Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Послушай мое сердце (вне конкурса)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 19:54

Осень не хочет отступать. По ночам выпадает снег, цепляется белыми кристалликами за козырьки подъездов, ложится тонкой простыней на мертвую траву, а днем тает, превращаясь в черно-серое месиво, вылетающее из-под автомобильных шин. Прячась от солнечных стрел, зима жмется к холодным стенам домов, прикрывая свои ледяные дары длинными тенями.
– Пойдем на перрон, – тяну я мужа.
Он ворчит, поправляет мне капюшон и пытается отговорить:
– Еще минимум пятнадцать минут, замерзнем.
Ветер касается моего лица невидимой рукой, потом трогает за руки и, как настойчивый любовник, забирается за пазуху. Муж не слышит, да он и не может этого слышать, что в воздухе уже носится ее имя – Олеся.
«Здравствуй, милая», – шепчу я. – «Сегодня твой день. Скоро приедет, потерпи».
Разрезая пространство пополам и чихая синим дымом, медленно ползет по рельсам поезд – наконец-то. На минуту сердце замолкает, а потом начинает биться так, что я закрываю глаза и кладу руку на грудь.
«Тише, тише, Олеся. Он приехал. Все хорошо. Видишь, идет», – успокаиваю я.
Валера изменился – время отметилось на висках, опустило правый уголок рта, резануло по лбу.
Мы обнимаемся. Муж не ревнует – так надо.
– Ну, как ты? – его голос немного дрожит.
Я думаю, сказать сейчас или позже. Лучше сразу.
– У нас будет ребенок.
Что-то пробегает по лицу Валеры – быстрое и размытое, как мираж.
– Справишься?
– Да, – уверенно говорю я.
– Я рад, я очень рад. Когда?
– В мае. Если все будет хорошо.
– Все будет хорошо, – говорит муж то ли мне, то ли Валере. – Поехали домой.
Я чувствую, что Олеся рядом. Заглядывает ему в глаза, прикасается к щеке прозрачными губами. «Возьми за руку», – шепчет она, и я беспрекословно подчиняюсь. Валера вздрагивает и сжимает мою ладонь почти до боли.
– Не перестаю удивляться, как вы здесь не замерзли, у нас еще загорать можно.
– Привыкли, – улыбается муж.
– Летом приезжайте ко мне. С маленьким. Я буду ждать.
«Олеся, ты счастлива? Он рядом» – проклятые слезы совершенно ни к чему.
Дома тепло. У нас всегда тепло. Надо выпустить его руку, но не могу. Валерин пульс бьется в моей груди: нежно, сильно, больно. Раз, два, три, раз, два, три.
– Я привез тебе подарок.
«Слышишь, Олеся? Подарок. Смотри».
Это пятое. Четыре на моих пальцах. Подмигивает зеленым глазом, сжимает золотой хваткой.
– Спасибо. Красивое.
Не могу отказаться. Муж понимает, но все-таки не выдерживает, убегает на кухню, гремит чайником, курит. Крепкий чай, изюм в вазочке – остатки лета, неспешный разговор.
– Во сколько поезд?
– В шесть.
– Еще три часа. Хочешь глянуть фотографии?
– Конечно…
«Подожди, Олеся. Скоро, скоро» – украдкой прижимаю к глазам платок и подхожу к окну. На скамейке парочка: обнимаются, целуются. Что им осень, что им зима? Весь мир на одной лавочке. Пошел снег – крупный, мягкий, наивный. Глупый, растаешь, превратишься в холодные капли, в ненужные холодные капли. Еще не пришло твое время, притаись, выжди. Или пришло?
«Почему не хочешь поговорить о себе? Почему, Олеся? Я ничего не знаю, ты обо мне все, а я о тебе ничего. Пусть расскажет хоть что-нибудь. Не про то, где работала, что читала и как одевалась, нет. Про то, как смеялась, отчего грустила, о чем думала. Пусть расскажет».
– Можно, я возьму вот эту?
– Эту? Конечно. Мы тут смешные. Через неделю после свадьбы. Разве ты в прошлый раз не видел? Надо было приезжать, – упрекает муж.
– Чертова работа, – оправдывается Валера. – Не отпустили. На юбилей вырвусь обязательно.
Сажусь рядом, касаюсь его руки, сейчас наберусь смелости и посмотрю в глаза. Нет, не набираюсь, снова убегаю к окну.
Возле качелей лохматый пес, на тротуаре голубиная суета, молодой ясень отвоевал у ветра несколько листьев. Зачем? Весной распустятся новые – в мае, непременно в мае, раньше не надо.
«Он любил тебя, Олеся. И сейчас любит. Ты же знаешь, я здесь абсолютно не причем. Он приехал только к тебе. Посмотри какое кольцо, мне такое никогда не дарили. Я даже немного завидую, ты, наверное, была очень счастлива», – я смотрю на часы. – «Прекрати нервничать, еще целый час».
– Как твой диплом? – обрывает мои мысли Валера.
– Приближается.
– Помощь не нужна?
– Нужна. Посмотришь?
«Пусть отвлечется на формулы, он устал, ты видела какие у него глаза? Я боюсь за него. Помоги ему, Олеся».
– Ошибка на ошибке. Я заберу это с собой. В поезде пересчитаю, потом вышлю.
Так лучше – ему долго ехать одному.
«Пять колец, неужели это было так давно. На следующий год будет шесть. Спасибо тебе, Олеся, это самые лучшие кольца, они прожили на моих пальцах разноцветные дни».
– Кого хотите?
– Девочку, – почти одновременно отвечаем мы.
Валера улыбается. Уходят на перекур.
«Или это ты улыбаешься, Олеся? У него другая улыбка. Или мне только кажется?».
Зима все-таки победила: жадно хватается белыми лапами за мокрую землю, вставляет толстые стекла в лужи, и, хлопая пушистыми крыльями, влетает в форточки в надежде поживиться чужим теплом.
Они возвращаются, сидим молча, часы на стене с постоянно меняющимися красными числами. Смотрю на мужа – пора.
– Буду на улице, – говорит он и хлопает дверью.
«Давай же, Олеся. Он ждет» – я подхожу к Валере, обнимаю его голову и прижимаю к груди.
Теперь существует только один звук – четкий, смелый, тот, что скрыт за длинным шрамом.
«Меня нет, я вернусь через несколько минут – пусть послушает, пусть поговорит с тобой. Сегодня твой праздник. Все его слова только для тебя, лови их и держи крепко-крепко, пусть живут в твоем сердце, которое бьется теперь в моей груди. С днем рождения, Олеся».

Сообщение отредактировал Lisica: 13 Январь 2013 - 19:40


#2 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:28

Читала с сердцем, сжавшимся вдруг от какого-то предчувствия или полу-узнавания, дочитывала со слезами на глазах... как же это ужасно, когда теряют любимых - но как намного хуже, когда остается какая-то маленькая их часть, которая не дает забыть, манит, воспаляя сознание и память-- Память.

Спасибо вам большое, Елена! Мне грустно, но от смысла истории. И мне радостно - от того, как хорошо история написана - ни добавить, ни прибавить. Печальная атмосферность, когда никто и не виноват, но всем больно...

#3 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:32

вот елки... это самая внеконкурсная неделя...

#4 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:33

обидно до слез. а рассказ и вправду очень задел. до сих пор отхожу

#5 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:43

Но ведь можно, если очень хочется, голосовать за внеконкурсный рассказ? И, если автор не будет возражать, его вполне можно отдать на публикацию.

*тсс, я ничего не говорила %)*

#6 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:50

Лестада, я ничего не слышала %)

#7 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:05

блина, будете смеяться, но я подумал, что это сиамские близнецы. одну из "сестер" зовут Олеся и к ней приехал ее молодой человек.

#8 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:06

блина, будете смеяться, но я подумал, что это сиамские близнецы. одну из "сестер" зовут Олеся и к ней приехал ее молодой человек.

тоже сначала так подумала

#9 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:11

Ну нет, не соглашусь по поводу сиамских близнецов - тут ведь явно была обозначена призрачность присутствия Олеси. Я тоже не догадывалась о трансплантации сердца Олеси в ГГ почти до самого конца (до описания шрама), но больше думала, что возможно, каким-то непонятным образом, в ГГ "жил" дух Олеси, который вселился в неё. Впрочем, потом почти так и вышло - Олеся продолжала "жить" в ГГ после смерти, но благодаря довольно физическому - своему сердцу, пересаженному в ГГ.

Сообщение отредактировал scyrlin: 14 Январь 2013 - 23:12


#10 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:15

Нет, сразу я конечно так не решил, где-то к середине рассказа пришла догадка, что вдруг в конце будет такой фокус.

#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 00:09

блина, будете смеяться, но я подумал, что это сиамские близнецы. одну из "сестер" зовут Олеся и к ней приехал ее молодой человек.

тоже сначала так подумала

Ну, и фантазия у вас, ребята! :lol:
Хотя моя версия ничем не лучше вашей: я решила, что ГГ собирается родить от любовника... Интересно, кто прав? :wacko:

Сообщение отредактировал fotka: 15 Январь 2013 - 00:15


#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 00:51

Олеся продолжала "жить" в ГГ после смерти, но благодаря довольно физическому - своему сердцу, пересаженному в ГГ.

Надо перечитать: даже в голову не пришло...

#13 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 01:03

Про любовь? Безусловно! Стиль не особо богат, но я еще не могу сказать, возможно он и адекватен тексту. Идея - отлично, мне нравится. Прочитал два раза что бы понять смысл. Это мне кажется даже хорошо, что читателю надо поразмышлять и перечитать. (я чужие тексты читаю редко, но тут загадка заманила)

#14 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 01:06

Ну, и фантазия у вас, ребята! :lol:
Хотя моя версия ничем не лучше вашей: я решила, что ГГ собирается родить от любовника... Интересно, кто прав? :wacko:

Прав, конечно, автор. Хотя сердце - это просто мышца. Душа Олеси давно уже покинула тело и в раю должна быть, скорее всего. А тут все смахивает на фетиш или псих. расстройство.

Сообщение отредактировал Benzin: 15 Январь 2013 - 01:07


#15 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 13:04

Прав, конечно, автор. Хотя сердце - это просто мышца. Душа Олеси давно уже покинула тело и в раю должна быть, скорее всего. А тут все смахивает на фетиш или псих. расстройство.

Я подумала, ГГ с дочкой будущей разговаривает :)

#16 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 15:44

Ну вы, блин, даёте, уважаемые читатели ака комментаторы...
Можно, я тоже свою версию изложу? Занятный рассказ получился, хотя, для меня всё показалось проще, чем все эти предположения с сестрами, любовниками, детьми...
Очень лирично и пронзительно. Начало вообще шикарное, я с наслаждением перечитала несколько раз.

Моя версия.
ГГ пересадили сердце от некоей Олеси (кто она - не суть важно), Валера был возлюбленным этого донора, поэтому, соответственно не может смириться с потерей. НО. ГГ и Валере пришлось однажды познакомиться, интересно же узнать, у кого орган, да еще такой важный, от того, кого ты любил. Поэтому, собссно, и муж в курсе волнения жены, которая отчасти считает себя виноватой и обязанной постронннему человеку.
Тем не менее, сердце - орган чувств только исходя из легенд, все наши эмоции и чувства проистекают все-таки из головы. Поэтому, я рискну предположить, что ГГ в результата общения с МЧ своего донора, полюбила его, как и он её.
Они оба смущены и находятся в положении трепетности друг к другу, списывая чувства на чужое сердце, боятся признаться друг другу, что любят друг друга, и Олеся уже давно тут не при чём. ГГ запуталась, поэтому мужу не говорит, а он предпочитает ничего не знать, какбэ доверяет, иначе фиг бы оставил наедине.

Так шта, имхо, никакой мистики, а история очень нежная, до слёз.

#17 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 18:30

Ну вы, блин, даёте, уважаемые читатели ака комментаторы...
Можно, я тоже свою версию изложу? Занятный рассказ получился, хотя, для меня всё показалось проще, чем все эти предположения с сестрами, любовниками, детьми...
Очень лирично и пронзительно. Начало вообще шикарное, я с наслаждением перечитала несколько раз.

Моя версия.
ГГ пересадили сердце от некоей Олеси (кто она - не суть важно), Валера был возлюбленным этого донора, поэтому, соответственно не может смириться с потерей. НО. ГГ и Валере пришлось однажды познакомиться, интересно же узнать, у кого орган, да еще такой важный, от того, кого ты любил. Поэтому, собссно, и муж в курсе волнения жены, которая отчасти считает себя виноватой и обязанной постронннему человеку.
Тем не менее, сердце - орган чувств только исходя из легенд, все наши эмоции и чувства проистекают все-таки из головы. Поэтому, я рискну предположить, что ГГ в результата общения с МЧ своего донора, полюбила его, как и он её.
Они оба смущены и находятся в положении трепетности друг к другу, списывая чувства на чужое сердце, боятся признаться друг другу, что любят друг друга, и Олеся уже давно тут не при чём. ГГ запуталась, поэтому мужу не говорит, а он предпочитает ничего не знать, какбэ доверяет, иначе фиг бы оставил наедине.

Так шта, имхо, никакой мистики, а история очень нежная, до слёз.


ГГ - не полюбила Валеру, это самая человеческая благодарность Олесе и ему. Муж всё знает. Во всем остальном, Юлия права.

По поводу "вне конкурса" и публикации - решать вам - читателям. За добрые отзывы спасибо. Говорю же, то какая я на самом деле, видно по моим рассказам. Разве нет?

#18 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 20:13

ГГ - не полюбила Валеру, это самая человеческая благодарность Олесе и ему.

да ему-то за что?

Разве что можно подумать, будто именно он дал разрешение на трансплантацию.

Говорю же, то какая я на самом деле, видно по моим рассказам. Разве нет?


:)

#19 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 21:37

По поводу "вне конкурса" и публикации - решать вам - читателям. За добрые отзывы спасибо. Говорю же, то какая я на самом деле, видно по моим рассказам. Разве нет?


Да, это видно - и мне нравится какая вы на самом деле.) Спасибо вам! Буду ждать еще рассказов ваших!)

#20 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 22:17

Да, это видно - и мне нравится какая вы на самом деле.) Спасибо вам! Буду ждать еще рассказов ваших!)


Спасибо. Они обязательно будут.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg