Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
* * * * * 1 Голосов

Dead Morose (сказочка под занавес ;) )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 19:02

к голосованию не успел, тем не менее, не выбрасывать жо в корзину :)


Dead Morose

Бескрайний океан леса нежился в последних лучах угасающего заката, когда течение великого эфира над ним нарушило темное тело. Оно упало в атмосферу с высокой орбиты, вышло из пике в сотне метров от поверхности и продолжило полет по горизонтали, значительно замедлив скорость. Объект явно относился к числу неопознанных и встревожил оператора наземной радиолокационной станции.

- Товарищ командир, - обратился он к командиру. - Неопознанная цель! Угол над горизонтом 30 градусов, азимут 35.

- Где ведешь? – офицер оторвался от кроссворда, с которым безжалостно сражался последние полчаса.

- У Великого Устюга!

- Это Дед Мороз, - офицер нехотя вернулся к разгадке кроссворда. – Отставить тревогу.

- Простите, товарищ капитан? – переспросил оператор. Офицер отложил кроссворд.

- Ты ж первую зиму на РЛС, - вспомнил он. – Не рассказывали еще... Дед Мороз это, подарки ребятишкам развозит.

- А как же тройка? – спросил оператор, чувствуя себя участником нелепого розыгрыша.

- Вот про тройку, пожалуй, сказки врут: гужевым транспортом ко всем детям не поспеть, - серьезно сказал офицер, но, заметив, как все больше вытягивается лицо оператора, не сдержался и улыбнулся. – Есть у него тройка, есть, только необычная - по воздуху летает. Полагаю, на ракетных двигателях, но многие со мной не согласны...

Объект, зафиксированный военным радаром, действительно, мало напоминал сказочную тройку. В окрестностях Великого Устюга двигалось тело, форма которого привела бы в восторг любого уфолога. Над лесом бесшумно плыла тарелка. Вспугнув стаю ворон, она зависла над полянкой с одиноким бревенчатым домиком, расписанным диковинной резьбой. Из трубы валил густой белый дым, свидетельствуя, что дом обитаем, и в нем не спят.

Обитатель пасторального жилища - румяный и энергичный дед, ничего не подозревая об НЛО, облачался в тулуп. Подпоясавшись атласным кушаком, он пригладил роскошную белую бороду, надел шапку, отороченную мехом, глянул в зеркало, и подмигнул отражению. Отражение подмигнуло в ответ и одобрительно подняло вверх большой палец. Дед довольно рассмеялся, подхватил мешок и посох, стоявшие у массивного деревянного стола, и, распахнув дверь, призывно свистнул.

Вспыхнул яркий свет, но вместо сказочной тройки перед дедом возникла странная пара – серый, маленький, щуплый гуманоид и собакообразное существо, стоявшее, тем не менее, на задних конечностях. Серый сделал пару шагов вперед и раскрыл ротовое отверстие: - Вы - Дед Мороз, он же Санта-Клаус, он же святой Николай, он же Аяз-ата, он же...

- Я-я, - перебил его Дед Мороз. – Только пригасите свет – слепит.

- Вот! – серый гуманоид важно поднял вверх трехпалую ладонь и повернул голову к киноиду. – Коллега, перед нами классический преступник, известный в разных уголках этой планеты под разными кличками.

- Побойся Бога, сердешный, - оторопело сказал Дед Мороз. – Какой я преступник?

- Межпланетный, - ответил серый. – И я вам не сердешный, а сотрудник службы галактической безопасности.

- Хо-хо-хо! – старик издал серию утробных рокочущих звуков, идентифицированных автоматическими переводчиками инопланетян как выражение крайне хорошего настроения. - Легавые! На каком основании задерживаете?

- Вы подозреваетесь в контрабанде внеземных антигравитационных и трансмутационных технологий, а также демпинге, основанном на владении первыми, и подрывающем местную экономику, - сказал серый. – Миллионам землян известно, что вы передвигаетесь по воздуху и раздариваете детям бесчисленное число подарков.

- Если это все, разрешите откланяться, - улыбнулся в бороду Дед Мороз. - Мне к куче детей поспеть нужно.

- Не в этой жизни, - зарычал киноид.

- Придержите собачку, уважаемый, - обратился Дед к серому.

- Шалите! - рявкнул киноид. – Мы прикроем вашу лавочку!

- По какому праву! – возмутился Дед Мороз. – У меня контракт на полторы тысячи местных лет!

- Арбитрам расскажете, - зарычал киноид, выудил из меха странного вида наручники и пошел на Деда. Тот попятился, зацепился валенком за порог и упал, ударив посохом оземь. Высоко вверх взметнулись искры фейерверков, на миг затмив первые звезды, с любопытством наблюдавшие за происходящим сверху.

Когда салют погас, на месте, где стояли инопланетяне, лежали в снегу две игрушечные фигурки. Точь-в-точь как внеземные гости, только не больше пупса, знакомого сотням тысяч девчонок. Дед с кряхтеньем поднялся, сделал несколько шагов по скрипучему снегу, подобрал игрушки, бросил в мешок, потом поднял голову, заметил тарелку, все еще висевшую над домиком, покачал головой - непорядок, мол, - и НЛО, мгновенно уменьшившись в размерах, упал к его ногам. Мороз пошарил за пазухой, вытащил конверт с надписью «Юра, 7 лет, будущий уфолог», внимательно посмотрел на указанный адрес, зажмурился и хлопнул в ладоши. Инопланетяне с тарелкой исчезли с поляны и материализовались под празднично украшенной елкой за полторы тысячи километров от Устюга.

Дед решил окончательно отказаться от антиграва, привлекающего к себе излишнее внимание, и перейти на мгновенную доставку подарков через подпространство.

Сообщение отредактировал Justa D: 05 Январь 2013 - 21:19


#2 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 19:56

Ха-ха-ха:) Этот вариант добычи подарков мне нравится больше, чем идея про мастерскую гномов)
Как-то маловато... Привыкла к Вашим более обширным произведениям.

#3 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 19:59

к голосованию не успел, тем не менее, не выбрасывать жо в корзину

написана специально для РД?

внесла в голосование: не все успели, так что..

почитаю, как фильм досмотрю. ^_^

#4 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 20:06

Подпоясавшись атласным кушаком, он пригладил роскошную белую бороду, одел шапку, отточенную мехом, глянул в зеркало, и подмигнул отражению.

Всё ж таки надел в этом случае.


- Вот про тройку, пожалуй, сказки врут: гужевым транспортом ко всем детям не поспеть, - серьезно сказал офицер, но, заметив, как все больше вытягивается лицо оператора, не сдержался и улыбнулся. – Есть у него тройка, есть, только необычная - по воздуху летает. Полагаю, на ракетных двигателях, но многие со мной не согласны...

Я ещё в дестве "смекнула", что на обычных лошадках Дедушке Морозу не поспеть ко всем детям. А потому, решила я тогда, Дедушка летает на каком-нибудь транспорте, у которого есть способность развивать скорость света. Ну, и ещё, думала я, в каждой стране потому и есть свой Дед Мороз, чтобы все послушные дети смогли получить подарки. Мда, детство оно такое детство %)

В целом, хорошая такая сказка. Вполне новогодняя и добрая. И да, такая теория получения игрушек мне нравится больше, чем мастерская эльфов, где всё поставлено на поток. А тут штучный товар, эксклюзив %) ss/// вспомнилось, как в одном ужастике "Куклы", просмотренном в детстве, люди превращались в кукол.

#5 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 20:30

спасибо, друзья, за прочтение :)

Как-то маловато... Привыкла к Вашим более обширным произведениям.

скажете тоже - "произведениям" :lol: вот как стану великим и ужасным, вот тогда произведения и попрут :) к слову, а разве малая форма - плоха? :)

написана специально для РД?

аха :)

Всё ж таки надел в этом случае.

всегда путаюсь в этих случаях :lol: но я не русский, мне можно ;)

#6 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 20:39

Дык... меня тоже сложно назвать русской, и ничего %)

#7 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 20:41

Только сейчас обратила внимание на название... а Мороз - мёртвый О_О

#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 20:52

ну, ради веселья можно изменить Dead на Dad :lol:

#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 21:16

оторвался от кроссворда, с которым безжалостно сражался последние полчаса.

Бедняга! Время на работе идет так медленно! :lol:

отточенную мехом

Очепятка! "Отороченную")))

к слову, а разве малая форма - плоха?

Это высший пилотаж :)

всегда путаюсь в этих случаях но я не русский, мне можно

Сама не люблю почему-то "надеть" ^_^ Есть такая обучающая шутка: Надеть одежду - одеть Надежду :D

#10 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 21:18

Бедняга! Время на работе идет так медленно!

вот она - прелесть мирного времени ;)

Очепятка! "Отороченную")))

и действительно. ушел поправлять! :)

#11 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 16:19

Улыбалась. Наконец почувствовала Гн и Рождество. Спасибо автору. Замечательный текст.

#12 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 16:48

ну, ради веселья можно изменить Dead на Dad :lol:

А планировалось по-другому, что ли?

Хотя что-то есть в этом зомби Морозе :D

#13 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 16:54

В духе фотки отмечу. Я теперь профи в этом. :D

- Побойся Бога, сердешный, - оторопело сказал Дед Мороз. – Какой я преступник?

- Межпланетный, - ответил серый. – И я вам не сердешный, а сотрудник службы галактической безопасности.

- Хо-хо-хо! – старик издал серию утробных рокочущих звуков, идентифицированных автоматическими переводчиками инопланетян как выражение крайне хорошего настроения. - Легавые! На каком основании задерживаете?

- Вы подозреваетесь в контрабанде внеземных антигравитационных и трансмутационных технологий, а также демпинге, основанном на владении первыми, и подрывающем местную экономику, - сказал серый. – Миллионам землян известно, что вы передвигаетесь по воздуху и раздариваете детям бесчисленное число подарков.

- Если это все, разрешите откланяться, - улыбнулся в бороду Дед Мороз. - Мне к куче детей поспеть нужно.

- Не в этой жизни, - зарычал киноид.

- Придержите собачку, уважаемый, - обратился Дед к серому.

- Шалите! - рявкнул киноид. – Мы прикроем вашу лавочку!

- По какому праву! – возмутился Дед Мороз. – У меня контракт на полторы тысячи местных лет!

- Арбитрам расскажете, - зарычал киноид,


зы. погуглила, не нашла значения слова "киноида". :(

А чтобы не было резкого финала, можно добавить пару описательных предложений после превращения в куклу. Как в кино - камера делает акцент на какое-то время, чтобы рассмотреть. :)

В общем, я позабавилась. Подсушить малость вещь и вполне. Нимношка считаю, что магия была завезена с других планет. Например, еще в Древнем Египте, свидетельства чего - конструкции пирамид.)

#14 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 17:30

киноид - кинолог (человек занимающийся собаками) - скорее всего отсюда

#15 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 17:42

киноид - кинолог (человек занимающийся собаками) - скорее всего отсюда

Продукт работы селекционера-кинолога? %)

Да по тексту понятно, а по лексическому значению не очень.

#16 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 22:57

погуглила, не нашла значения слова "киноида".

киноид - кинолог (человек занимающийся собаками) - скорее всего отсюда

http://dic.academic....k i/966382
;) ищите и найдете

Улыбалась. Наконец почувствовала Гн и Рождество. Спасибо автору. Замечательный текст.

гранд мерси :)

#17 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 23:30

http://dic.academic....0%20%20i/966382

Хм, действительно.)

А если кот говорящий?)

#18 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 23:36

А если кот говорящий?)

гы :) не знаю :) может котоид? или котэид? 8%)

#19 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 23:41

Хороший рассказ, и концовка заставляет искренне улыбаться. Дед Мороз-то, оказывается, не промах, не белое и пушистое воплощение доброты, а реальная сила, умеющая, когда нужно, и зубы показать! За это теперь горжусь, что когда-то и сама ждала главного новогоднего волшебника.

Сообщение отредактировал Rovena: 06 Январь 2013 - 23:41


#20 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 23:46

За это теперь горжусь, что когда-то и сама ждала главного новогоднего волшебника.

а у меня был на днях любопытный случай :) приношу домой очередной подарочек от "деда мороза" для дочьки. ей шесть с копейками. вот, говорю, тебе от дедушки мороза. она смотрит на меня и говорит: да ладно, деда мороза ведь не существует. я чувствую себя не в своей тарелке, но происхождение подарка нужно срочно объяснить, и я начинаю рассказывать дочери о том, что дед то все-таки есть. причем, передал подарок ей лично, и наказал непосредственно в руки отдать. в общем, теперь дочь пребывает в сомнениях. она-то полагала, что деда морозного нет. а папа - как никак авторитет - утверждает, что сей сказочный персонаж на самом деле вполне реален :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg