Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Заявка на участие в Декамероне V (2016-2017)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 20:32

Цитата из Положения:

Неделя первая . Установочная. Начинается 21 ноября (в День рождения форума) в понедельник и заканчивается в воскресенье, как обычная календарная.

В эту неделю по традиции подаются заявки на участие. Заявку можно подать и заранее, начиная с момента объявления Положения.

 В этом году вспомним традиции и заявка будет представлять собой следующее.

В соответствующей теме с названием «Заявка на участие в Рождественском Декамероне 5» нужно будет написать «Я участвую и согласен/согласна со всеми пунктами Положения» и добавить небольшой рассказ (на страничку максимум) по заданной тематике.

Тема заявки: представьте себе, что вы находитесь в стране, которую представляете в Первую тематическую сдвоенную неделю. Опишите, где вы находитесь, с кем, что делаете, что чувствуете и так далее. Представленное домашнее задание не обязательно должно иметь законченный характер, это просто зарисовка, которая поможет ввести вас как персонажа во Фрейм, сюжетное повествование всего Декамерона.

 

 

Заявки оставляем в данной теме. Если есть вопросы по Положению, то пишите в теме с Положением.



#2 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 10:20

Я участвую и согласен/согласна со всеми пунктами Положения

 

Плёнка чуть слышно трещала. Объёмный чемодан стремительно вертелся вокруг своей оси. Стоило мне на доли мгновения чуть прикрыть глаза, как он превратился в сверкающий белый шар, но наваждение тут же растаяло.

- С вас триста сомов, - услужливо сказал безликий сотрудник аэропорта (сотрудник ли?), снимая мой чемодан с круга, на котором тот так быстро покрылся плёнкой. Поблагодарив, я отдала деньги и направилась к паспортному контролю. Да уж, у нас упаковка груза дешевле чем в Москве почти в полтора раза. Хотя и там можно сэкономить. В том же Шереметьево возле официальных упаковочных аппаратов всегда неофициально крутится кто-нибудь. Ловкость рук, деньги из под полы (триста рублей вместо пяти сотен), улыбка близкого родственника, тоскующий взгляд, провожающий в прекрасное далеко. Мастера актёрской игры. Только мало кто оценит по достоинству.

Впрочем, до Москвы мне ещё предстоит добраться. А оттуда можно в любую точку мира - хватило бы средств. И фантазии. 



#3 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 17:25

Я участвую и согласен/согласна со всеми пунктами Положения.

 

 

По природе своей я интроверт, но так уж вышло, что работа моя не предназначена для такого типа людей. Очень утомляет постоянное общение с новыми людьми, находится среди них. Трудно сразу адаптироваться, нужно время и благо что оно предоставляется, хоть и не так много, как хотелось бы. Иначе я бы не справлялся с поставленными задачами.

Эта поездка будет третьей. Мне нравится здесь. В этой стране очень благосклонно относятся к нам. Я люблю молчать, по долгу, думать о чем-то, или не думать вовсе. И в этом месте, это не покажется странным, вас поймут и предоставят самому себе. 



#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 18:28

Я участвую и согласна со всеми пунктами Положения

 

 

 

В Петербурге собирался дождь. Хотя мог, конечно, и не собраться: кто ж его знает?

 

С особым подозрением на хмурое небо поглядывали ожидавшие маршрутку напротив метро Гражданский проспект — то на небо, то на свои рюкзаки и дорожные сумки.

 

Кстати, группа с рюкзаками и сумками — это мы. И едет мы в Карелию. Точнее, в Сортавалу, на первый международный литературный фестиваль «Петроглиф», поэтому дождя, ну очень не хотелось.

 

Начинался он не спеша, с редких капель, которые косыми линиями расчерчивали стекло отъезжавшей маршрутки. Одна, две, три… когда я в очередной раз повернулась к окну, множество крупных, похожих на ртуть капель уже зигзагами сбегали по стеклу, вбирая на своем пути более мелкие, и струями стекали вниз. Потом пейзажи за окном вообще размазались. А в Приозерске, где остановились на заправку, хлынуло, как из ведра...


Сообщение отредактировал fotka: 08 Ноябрь 2016 - 19:47


#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 20:33

Вай молодцы какие! Обскакали!  :P

faber_avgust,если не секрет, как называется место, которое вы упоминаете?)



#6 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 21:09

, сикрет :шпион:, интрига :шпион: . Узнаете как начнется первая неделя  ^_^.



#7 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 12:13

Я участвую и согласен/согласна со всеми пунктами Положения. 

 

Запах жженой резины, гул работающей техники и крики детей. 

 

Звук часового механизма отбивает ритм в моей голове: Тик-Так, Тик-Так... Я пытаюсь окунуться в тишину, но этот ритм все быстрее и громче. По нарастающей.

 

Колокольный звон прозвучал в конце, ничего не слышу.

 

Я устал.

 

Спустя некоторое время, техника начинает громыхать, шума становится больше. Детский крик всё пронзительней. Меня рвёт на части; приходят уведомления на телефон. Мне надоело... Сколько нужно всего сделать, чтобы быть по-настоящему счастливым человеком? Вот я, допустим,  стараюсь, работаю, но прогресса не видать. Все эти крики, шумы и уведомления. Всё это сводит с ума. 

 

Я устал...

 

 

Пойду покурю.



#8 Казыбек Абдылдаев

Казыбек Абдылдаев
  • Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 12:42

Я участвую и согласен/согласна со всеми пунктами Положения.

 

 

Полумрак, я лежу на кровати пытаясь уснуть. Справа от меня ссутулившись сидит друг. Я слышу как он рисует. Это мешает спать.

 

В темном углу, стоит сломанный стул: надо бы его починить. В голове вырисовывается распорядок завтрашнего дня.

 

Разные мысли лезут в голову и мешают уснуть. А еще этот звук карандаша, который царапает бумагу. Катастрофически мало сна, и так каждый день...

 

Нужно с этим что-то делать...



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 20:15

Узнаете как начнется первая неделя 
:P Так я-то должна знать, откуда вас выдергивать в Замок  :P

 

Казыбек Абдылдаев,, ура, привет посоны,  братаны , товарищи!  B)



#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:37

Уважаемые коллеги-участники! Вышлите мне, пожалуйста, в личные сообщения фотографию/картинку с изображением вашего персонажа (в смысле, вас как рассказчика). Это может быть как ваша личная художественная фотография, так и картинка любого мульт/кино/книжного героя. 

 

Тем, кто ещё не оставил заявку, вы можете прикрепить картинку к заявке сразу. Для этого выберите "Расширенную форму" рядом с кнопкой "Отправить" - появится окно с дополнительными опциями, там можно будет загрузить изображение до 500 КБ, если мне не изменяет память. 

 

Спасибо заранее.



#11 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 19:29

Я участвую, согласен со всеми положениями )

Поезд тронулся.
О, сколько может вместить в себя этот железный, громыхающий червь! Все вагоны были набиты, словно шпроты в своей братской жестяной могиле. Кроме законных пассажиров с не менее законными билетами на руках, опасливо жавшихся на своих местах, в вагонах царствовали наглючие быдлообразные зайцы. Это было похоже прям на экстренную эвакуацию населения страны: в плацкарте народу - не продохнуть, богажа - ногу некуда поставить, шум, гам, хохот, ругань, плач детей, духота; в тамбурах узкие коридоры из живых курящих тел; снующие туда-сюда подозрительные типы, комерсы фасующие товар по переборками, валютчики: "Меняю сомы на рубли!", очередя перед туалетами...в общем, поезд "Бишкек-Свердловск" тронулся.
Я, волею провидения, с тремя приятелями оказался в числе зайчиков и ехал этим октябрьским утром 2004 года в прекрасное далеко - то есть в Питер...

Сообщение отредактировал АЛМАЗ и К: 20 Ноябрь 2016 - 20:36


#12 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 12:23

АЛМАЗ и К, рада тебя видеть!)) Мысли мои, наверное, читаешь) Хотела вчера написать тебе, но не успела.)



#13 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 18:56

Иншаллах! Я долго думал, сомневался, смогу ли я осилить 5 рассказов... Я до сих пор сомневаюсь, чес сказать, но что сделано, то сделано, бум стараться...
Вам спасибо за Добрую память :))

#14 Терпсихора

Терпсихора
  • Amigos
  • 28 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 12:22

Я участвую и согласна со всеми пунктами Положения.

Когда живешь в бедной стране и объясняешься ей в любви, на тебя смотрят не как на патриота, но - идиота. Однако чем больше путешествуешь, тем чаще встречаешь таких же "идиотов", повидавших полмира или, даже бывших в кругосветке.
Добрая половина таких туристов не мечтает получить permanent residence в стране с высоким уровнем жизни и знает про эколого-экономический рай не со страниц журнала "The Economist", но побывав там лично. Другая половина, проживающая в этих самых райских уголках, отчего-то не кичится своим положением и не обособляется от остального мира, а проявляет неподдельный интерес к иным народам и культурам. И тех и других объединяет не только страсть к путешествиям, но и привязанность к
родине. Каждый второй, находясь за рубежом, не преминет возможностью сравнить местные обычаи с родной культурой бытия.
Так и я, кыргызстанка в третьем поколении, путешествую по странам, чтобы понять, кто я и где я. А что бы вы посоветовали человеку со славянско-скандинавскими корнями и восточным менталитетом? - Вернуться к своему этносу или остаться в азийском круге?
Почему именно в азийском - читайте далее.

Прикрепленные файлы



#15 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 00:51

Я участвую и согласен/согласна со всеми пунктами Положения

 

----

 
История эпохи пишется победителями, вырезаясь на мраморе и бронзе. А моя история начиркана химическим карандашом на листе простой ученической тетради. 
 
Её писали впопыхах, краснея и прикрывая локтями от любопытного соседа по парте. А потом сложили бумажным самолётиком и запустили в полёт, на аэродром к следующему летописцу, и так по кругу, пока не подписались все четверо. Трошка, Майка, Гришка, Зойка. Четыре летописца вырезали на мне свою историю и уронили бумажный самолётик сквозь дощатый пол старого чердака. Здесь я и пролежал почти полвека, нетронутый, не видя, как одна эпоха сменяет другую, слушая лишь завывания метелей и дождевую дробь по крышам.
 
А сегодня услышал шаги. И голоса, и едкий звук алмазной дрели, сверлящей бетон.
 
Грядут перемены, господа и дамы. Бумажный самолётик вновь собирается в полёт. 
 
FE30HUWGA8N59UI.MEDIUM.jpg


#16 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 01:23

Я участвую

Наши собираются (с)  :аплодисменты:



#17 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 10:23

Терпсихора,Rovena, ура, деффчонки!)))

 

А у меня, оказывается, Интернет утром работает. Так что ждите фрейм по утрам,)



#18 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 14:35

Участвую, согласен))

Пыль
Ядовитая пыль проникла везде, побила ржой металлические конструкции, скрипела на зубах, шуршала на пластике подоконника выбитого давним взрывом окна. Я подозревал, что породивший ее кошмар полностью и бесповоротно уничтожил тот яркий чудный дивный мир, который мы еще помнили. Мы – это я и Михалыч, смурной мужик с проседью и колоссальным опытом выживания, благодаря которому наше убежище дольше всех сопротивлялось приходу новых реалий, места в которых человеку уже не отводилось. Но теперь рядом ни осталось никого. Уже два дня как в убежище нет живых, только тени и ужас, впитавшийся в стены.
Я поправил автомат, смахнул с подоконника пыль и помог Михалычу установить тяжелый ящик передатчика. Он собирал его несколько недель, рыская в поисках деталей по развалинам мегаполиса, а потом еще пару – выискивая точку, из которой можно было послать импульс с данными о наших координатах. Михалыч говорил, что все рассчитал, и сигнал пробьет в нужный момент тяжелый от продуктов полураспада атмосферный щит, а затем достигнет орбитального поселения, Асгарда, последнего прибежища исчезающего человеческого вида.
Михалыч пощелкал тумблерами, постукал по корпусу, погладил его, словно уговаривая не подвести, потом обернулся ко мне, ожидая моральной поддержки. Только сейчас я, пожалуй, понял, насколько он был подавлен, и что бы отдал за то, чтобы передатчик ожил три месяца назад, когда еще были живы его жена и ребенок. Похоронив их недалеко от убежища, он превратил работу над передатчиком в смысл усеченной донельзя жизни.
- Ну, Митюшка, с Богом!
Палец вдавил кнопку. В ящике что-то загудело, запищало, меняя тональность. Потом передатчик заискрил, из него пошел дым, но Михалыч выказывал умиротворение.
- Получилось, Митюшка, - сказал он, похлопывая меня по плечу. – Получилось!
- Что теперь? – спросил я, втайне опасаясь, что о последующем Михалыч уже и не думал. Он улыбнулся, напоминая того человека, каким был, когда мы впервые познакомились в убежище, и с размаху ударил прикладом по передатчику. Ящик раскололся, Михалыч распотрошил аппарат и протянул мне серебристый чип.
- Это билет в будущее, Митюшка. Паспорт гражданина Асгарда. Я получил его, когда орбитальный город только проектировался. Мы с тобой передали на Асгард сигнал с опознавательным кодом этого чипа, и они пришлют автоматический спасательный модуль. Я помогал отрабатывать такие операции еще до того, как все на Земле рухнуло. Модуль сядет на крышу через пятнадцать-двадцать минут – в зависимости от атмосферных условий. Так что, поторопись. Тебе нужно подняться ножками на двадцать этажей вверх.
- В смысле, Михалыч? А тебе подниматься не нужно?
- Мне подниматься поздно. К земле тянет, к своим. Беги, Митюшка. Сейчас вся мутотня сюда сбежится. Знаешь ведь, как нежить к электромагнитным импульсам чувствительна.
Он вытолкал меня на лестницу и отвернулся, то ли не желая видеть моих слез, то ли скрывая свои. Я поднялся на полпролета и оглянулся. Михалыч деловито обустраивал огневую позицию и, казалось, уже забыл о моем существовании.
На крыше свистел ветер, запутавшийся в погнувшихся антеннах. Внизу страшно завыли, в ответ залаял пулемет. Пока я слышал выстрелы, знал, что Михалыч жив, и осталось ему ровно столько, сколько патронов еще вмещала лента.
Низкие тучи с ревом пробил серебристый модуль с эмблемой Асгарда. Я смотрел на челнок, сжимая в ладони чип, который должен был стать ключом к вратам города на небесах. Машина призывно раскрыла люк и я шагнул внутрь. Пулемет внизу умолк.

#19 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 20:29

Ну и я ж отмечусь) Знала, что будет большой кусок, поэтому пугать раньше времени тех, кому и абзаца хватает, не хотела.)

А Justa D тоже решил не мелочиться. Думала, Justa D, ты будешь упираться  :P .

 

«…Интересно, насколько быстро тупеет человек, если его лишить свободы передвижений? Запертое в клетке животное будет мерить расстояние из угла в угол, двигаться, не давая себе отчёт, зачем это делает. Собаки, всю жизнь сидящие на цепи, превращаются в четвероногих зомби. Отпусти эту собаку с цепи в одночасье – и она привычно будет крутиться у ног, не понимая, что у неё есть выбор сбежать от жестокого хозяина.

 

Движение – жизнь, лёг – умер, на час-два или до утра. Лишённые движения, мы и во сне продолжаем куда-то идти, прыгать, летать: наш неуёмный мозг воспринимает отсутствие  смены декораций как личное оскорбление и поэтому создаёт из обрывков воспоминаний и мыслей новые…»

Эти мысли всё чаще обуревали меня, стоящую у окна и созерцающую приевшийся пейзаж за окном: стены Замка, сушу, меняющую свой окрас четыре раза в год, и океан. Когда-то мне хотелось жить рядом с ним, теперь я его почти ненавижу: своим мерным шумом он напоминает мне часы в гостиной, отбивающие ритм уходящего времени, в котором я снова, - как и вчера, и позавчера, - здесь.

 

«..Грустно, если ты хочешь бежать, а тебе приходится изображать кухарку, няньку и домработницу в одном лице. Кстати, об одном лице…»

Я вышла из комнаты, постояла на лестнице, прислушалась – тишина, как обычно. Одна «нянька» в башне играет в свои бесконечные игры, другая спит целыми днями. Помощницы, блин. Всё приходится делать самой.

 

Незнакомый звук где-то внизу, в гостиной, заставил меня вздрогнуть. Вслед за треском внизу, похожие звуки вспышками стали множиться по всему Замку. Что, чёрт возьми, происходит? Я стала осторожно спускаться, сердце от страха колотилось. По пути я вытащила небольшой боевой топорик из крепления на стене. Воин из меня ещё тот: отберут в раз и моим же оружием меня и… Но так хотя бы не так страшно… Не за себя, за того – кто спит в детской. И за него я буду сражаться на смерть!

 

В гостиной нечто мерно трещало, и никого не было. Господи, да это же огонь! Кто-то зажёг камин. Страх понемногу начал вытесняться гневом: что за шуточки такие! И мгновенно, отвечая на моё желание разразиться возмущённой тирадой, откуда-то из угла выпрыгнула огромная чёрная кошка. Сладко потянулась, щипая когтями ковёр, и села, выжидательно глядя на меня, мол, жду приказаний: «Что сломать, хозяйка? Что порвать? Кого напугать?»

 

- Брысь, Анивайль! – спокойно, но сердито я сказала животному, мгновенно беря себя в руки, - и кошка послушно растворилась в воздухе.

 

Я подошла к огромному окну гостиной, отдернула шторы и сразу всё поняла. За окном пошёл хлопьями снег. Несколько штук устремилось к окну, будто пытаясь рассмотреть меня, стоящую за стеклом, - и упорхнули ажурными бабочками в стороны. Наконец, до меня дошло. Я с облегчением выдохнула: никого, кроме меня, в гостиной и не было. Пока не было. Запрограммированный на ежегодные посиделки Замок сам начал готовиться к прибытию гостей.

 

- Анивайль! -  я рявкнула в пустоту, и кошка, с вечной ухмылкой на наглой роже, высунулась из-за дивана.- Быстро за Фертес! Передай ей, что я не намерена выполнять за этой бессовестной личностью её работу.

 

Кошка, наше четвёртое Я*, лениво затрусила в сторону коридора, ведущего к главному донжону Замка. А я, перепрыгивая через ступеньки, побежала в детскую, нисколько не сомневаясь, что шум Замка разбудил  малыша.

Прикрепленный файл  serov26.jpg   10,88К   1 Количество загрузок:

-------

*В первом фрейме рассказывается о четырёх сёстрах – Оливии, Фертес, Каруин и Анивайль, которые представляют собой структуру личности по З. Фрейду: Оливия – Сверх-я (Супер Эго), «сестра», отвечающая за ум-честь-совесть; Фертес – Я (Эго), действующая и реагирующая на происходящее; Каруин («белая» - валл.) – Оно (ИД), олицетворение бессознательных потребностей человека, она мечтает, впадает в депрессию от неудач и т.д. Анивайль – («животное» - валл.) – чудовище, рождённое вместе с Каруин, но если Каруин ближе к чистому началу человека, то Анивайль – любитель хаоса, шума, создана для разрушений, от чего получает удовольствие не меньшее, чем Каруин от, например, прекрасной музыки или состояния влюблённости.

 

**картина Валентина Серова. Портрет Н.Я.Дервиз с ребенком, 1888-1889

 

 


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 26 Ноябрь 2016 - 20:35


#20 Ревизор

Ревизор
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 21:27

Читал, согласен, постараюсь.
 
Что может быть лучше бани, настоящей, с окутывающим тело ароматом жареных зерён после того, как плеснул пиво на каменку? Этот аромат действует сообразно своему предшественнику - пенному напитку в запотевшей от усердия бутылке. Она потеет от стеснительности и гордости за то, что дарит двум потным розовым мужикам счастье побыть двумя Диогенами в большой уютной квадратной бочке.
В какой-то момент температура банного воздуха и моего тела начинают совпадать, я крякаю, спрыгивая с полога: "Отдохну малёха". "Слабак!" - смеётся мне вдогонку дядька, привыкший к подобным истязаниям духа. В предбаннике я накидываю полотенце на бёдра и приоткрываю дверь, чтоб глотнуть морозца. 
 
 
Прикрепленный файл  340845_11.jpeg   27,79К   1 Количество загрузок:
 

Сообщение отредактировал Ревизор: 26 Ноябрь 2016 - 21:28





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg