Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Камни (драгоценные и минералы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 15:19

КОРАЛЛ ДЛЯ РЫБ
Наряду с жемчугом и янтарем, коралл является наиболее красивым и ценным минералом органического происхождения. Изделия из коралла найдены еще в раскопках стоянок первобытного человека – кроманьонца, где они играли роль амулетов. Кельты также придавали огромное сакральное значение этому камню, видимо, вследствие атласного блеска изделий и их цвета, похожего на кровь. После появления христианства священные мотивы в использовании коралла приобретают новый импульс. Благодаря этому и разрабатываются многочисленные колонии кораллов в Средиземном море у берегов Туниса и Алжира, Сицилии и Сардинии. Кораллы красного, розового и оранжевого цветов приобретают название «благородных», но надо сказать, что и черные кораллы ценились очень высоко. Черных кораллов добывается немного, и их основные месторождения находятся в Индийском океане. Слово «коралл» имеет кельтское происхождение и означает «то, что затвердевает само». Известковая структура камня легко обрабатывается, и благодаря этому в 15-16 веках в Европе слово «коралловый» становится синонимом «красного».
Коралл являлся сильнейшим амулетом в средние века. Кельты считали, что он отгоняет злых духов, оберегает от ядов. Эти же поверья свойственны и грекам, римлянам и древним евреям. Бусы, серьги, броши и перстни из него приобрели необычайное распространение в эпоху Крестовых походов. Рыцари-крестоносцы видели в нем символ крови господней, и отсюда уже происходят мотивы чистоты, верности, преданности идее, духовной силы. Бывают кораллы и светлые, даже голубые, но особенно распространены все-таки минералы красные и розовые. Коралл, как талисман, увеличивает мудрость и дает силы достойно переносить все превратности судьбы. Как амулет, коралл также берут в путешествие и кладут в колыбель младенца.
Растертый в порошок, коралл применялся в медицине еще древними шумерами. Современные американские ученые сделали вывод, что белые кораллы могут с успехом применяться в протезировании, лицевой хирургии, косметологии, потому, что структура коралла чрезвычайно дружественна к тканям тела человека. Ношение коралла, как полагала наши предки, лечит отравление, помогает от дурного глаза, разгоняет кровь и снижает опасность образования сгустков и тромбов в крови. Коралловое изделие магнетически притягивает взгляды к его владельцу и дарует внешнюю привлекательность, особенно представительницам прекрасного пола. В этом трудно усомниться.
При ношении коралла следует быть осторожным при использовании кислот и бытовой химии, которые могут повредить ему. Прямые солнечные лучи также не рекомендуются. Приобретать украшения из коралла можно в любой день недели, а особенно во вторник, четверг и субботу. В лунном календаре стоит исключить лишь 9, 15 и 29 дни цикла, информация об этом есть в отрывных календарях. Коралл подходит всем водным знакам Зодиака: Ракам, Скорпионам и особенно Рыбам. Деве не стоит приобретать коралл. Для присоединения камня хорош 1-й день Луны, а также 7-й и 12-й лунные дни.

#22 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 15:26

Ну и про караты ... Сколько вешать в граммах?


Самые необычные и дорогие бриллианты в мире
(12 фото)
1 июня 2012 года
Редчайший бриллиант "Марсианский розовый" массой в 12,04 карата был продан во вторник на аукционе Christie's в Гонконге за 17,4 миллиона долларов. "Марсианский розовый" является одним самых известных розовых бриллиантов.


Изображение

Изображение
В мае 2012 года Tiffany представило колье с желтым бриллиантом весом 128,54 кар - самый большой из желтых бриллиантов. Драгоценный камень был найден в 1878 году.


Изображение
Кольцо с белым бриллиантом в 52,82 кар было продано на торгах в Женеве в 2010 году.

<a name="5">
Изображение
Бриллиант "Виттельсбах" массой 35,56 кар был подарен в качестве приданого Филиппом IV Габсбургом своей дочери (на фото) инфанте Маргарите Терезе Испанской, которая вышла замуж за австрийского короля Леопольда I в 1664 году. Бриллиант был продан в 2008 году за 24 млн. долл.

#23 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 15:26

Изображение
Белый бриллиант в 34,98 кар, которому более 400 лет, был предметом гордости королевских семей Франции, Англии и Пруссии. На торгах за него отдали почти 10 млн долл.


Изображение
Розовый бриллиант в 12,76 кар - самый крупный из редчайших драгоценных камней, когда-либо найденных в Австралии.


Изображение
Розовый бриллиант в 10,99 кар является одним из редчайших в мире. Розовые бриллианты отличаются особой оптической прозрачностью

<a name="11">
Изображение
Голубой бриллиант в форме груши имеет массу 5,16 кар

http://fishki.net/co...t.php?id=115180

#24 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 15:40

Самый богатый на алмазы, найденный, сайт. Любуйтесь на здоровье. :)
http://www.diamondsp...hotos/album730/

#25 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 15:43

Раухтопаз

Изображение Раухтопаз — кристаллическая разновидность кварца. Название «раухтопаз» происходит из немецкого языка (от rauch — дым, и греч. topazos — топаз) и является скорее обиходным, чем геммологическим термином, поскольку этот самоцвет (чаще всего его еще называют дымчатым кварцем) не имеет никакого отношения к топазу. Своё название дымчатый кварц получил из-за дымчато-коричневого цвета, хотя окраска камня очень разнообразна и богата нюансировкой перелива оттенков. Раухтопаз высоко ценится наряду с другими разновидностями кварца: горным хрусталем, цитрином и аметистом. Его золотисто-коричневые кристаллы с включениями рутила, которые создают эффект разбегающихся во все стороны лучей звезды, имеют особую ценность в ювелирном деле.
Священный камень Индии и Тибета, где его называют «камнем Будды», раухтопаз всегда вызывал благоговение в этих глубоко религиозных и таинственных странах — именно благодаря ему восточные мудрецы входили в трансовое состояние или обретали «нирвану», что означает полное очищение сознания и чувство абсолютного блаженства. Дымчатый кварц был частым участником медитаций и «фокусом силы»: мистики считают его камнем созерцания и покоя, помогающим поднимать мысли из темноты подсознания в область озарения. По этой же причине раухтопаз любят и люди творчества, чья деятельность связана с воображением и вдохновением.
Энергетически раухтопаз — один из самых мощных темных камней мира. Мистический флер, связанный с ним, позволяет верить, что раухтопаз вызывает у использующего камень иррациональное чувство собственного могущества, влияющее на восприятие действительности. В этом есть определенная опасность для неуравновешенной психики. Поэтому его рекомендуют носить людям сильным духом и склонным к мистическим откровениям: философам, гипнотизерам, медиумам, целителям — всем, кто занимается духовными практиками. Иногда раухтопаз применяется специалистами для собственной защиты в качестве амулета от магических нападений.
Лечебное воздействие дымчатого кварца прежде всего связано с психикой и нервной системой. Древние индусы верили, что раухтопаз освобождает организм от негативной энергии и шлаков. Существует поверье, что если раухтопаз подарить человеку эгоистичному и черствому, то он научит своего хозяина доброте и сопереживанию, избавит от неоправданной гордыни и ревности. Этот минерал показан гипервозбудимым и излишне эмоциональным людям: он успокаивает, снимает последствия стресса, помогает выйти из депрессии. Литотерапевты советуют для этого сжимать в каждой руке по кристаллу и ждать, пока они не потеплеют. Считается, что украшения с раухтопазом нейтрализуют злобу и снимают раздражительность.
Изображение
Благодаря великолепной окраске и особому мягкому блеску, этот камень снискал известность в самых разных кругах почитателей самоцветов. Несмотря на то, что раухтопаз — драгоценный камень III порядка, широко распространен в природе и недорог, он все равно входит в большинство коллекций самых известных ювелирных Домов. В основном используется раухтопаз красивых коричневых и буроватых оттенков, как в виде вставок в ювелирные украшения — по большей части кольца и серьги — так и для изготовления небольших артефактов. Ювелиры ценят раухтопаз за особые выразительные свойства: в зависимости от того, в каком металле стоит камень, он приобретает либо теплые тона золота, либо благородную холодность серебра. Объективная красота дымчатого кварца позволяет вам наделить его теми магическими и целебными качествами, которые именно вы желаете от него получить.
Уход: окрашенные разновидности минерала постепенно выцветают от яркого света, поэтому хранить его лучше в темноте. Рекомендуется ультразвуковая чистка.
http://a-gold.su/jewels/rauchtopaz/

#26 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 16 Август 2014 - 14:00

я неровно дышала к минералам, полудрагоценным камням. в детстве лазала по оврагу, самые красивые подбирала, давала тут же им имена с известными окончаниями, надписывала-клеила. в общем, коллекционировала. Повернутые кое на чем люди твердят, что нельзя подбирать камни- в них духи могут быть, спать. Ну, милые, так же чокнуться недолго.

Смотришь и понимаешь, бриллиант все же вне конкуренции. И "детишкам на молочишко", в черные-то дни.
У меня есть медвежьи когти, например, но я особенного значения им не придаю, просто хочется уже оформить дикую красоту- куда-нибудь приспособить.
Но пришла я не за этим: где же "Флорентиец"?

Сообщение отредактировал Terniata: 16 Август 2014 - 16:06


#27 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 22:13

Но пришла я не за этим: где же "Флорентиец"?

Я его скрыла, он нуждается в доработке и дописывании, а потом частично хотела на конкурс послать, где нельзя было иметь работу, засвеченную в сети...

Потом, у писателя должен быть стимул, хотя бы иллюзорный (мне так большего и не нужно). Всегда. Чтобы продолжать вещь, а ее, было ощущение, что и не читали.

Вот закончу все, что планировала, этой осенью и возьмусь. :)



#28 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 20:42

,

Искусство и алхимия- потому Флорентиец? Если секрет, то не говорите, я очень смутно помню. Решила, что вам будет интересен Е. Головин (эссе). Только к нему нужен трезвый подход, почерпнуть все что нужно-он в этом плане удобен, т. е, энциклопедичен- и умчаться в своё.



#29 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 21:54

Искусство и алхимия- потому Флорентиец? Если секрет, то не говорите, я очень смутно помню.

Секрета нет. Главной героине в руки попадается желтый алмаз по прозвищу Флорентиец, и с этого момента с героиней начинает происходить странное. Например, она трижды пытается избавиться от камня и трижды он оказывается на утро под подушкой, то в сумочке. Потом, после походов в ювелирные магазины, к ГГ как бы "прилипают" алмазы.

Потом оказывается, что желтый Флорентиец не случайно оказался рядом: в одной из предыдущих жизней этот камень был подарен ей. Желтый бриллиант - камень магов, и ГГ, как и ее сестра Лара, так и эксперт Сергей - тоже не случайные люди. Ведь все они боги, много раз перерождавшиеся, в общем, это продолжение "На холме Меркурия", только менее витиеватым языком. И более современное, что ли. :)

Е. Головин (эссе)

А подробнее?))



#30 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 13:21

Здорово. Про камни.

Хоть утаскивай целиком на "мастерскую писателей"



#31 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 15:42

Ну да, и камни имеют свою родословную, в рамках артефактологии.

Он не считал мир вещей мертвым; своеобразная классификация понятий и явлений. Я познакомилась с ним, когда искала материал о Снежной Королеве(Деве и т. д.)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg