Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Жылдыз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 09:46

Жылдыз

 

И свои могут обмануть.
 
В сотый раз Жика пыталась настроить российскую сим-карту в своём китайском телефоне и в сотый раз убеждалась в тщетности этих действий. Ни звонить, ни смс отправлять, ни вообще хоть как-либо обозначать своё присутствие в телефоне симка категорически не желала. Вторая симка, доставшаяся бесплатно в комплекте с купленной первой, но уже другой сотовой компании, также ушла в глухую несознанку.
 
- Сим-карту взять не желаете? С российским номером? – услужливо предлагала молодая девушка спинам, толпившимся у линии на паспортный контроль. Спины суетливо сминались, корчились, отрывисто вопрошали «сколько» и снова разглаживались, готовясь к старту.
 - Сим-карта? Российская? Вторая бесплатно? – подступилась девушка к Жике, обернувшейся, чтобы помахать на прощание маме. Взгляд зацепился за просительный взгляд диллера симок.
 - Сколько? – ещё не решившись окончательно, скорее для проформы спросила Жика. Кто его знает, где она в Москве сможет купить симку, и как это у них там происходит. Венера-эже, конечно, поможет, но до неё ещё ведь дозвониться надо будет, найти в большом и чужом городе – встретить в аэропорту тётя её не сможет, работает в ночную.
 - Пятьдесят сомов за эту, там баланс уже есть в пятьдесят рублей. А эту можете взять бесплатно. У вас же двухсимочный телефон?
 Жика кивнула, протянула деньги и, взяв сим-карты, убрала их в карман пальто.
 
И вот теперь, сидя в Шереметьево, Жика непонимающе крутила в руках бесполезные пластиковые прямоугольнички.
«Активировать до…», - начала читать она, и тут всё прояснилось. Ну, конечно! Она взяла просроченный товар. Её облапошили! У сим-карт вышел срок активации, потому они теперь и не подают признаков жизни. А она наивная…
 ***
Вон тот долговязый лысый и бородатый мужик. Странный он какой-то. Всё левое ухо в переплетениях пирсинга, с мочки правого свешивается цепочка из канцелярских скрепок. Колечко на левой брови.
Покачиваясь в вагоне метро, Жика всеми силами пыталась не смотреть на интересного мужика, но получалось слабо. В серой массе пассажиров он выделялся ярким кирпичным пятном своей куртки, травяной зеленью штанов с многочисленными карманами, звонкими высокими ботинками на толстой тракторной подошве. Да, именно звонкими. Когда он переступал, меняя положение, чтобы встать удобнее, цепочки, застёжки и пряжки на его ботинках мелодично позвякивали.
 «Как шпоры у мушкетёра», - подумалось Жике, и она снова опасливо, украдкой глянула на мужика. Он тем временем скучающе рассматривал свои ногти, выкрашенные чёрным лаком.
У себя на родине Жика нередко слышала жуткие истории о скинхедах, заполонивших Москву и методично выискивающих всех, кто не такой, кто отличается.
«А вдруг он тоже скинхед?» - мелькнула мысль. Почему «тоже», Жика не могла объяснить. Ведь «тоже» предполагает, что кто-либо рядом с ней, в этом же вагоне тоже скинхед.
Жика осторожно оглядела людей – кто-то сидел, кто-то стоял, привалившись плечом к дверям (хотя на них было написано «не прислоняться»), но у всех на лицах было то, что роднило – безразличие. Безразличие к тому, что происходит в вагоне, безразличие к объявляемым станциям, безразличие и к странному мужику, и к не такой Жике. Собственно, для них Жика была не Жикой, а каким-то невнятным пятном, как и всё, что не входит в поле их интересов. Невнятное, размытое пятно. Мелькнут на пару мгновений чёрные глаза, смуглая кожа. Губы… те и вовсе останутся незамеченными, потому что без яркого модного оттенка. Просто губы. Да и вся она просто девушка откуда-то оттуда, каких много в огромном городе. Тёмный, не маркий пуховик. Такая же невыразительная шапка. Безликая в толпе безликих.
И только этот… со скрепками в ухе светился на весь вагон. Тепло улыбался и смотрел на Жику, выделяя среди остальных.
 - I’m from Netherlands , - качнувшись к Жике, доверительно сообщил он.
- А? – испуганно спросила девушка.
 - Netherlands , - медленнее, в такт поезду, сбавлявшему ход, повторил странный мужчик, - I am from Netherlands. And you? Where are you from? 
 - Кыргызстан, - вжав голову в плечи, ответила Жика.
 - Good luck, Kyrgyzstan , - подмигнул Странный и вышел в открывшиеся двери. Жике предстояло ехать до самого конца ветки. А потом ещё пересаживаться на автобус, чтобы отправиться в темноту за МКАДа.
 ***
Разобраться в переплетениях московского метрополитена не проблема. Проблема найти нужный выход, чтобы не ошибиться с автобусом. После пары таких поездок в не-понять-куда Жике пришлось научиться ориентироваться. Ещё спустя пару дней уже не она, а у неё спрашивали дорогу. Но в Москве девушка по-прежнему ощущала себя чужой. Трудно было привыкнуть к этому сумасшедшему темпу-ритму, когда самой вроде и спешить никуда не надо, но все бегут, стремятся куда-то, и поневоле утягивают с собой. «Пускай река сама несёт меня», - нет-нет, да и вспоминались слова из детского мультфильма про маленького колючего зверька, потерявшегося в тумане. Только вот у него был тот, кто ждал его возвращения, ее же родные были настолько далеко, что иногда прошлая жизнь, до Москвы, казалась сном – словно перетекла из одного тумана в другой, ещё более плотный. И чтобы не задохнуться в нём, надо двигаться. Беспрестанно. Просто стоять на месте и ждать нельзя. Здесь – не дома, где можно было и опоздать.
В родном Бишкеке Жика никогда не боялась. Знала, что в любом случае успеет. Потому что редко кто приходит вовремя. Только по звонкам в школе можно было сверять часы, а в остальном не стоило переживать. Даже Общереспубликанское тестирование начиналось с опозданием. Но там Жика всё равно не успела ответить правильно на все вопросы. Слишком долго думала, забыв о времени, обманувшем её.
***
«Радуйся, что так всё сложилось, - говорила тётка по матери, Венера-эже за завтраком в небольшой двухкомнатной квартире, – где бы ты была со своей учёбой в Бишкеке? Уж точно не в Москве. А здесь есть шансы, есть возможности».
 И Жика честно пробовала радоваться, засыпая вечером на диване в зале. Выскабливая крохи радости из будто онемевшей души, просыпалась утром, задолго до рассвета, чтобы успеть на автобус, в метро – на работу в одну из закусочных на Мясницкой.
«Радуйся, Жика. Радуйся, - Жылдыз старательно поднимала кончики губ к скулам, заставляя и глаза улыбаться. - Жизнь не так печальна, когда ты на раздаче фаст-фуда в Москве, а не врач в родной стране. Забудь о белом халате, о детской мечте, о желании спасать людей – всё это не практично, - услужливо кивала Жылдыз очередному клиенту. - На что жили бы твои отец, мать и братишка, будь ты врачом? Быть может, и не жили вовсе, ноги протянули, пока дождались бы только окончания твоей учёбы, - провожала взглядом беззаботно смеющихся школьников, получивших свой заказ. - А Бакытика самого в школу надо собирать, и мать болеет часто, и отец не всегда может найти работу. Радуйся, Жика. Радуйся. Ты спасаешь людей – свою семью».
Рассмотреть Москву во всей красоте не хватало времени. Когда Жика не спала – она работала. Когда работала – смотрела только на клиентов, деньги, цифры, буквы заказов. Чизбургер двойной, чизбургер обычный, воппер двойной, тройной, тендеркрисп, цезарь ролл, капучино, американо, латте, кола лайт…
 А вечером вновь покачивалась в вагоне метро, уже совсем не заботясь – смотрит ли на неё кто-нибудь.
 Закрывая глаза, Жика мечтала о том дне, когда вернётся домой, где вместо серых высотных домов из окна видны горы – снежные вершины на фоне синего неба.
 ***
Близился конец смены, когда возле кассы, мелодично позвякивая, нарисовался тот самый странный мужик из метро.
 - Оу, хай, Кыргызстан, - расплылся он в улыбке и заказал фишбургер с эспрессо. А после дождался, пока Жика тёмной тенью прошмыгнёт к выходу, и предложил погулять по Москве. И отказать ему не хватило смелости.
Находиться с ним рядом было и страшно, и волнительно одновременно. На ломанном русском, старательно выговаривая слова, Карел (так он представился) рассказывал о своём увлечении русской культурой и языком, перечислял любимых писателей и поэтов, пытался даже цитировать что-то, удивляясь, почему Жика до сих пор не была на Красной площади.
А теперь они вместе зашли в сувенирную лавку, вместе же полюбовались на многочисленных наштампованных матрёшек, подивились ценам, рассчитанным не ясно на чьи доверчивые кошельки, и зашли в небольшой церковный храм. Жика не знала его названия и даже сначала долго мялась перед дверями, не решаясь отворить, боясь вновь оказаться чужой. Но Карел отворил смело, увлёк за собой девушку, и они тихо прошли вдоль стен, вдыхая тягучий аромат ладана и уютный свечей. Наверное, там были иконы, но Жика не заметила их. Всё плыло, размывалось в золотой туман: язычки свечей, стены, женщины в платках, кресты. Один Карел был чётко очерчен. Жика заворожено смотрела на то, как подмигивали скрепки на его ухе, как они вдруг исчезали, оставляя только сияющие улыбающиеся глаза, оказавшиеся зелёными – яркими-яркими, как трава в родном Кыргызстане. 
Потом, вышагивая по булыжной мостовой, мокрой от моросящего снега, Жика рассказывала о Кыргызстане, в свою очередь удивляясь тому, что Карел знал (и не просто знал, а читал) Чингиза Айтматова. К стыду своему, Жика не могла назвать других таких же выдающихся кыргызских писателей. Вспомнила несколько строк из Алыкула Осмонова, прочитала по памяти на родном, на кыргызском самое любимое:
 
Мен кеме, келчи жерге эрте жеткен,
Кебелбей эки жагым кычыр эткен,
Коз жеткис бул дениздин аркы учуна,
Жынайлак жаштыгымды таштап кеткем. (1)
 
И вспыхнула, заметив каким восторженным взглядом смотрит на неё Карел.
 
- Что? – тихо спросила Жылдыз.
 
- Красиво, - так же тихо ответил Карел. - Твоё имя... оно как-нибудь переводится с кыргызского?
- Да. Звезда, - опустив взгляд, сказала она. - А твоё? Что оно означает?
- Оу, всего лишь человек, - осветился широкой улыбкой.
- Мне пора домой, - спохватилась. – Тётя волноваться будет.
- Я провожу?
- Нет, не стоит. Мне далеко ехать. Ты в другой стороне живёшь. Наверное. Да и неудобно мне.
- Но я провожу.
- Нет, Карел. Увидимся завтра. Если хочешь. Приходи после смены, - сказала Жика и испуганно прикрыла рот ладошкой. Сказала и поняла, что только что сама пригласила мужчину на свидание. Пригласила того, кого видит всего второй раз в жизни, но с кем так уютно, хорошо и тепло. Тепло несмотря на снег и холод вокруг. Отец бы не одобрил. Да и мать тоже. Никто бы не одобрил дома. Но она ведь не дома, так?
 
Они простились на станции метро. Карел крепко стиснул ей руку перед тем, как она шагнула в вагон, и попросил позвонить по приезду домой. Жика кивнула и, уже глядя на Карела сквозь толщу стекла, робко помахала. Подумать только, в первую встречу он показался ей таким… странным, даже пугающим, а теперь… теперь просто не похожим на других, особенным.
Опустившись на сидение, Жика погрузилась в себя, свои мысли. То и дело мечтательно улыбалась, подносила кулачки к раскрасневшимся щекам и снова улыбалась. И не замечала агрессивных взглядов, направленных в её сторону. Несколько парней, одетых в мало отличавшиеся друг от друга чёрные дутые куртки, чёрные штаны либо потёртые джинсы и кроссовки, уцепившись за поручни, в упор смотрели на Жику, изредка негромко переговариваясь и паскудно посмеиваясь.
Они вышли на той же станции, что и Жика. И так же группкой втиснулись в автобус. Доехали вместе с ней до конечной остановки и, когда она вышла, потрусили следом на некотором отдалении, выжидая пока рассосутся редкие пассажиры.
 
Чтобы сократить путь, Жика нередко ходила дворами. Вот и сейчас пошла, стремясь быстрее добраться до дома, чтобы рассказать тёте про удивительного парня, про красивую и сказочную Москву, про тёплый снег, когда её нагнал первый из преследователей и толкнул в снег. Остальные дружно заржали и обступили её кольцом.
- Что? Что вы делаете? Зачем? – Жика смотрела на них и не понимала. Они же… такие же как и она. Зачем они…?
- Ты позоришь кыргызских девушек! – зло прошипел один и со всей силы пнул её в живот. Жика задохнулась от боли и, скорчившись в снегу, всё так же непонимающе смотрела на них. Сделав над собой усилие, она опёрлась на руки и попыталась встать, но ей не дали – накинулись всей толпой и принялись избивать. Только один остался стоять на месте – деловито вытащил из кармана куртки телефон и принялся снимать расправу на камеру.
- Хватит! Остановитесь! За что?! Эмне кылдым силерге? Остановитесь! Суранааам урбагылачы! – мешая кыргызские и русские слова, молила Жика, захлёбываясь собственной кровью, а в ответ получала новую порцию ударов и ругательств: «жалап», «шалава», «шерменде», «позор». Они били её, кричали, что проучат, навсегда отучат встречаться с мужчинами другой нации, с «чужими». Выбивали из неё дух до тех пор, пока где-то наверху не хлопнуло окно, а вдалеке не завыли сирены.
Каким-то чудом всё ещё удерживаясь в сознании, Жика смотрела на небо, словно подсвеченное изнутри привалившимся к нему снегу. Небо дрожало, плыло, двоились дома, то падая, то отпрыгивая, когда Жика смаргивала слёзы. Боль… больно было так, что и не вздохнуть. Вместе с тошнотой накатывала и странная лёгкость – тёмная, обволакивающая. И хотелось просто закрыть глаза, позволить снегу плавиться на её коже, смешиваясь со слезами, с кровью.
***
Месяц спустя
 
- Их так и не поймали, - сообщила тётя Жике, задумчиво переправлявшей чаинки с одного берега чашки к другому. Рассвет только занимался. Они сидели на кухне своей квартирки при свете только безмолвно работающего телевизора. Тётя, подперев одной рукой подбородок, пальцами другой вычерчивала замысловатые узоры на скатерти. – И вряд ли поймают, - вздохнула она и откинулась на спинку стула.
 
- Угу, - кивнула Жика, целиком и полностью сосредоточившись на чаинках.
- Ты всё-таки решила? И не передумаешь?
- Нет. Не передумаю.
- А…
- Я остаюсь, Венера-эже. Пока остаюсь. Буду работать. Заниматься. Готовиться к поступлению. Карел подтянет с английским. Он уже обещал.
- А вдруг…
- Не уедет. Пока не уедет. И я вернусь домой. Когда-нибудь вернусь. Когда смогу дать что-то не только маме с братишкой, отцу, но и другим. Я вернусь, Венера-эже. Но не сейчас.
 
«Им не сломить меня», - хотела бы Жика так пафосно сказать. Уверенно, без страха глядя в будущее в чужом городе, чужой стране. Но страх был. Страх не успеть рассмотреть тех, кто на самом деле представляет опасность. Страх снова обмануться.
- Но только поборов свой страх, можно двигаться дальше, ведь так? – тихо спросила Жика и сама себе кивнула. Чаинки причалили к берегу.
 
 
-------------------------------------------------------------------------
Я корабль, но рано мой окончен путь,
И у пристани стою, скрипя чуть-чуть.
Взгляд стремится через море, в край родной,
Где я бегал босоногий, молодой. (пер. Зура Умарова)
 

Сообщение отредактировал Лестада: 18 Август 2017 - 12:37
Отредактировано


#2 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:13

ну вот, совсем другое дело ) добротный, хороший рассказ получился. жизненный, я бы сказал. даже злободневный )



#3 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 14:00

Justa D, спасибо за замечания :)



#4 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 21:03

Привет!
А твой уровень повысился, как я погляжу :)
С удовольствием прочитал, вспомнил пару моментов таких же какие случались и со мной.
Текст читается легко, враз прошёлся, окунувшись в жизнь гостербайтеров, всплыли в памяти много случаев, как приятных, так и нет. Помню про это движение, когда наши избивали наших же девушек. Наши же убивали наших же, грабили, и т. Д. Это ужос какой-то.
Много писать трудно на телефоне, поэтому ограничусь лишь : Браво, Лестад!
П.с. вы с Доном сговорились походу, я так же хотел написать о своих похождениях в наше раше, нечто похожее, о тех кто возвращается домой в цинке, в богажном отделении, а не в кресле пассажира.

#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 07:54

Какой-то совершенно новый тон повествования, ребята правы. Рассказ удивительный

Не могла не подчеркнуть в голове вот эти мелочи:

 

Спины суетливо сминались, корчились, отрывисто вопрошали «сколько» и снова разглаживались, готовясь к старту.

В серой массе пассажиров он выделялся ярким кирпичным пятном своей куртки, травяной зеленью штанов с многочисленными карманами, звонкими высокими ботинками на толстой тракторной подошве. Да, именно звонкими. Когда он переступал, меняя положение, чтобы встать удобнее, цепочки, застёжки и пряжки на его ботинках мелодично позвякивали.   «Как шпоры у мушкетёра», - подумалось Жике

Чаинки причалили к берегу.  

Замуррчательные просто.)

 

У меня в Москве много учеников работает и живет, кыргызов. С одной ученицей встретилась в 2010, когда там была. Девушка умница, закончила с красным аттестатом (9 класс), но пришлось бросить учёбу и ехать к знакомым в Мск работать, Она там жила уже год, кажется, но Москву толком не видела. Дело даже не малом количестве выходных - страшно было "путешествовать", потому что "глаза не такие".

 

Твоя история тоже правдива, всякое может быть, дебилов и подобных "моралофагов" хватает везде, особенно в Мск.

А мне там было скучно без киргизов на 4 день, как будто чего-то не хватало) И гор)



#6 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 08:55

АЛМАЗ и К,

Привет! А твой уровень повысился, как я погляжу

Дааааа? о_О Хм, ну надо же. Привет. Спасибо)

 

П.с. вы с Доном сговорились походу, я так же хотел написать о своих похождениях в наше раше, нечто похожее, о тех кто возвращается домой в цинке, в богажном отделении, а не в кресле пассажира.

Я так думаю - надо писать, не оглядываясь на то, что написано до тебя кем-то другим. 

 

Но на самом деле, я вот была недавно в Москве. Была не одна, с подругой-кыргызкой. И никто ни разу не попробовал хоть как-либо её оскорбить, задеть. Полиция, неизменно патрулирующая каждую станцию, вообще нас словно не замечала. Подозреваю, у них глаз намётанный, и могут определить, от кого стоит ожидать неприятностей, а кто добропорядочный человек. Некоторые люди нам даже помогали, советовали как пройти куда-либо. Всё же Москва - очень большой город, и люди там привыкли к разномастным жителям, опять же, туристов много. Да и гоняют скинхедов так, что их и не видно. А вот наши твари, грабящие и убивающие своих же - это проблема. Казалось бы, надо ведь поддерживать друг друга на чужбине, а они нападают. И на кого? на тех, кто априори не может дать отпор.

 

, спасибо.

Вот веришь ли, ни разу никто на Асель косо не взглянул. И вполне спокойно мы с ней гуляли уже по вечерней Москве. Она ведь прежде ещё года три в Питере жила, и тоже говорит, что проблем ни разу не было из-за разреза глаз. Мне кажется, что проблема неприятия не таких может в России быть в маленьких городах, где население в основном представители одного этноса. 

Хотя и в Москве, конечно, могут встретиться такие ублюдки. Но мне хотелось подчеркнуть/обозначить именно эту дикость - когда свои обманывают своих же, когда свои унижают/убивают своих же, тех, кого по идее должны поддерживать. Да и вообще... страшно всё это.



#7 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 18:32

Соглашусь с Лестадой. Сколько раз был в Москве и ни разу не сталкивался с тем, чтобы кто-то мне указал на разрез глаз.

#8 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 19:11

Да никто и не указывает, называют просто чёрными. Чтоб почувствовать это, надо повариться в этом котле годик. Сколько я там был, никто ко мне не приставал, со скином я работал в одной бригаде, он создавал просто понт, а на самом деле ничего такого не выкидывал, может терпел, хотя навряд ли, судя по тому сколько было с ним выпито. Народ там нормальный, иногда попадатеься хамье и всего лишь. Я так думаю все дело в менталитете. Если ты мырк, то и получаешь за это. Менты постоянно тормозят, окружающие злятся на тебя, косятся, презрительно морщятся, потому что ты небритый, не мытый, говоришь кое-как, пугливо жмешься в переходах метро, идёшь по улицам не соблюдая правил, вобщем ведешь себя как баран. У таких проблем хватает.

Вообще надо бы замутить тему насчёт житья за бугром, может даже книгу выпустить, в назидание так сказать.

#9 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 19:21

Так в чем дело? Пиши давай!)

#10 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 20:17

Так в чем дело? Пиши давай!)

Я имею ввиду не только себя, забабахать конк, чтоли и на основе выпустить сборник 



#11 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 20:28

Балииин, а вот с музой у меня проблемы! Не посещает, стерва! Застрял безнадежно...



#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 23:06

Очень сильный в социальном плане рассказ. И автор умело играет на контрастах - безликого, серого и яркого, индивидуального.

 

Вот выделяющийся из толпы Карел:

 

Вон тот долговязый лысый и бородатый мужик. Странный он какой-то. Всё левое ухо в переплетениях пирсинга, с мочки правого свешивается цепочка из канцелярских скрепок. Колечко на левой брови.

 

В серой массе пассажиров он выделялся ярким кирпичным пятном своей куртки, травяной зеленью штанов с многочисленными карманами, звонкими высокими ботинками на толстой тракторной подошве.

 

А вот "группка парней, одетых в мало отличавшиеся друг от друга чёрные дутые куртки, чёрные штаны либо потёртые джинсы и кроссовки".

Парни так и останутся безликими. Зато Карел не только яркий, но еще и приятный человек:

 

Тепло улыбался и смотрел на Жику, выделяя среди остальных.

 

подмигнул Странный и вышел в открывшиеся двери

 

А вот дальше. Дальше мне не хватило буквально нескольких штрихов. Герои встречаются снова, идут гулять по Москве, и Жика, хоть и стесняется, все равно не может не обратить внимание на какие-то конкретные черточки. Девушки заметливы :) Вот был долговязый, обвешанный всякими цацками мужик - а теперь он Карел. Сколько ему примерно лет? Что в нем особенного - кроме приветливости и начитанности?

Крохотной - совсем крохотной черточки не хватает. Широкой улыбки и восторженного взгляда здесь мало - слишком расхожие выражения.

Ну и, Лестада, вы же были в Москве, так пусть ваши герои, хоть на секунду "увидят" что-то конкретное - здание, станцию метро, памятник... Так, между делом...


Сообщение отредактировал fotka: 09 Декабрь 2016 - 12:30


#13 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 23:38

Прочитав, вспомнил "патриотов" страны, которые избивали девушек на видео. Очень печальный рассказ, на самом деле. Единственное, что меня радует -- это решимость и сила девушки, и конечно же странный Карел)

В москве ни разу не был, но узнал немного из этого рассказа:

Разобраться в переплетениях московского метрополитена не проблема. Проблема найти нужный выход, чтобы не ошибиться с автобусом. После пары таких поездок в не-понять-куда, Жике пришлось научиться ориентироваться. Ещё спустя пару дней уже не она, а у неё спрашивали дорогу. Но в Москве девушка по-прежнему ощущала себя чужой. Трудно было привыкнуть к этому сумасшедшему темпу ритму, когда самой вроде и спешить никуда не надо, но все бегут, стремятся куда-то, и поневоле утягивают с собой.

Понравилось ещё, как вы играете со словами. очень красиво)



#14 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 09:26

fotka, спасибо за прочтение и дельные замечания. Обязательно приму к сведению и расширю. 

 

, спасибо. Фотка права, надо бы мне добавить ещё что-нибудь, что бы можно было узнать чуть больше. Возможно, причина в другом - первоначально не ставила перед собой задачу описать город. То есть, конечно, обозначить его хотелось через какие-то ситуации, но больше занимал именно социальный вопрос, этот произвол, что творят свои же со своими. А случай с сим-картой - это ведь тоже не выдумка. И никто же этих "диллеров симок" не гоняет из аэропорта, не мешает им там обманывать пассажиров. Не исключаю, что даже с позволения администрации аэропорта это делается. Конечно, на фоне того, что происходит с нашими мигрантами (в основном, с девушками, самыми незащищёнными) - это мелочь. Но из мелочей рождается глобальное.

 

А в выделенном отрывке я увидела свой недосмотр. Спасибо, исправлю  :lol:

Трудно было привыкнуть к этому сумасшедшему темпу ритму


#15 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 16:52

Здрасти, прочиталось на одном дыхании. Что-то по поводу ошибок сказать не могу, т. к. заметить их здесь не смогу :lol:.

Буду использовать шаблон из положения.

- стиль. Читалось легко, я честно сказать ждал от вас другого ^_^. Думал мне будет тяжко. Однозначно понравилось в этом рассказе.

- сюжет. Интересно читать. Сам я с этим не знаком. Слышал что там наши своих же гасят, крышуют, в общем придурки они. Раздражает все это. Здесь у нас тоже полно всяких "Патриотов", которые не знают даже свою историю (и вообще мало чего за ними), зато упрекают в том что ты говоришь на кыргызском с ошибками.

-герои, речь, удачные/неудачные моменты и так далее. Нету претензий, все получилось в живую, реально.

ЗЫ. Хотел тоже написать о наших, кажется я знаю какой рассказ будет следующим. :шпион: В нем будет частична затронута одна из тем.


Сообщение отредактировал faber_avgust: 09 Декабрь 2016 - 17:09


#16 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 17:50

faber_avgust, спасибо. А почему думали, что будет тяжко?



#17 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 19:11

А почему думали, что будет тяжко?

Разные уровни.



#18 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 19:42

faber_avgust, вообще запутали

#19 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 19:54

faber_avgust, вообще запутали

:lol:



#20 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 20:26

Я снова с Интернетом)

Ну и, Лестада, вы же были в Москве, так пусть ваши герои, хоть на секунду "увидят" что-то конкретное - здание, станцию метро, памятник... Так, между делом...

Запоздало тоже подумала об этом, всё же Москва - это не совсем метро)

 

Но всё дело времени, полагаю. Со временем текст немного ещё обрастет достопримечательностями. 

 

Я имею ввиду не только себя, забабахать конк, чтоли и на основе выпустить сборник 

Не вижу смысла: пишите сейчас, пока есть сопутствующее вдохновение. Да и в другом конке будут всё те же лица, подозреваю.

 

Чтобы не отвлекать по полной, могу лишь сказать, что весной объявлю конкурс с похожей тематикой, вот потом можно будет и о сборнике подумать, а заодно и включить наиболее удачные работы с Декамерона.

 

И не надо бояться, что тематика совпадет, у каждого своё вИдение ситуации.)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg