Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Жылдыз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 20:32

, обрастёт. Есть мысли. Хотя и не сказать, что я видела Москву. В метро и впрямь больше времени провела. Но немножечко есть... Наскребу)

#22 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 20:46

Так, весь вечер меня отвлекают. Забыла, что собиралась написать. Про мою знакомую. 

Правильно сказали, что у ментов глаз-алмаз. Меня в Мск сразу предупредили,что нужно с собой везде паспорт таскать и пригласительный билет, но за 5 дней так никто и не прикопался, хотя с такими баулами ездила, что могли бы и остановить, проверить, нет ли наркоты какой.

А у ученицы были проблемы с доками и регистрации не было. Там свои были сложности, я уже и не припомню, может кто из совместно-живущих чем пугал, имел негативный опыт. Не знаю. Поэтому вот.

 

Тема, конечно, щекотливая, очень. Но это не значит, что её нельзя трогать.)



#23 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 20:48

вообще запутали

У нас разные уровни мастерства писательского :rolleyes:

Может я читал вникая :P, вообще сегодня хорошо так все с этим. Просто иногда бывает у меня так, что текст воспринимать не могу, вот прям не идет совсем.



#24 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 21:07

faber_avgust, читать надо разные тексты, даже те, которые "не идут", рекомендую их перечитывать. Почему? Потому что при повторном перечитывании повышается когнитивный уровень, да и для увеличения серых клеточек новая непривычная информация - лучший катализатор.)



#25 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 21:22

faber_avgust, читать надо разные тексты, даже те, которые "не идут", рекомендую их перечитывать. Почему? Потому что при повторном перечитывании повышается когнитивный уровень, да и для увеличения серых клеточек новая непривычная информация - лучший катализатор.)

Что не понятно перечитываю всегда. Бывает иногда так что даже простой текст не идет.

В целом и в этом деле есть куда расти. ^_^


Сообщение отредактировал faber_avgust: 09 Декабрь 2016 - 21:19


#26 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 22:23

Чтобы не отвлекать по полной, могу лишь сказать, что весной объявлю конкурс с похожей тематикой, вот потом можно будет и о сборнике подумать, а заодно и включить наиболее удачные работы с Декамерона.  

Так я о чем? :blink:

И не надо бояться, что тематика совпадет, у каждого своё вИдение ситуации.)

Никто и не боится, там просто долго и много писать нато :)



#27 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 23:06

У нас разные уровни мастерства писательского

То есть вы хотите сказать, что чем выше уровень писательского мастерства - тем сложнее читать?

Наоборот, faber_avgust, как раз наоборот. Бывают сложные темы. Бывает, полностью неизученный вами предмет; бывает, что вам именно это скучно... но мастер должен писать, как минимум, доступно. То есть зависит, с одной стороны, от уровня мастерства автора, а с другой, - от уровня подготовленности читателя. Взаимозависимый процесс   :)


Сообщение отредактировал fotka: 09 Декабрь 2016 - 23:17


#28 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 23:13

 

У нас разные уровни мастерства писательского

То есть вы хотите сказать, что чем выше уровень писательского мастерства - тем сложнее читать?

Наоборот, faber_avgust, как раз наоборот. Бывают сложные темы. Бывает, полностью неизученный вами предмет; бывает, что вам именно это скучно... но мастер должен писать, как минимум, доступно. То есть зависит, с одной стороны, от уровня мастерства автора, а с другой, - от уровня подготовленности читателя. Взаимозависимый процесс   :)

 

Вы правы, но не все пишут доступно. Вообще верхом мастерства считаю простоту, но это только на первый взгляд все просто, на самом деле смысловой объем очень велик. Тяжело к этому прийти.

ЗЫ. В данном случае такого нет, но я ожидал что будет мне не понятны какие-то моменты. Не знаю почему.


Сообщение отредактировал faber_avgust: 09 Декабрь 2016 - 23:23


#29 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 23:59

Вы правы, но не все пишут доступно. Вообще верхом мастерства считаю простоту, но это только на первый взгляд все просто, на самом деле смысловой объем очень велик. Тяжело к этому прийти.

Именно так. В этом суть нашей работы.

Очень часто говорят: как легко автор пишет! И представляют - вот он сел, набросал, почти не глядя... 99%, что автор писал медленно, нервно, сто раз отрывался, а потом очень долго правил... Впрочем, правил без исключения не бывает :)


Сообщение отредактировал fotka: 10 Декабрь 2016 - 00:00


#30 Терпсихора

Терпсихора
  • Amigos
  • 28 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 15:41

Спасибо за такой актуальный и трогательный рассказ. Сколько таких историй было и как хочется, чтобы этого не было, или хотя бы стало меньше.
Вспомнилось, как несколько лет тому назад, патриарх Кирилл ставил вопрос о том, что в России должна появиться литература для трудовых мигрантов. Речь, конечно, шла о церковной литературе и поддержке гастарбайтеров из Украины, Молдавии и др. славянских этногруп. О переводе литературы на их родной язык.
Задаюсь вопросом: а есть ли какие-либо сайты для поддержки наших в той же России. Захожу на сайт Посольство РФ; никаких рекомендаций по пребыванию на территории нет; как оформлять документы есть, а как себя вести нет. То есть социальная работа для нашего государства не проводится. А между тем, то же Посольство Индии, до перехода на англоязычную версию сайта, давало подробную инструкцию, каких правил стоит придерживаться на их территории. Российское Посольство, а возможно и авиакомпании должны предоставлять специальную "Памятку туристу", или ,например, "В помощь мигранту" перед вылетом в аэропорту. Пусть лучше вместо тётенек с липовыми симками в аэропорту стоят волонтеры с программками "как-чего-надо-не-надо-делание-для-мигранта" с номерами всех всевозможных социальных служб и горячих линий. Если бы донести подобную идею до соотвествующих организаций, найти спонсоров для проекта, возможно наши люди стали бы более защищенными, информационно-подкованными.

Но вернемся же к произведению. "Жылдыз" действительно легко читается и увлекает. Образ чаинок меня сильно тронул. Возможно потому как я одна из них - от одного берега к другому. Но здесь не только личное, ведь чаинки - метафора с богатой семантической нагрузкой.


А потом ещё пересаживаться на автобус, чтобы отправиться в темноту за МКАДа.


Словарь Штудинера утверждает, что МКАД не склоняется. Словарь Агеенко и сайт Фонда "Русского мира" рекомендуют придерживаться литературной формы, оставляя МКАД без изменений, но допускают склонение в разговорной речи. Я считаю, что корректнее будет читаться словосочетание "в темноту за МКАД", всё-таки литература.



Трудно было привыкнуть к этому сумасшедшему темпу ритму


Яркое выражение, запоминающееся. Но два сущесвительных рядом просят знак препинания, например, дефис "темпу-ритму". Знак препинания можно было бы пропустить, если произведение полностью игнорирует пунктуацию, как в произведениях некоторых современных поэтов. Здесь же иная ситуация.

#31 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 16:30

Пусть лучше вместо тётенек с липовыми симками в аэропорту стоят волонтеры с программками "как-чего-надо-не-надо-делание-для-мигранта" с номерами всех всевозможных социальных служб и горячих линий. Если бы донести подобную идею до соотвествующих организаций, найти спонсоров для проекта, возможно наши люди стали бы более защищенными, информационно-подкованными.

Да, это точно.

 

Словарь Штудинера утверждает, что МКАД не склоняется. Словарь Агеенко и сайт Фонда "Русского мира" рекомендуют придерживаться литературной формы, оставляя МКАД без изменений, но допускают склонение в разговорной речи. Я считаю, что корректнее будет читаться словосочетание "в темноту за МКАД", всё-таки литература.

Всё таки не соглашусь. Фокальность персонажа не столь литературна, как словари, иначе и "в не-понять-куда" не имело бы права на существование. Опять же, распространённая фраза звучит не "Есть ли жизнь за МКАД", а "Есть ли жизнь за МКАДом".

 

Про темпу-ритму я уже прежде написала, что мой косяк. И в оригинале уже убрала после того, как один из комментаторов обратил на него внимание.

 

Спасибо за прочтение :)



#32 Терпсихора

Терпсихора
  • Amigos
  • 28 сообщений

Отправлено 17 Январь 2017 - 08:09

Российское Посольство, а возможно и авиакомпании должны предоставлять специальную "Памятку туристу", или ,например, "В помощь мигранту"


Выпущенные в космос мысли, да были услышаны.
https://rg.ru/2017/0...-migrantov.html




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg