Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Скарабей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 16:23

Скарабей


На календаре 31 декабря, а у меня совершенно нет настроения. Какой в анус Новый Год, если жизнь – дерьмо? Вся эта праздничная мишура, назойливые объявления о распродажах, ввинчивающиеся в мозг своей банальностью, все эти слащавые улыбки консультантов, ванильные статусы друзей, рекомендации о том, как накрыть стол и в чём встретить Новый Год…

Каждый год одно и то же. Я – маленький скарабей, который лепит из дерьма шар бесконечности и катит его по загазованному небу в надежде, что мой импровизированный снежок развалится и засыплет своими остатками всех, кто этого заслуживает. Но идиотская ответственность заставляет меня усерднее работать лапками, тщательнее слепляя дерьмовый ком, который разрастается в размерах по мере приближения срока сдачи годовой отчётности.

Чудо… Я хочу чуда! Почему оно происходит в дурацких рождественских комедиях?! Чуду есть место даже в трешовых малобюджетках, когда герой каким-то макаром спасается от падающей на него декорации. Но чуду нет места в реальности. Чёрт, я хочу опять быть маленьким мальчиком, чтобы верить в щедрого Деда Мороза и невинную Снегурочку. Я не хочу видеть, как фигуристая стриптизёрша втаптывает прозрачными каблуками в цветное конфетти вместе со своими трусиками крохи моей надежды на Сказку, а дед в красном халате, расшитом блёстками и стилизованными снежинками, под дружный гогот предлагает трахнуть свою аппетитную «внучку», у которой такой «знатный кардан».

Я мог бы сам сыграть в Деда Мороза. Но не в такого говнюка, а в нормального. В такого, каким и должен быть настоящий Дед Мороз. Я мог бы арендовать костюм, нацепить фальшивую бороду и отправиться по приютам поздравлять детишек, но… Но я говнюк. Я не верю в альтруизм, я клал на гуманизм, мне посрать на униженных и оскорблённых. Я глубоко убеждён в том, что всех не спасти, всем не помочь, и если государству плевать на обездоленных, то мне, как лицу некомпетентному в вопросах благотворительности, плевать тем более.

Я занят безумно важным делом. Я разрабатываю стратегию компании на следующий год, продумываю постновогоднюю PR-акцию, которая должна привести к нам новых клиентов, хотя больше всего на свете я хочу послать всю эту работу к чертям собачьим.

- Ты понимаешь, что делаешь говно? – потрясает шеф какими-то бумажками – У твоего отдела самые дерьмовые показатели! Где клиенты? Я тебя спрашиваю?! Почему ты молчишь? Какого хрена вы так паршиво SMM-ите? Что это за концепция?

- Да иди ты, - говорю я. Беру пепельницу и вытряхиваю всё её содержимое на голову шефу, который только и может, что удивлённо таращить глаза, да беспомощно хватать ртом воздух.

- Ёлочка гори? – спрашиваю, поднося зажигалку к его всклокоченным волосам. Замечаю судорожное сглатывание слюны, задаваясь вопросом, какую ещё субстанцию приходилось сглатывать шефу в своей жизни. По сути, всем нам приходится время от времени подставлять задницы каким-нибудь дряблым херам, которые имеют нас за сомнительные бонусы в виде зарплаты, отдельного кабинета, собственной секретарши и возможности самим превратиться однажды в такого же хера.

Я улыбаюсь. Улыбаюсь и убираю зажигалку, не позволяя пламени даже на мгновение поцеловать выбритую щёку.

- Я тебя уволю, - сипит шеф.

- Я сам увольняюсь. Сегодня. Сейчас, - бросаю, мысленно кончая от звука своего же голоса, произносящего такие долгожданные слова.

- Ты не можешь… Нет, не уходи. Ты ценный сотрудник. Хочешь, я подниму тебе зарплату?

- Выплати сначала предыдущую.

- Но там же кризис… Куда ты пойдёшь?

- Срать. Я пойду срать на тебя, на кризис и на всю эту систему.

И я действительно иду срать. Я покупаю на базаре бараньи кишки и украшаю ими декоративные растения в приёмной у шефа, пока секретарша занята утешением моего, теперь уже бывшего, начальника.

На календаре 31 декабря. И я по-прежнему не верю в чудеса. Но от вида наряженного фикуса на душе становится теплее. Увольнительная записка греет не хуже глинтвейна, плещущегося на дне моей кружки, а морозное дыхание грядущего года позволяет мне надеяться на перемены к лучшему.

#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 17:02

Понимаю Вашего ГГ - как раз увольняться собираюсь! :lol:

#3 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 17:13

Фикус украшать будете? %)

#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 17:16

Фикус украшать будете? %)

Хорошая идея! А говорят, литература ничему не учит! :lol:

#5 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 18:02

Фикус прям зацепил, только что так мало натурализма-то? :могила: И, кстати, тушки куриц в магазинах потрошённые. Ты бы лучше дома башку курице отрубила или прямо в офисе... Короче, я пожалела, что эта мысль мне пришла в голову слишком поздно.

Придётся треш по-другому устраивать. %)

#6 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 18:53

Да иди ты, - говорю я...

В голове сразу всплыла Масяня.
-Кто? Директор? Иди ты в ж...директор... %)

Хорошо. Прямо гадко от пепельницы - это ли не класс! И тож захотелось "нарядить фикус".

#7 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 19:34

И, кстати, тушки куриц в магазинах потрошённые. Ты бы лучше дома башку курице отрубила или прямо в офисе... Короче, я пожалела, что эта мысль мне пришла в голову слишком поздно.

Пичаль. Спасибо за подсказку. Исправила.
Не, кишки лучше покупать уже выпотрошенные, потому как нам городским жителям убить животинку слабо, в то время как подпалить человека - в порядке вещей.
Натурализма - в меру.

Шерон
Нарядите)) Тем более, что первоначально ёлки украшали именно кишками и прочими внутренностями человека.

#8 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 21:50

Данный рассказ преисполнен экспрессивными выражениями, что, как ни странно, не делает его достаточно динамичным и бойким для того, чтобы сказать, что это мощный рассказ. Все потому, что снова очень много, почти все, направленно на описание "внутреннего мира" ГГ. Скучно.
Лестада, ты как-то на ол-юсе выкладывала рассказ какого-то писателя, там ГГ разочаровавшийся офисный гомосексуал, вот это типа такого, клон практически. Умер Максим, да и х*й с ним (с)
Не очень, не очень, честно говоря. Простите.

#9 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 22:08

Данный рассказ преисполнен экспрессивными выражениями, что, как ни странно, не делает его достаточно динамичным и бойким для того, чтобы сказать, что это мощный рассказ. Все потому, что снова очень много, почти все, направленно на описание "внутреннего мира" ГГ. Скучно.
Лестада, ты как-то на ол-юсе выкладывала рассказ какого-то писателя, там ГГ разочаровавшийся офисный гомосексуал, вот это типа такого, клон практически. Умер Максим, да и х*й с ним (с)
Не очень, не очень, честно говоря. Простите.

Да? Ну, ладно *пожимает плечами* Если так оно и есть, то зачем просить прощения? о_О Спасибо, что высказал мнение))
Данный текстик можно считать моими нереализованными желаниями, несбыточными мечтами. Я помню тот рассказ, про который ты говоришь. И помню, что мне он понравился именно потому, что созвучен моим мироощущениям на тот момент. Так уж получилось, что сейчас у меня почти те же чувства. И этот текст... своего рода попытка выплеснуть эмоции. Это не художественное произведение, не добротный литературный высер, это просто история, рассказанная Лестадой у рождественского камелька. Можно было бы оформить её как блогозапись, но нереального тут, к сожалению, больше, чем реального. Долбанное хорошее воспитание, нормы морали, здравомыслие никогда не позволят сделать то, чего порой страстно хочется.

#10 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 22:37

По-моему, очень круто. Чувствуется искренность и т п.

здесь я напрягся. так же, пардон, нельзя, куда это годится?

"Какой в анус Новый Год, если жизнь – дерьмо?".

Но дальше автор все изящно вывернул в сторону аллегории.

Каждый год одно и то же. Я – маленький скарабей, который лепит из дерьма шар бесконечности и катит его по загазованному небу в надежде, что мой импровизированный снежок развалится и засыплет своими остатками всех, кто этого заслуживает. Но идиотская ответственность заставляет меня усерднее работать лапками, тщательнее слепляя дерьмовый ком,


Данная тема была поддержана и в дальнейших диалогах, выражениях.

рассказ получился, в общем, как цельный дерьмовый комок, добротно скатанный автором. аллегорично выражаясь)

Сообщение отредактировал Benzin: 27 Декабрь 2012 - 22:39


#11 Ninlysa

Ninlysa
  • Художники
  • 178 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 22:39

Как надоело притворяться,
Как хочется к чертям послать…
Сказать, что думаешь и …
Как и кто зовется.
И разтуды и твою мать…
-это мои мысли на все сто созвучные вашему рассказу.

Я – маленький скарабей, который лепит из дерьма шар бесконечности и катит его по загазованному небу в надежде, что мой импровизированный снежок развалится и засыплет своими остатками всех, кто этого заслуживает. Но идиотская ответственность заставляет меня усерднее работать лапками, тщательнее слепляя дерьмовый ком,

Чудо… Я хочу чуда!



#12 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 23:07

Да? Ну, ладно *пожимает плечами* Если так оно и есть, то зачем просить прощения? о_О Спасибо, что высказал мнение))
Данный текстик можно считать моими нереализованными желаниями, несбыточными мечтами. Я помню тот рассказ, про который ты говоришь. И помню, что мне он понравился именно потому, что созвучен моим мироощущениям на тот момент. Так уж получилось, что сейчас у меня почти те же чувства. И этот текст... своего рода попытка выплеснуть эмоции. Это не художественное произведение, не добротный литературный высер, это просто история, рассказанная Лестадой у рождественского камелька. Можно было бы оформить её как блогозапись, но нереального тут, к сожалению, больше, чем реального. Долбанное хорошее воспитание, нормы морали, здравомыслие никогда не позволят сделать то, чего порой страстно хочется.

А, ну, в общем, оно примерно так и получилось, как личное, настроенческое. И да, я увидел у тебя на ФБ вчера днем или сегодня, короткую запись с похожими мотивами :шпион:

#13 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 01:45

тоже что ли кишочками елку украсить???!!! начальница и актеришки достали....

Сообщение отредактировал Lisica: 28 Декабрь 2012 - 01:46


#14 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 08:15

Шерон
Нарядите))

Блина, в переносном смысле делаю это постоянно. И зная свою начальницу, могу с уверенностью сказать, нагло стряхнет растеньице и поставит на место, сделав вид что ничегошеньки не произошло.
Железная Леди у нас в начальниках - кишками её не проймешь.

#15 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 09:23

Бензин
На самом деле, мне, может, и хотелось бы написать что-нибудь светлое, доброе, рождающее предновогоднее настроение, вселяющее веру в чудо, но я не могу. Где-то читала, что плохо, когда автор вкладывает в произведение много себя. Но с другой стороны, как мне кажется, именно вот это вкладывание себя спасает, служит своего рода буквенными слезами, хоть немного, но освобождающими душу от тяжести.

Нинлиса

Как надоело притворяться,
Как хочется к чертям послать…
Сказать, что думаешь и …
Как и кто зовется.
И разтуды и твою мать…

Созвучно)) В последнее время бывает всё чаще и чаще.

Лисица
Попробуйте))

Шерон
А Железные Леди вообще железнее Железных Лордов.

#16 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 12:55

На самом деле, мне, может, и хотелось бы написать что-нибудь светлое, доброе, рождающее предновогоднее настроение, вселяющее веру в чудо, но я не могу.

Лестада, в рассказе присутствует это самое "светлое, доброе, рождающее предновогоднее настроение, вселяющее веру в чудо"! Человек решился - отбросил ненужное, совершил поступок, пусть даже и такой своеобразный :)
"Я это сделал!!!"

Сообщение отредактировал fotka: 29 Декабрь 2012 - 21:42


#17 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 17:14

Гы:) Кто-то еще не любит новый год!!! Я прям вижу своего Гринча в этом тексте!

#18 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 18:54

Гы :) Кто-то еще не любит новый год!!! Я прям вижу своего Гринча в этом тексте!

у вас у всех гринвичей психологическая проблема. %) КАК?! Неужели вы не любите расставаться со старым и ненужным? Это же прекрасно - поставить жыыырную точку 31 января и сказать: слава Богу, этого уже больше не будет.

Неудачники. %)

#19 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 19:01

Лестада, ты как-то на ол-юсе выкладывала рассказ какого-то писателя, там ГГ разочаровавшийся офисный гомосексуал, вот это типа такого, клон практически.

Кстати, да. Я всё не могла отделаться от мысли, где я это уже видела. Но ёлка с кишками меня сбила. %)

В общем, это продолжение "Аквариума", имхо. То же настроение, герои, работа, начальник. Впрочем, это прежде всего вопрос честности автора перед самим автором. Если тогдашний "гештальт" не закрыт и продолжает существовать, что сублимирование в ещё одном аналогичном рассказе - закономерно.

В отношении литературы. Как это исправить? Дать отлежаться, оставить экспрессию и сделать из этого совершенно новое. Потому что потенциал есть. И если он был написан, независимо от необходимости, значит, это было нужно. Короче, время рассудит.Для РД - отлично. Для характеристика всего творчества Лестады - так себе.

#20 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 10:02

Мне показалось это очень личным, будто здесь между строками вы) Наглядно представляла всё происходящее. Эмоционально, импульсивные поступки впечатляют) Радует, что в конце текста всё-таки есть положительные строки, есть Надежда. Мне нравятся ваши рассказы, пусть их будет больше)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg