Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Курить хочется (вне конкурса)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 21:42

Курить хочется….

Вот мы глупые существа верим, что есть места, в которых, как в многовековых церквях, сказанное дойдет до нужных ушей и материализуется. Хотя порой хватает даже мысли о желаемом, и вот оно на блюдечке с какой хочешь каемочкой. И не важно, стоишь ли ты на Эвересте или на остановке автобусов. И самое забавное из этой ситуации то, что кто-то получает все и сразу, а кто-то должен для этого трудиться.

Курить хочется…

Уже две недели не курила. Это не сложно, но когда плохо, так и тянет. Есть свои преимущества: мама не запалит, хотя уже начала подозревать, куртка и волосы больше не впитывают этот противный запах, да и на парах я стала меньше кашлять. Для чего начальство заставляет меня бросать курить? И что они в следующий раз придумают? Может, заставят еще набрать вес? А потом запретят пить? Ладно. Совсем немного осталось.

Курить хочется…

Еще забавно, что человек любит слухи. Вот сказали ему, что там-то и там-то исполняются желания, и он стремглав бежит туда, а потом особым образом скрестив пальцы, ноги, руки, глаза или уши, загадывают желание. Как же смешно, когда после всех этих манипуляций, человек с просветленным лицом идет домой, по пути рассказывая всем и каждому о том, что существует такое место и т.д. К его истории прибавляется что-нибудь еще, например : «А Люська-то, Люська!!! Загадала желание, чтобы у нее муж был иностранец. Вот вчера к ней негра приехал свататься». Смеетесь? А так и бывает.

Курить хочется….

И где же мое «любимое» начальство? Начальство не опаздывает, оно задерживается? Вот зачем меня потянуло именно в эту контору? Как будто не знала, что будет? Требований ко мне куча, работы валом, а результата никакого. Ни денег, ни перспектив, ни выгоды. Один плюс – сижу дома. Хотя, порой хочется сбежать куда-нибудь… Надоело все. Вот закончу последний заказ и свобода…

Курить хочется….

А бывают же места, в которых мечты сбываются, но никто не догадывается, что именно эта точка, на которой ты только что стоял, волшебная. И правильно, что не догадываются, потому что не сама точка волшебна. За каждым «волшебным» местом стоит человек со сверхсильными способностями, немного не человек. Ну, бывают в мире человеки сверхсильные: экстрасенсы, колдуны, ведьмы (именно истинные, а не шарлатаны с цветными бумажками). Кто-то из этих сверхлюдей даже не догадываются, кто они есть до тех пор, пока не приспичит загадать желание, и тогда покровительствующие им силы заключают договор. Так человек становится джином определенных точек, будь то алтарь в храме или куст шиповника за туалетом.

Курить хочется…

Вот я и попалась на эту удочку. Вот сижу на крыше своего дома в ожидании моего непосредственного начальство. Уже третий день подряд идет снег. Хотя два дня он «шлепает» большими хлопьями в основном ночью, когда фонари в окружении его хлопьев похожи на домашние абажуры. Ночью по такому снегу хорошо танцевать босиком. Особенно под «Shadows of the moon». Скажите: «Псих». Ан нет! Во вторник, когда снег пошел в светлое время суток, я купалась в озере. Подумаете: «Морж». Опять не правы. Вот теперь по-настоящему «Псих».

Курить хочется…

Сегодня снеготопа нет. Крупитчатая поверхность блестит под луной. Она сегодня высоко и светит . А из трубы дым… Этим летом мы сидели на крыше дома сестренки и курили Malboro и Esse Gold. На крыше тетя нас не видела, а пепел мы пускали по ветру, остатки же сигарет сжигали дотла. Помню, надвигались толстые, грузные, как на Ошском базаре тетки–продавщицы, облака. Мы курили и встречали грозу. С первыми каплями пришла и прохлада. Я купалась уже в бассейне, вздрагивая каждый раз, когда очередная свинцовая капля разбивалась об появившейся из-под воды макушки. Бррр….

Курить хочется…

Послышался хруст снега.
- Даша, ты будешь играть сегодня Cнегурочку, - слез с саней старик. – Твое желание исполнится этой ночью…..
- Ну-с, спасибо, - улыбнулась грустно я, превращаясь во внучку Деда Мороза….

Сообщение отредактировал Lisica: 04 Январь 2013 - 15:55


#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 01 Январь 2013 - 16:56

Финал мне непонятен, но сам текст было читать приятно. Даже слово вспомнила - "крупитчатые".

Странно, но я почему-то читала весь текст с "хочеТЬся". Сейчас зашла - нету "Ь". О_о

Подробно по предложениям как-нибудь потом.

#3 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 02 Январь 2013 - 16:23

:шок: Такая маленькая, а уже курит.

#4 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 00:43

:шок: Такая маленькая, а уже курит.

"маленькая" 20-тилетняя девочка, которая начала курить в 17 и закончила в 19-ть

#5 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 00:44

"маленькая" 20-тилетняя девочка, которая начала курить в 17 и закончила в 19-ть

Кто начал курить, тот не бросит никогда.

#6 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 00:46

Кто начал курить, тот не бросит никогда.

папа бросил, я тоже

#7 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 00:47

рассказ годовой давности

#8 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 19:48

Галопом по ошибкам: тире от дефиса немножко отличается, правописание глагола "скажешь" и прочее, прочее. Наткнулась на "псих"))) Это же о девочке, правда, курящей, текст. Лучше бы "дура" или "аффца".

"надвигались толстые, грузные, как на Ошском базаре тетки–продавщицы, облака" - это, если не брать во внимание человеконенавистничество (это я в защиту тостых теток) неплохо.
А вот это: "очередная свинцовая капля " - ни о чём.

О юморе: "К его истории прибавляется что-нибудь еще, например : «А Люська-то, Люська!!! Загадала желание, чтобы у нее муж был иностранец. Вот вчера к ней негра приехал свататься». Смеетесь?" - Нэ, на чем тут смеяться?

Читается местами с натугой, местами без интереса. "Годовалой давности?" - а чё ж не работаете с текстом?

"остатки же сигарет сжигали дотла"- фильтры обугливаются и воняют мерзко)))

Второй текст( на самом деле еще на других сайтах комментировала) за сегодня, которым не прониклась.

Сообщение отредактировал Елена Маючая: 03 Январь 2013 - 19:49


#9 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 22:20

для того и дается текст в интернет, чтобы указали ошибки. автор не филолог не замечает ошибок

#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 13:34

Я тоже верю в чудеса! :) Читается с удовольствием - люблю авторов-философов и наблюдателей! "Тетки-облака" очень хороши :D

Вот мы глупые существа верим, что существуют места

"Существа" и "существуем" рядом


И что они в следующий раз придумают? Может, заставят еще набрать вес?

Это точно! :)

Хотя, порой хватает даже мысли

Хотя, два дня он «шлепает»

Лишние запятые: запятая ставится перед "хотя", а не после; "порой" запятыми не выделяется

именно в эту кантору?

Контору

будь-то алтарь

Будь то (дефис не нужен)

Ан-нет!

Ан нет! (дефис не нужен)

Вот теперь по настоящему

По-настоящему - дефис нужен (по- в сочетании с суффиксами -ому, -ему, -цки, -ски: по-домашнему, по-немецки, по-русски)

На меня, чур, не обижаться - я филолог ;)

Сообщение отредактировал fotka: 04 Январь 2013 - 14:46


#11 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 15:56

спасибо большое. исправляю потихоньку)))

#12 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 21:39

как ни странно, но этот текст мне понравился гораздо больше, чем выставленный на конкурс :) он глубже и интересней :) может, стоило поменять рассказы местами? :)

#13 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 00:22

Justa D,
присоединяюсь.

#14 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 13:00

можно поменять, но кажется уже поздно




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg