем собственном мире, и это естественно и, даже более, нормально. Если не хочешь делить семью пополам, то не проще ли перестать замечать недостатки родителей?

 

Очень симпатичный текст получился, я считаю. Канцеляризмов и штампов лично мой вкус не замечает, потому что писать просто хоть и сложно, но писать сложно - ещё сложнее.))

Надеюсь, не запутались в моей логике?)

 

Мне рассказ напомнил "Детство Никиты" А. Толстого, чем-то повествование в стиле Набокова. Если переварить литературу 19 века, то там штампов ого-го. И даже в 21 веке стилизация под 19 век -- редкое явление, согласитесь.)

 

Да, стилизация под газетную статью не очень соответствует теме.

не поняла я этой фразы. Уж что-что, а стилизацией под газетную статью, имхо, здесь не пахнет. 

ЧТо я бы посоветовала, чтобы сделать из этой попытки шикарный рассказ - это перевести в 3 лицо, либо... ну, как-то подрихтовать, что ли, добавить.

 

 

Кстати, подавайте рассказ на наш конкурс для молодых авторов. Давайте эту вещь доведем до ума и отправите? Вот сюда https://litmotiv.com...dlain-20-aprel/

 

нет, все же я за третье лицо.)

 

А вот у Набокова из "Смотри на арлекинов".  Понимаю, что Набокова никто не любит, но и писать так, как он, могут не все.)

 

Нашла Набокова, почитайте.) И да, диалогами или репликами разбавлять тяжёлый текст стоило бы.

 

 

Родителей я видел не часто. Они разводились, вступали в новые браки и вновь разводились с такой стремительностью, что будь попечители моего состояния менее бдительны, меня могли бы в конце концов спустить с торгов чете чужаков шотландского или шведского роду-племени, обладателям скорбных мешочков под голодными глазками. Моя поразительная двоюродная бабка – баронесса Бредова, рожденная Толстая, – с лихвой заменяла мне более кровную родню. Ребенком лет семи-восьми, уже таившим секреты законченного безумца, я даже ей (тоже далеко не нормальной) казался слишком уж хмурым и вялым, – на деле-то я, разумеется, предавался наяву грезам самого безобразного свойства.

— Довольно кукситься! – бывало, восклицала она. – Смотри на арлекинов!

— Каких арлекинов? Где?

— Да везде! Всюду вокруг. Деревья ­ арлекины, слова – арлекины. И ситуации, и задачки. Сложи любые две вещи – остроты, образы – и вот тебе троица скоморохов! Давай же! Играй! Выдумывай мир! Твори реальность!

Так я и сделал. Видит Бог, так я и сделал. И в честь моих первых снов наяву я сотворил эту двоюродную бабку, и вот она медленно сходит по мраморным ступеням парадного крыльца памяти – бочком, бочком, бедная хромая старуха, испытывая край каждой ступени резиновым кончиком черного костыля.

(Когда она выкрикивала три этих слова, они вылетали бездыханной ямбической строчкой с быстрым лепечущим ритмом, как будто “смотрина”, ассонируя со “стремнина”, мягко и ласково вело за собой “арлекинов”, выходивших с веселой силой, – за протяжным “ар”, жирно подчеркнутым в порыве убежденного воодушевления, следовало струистое осыпание похожих на блестки слогов.)

 

 

 



#10 Кузенька

Кузенька
  • Amigos
  • 31 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 12:02

и без отступов хорошо и четко все написано)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg