Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Положение Пятого, юбилейного, Рождественского Декамерона (2016-2017)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 20:21

Положение Пятого, юбилейного, Рождественского Декамерона (2016-2017)

 

Тематика настоящего РД связана с путешествиями во  всем их многообразии: от мысленного путешествия не вставая с дивана до самого настоящего – в другую страну с её удивительной культурой, обычаями и интересными людьми.

 

Условия участия авторов

Условие одно – регистрация на форуме, участие во ВСЕХ неделях (5 работ от каждого участника), комментарии ко всем работам и обязательный отзыв о полученном/ не полученном опыте в конце Декамерона.

Исключение делается только для авторов с физическими ограниченными возможностями. В этом случае организатор помогает разместить работу от имени автора и передавать его/её комментарии, если они будут.

 

Условия участия работ

Если вы не подаёте работу анонимно, то 3 из 5 работ могут быть засвеченными в Интернете на других ресурсах, для данного форума работа должна быть новой. Если вы участвуете анонимно, работа должна быть новой и специально написанной для Декамерона. Традиция Декамерона всё же требует, чтобы что-то вы создали новое. Либо уж тщательно перерабатывайте старое (это про 3 работы, которые могут быть написаны задолго до Декамерона).

 

Время публикаций: не позднее полуночи с пятницы на субботу в конце второй недели. Поскольку максимум до понедельника все должны успеть прочитать и прокомментировать вашу работу, чтобы в новые тематические недели заняться новым заданием.

 

Объёмы работ и жанры

К участию приглашаются как прозаики, так и поэты и художники.

 

Для прозаиков – жанр рассказа. Объём от 3000 до 25000 знаков с пробелами по счётчику Ворда.

Для поэтов – от одного до 5 стихотворений (без ограничений по размеру, ибо присутствие поэтов на Декамероне вообще само по себе редкость.))

Для художников – одна иллюстрация в тематическую неделю. (5 работ) Желательно небольшое эссе, описывающее вашу задумку и результат.

Авторы так же не ограничены в своих творческих действиях . Один автор может попробовать себя и как прозаик, и как поэт, и как художник.

 

Отдельная категория – фотографы.

Обратите внимание, на нашем форуме есть ветка для долгосрочного проекта с географической основой. «Улица – моя! Дома – мои!».  Согласно правилам данного проекта вы можете рассказать о своём городе, улице, районе, используя от 7 до 15 кадров + описание. У вас должна получиться история с иллюстративным материалом.

Помните лишь, что если вы прозаик, то нельзя создать фото-тему вместо полноценного рассказа. Можно создать отдельно рассказ и отдельно тему с фото. Либо художественно совместить рассказ и ваши фотографии, так, чтобы в случае публикации ваш рассказ смотрелся качественно и без фото.

ПОМНИТЕ – ВСЕ ФОТОГРАФИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ АВТОРСКИМИ.

 

Анонимность

Любой автор имеет право надеть маску анонима, создав отдельный аккаунт либо воспользовавшись имеющимися на форуме Аноним-1, Аноним-2, Аноним-3  (пароль взять у меня, написав  в личку с действующего аккаунта). Все условия анонимного участия (на неделю или весь РД) – на совесть участников. Главное в конце(недели или РД) не забыть снять маску.

Каждый участник имеет право создать себе клона, однако в этом случае автор обязан успеть написать 5х2 = 10 работ и прокомментировать с обеих ников.

В общем, каждый развлекается как может  и делает всё для увеселения честной компании. ;)

Единственная рекомендация в случае создания клонов и анонимных аккаунтов – вежливое/весёлое общение с коллегами. Будет  негативный троллинг (оскорбления, высмеивание, нецензурная лексика и т.п.) – аккаунт сразу заблокирую.

 

Комментарии и оценивание

Приветствуются развёрнутые комментарии, в которых работа оценивается не целиком и одним предложением («Мне понравилось»/ «Не моё»), а структурные и аргументирование:

- стиль

- сюжет

-герои, речь, удачные/неудачные моменты и так далее.

 

Оценивания по пяти-десятибалльной шкале в этом году не будет. Полновесных, аргументированных комментариев, считаю, будет достаточно.

 

Материальные и другие поощрения

Если появятся такие, то я обязательно внесу изменения в Положение.

 

Особенности расписания

Неделя первая . Установочная. Начинается 21 ноября (в День рождения форума) в понедельник и заканчивается в воскресенье, как обычная календарная.

В эту неделю по традиции подаются заявки на участие. Заявку можно подать и заранее, начиная с момента объявления Положения.

 В этом году вспомним традиции и заявка будет представлять собой следующее.

В соответствующей теме с названием «Заявка на участие в Рождественском Декамероне 5» нужно будет написать «Я участвую и согласен/согласна со всеми пунктами Положения» и добавить небольшой рассказ (на страничку максимум) по заданной тематике.

 

Тема заявки: представьте себе, что вы находитесь в стране, которую представляете в Первую тематическую сдвоенную неделю. Опишите, где вы находитесь, с кем, что делаете, что чувствуете и так далее. Представленное домашнее задание не обязательно должно иметь законченный характер, это просто зарисовка, которая поможет ввести вас как персонажа во Фрейм, сюжетное повествование всего Декамерона.

 

Неделя вторая и третья (сдвоенная – с 28 ноября по 11 декабря)

В эту неделю рассказываются истории о путешествии в ДРУГУЮ СТРАНУ. Внимание! В эту неделю история обязательно должна иметь географический оттенок, рассказывать о культуре, обычаях страны, которую вы представляете.

 

Неделя четвёртая и пятая (сдвоенная - С 12 по 25 декабря 2016)

Полная свобода путешествий. От мысленных до путешествия во времени.

 

Неделя шестая и седьмая (сдвоенная - С 26 декабря 2016 по 8 января 2017)

Каникулы + Рождественская неделя. Мистика, чудо, ужасы, Рождественская история и так далее. В остальном на усмотрение автора – в сюжете не обязательно должен быть Новый год или Рождество, события могут происходить в любое время года. Главное – добрый или относительно добрый конец, чудо, маленькое или большое.

 

Неделя восьмая и девятая (сдвоенная - С 9 по 22 января 2017)

Посвящена Индии. Тема сложная, поэтому отодвинута на конец  Декамерона. Авторы должны показать понравившиеся культурные особенности, какую-то традицию и  так далее. Индия должна присутствовать полноценно, не упоминанием, а принести с собой в вашу историю цвета, запахи, звуки. Для вдохновения к этой неделе постараемся собраться максимально возможное количество материалов для изучения этой страны.

 

Неделя десятая. Заключительная (С 30 января по 5 февраля)

Тема работ – свободная.

=============================================================

Поскольку в этом году вернёмся к доброй традиции – Фрейму, то приглашаются желающие Правители для каждой тематической сдвоенной недели и последней. Начало пишу я.))

 

Возможны незначительные, не кардинальные дополнения к Положению.



#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 19:47

Напоминаю особенности работ Второго путешествия:

 

Неделя четвёртая и пятая (сдвоенная - С 12 по 25 декабря 2016) Полная свобода путешествий. От мысленных до путешествия во времени.

Покопайтесь в себе, если фантазия уснула, не забудьте лишь в процессе самокопания выделять "достопримечательности". Это я к тому, чтобы текст не получился слишком унылым:

диалоги, описания, характеры и т.д. Конечно, это моё предложение, вы вправе пользоваться свободой выбора. :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg