Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Гринч во мне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 22:57

Гринч во мне

Проза

Город скрипел резиновыми подошвами по снегу. Гирляндные огоньки мерцали разнообразием цветов на вывесках магазинов и баров. Город готовился встречать Новый Год.
Никогда не могла понять, почему этот праздник так важен для людей. Новый Год – новое начало, или новый шаг на пути к смерти, к пустоте? Дети сестры повесили на ёлку письма Деду Морозу. Когда человек перестает верить в чудеса? Когда впервые узнает, что не существует Деда Мороза, или по дороге домой, безрезультатно молясь, чтобы пропала двойка из дневника?Я всегда напоминала себе Гринча. Нет, не зеленым цветом кожи или бородой, а скорее духом и схожестью мыслей. Жалею себя с пяти до шести, а в половину седьмого ненавижу всех вокруг. А потом добрые кторградцы перестали выбрасывать на свалку жизненные блага, и пришлось забить расписание новыми занятиями, например, работой. Только вместо собаки у меня кошка. Поэтому я никогда не пыталась спасти Рождество, потому что она не удержит воз подарков весом в добрую тонну.
Но отрадно наблюдать, как нынешнее поколение порождает все новых нас, Гринчей. Сегодня девятилетний племянник в ответ на угрозу остаться без подарка на Новый Год из-за непослушания ответил: «А на хера я тогда письмо Деду Морозу писал?».
Вот она, правда жизни. Может, если бы Новый Год наступал летом, я бы относилась к нему более снисходительно. Но праздники зимой – это словно не слишком смешная шутка. Холод, гололед, замерзшие волосинки в носу. Вдобавок ко всему зима приближает меня каждый год к старости. Что такое двадцать два, вся жизнь впереди! – говорит моя мама, но простой математический расчет покажет, что это четверть моей жизни. И это еще при очень удачном раскладе. Двадцать два года легко могут оказаться и третью, и даже половиной отведенного мне срока. Может поэтому человечество бесконечно тешит себя байками про конец света, чтобы не ждать поминутно наступающей смерти. Жизнь – это словно наблюдение за таймером на бомбе.
«Иииииитак, жить Вам осталось двадцать три года, семь месяцев, девятнадцать дней, сорок минут и двенадцать, одиннадцать, десять…» - объявляет воображаемый рефери на заранее проигранной схватке со смертью.И что при таком раскладе прикажете делать суицидально не настроенному человеку? Садитесь, пять. Верно, натянуть улыбку на челюсть, поднять бокал «Советского» и орать благим матом: «С Новым Годом, с новым счастьем!».
«Жизнь – увлекательнейшее путешествие», брякнул с дуру кто-то когда-то и мы с остервенением принялись повторять это на разные лады. Ну вот какой турист настолько идиот, что отправится в путешествие, заранее обреченное на смерть?
Хотя на самом деле я понимаю, что подобные размышления обусловлены некими химическими процессами в моем организме, создающими ощущение полной апатии. И скорее всего это связано с непрерывной тошнотой после поедания с любовью приготовленного праздничного пирога, который потоками исторгается из моего измученного желудка.
«Новый Год к нам мчится, скоро все случится» - возвещал радиоприемник в такси Экспресс, везущего меня домой. Что случится-то? Вот это, разумеется, известно доподлинно. Люди, неожиданно «освиноподобившись», объедятся четверными порциями оливье и запеченной курицы с картошкой, после шампанского плавно перейдут к обширным запасам водки и коньяка, и будут желать друг другу счастья засаленными губами, смотря помутневшими глазами. Странный способ отмечать праздник, разве нет? По-моему, в праздник нужно наоборот, очистить организм от вредных шлаков и провести ночь в медитации, сливаясь с окружающим миром.
А хотя, что я знаю о праздниках. Я же Гринч, и праздники отмечаю по-своему. В этом году у меня отличные планы. Во-первых, расскажу маленькой племяннице, что Деда Мороза нет, а подарки покупают родители. А во-вторых, объясню потянувшемуся к шампанскому дяде, что его недавний визит в реанимацию связан с обильным потреблением алкоголя. В общем, пора начинать портить всем настроение. Счастливого Нового Года тебе, маленькое зеленое чудовище!



Изображение

Сообщение отредактировал Radda: 30 Декабрь 2012 - 11:27


#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 02:38

Эээм, я не в курсе или забыла. А кто такой Гринч? %)

#3 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 03:02

Эээм, я не в курсе или забыла. А кто такой Гринч? %)

Фильмец такой есть - Гринч, похититель Рождества.

#4 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 03:55

я тоже гринч. и мама гринч. и папа. все семейство...

#5 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 11:05

Жизнь – это словно наблюдение за таймером на бомбе.


Когда меня посещают такие мысли, я включаю песню "Memento Mori" своих любимых BUCK-TICK и воодушевлённо подпеваю:

BOYS AND GIRLS koyoi kurai odori akasou
Jinsei wa ai to shi
BOYS AND GIRLS Baby don’t cry daijoubu sa
Jinsei wa Oh Yeah ai to shi

LOVE AND DEATH ai to shi deai to wakare
LOVE AND DEATH ai to shi wasurenai sa

DANCE DANCE HA! HA! REMEMBER TO DIE

Общий смысл песни: мы все умрём, так чего переживать по этому поводу раньше времени? Надо смириться с этим, танцевать и веселиться, пока есть возможность. Ну, и Омар Хайям тоже значительное число своих рубаи посвятил этой тематике. Такие вещи спасают меня от мрачных мыслей.

В целом, этот рассказ мне понравился больше, чем всё, написанное тобой ранее. Он искренний, лёгкий по конструкциям и его герой вызывает симпатию.

П.С. А почему "вне конкурса"?

#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 12:25

Да, почему "вне конкурса"? Хороший же рассказ!

#7 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 14:37

Когда меня посещают такие мысли, я включаю песню "Memento Mori" своих любимых BUCK-TICK и воодушевлённо подпеваю:

BOYS AND GIRLS koyoi kurai odori akasou
Jinsei wa ai to shi
BOYS AND GIRLS Baby don’t cry daijoubu sa
Jinsei wa Oh Yeah ai to shi

LOVE AND DEATH ai to shi deai to wakare
LOVE AND DEATH ai to shi wasurenai sa

DANCE DANCE HA! HA! REMEMBER TO DIE

Общий смысл песни: мы все умрём, так чего переживать по этому поводу раньше времени? Надо смириться с этим, танцевать и веселиться, пока есть возможность. Ну, и Омар Хайям тоже значительное число своих рубаи посвятил этой тематике. Такие вещи спасают меня от мрачных мыслей.

В целом, этот рассказ мне понравился больше, чем всё, написанное тобой ранее. Он искренний, лёгкий по конструкциям и его герой вызывает симпатию.

П.С. А почему "вне конкурса"?

Да, почему "вне конкурса"? Хороший же рассказ!

Потому что:

Рассказываем истории, в которых есть место чудесам и в которых обязательно есть хороший конец. Время рождественских историй.

8%)

#8 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 15:30

Нуууу, конец, в принципе, хороший же.

#9 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 15:53

Нуууу, конец, в принципе, хороший же.

Писалось, если честно, в состоянии полной депрессии от жизни, и по внутренним ощущениям никак не тянет на счастливую Рождественскую историю)))

#10 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 15:56

Вполне тянет. Рождественские истории - они ж разные бывает. У каждого свой праздник, своё настроение. Так что, убирай это ненужное "вне конкурса". *иначе я сама уберу %)*

#11 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 17:08

Вполне тянет. Рождественские истории - они ж разные бывает. У каждого свой праздник, своё настроение. Так что, убирай это ненужное "вне конкурса". *иначе я сама уберу %)*

Наверное, пусть решает Правитель недели. Если сочтет, что рассказ подходит, пусть выставляет на голосование.

#12 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 19:07

Ну вы, блин, даёте (с) Тематика - чисто формальная же. Ну нельзя же быть такой честной. :(

Если следовать ВСЕм правилам конкурсов, такое говнотворчество получится - самому противно будет.
*вспоминает свое "Идеальное оружие"*

Забить на всех и всё, идти в ногу, получать кайф и слегка касаясь поверхности темы.

Ну вы че, в самом деле?

#13 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 19:19

Ну вы, блин, даёте (с) Тематика - чисто формальная же. Ну нельзя же быть такой честной. :(

Если следовать ВСЕм правилам конкурсов, такое говнотворчество получится - самому противно будет.
*вспоминает свое "Идеальное оружие"*

Забить на всех и всё, идти в ногу, получать кайф и слегка касаясь поверхности темы.

Ну вы че, в самом деле?

Блин, вы меня задавили своими авторитетами. :suicide:

#14 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 19:20

Я не давлю. %) Я просто пересмотрела свое отношение к унылому празднику. %)

#15 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 15:17

Не то, чтобы я с остервенением готовилась к НГ, закупала мишуру и украшала елку, но мне приятно радовать других. Я с удовольствием вручаю купленные заранее подарки. Мне кажется, что нужно максимально использовать свои ресурсы, свою жизнь, чтобы будучи уже дамой в преклонном возрасте с удовольствием перебирать в памяти приятные моменты. Вы правы, жизнь может прекратиться в любой момент, так зачем тратить драгоценное время на рассуждения и хандру?! И еще, я бы не стала рассказывать маленькой племяннице всей правды, она совсем скоро повзрослеет и столкнется с жестокой реальностью, так дайте ей шанс помечтать и верить в Чудо...
Рассказ эмоциональный. Здесь столько отчаяния, грусти. Не отрезвляет, как-то жалость вызывает. А вот написано неплохо, читается легко. Автор молодец! Позитива и оптимизма вам в новом 2013 году!!!!!!!!!!!!!! :)

#16 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:34

"Гирляндные огоньки мерцали разнообразием цветов" - масло масляное

"Я всегда напоминала себе Гринча" - с какого возраста?)))

на хера - девятилетний мальчик)))

"замерзшие волосинки в носу" - это же какие должны быть волосинки))

В целом, опять же злобно и скучно. "Думательные" тексты исключительно редко удаются. Здесь же озлобленное банальное рассусоливание, к тому читается все это очень трудно. Я и сама Новый Год не люблю, но это - нелюбовь не к празднику, а к жизни и к людям в целом. А это я не уважаю.

#17 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 11:11

Не то, чтобы я с остервенением готовилась к НГ, закупала мишуру и украшала елку, но мне приятно радовать других. Я с удовольствием вручаю купленные заранее подарки. Мне кажется, что нужно максимально использовать свои ресурсы, свою жизнь, чтобы будучи уже дамой в преклонном возрасте с удовольствием перебирать в памяти приятные моменты. Вы правы, жизнь может прекратиться в любой момент, так зачем тратить драгоценное время на рассуждения и хандру?! И еще, я бы не стала рассказывать маленькой племяннице всей правды, она совсем скоро повзрослеет и столкнется с жестокой реальностью, так дайте ей шанс помечтать и верить в Чудо...
Рассказ эмоциональный. Здесь столько отчаяния, грусти. Не отрезвляет, как-то жалость вызывает. А вот написано неплохо, читается легко. Автор молодец! Позитива и оптимизма вам в новом 2013 году!!!!!!!!!!!!!! :)

Зачем же так буквально воспринимать персонаж? Это - лишь персонаж)

#18 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 11:15

"Гирляндные огоньки мерцали разнообразием цветов" - масло масляное

"Я всегда напоминала себе Гринча" - с какого возраста?)))

на хера - девятилетний мальчик)))

"замерзшие волосинки в носу" - это же какие должны быть волосинки))

В целом, опять же злобно и скучно. "Думательные" тексты исключительно редко удаются. Здесь же озлобленное банальное рассусоливание, к тому читается все это очень трудно. Я и сама Новый Год не люблю, но это - нелюбовь не к празднику, а к жизни и к людям в целом. А это я не уважаю.

Пусть хоть водяная вода - они делают именно так.
Гринча персонаж себе напоминал с того возраста, в котором впервые посмотрел этот фильм. По-моему, можно было просто логически догадаться.
Дети пошли ну оооочень.....
Думаю, замерзание предмета не зависит от его размеров.
Текст не ради уважения писан был)))Думаю моему персонажу глубоко фиолетово, как к нему относятся.
С уважением, Радда Риддл.

#19 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 17:37

А мне понравилось. Это действительно хорошо. Пусть безрадостно, но написано прекрасно. Очень хорошо получился текст.

Но отрадно наблюдать, как нынешнее поколение порождает все новых нас, Гринчей.

Может поэтому человечество бесконечно тешит себя байками про конец света, чтобы не ждать поминутно наступающей смерти. Жизнь – это словно наблюдение за таймером на бомбе.
«Иииииитак, жить Вам осталось двадцать три года, семь месяцев, девятнадцать дней, сорок минут и двенадцать, одиннадцать, десять…» - объявляет воображаемый рефери на заранее проигранной схватке со смертью.И что при таком раскладе прикажете делать суицидально не настроенному человеку? Садитесь, пять. Верно, натянуть улыбку на челюсть, поднять бокал «Советского» и орать благим матом: «С Новым Годом, с новым счастьем!»

.«Жизнь – увлекательнейшее путешествие», брякнул с дуру кто-то когда-то и мы с остервенением принялись повторять это на разные лады.

Более чем удачно.

#20 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 18:20

А мне понравилось. Это действительно хорошо. Пусть безрадостно, но написано прекрасно. Очень хорошо получился текст.
Более чем удачно.

Спасибо. Мне самой этот текст не кажется чем-то большим, чем пара удачных оборотов, если честно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg