Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Руководство для путешествия в Поднебесную


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Терпсихора

Терпсихора
  • Amigos
  • 28 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 21:19

Руководство для путешествия в Поднебесную


Интересно, что мы, говоря, Поднебесная, подразумеваем Китай. Китайский народ вкладывает сюда более широкое понятие, называя Поднебесной "весь мир под Небом".
Так вот, первое в моей жизни путешествие под Небом было, пожалуй, самым насыщенным в плане событий и впечатлений. Гастрольный тур: Урумчи - Сиань - Сямынь - Шанхай - Пекин. Первое впечатление подобно первой любви, - оно восторженно, наивно узко и запоминается на всю жизнь. Позже я познакомилась с другими провинциями, диалектами, с разнообразным мировоззрением, бытом, кухней. Кухня во всех её смыслах в каждой провинции своя. Поэтому каждый открывает для себя свой Китай.

Первое, что бросается в глаза, а вернее кидает в пот, когда открываются двери аэропорта, это высокая влажность и жара, конечно, если вы путешествуете в тёплое время года. Так вот, если вы напуганы и хотите вернуться обратно, остановитесь, - это не Бангкок - скоро вы привыкнете и начнёте дышать так же свободно, как и дома. Не удивляйтесь, если вы не видите голубого неба неделями подряд, а солнце похоже на слабый фонарик. В некоторых промышленных городах действительно плохая экология и небо затянуто смогом. Поезжайте в туристические центры Шанхая и Гуанчжоу, посетите Терракотовую армию в Сиане, пройдитесь по Великой Китайской стене, выделите день на посещение Запретного города в Пекине, впечатляющего масштабом и деревянной архитектурой; отдохните на самом юге острова Хайнань - в солнечной Санье. Не забудьте и про загадочный, и необычайно богатый флорой и фауной, парк Чжанцзяцзе, тот самый, в котором снимали нашумевший «Аватар». Парк находится в одноименном городе Чжанцзяцзе провинции Хунань. Провинция признана самой зелёной в Китае, а её столица Чанша немного напоминает Бишкек, - каждая улица озеленена и прохожие не страдают от палящего солнца. Впрочем, вас удивят не только пейзажи, великолепные парки и ширина рек Хуанхэ и Янцзы, вас удивит культура китайского народа, вас удивят сами люди.

У китайцев особое творческое отношение к труду. Они не просто трудоголики, но изобретатели и новаторы. Где ещё в мире строят 30-этажные отели за 15 дней? - В Чанше! - Слабо верится? Что ж, YouTube в помощь.
Жизнь китайского народа достаточно интересна. И не потому что социализм строится под флагом коммунизма, обязывая граждан быть социально активными, а потому что они остаются активными всю свою жизнь до последнего шага по собственному желанию. И дело видимо здесь не только в настойках женьшеня и ягодах годжи, продлевающих молодость тела, свежесть духа и ясность мысли, а в жизнеутверждающей позиции самого бытия. Ведь что-то же заставляет их собираться по утрам на ближайшей к дому площади или площадке, чтобы встать в ровные ряды и заняться зарядкой даже в моросящий дождь или разучить новые движения, чтобы исполнить вечером социальный танец и собрать ещё больше любителей музыки и хорошего настроения.

Надо сказать, китайский народ умеет отдыхать. Они не сидят на завалинках, проводя время за скучной беседой. Напротив, их отдых деятелен. Популярны настольные игры. Игральные карты, шахматы, шашки, лото и домино не в счёт. Здесь всё это есть, но местные игры предпочтительнее. Так, китайцы увлечены игрой в Го. Это своеобразная игра-стратегия для двоих, когда необходимо захватить большую территорию, чем у противника. По типу напоминает реверси, но только Го намного древнее, ей уже более 2500 лет. А вот китайские шахматы - Сянци - отличаются самобытными красными и черными фигурками с нанесенными сверху иероглифами. Только не путайте эту игру с Маджонг (иногда Мацзян), здесь также нанесены иероглифы, но фишки уже квадратные и количество игроков увеличено до четырех, чтобы у каждого игрока была своя сторона доски или стола.

Кроме настольных игр существуют и застольные. Для любителей просто, но весело выпить пива, подойдет игра "чи - па - джо" (семь - восемь - девять). На стол ставятся три стакана: стакан чи - пиво налито на донышке, стакан па - половинка, джо - полный. Кости бросаются всей компанией по очереди и, соответственно, если ваши кости показали в сумме не 4, не 6, а, например, 7, то стакан чи ваш, и так далее. Да, и не забудьте, что тот, кому пришлось выпить, бросает кости дважды и, возможно, дважды пьёт. Пиво в Китае легкое, всего 3,5%, но всё-таки будьте бдительнее, ибо хлебосольность восточного брата безмерна.

Если вам не по душе такая пьянка, можно сыграть в Шайдзы. Здесь пригодится интуиция и смекалка. Кости закрыты в темным стаканом, перевёрнутым вверх дном. Вам необходимо назвать число одинаково выпавших чисел, при этом вы не видите кости соперника, а он не видит ваши; соперник смотрит свою раскладку и суммирует раскладку костей в обоих стаканах, и называет общее число. Например, три пятерки или шесть троек. Игра по принципу верю-не-верю. Вы можете не открывать стакана и продолжить игру, но здесь необходимо почувствовать противника и его выпавшие кости. Если уверены, что число больше, то продолжайте, если нет, смело поднимайте стакан. Кстати, проигравший пьёт до дна. Если игра кажется вам скучной, то вы ошибаетесь. Действие обязательно сопровождается музыкой, но не народной китайской песни, а современными хитами, и желательно погромче. При этом кричать, какое у вас выпало число, не нужно, китайцы общаются языком жестов. Освоить числа от одного до десяти не составит труда. Например, числа от одного до четырех элементарно выбрасываются соответствующим числом пальцев: один - значит и палец один, два - два, и так далее до четырех; пять - пальцы собраны в горсточку, в некоторых провинциях, наоборот, растопыренная пятерня; шесть - открываем большой палец и мизинец, остальные загибаем. Что? Ассоциируется с культурой рэп? Нет, оставьте, это разные вещи. Лучше скажите, вы умеете делать пальцы пистолетом? Так это число семь у китайцев. Теперь поверните пистолет дулом в пол, это и будет восемь. Девять представляет из себя тот же пистолет дулом в потолок, только указательный палец нужно согнуть крючком, а большой палец убрать совсем. Число десять похоже на медицинский знак и представляет из себя скрещенные указательные пальцы. Правильно, вам понадобятся обе руки. Получилось? Ну, теперь можете смело отправляться в Поднебесную. Не обязательно учить все диалекты или пиньинь. Вас поймут в любом торговом центре и на любом рынке каждой провинции.

Итак, вы отправились за покупками. Какие подарки привезти из Китая? Несомненно, электронику и чай, возможно вам понравятся изделия из бамбука, шёлка и фарфора. Любителей народной медицины заинтересуют настойки женьшеня с травами и мёдом, крема заживляющие ранки и разглаживающие рубцы. Широкий выбор представлен для любителей жемчуга и нефрита. Интересно, что чем светлее нефрит, тем выше его стоимость на рынке драгоценностей. Изделия из нефрита носят как женщины, так и мужчины. Чаще всего встречаются кулоны и браслеты с вкраплением Будды или иных символических фигур, например, китайского гороскопа. Такие вещи носятся не просто как украшение, но скорее как талисман или оберег. И, хотя нефрит считается полудрагоценным камнем, цены на изделия существенно разнятся. От бюджетных вариантов до комплектов из трех-четырех деталей, которые достигают стоимости какого-нибудь островка.
Ах, вы тоже хотите купить остров в экологическом рае и наслаждаться морем, прогулками и рыбалкой? Поверьте, это осуществимо! Всего пятьдесят шесть тысяч канадских долларов и Whispering Trees Island ваш. Правда, чтобы построить там домик нужно специальное разрешение, а значит и дополнительные финансы. В любом случае, если у вас завалялись лишние сто тысяч долларов, можно сделать вполне себе перспективное финансовое вложение, порадовав себя и близких нефритовыми украшениями или отдыхом на собственном острове. Нет ста тысяч? Не печальтесь, можно уложиться и в одну, отдохнув в той же Санье и выбрав вполне себе симпатичные сувениры из нефрита для родных. Только не берите с собой четыре чемодана и всего того, что связано с числом четыре. Число это в Китае считается несчастливым. Иероглиф 4 произносится как "сы", отличаясь лишь тоном, а потому является омофоном глаголу "умирать". Поэтому здесь запрещены автомобильные номера, заканчивающиеся на 4, нет 4-го этажа, а телефонные номера с цифрами 4 - самые дешёвые. Кстати, тетрафобия наблюдается также в Корее и Японии. Подобного рода фобиям подвержена не только Восточная Азия; в Штатах, например, нет 13-го этажа и, если гостей 13, то обязательно пригласят 14-го, или, в крайнем случае, посадят за стол манекен.

Но вернёмся к подаркам и пункту must visit in China. Ничто не дарит таких божественных впечатлений, как посещение Храма Неба в Пекине. Если вы хотите мира и гармонии, ощущения домашнего очага и уюта, то вам сюда. Богиня Милосердия и Сострадания Гуаньинь принимает каждого, кто пришёл к ней с молитвой о милосердии, о создании или сохранении семьи, каждого, кто нуждается в её материнской помощи. Для нас она, пожалуй, как Мать Мария, только в другом обличии. Фарфоровые статуэтки Гуаньинь есть в каждом порядочном китайском домике, следящим за домашним очагом. Народ изображает её тысячерукой, ведь она протягивает руку помощи каждому страждущему. Гуаньин также существует в Корее, имя ей Квансеым, а в Японии её знают как Каннон. Мы ещё навестим её в Южной Корее. Но это будет уже другая история.

#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 21:22

Терпсихора, уря, не подвела Терпсихора!  :party:

 

 

Текст я завтра ещё внимательно почитаю: время позднее. В личку напишу вопросы, написала их тут и стёрла. Решила индивидуально спросить.)



#3 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 21:35

Качественный текст, практически готовый для публикации в журнале ) здесь, ИМХО, больше журналистики, чем литературы)

#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 21:37

здесь, ИМХО, больше журналистики, чем литературы)

Это ближе к познавательному жанру, который и у меня в "Саблино" присутствует.

 

завтра поищу ссылку на книгу Фёдорова Конюхова, дам почитать. Считается, что это художественная литература, хотя там объяснялки в том же стиле)



#5 Терпсихора

Терпсихора
  • Amigos
  • 28 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 21:42

Прошу прощения у читателей за неудобоваримое графическое исполнение. Ещё не научилась пользоваться сайтом. Не вижу колонку редактирования, может потому что сижу с телефона.

#6 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 21:47

Терпсихора, привет, Юль)) рада тебя видеть здесь))

Текст отличный. Прочитала с интересом. Много занимательного. Но, пожалуй, соглашусь с Данияром - это ближе к журналистике, такая хорошая статья для журнала.

#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 21:48

Терпсихора, оформлено нормально) Картинки, если что, загружаются через "Расширенную форму" редактирования.



#8 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 12:22

Здрасти, интересно было, вообще китайская культура всегда манит. Все таки столько веков ей, столько глубины в ней. Спасибо за ознакомление.

И да, я попробовал показывать все эти цифры пальцами. :lol:


Сообщение отредактировал faber_avgust: 10 Декабрь 2016 - 12:23


#9 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 13:23

Хочу в Китай!!! Давно планирую...
Вкусный текст, поздравляю, автор заинтересовал ещё больше. Читал с наслаждением, потянуло аж на вояж. По тексту ничего не могу сказать так, как до сих пор под впечатлением...

#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 01:41

Хороший добротный очерк. Отличное подспорье для тех, кто интересуется Китаем. А вот для тех, кто еще не проникся и не прочувствовал волшебства этой страны - увы, не более, чем руководство. Что, собственно, и было заявлено в названии.

 

А вот сделайте так, чтобы в Китай захотели поехать те, кто даже не думал и не собирался. Заведите, заразите своей любовью к этой стране  ;)

 

Забыла самое главное - с почином в Рождественском Декамероне! Ждем новых произведений! 

 

8662ec4682b2b61269f8cb57b22e835c.gif


Сообщение отредактировал fotka: 11 Декабрь 2016 - 01:56


#11 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 11:45

А вот сделайте так, чтобы в Китай захотели поехать те, кто даже не думал и не собирался. Заведите, заразите своей любовью к этой стране

А меня зацепило. Любовью не заразило, но интерес, давний, вновь пробудился :)



#12 Терпсихора

Терпсихора
  • Amigos
  • 28 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 08:07

А вот сделайте так, чтобы в Китай захотели поехать те, кто даже не думал и не собирался. Заведите, заразите своей любовью к этой стране 
 
Забыла самое главное - с почином в Рождественском Декамероне! Ждем новых произведений!


На самом деле, задача - заразить любовью - для меня не проста: одно дело - яркие впечатления туриста, другое - рабочие будни мигранта. В любом случае, буду стараться.

Спасибо за радушный приём! Кланяюсь в пол.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg