Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Этот безмолвный мир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 21:46

Этот безмолвный мир

 

          - Представьте, чтобы вы делали, если бы оказались в самой в глубине вашего сознания, и не могли "прийти в себя " ? Можно ли это было бы назвать просветлением? Или все же «сдвигом по фазе»? Что же это? Вы проникаете во всю суть вашего мироздания ,задавая и получая ответы на вопросы .Осознаете, что все чувства , которые когда-либо испытывали : любовь, сострадание , злость , ненависть , блаженство - лишь иллюзия , игры вашего разума.. Осознанность -это вечная истина , которая должна приносить вечный покой . Но почему тогда вам так больно и неспокойно на душе?

          Асель сидела в самом последнем ряду огромнейшей аудитории. Что это за предмет она не знала, хоть убей. Иногда присутствие не означает понимание происходящего . От размышлений над вопросами жутко болела голова.. Слишком уж они были сложные, чтобы просто взять и ответить. Преподаватель - типичный представитель психологических или философских наук. Прямая осанка, поставленная речь, очки на переносице ,придающие ему весь убедительный вид.

          - Вот вы, девушка, в самом последнем ряду, - обратился преподаватель, и устремил свой взор на Асель. – Что вы думаете на счет этого? Что есть чувства на самом деле? Какие из них ложны для вас, и какие истинные?

          - Ну, эм… - промямлила она, и собравшись духом продолжила. - Допустим, любовь – просто дефект мозга. Но мы же чувствуем разные чувства на протяжении этой «любви», то есть, радость, боль, горечь, сожаление, разочарование и всё остальное. Все эти присутствующие чувства – просто названия, как мы знаем, при проявлении какого-либо чувства, вырабатывается свойственный ему гормон. Так можем ли мы считать любовь не дефектом какой-то области, а совокупностью нескольких чувств, то есть всего мозга?

          - Очень хороший вопрос, мне нравится ход ваших мыслей, - будто хвалит, подумала Асель. – Вопрос следующий: А, вы, любите?

          Асель хотела ответить, но застыла. С открытым ртом, на самой последней парте. Она не могла ничего сказать, слова застряли в горле комом.                        Преподаватель смотрел на нее с ухмылкой, которая говорила: я знаю, что нет. Прозвенел звонок.

 

          Сон нарушил будильник.

 

          7:00.

 

          Как же мне повезло, что это был просто сон, подумала Асель. Встав с постели, она поставила кофе вариться. Пока кофе варится, она делает гимнастику. Растягивает все мышцы, чтобы быть энергичной весь день. После идет в душ. Утренний душ бодрит так, что все клетки тела просыпаются.

          Завтрак у нее простенький. Каждое утро она ест кусочек хлеба, яйцо вкрутую и запивает всё это чаем с бергамотом. Покончив с завтраком, она собирается на работу. Красится она не очень сильно, поэтому и времени это отнимает не много.

          В полвосьмого она покидает свой дом. Высотки всё продолжают расти, как грибы после дождя.

          В трамвае, рядом садится беременная девушка. По размеру живота, примерно восьмой месяц. Асель вспомнила одну знакомую. Бедняжка. Жизнь – суровая штука.

          У входа в офис стояли дорогие машины, но это были машины чиновников, их помещение на этаж выше.

          - Доброе утро, Асель эже, - поприветствовала секретарша. – Вас ждет очень интересный клиент.

          - Доброе утро, Айгерим. Через пять минут, можешь впускать.

          Спустя пять минут, в кабинет вошла девушка.

          - Здравствуйте, присаживайтесь пожалуйста, - сказала хозяйка, и указала на кресло. Она села. Тогда Асель продолжила. – Меня зовут Асель, можете рассказывать всё что хотите, у здешних стен отсутствуют уши. Конфиденциальность я вам гарантирую, никто не узнает о том, что вы расскажете мне здесь.

          Но девушка только улыбнулась.

          - Не хотите рассказывать? – с улыбкой произнесла Асель. – Можете не бояться. Я вас слушаю.

          Девушка не хотела говорить, и всё так же улыбалась.

          Вошла Айгерим.

          - Асель эже, на счет вашего клиента. По каким-то неведомым мне причинам, она не может говорить, но печатает вполне умело.

          Девушка напротив улыбнулась еще раз, и кивнула, как бы подтверждая всё сказанное.

          - Ну, хорошо, - сказала Асель, вытащила из сумки ноутбук и предоставила девушке. Та начала печатать.

 

          «Меня зовут Айсенем, и мне 30 лет. Моя история не из тех, что рассказывают своим детям и внукам впадая в ностальгию.

          Началось это видимо 15 лет назад, в 2012 году, тогда мне нравился мальчик из параллельного класса, который перевёлся к нам в школу. Это был первый раз, когда я испытала такого рода чувство. Знаете, первая любовь всё-таки, у меня сначала проявлялись румяна на щеке при виде того парня. Его звали Эмир. Он был на три года старше меня. В тот момент возрастной фактор сыграл важную роль – он старше, следовательно он умней, сильней и надёжней.

          Я начала подавать ему знаки, строила глазки, все время на него смотрела. И вот чудо – он меня заметил! Мы познакомились, в этом не было нужды для меня, ведь я знала, как его зовут, да что там имя: я знала про него всё. Но эту формальность я хотела соблюсти, чтобы он узнал моё имя. Когда он на меня смотрел, у меня все пылало внутри, жар поднимался до критической отметки. Внешне я оставалась невозмутимой, выдавая лишь лёгкую улыбку. Внутри же, у меня происходил хаос. Будто взрыв сверхновой звезды. Тело пробирала до боли приятная дрожь.

          Мы с ним начали встречаться после пятой совместной прогулки. Мне завидовали все девочки, ведь я была с самым красивым парнем.

          – Знаешь, что звёзды на небе это всего лишь тела, которые умрут в скором времени? – спросил меня однажды Эмир.

          – Прямо как люди… – пробормотала я.

          – Да… Они светят лишь для того, чтобы в конце погаснуть. Так и с нами. Люди никогда не задумывались, но, светимся мы точно так же, и точно так же находимся в ожидании когда погаснем.

          – К чему ты ведёшь?

          – Предлагаю светить ярче, чем кто-либо.

          Он предложил мне улететь с ним. В Турцию. В скором времени мне исполнится шестнадцать, получу паспорт, думала я, и была готова улететь с ним хоть на край света. Родителям, я, конечно же, не рассказывала. Мы хотели тайно сбежать.

          Вот и наступил тот день. Он купил билеты до Анталии, для двоих.

          Я была настолько счастлива, что даже не задала вопрос ему в тот день. Когда он начал меня наряжать в мусульманскую одежду. Он смотрел на меня и улыбался, мне этого хватало.

          Не знаю сколько мы летели, но когда я проснулась, мы были уже над Турцией.

          – Смотри, это Чёрное море, а вот это – Средиземное.

          Я была настолько поражена увиденным, что просто смотрела на этот вид и улыбалась как дурочка.

          Приземлились удачно.

          В аэропорту нас встретил мужчина, Эмир представил меня ему.

          – Это Айсенем, – Эмир указал на меня.

          – А это мой отец, Галиб Агаев.

          Мне стало так неловко, и я сразу покраснела. Отец Эмира посмотрел на меня, кивнул и улыбнулся.

          Они общались на турецком, но так как все тюркские языки похожи я понимала, пусть и не все слова, смысл диалогов.

          Мы сели в машину и поехали.

          К ним домой.

          Меня начала мучать жажда после пяти минут, Эмир дал мне воды. Не смотря на то, что я спала в самолете, захотелось спать.

          Когда я открыла глаза, то увидела далеко не дом Эмира. Мы стояли в каком-то лесу. Горы. Речка. Эмир с отцом разговаривали с каким-то мужчиной. В машине было жарко. Я смотрела на них и не понимала, что же здесь происходит. Они пожали дружно друг другу руки и мужчина направился в сторону машины. Мне стало страшно. Он подошёл, открыл дверь и рассмотрел моё лицо. Ухмыльнулся. С этой ухмылкой он резко закрыл дверь и сел за руль. Помахал своим друзьям и увёз меня в неизвестном направлении.

          Мне было страшно, я плакала. Выбраться я никак не могла – дверь, оказывается, открывалась только снаружи.

          Примерно через три часа езды я увидела надпись «Добро пожаловать в Алеппо!».

          Мужчина заговорил со мной после шести часов езды.

          – Так тебя зовут Айсенем?

          – Да…

          – Меня зовут Ахмет, мы должны с тобой подружиться.

          – А если нет? – рискнула я.

          – Поверь, тебе не понравится ответ.

          После этого, мы с ним не разговаривала какое-то время.

          – А куда мы едем? – спросила я, набравшись смелости.

          – В твой новый дом, – только и сказал Ахмет.

          – И как скоро мы приедем? 

          – Ещё около часа.

          Мы ехали вдоль разрушенных домов. Везде были неспокойные люди, было впечатление, будто они не знают куда бегут, но им нужно куда-то убежать.

          Внезапно около нас что-то взорвалось с такой огромной силой, что машину опрокинуло, стёкла все разбились. В ушах звенело. Крики, плач и стон сразу же заполнили местность.

          – Айсенем, ты в порядке? – сквозь этот хаос услышала голос Ахмета.

          – Да, – но голос отдался лишь в моей голове, надо ответить. – Да!

          Он взял меня на руки и понёс. Это всё что я помню.

          Очнулась я уже в постели. Было тепло и тихо. Никто не кричал и не плакал.

          Ахмет подошёл ко мне, увидев что я очнулась.

          – Очень хорошо, что ты проснулась. Я ведь тебе ещё не объяснил. С этого момента, ты являешься моей собственностью...

          У меня глаза чуть не вылезли из орбит.

          – Что значит собственностью? – недоумевала я.

          – Понимаешь, я купил тебя у Альтюга.

          – Альтюг? Вы явно что-то путаете, мужчина, с которым я была, его зовут Галиб, Галиб Агаев и Эмир.

          – Нет, он представляется по-разному, и каждый раз приводит молодых девушек к нам. Его сын – Кемиль, как бы он там не представлялся тебе. Он обычно даёт девушкам воду со снотворным, когда везёт к нам.

          Я была в шоке.

          – Теперь ты – моя жена. Ты должна готовить и убираться в этом доме. И исполнять супружеский долг, каждый раз когда я приду домой, – лицо его было серьёзным.

          Я не могла ни возразить, ни согласиться. Я просто была в ступоре. Взгляд мой был направлен в пустоту. Это конец? Вот, Айсенем, ты прожила счастливую жизнь. Поздравляю…

          – А как же мои родители?

          – Не беспокойся, у тебя будет возможность поговорить с ними, – уверил меня Ахмет.

          После того дня, прошло больше года.

          Каждый день он приходил домой, кушал и занимался мной. От него отдавало едким запахом пороха. Тогда я поняла, что являюсь женой террориста и нахожусь в Сирии.

          За это время, что жила там, я услышала столько криков и взрывов, что ничем меня удивить было нельзя. Но, Ахмет постарался.

          Мне позволили поговорить с родителями, по скайпу.

          Первый гудок, второй…

          Сердце так сильно билось, что я не знала как сидеть.

          И вдруг, кто-то нажал видимо на «Принять вызов»... и я увидела сестру. Она и я, смотрели друг на друга так, будто мы и не живые вовсе, а скульптуры какие-то. Я сказала «Привет», и разрыдалась. Моя сестра тоже не стала сдерживать слёз. С какими-то криками подошла женщина и посмотрела на экран, это была моя мама. Увидела она угадайте кого, и её реакцию тоже угадайте. Я уже плакала навзрыд, никто не мог говорить. Так продолжалось около двадцать минут.

          – Айсенем, доченька моя, родная, где ты? – с всхлипываниями спросила меня мама.

          – Я в Сирии, за меня не беспокойтесь, тут очень хорошо. Меня кормят, я работаю, мне платят за это, – повторяла заученный текст.

          – Какая работа? – спросила мама.

          – В отеле работаю, не верьте в то, что показывают по новостям. Это неправда.

          – Не ври мне, пожалуйста, доченька. Ради бога, умоляю тебя, делай всё что хочешь, только не ври мне, – на меня смотрела женщина, которая родила и воспитала. Боже, этот взгляд… глаза полные слёз, глаза полные надежд...

          Я не смогла сдержаться и заплакала. Рассказать правду, при всём желании не могу. За ноутбуком стоит Ахмет, который направил дуло пистолета мне в голову. Никогда бы не подумала, что буду разговаривать с мамой под страхом смерти…

          – Спасите ме...

          Связь оборвалась. Моему мужу не понравилось то, что я сделала. Он избил меня. Бил меня ещё неделю. Следующие два месяца я жила в сущем Аде. Жара, крики, смерть, вонь, взрывы, плачущие дети и женщины, секс и избиение.

          В один день Ахмет напился очень сильно, сначала он меня избил, потом поимел. Видимо ему этого оказалось мало. Он достал свой нож и пошёл к камину. Долго там сидел и разогревал его.

          Мне уже было всё равно. Я была готова умереть. Ни надежды, ни желания, ни стремления жить у меня уже не было.

          Он крепко взял мою голову, открыл рот и вытянул язык.

          – Будешь знать, как говорить лишнее.

          Горячий металл коснулся моего языка. Я закричала. Запах жжённой плоти, острая боль и тошнота.

          Мне было очень больно. Под моими ногами образовалась красная лужица. Думала, что умру и была рада – хоть какая-то хорошая новость за столь долгий срок.

          Я потеряла сознание.

          Я умирала.

          Я умерла.     

          Очнулась в больнице, всё было такое яркое, насыщенные цветом и живые цветы поприветствовали меня. Пропали крики и разного рода звуки. Вошёл человек в белом халате и сказал:

          – С пробуждением вас, и сразу начну с того, что вы более не сможете говорить. Но ничего кроме безмолвия, вашей жизни не грозит. Через две недели, когда ваше состояние стабилизируется, мы отправим вас Домой.

          Врач видимо, увидел в моих глазах страх и сразу же дополнил.

          – Домой – в вашу страну, к семье. Не беспокойтесь, в Сирию вы уже не поедете.

          После таких сладких слов, я отключилась. Не помню как, да и не хочу вспоминать, я долетела к себе домой. В свой любимый и родной Бишкек.»

 

          Все были просто поражены прочитанным. Асель и секретарша сидели с широко раскрытыми глазами.

          Тогда, Айсенем увидела в них себе подобных людей, людей которые не могут выронить и слова.


Сообщение отредактировал Artez Batyrkanov: 08 Декабрь 2016 - 23:03


#2 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 09:57

  - Представьте, чтобы вы делали, если бы оказались в самой в глубине вашего сознания, и не могли "прийти в себя " ? Можно ли это было бы назвать просветлением? Или все же «сдвигом по фазе»? Что же это? Вы проникаете во всю суть вашего мироздания ,задавая и получая ответы на вопросы .Осознаете, что все чувства , которые когда-либо испытывали : любовь, сострадание , злость , ненависть , блаженство - лишь иллюзия , игры вашего разума.. Осознанность -это вечная истина , которая должна приносить вечный покой . Но почему тогда вам так больно и неспокойно на душе?

Артез, ну что же ты? Опять эти запятые и пробелы там, где не надо. Это, конечно, мелочи, но всё же чуть внимательнее))

 

 - Представьте, чтобы вы делали, если бы оказались в самой в глубине вашего сознания и не могли "прийти в себя "? Можно ли это было бы назвать просветлением? Или все же «сдвигом по фазе»? Что же это? Вы проникаете во всю суть вашего мироздания, задавая и получая ответы на вопросы. Осознаете, что все чувства, которые когда-либо испытывали: любовь, сострадание, злость, ненависть, блаженство - лишь иллюзия, игры вашего разума. Осознанность это вечная истина, которая должна приносить вечный покой. Но почему тогда вам так больно и неспокойно на душе?

 

..

Нет такого знака препинания :)

 

Прямая осанка, поставленная речь, очки на переносице, придающие ему весь убедительный вид.

Старайся обходиться без лишних слов. Здесь довольно придающие ему убедительный вид

 

обратился преподаватель, и устремил свой взор на Асель

преподаватель - подлежащее. обратился и устремил - сказуемые, к нему относящиеся. Между ними соединительный союз "и", не требующий постановки запятой. Вот если бы "и" не было, тогда нужно было поставить запятую. Или если бы преподаватель обратился, и Асель посмотрела на него. Чувствуешь разницу? Это, по сути, оказываются два самостоятельных предложения, соединённых в одно при помощи союза "и" и запятой, но в этом случае перед "и" ставится запятая, потому что у каждого подлежащего есть своё сказуемое.

 

Какие из них ложны для вас, и какие истинные?

Есть такое правило: для благозвучности все однородные слова должны быть в одинаковой форме, одинаково заканчиваться. То есть, нужно так: Какие из них ложны для вас, и какие истинны?

 

 Сон нарушил будильник.

Читается так, как будто это именно сон что-то сделал с будильником, а не будильник разбудил героиню.))

 

Утренний душ бодрит так, что все клетки тела просыпаются.

Эммм... не слишком ли... микробиологично? Может, мышцы?



#3 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 10:06

  В трамвае, рядом садится беременная девушка. По размеру живота, примерно восьмой месяц. Асель вспомнила одну знакомую. Бедняжка. Жизнь – суровая штука.

В смысле? А что случилось со знакомой? Может, продолжить, буквально одной фразой: бедняжка, она стала такая страшная после рождения ребёнка. Ну, добавить чего-нибудь, чтобы читатель понял как мировоззрение Асель (намёк на него), так и то, в чём, по мнению Асель, заключается бедняжковость беременной женщины.

 

- Асель эже, на счет вашего клиента. По каким-то неведомым мне причинам, она не может говорить, но печатает вполне умело.

Не похоже на живую речь. Книжностью отдаёт. Это же секретарша, а не лектор философии, вряд ли она изъясняется такими словами.

 

у меня сначала проявлялись румяна на щеке

может, проще? у меня краснели щёки

Просто проявлялись румяна... звучит так, как если бы у неё сыпь какая-нибудь проявлялась. И всё же, не на щеке (не одна же щека у неё краснела от вида парня?), а на щеках.

 

После этого, мы с ним не разговаривала какое-то время.

 

 

Я читаю, читаю, всё больше погружаясь в этот ужас, что пережила героиня, как вдруг:

Мне было очень больно. Под моими ногами образовалась красная лужица.

Не надо лужицу. Она сбивает. Она несерьёзная. Тем более, не факт, что она в этот момент успела рассмотреть эту "лужицу". Она пишет, что ей больно. Вот и пускай дальше тоже на ощущениях. Она, скорее всего, ревёт. Глаза закрыты. Она не смотрит, что происходит вокруг. Ей больно. Она чувствует. И что она чувствует в тот момент, когда ей отрезали язык (ужас какой)? Если ты хочешь передать, что крови натекло, тогда, может, и передать это через ощущения? Ну, что-то вроде даже простенького: Мне больно. Платье вмиг стало мокрым. Наверное, это кровь. Ну, как-то так.



#4 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 10:15

Теперь по смыслу/содержанию/идее и т.д.

 

Задумка мне понравилась. Опять же, остросоциальный текст получился. На днях буквально читала статью про студентку философского факультета МГУ, уехавшую в Сирию, чтобы примкнуть к рядам террористов ИГИЛ. Выловили её в Турции.

Проблема на самом деле большая. Всё это увлечение религиозностью, неспособность разглядеть, отделить добро от зла. Зомбированность. Искажение самой сути ислама, который является вполне миролюбивой религией. Короче, страшно это всё. И здорово, что ты взялся эту проблему осветить, переработать её литературно. Но рассказ нужно доводить до совершенства.

 

И вот здесь непонятно, к чему было начало про сон о лекции по философии? Получился довольно внушительный пласт текста, и кажется в начале, будто это Асель - главная героиня, меж тем как оказывается, что она вовсе не главная, и переживать читателя заставляет другая героиня. 

Сон - довольно распространённый приём в литературе. Используется он, как правило, для того, чтобы намекнуть на возможные последующие события, и чуть глубже раскрыть личность героя, его страхи, его характер. 

Здесь же сон не играет. Его можно смело выкидывать, и текст от этого ничего не потеряет. Но ты ведь писал его зачем-то? Зачем? С какой целью? Что ты хотел им сказать? Я не поняла :(

 

Двигаемся дальше. Вот Асель. Мы следим за тем, как она просыпается, как собирается на работу, как секретарша заводит очень интересного клиента. Но мы так и не узнаём - а чем же занимается Асель? Почему Айсенем пришла со своей исповедью именно к ней? Какой помощи она от неё ждёт? Что дальше будет? Как Асель ей поможет? Ни единого намёка. 

И вот над этими моментами стоит поработать более вдумчиво и детально.

 

Спасибо за рассказ :)



#5 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 11:14

тема хороша. благодарная тема, можно сказать. но... не буду говорить о небрежности со знаками препинания, заглавными буквами и сравнениями. скажу по структуре. главная беда рассказа - отсутствие финала. его просто нет, из-за чего повествование просто обрывается. складывается впечатление, что это зарисовка. есть некоторая путаница с персонажами. вот Асель и все вроде крутится вокруг нее, потом повествование поворачивается так, что главным героем оказывается Айсенем. к чему была Асель? если это эпизодический персонаж, то зачем столько текста было посвящено ей? 



#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 21:37

Привет!

Перевариваю текст целый день. Нет, идея отличная и важная. Молодец, что написал. Есть кое-какие мысли, к сожалению, время позднее, всё не успею нормально сформулировать, да и последний день домашнего ремонта напрочь отбивает серьёзный лад.

 

Обещаю обязательно помочь с редактурой, запятушкам и прочим, но, наверное, уже после выходных, как окончательно оклемаюсь. :)



#7 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 22:00

Привет, чувствую что у меня будут такие же комменты в плане ошибок :lol:. История понравилась. Понравилось что тут нет ничего религиозного, наивная молодая девушка, обманулась. Можно было сыграть на этом, на чувствах. Вот что в начале, когда говорят об этом. Написать это в конце, есть ли любовь на самом деле. 

Ну и имхо глубины мне не хватило, у самого с этим проблемы. Как будто зарисовка.

ЗЫ. У меня в рассказе сухо как-то, не искренне получается.


Сообщение отредактировал faber_avgust: 09 Декабрь 2016 - 22:01


#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 00:33

, щас буду рвать и метать! ;)

Отличная тема, и вполне себе подготовленный - по крайней мере Рождественским Декамероном - автор. Я вас всегда хвалила за смелые метафоры, за оригинальный взгляд. Ну, и отмечала мелкие недочеты...

И что я вижу?

Выбрана отличная тема. А вот дальше с автором явно что-то случилось... Разучился редактировать написанное?

, я себя то и дело ловила себя на мысли: здорово БЫЛО БЫ - если б автор смог про это нормально написать :(

Все недостатки уже перечислили - добавить нечего. Садитесь и работайте над текстом...


Сообщение отредактировал fotka: 10 Декабрь 2016 - 02:52


#9 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 10:26

Н-да, Сирия,Сирия...Куда не плюнь. Тема наболевшая, только оригинальности бы в рассказ, а так неплохо, в принципе, и автор до работает его, я так думаю. Скорее всего текст писался на скоряк, поэтому, имхо, так децл коряво вышло. И эта путаница с ГГ, кто главнее?

#10 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 22:50

Здравствуйте, дико извиняюсь за первую неделю. Писал на скорую руку, но оправдываться не буду. Хотя уже сделал это.

 

Ко второй неделе исправлюсь, обещаю) 

 

Всем спасибо за замечания, комментарии к остальным работам напишу завтра, когда нормальный интернет и компьютер будет.

 

И да, Главный Герой - Асель. Объяснять долго, понял свою ошибку. Работу в хорошем виде подам, надо будет посидеть.



#11 Терпсихора

Терпсихора
  • Amigos
  • 28 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 04:11

Он предложил мне улететь с ним. В Турцию. В скором времени мне исполнится шестнадцать, получу паспорт, думала я, и была готова улететь с ним хоть на край света. Родителям, я, конечно же, не рассказывала. Мы хотели тайно сбежать.
          Вот и наступил тот день. Он купил билеты до Анталии, для двоих.


Неувязочка вышла. Для выезда несовершеннолетнего лица за пределы КР без родителей необходимо оформлять доверенность от обоих родителей на третье (доверенное) лицо. Совершеннолетним считается лицо достигшее 18 лет (не 16, даже при наличии паспорта). Вам нужно либо дождаться, когда Айсенем исполнится 18 лет, либо сочинять обстоятельства, каким образом её нелегально вывезли за пределы родной страны.
С другой стороны, всё логично, если 15 лет назад это 2012 год, а сейчас Айсенем 30, то в 2015 году (начало боевых действий в Сирии) ей 18.
Вывод: строку о 16-летии и паспорте желательно отредактировать на 18-летие.

В целом, сюжетная линия сильная. Чувствуется, будет ещё продолжение в остальных путешествиях.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg