Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Приключения банки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 11:42

Приключения банки

 

Она стояла на скамейке возле подъезда. Вся такая пузатая, блестящая и загадочная. Как она тут появилась, кто её оставил и зачем, что с ней делать – разбить на много стёклышек, чтобы устроить клады с фантиками или же придумать ещё что-нибудь не менее увлекательное? Все эти вопросы, да и многие другие – всех и не упомнишь – роились в наших головах – моей и двоюродной сестры Ленки, на два года младше меня. Она должна была только пойти в первый класс, а я училась уже в третьем. 

 

Мы как раз приехали на лето к бабушке и дедушке в Боярку – это такой городок под Киевом. Вечером нас встретили, вкусно покормили, а утром отправили гулять, чтобы под ногами не путались и чемоданы не мешали разбирать.

 

С местной детворой мы познакомиться ещё не успели. Видимо, утро было совсем раннее, а потому и во дворе никого не было, кроме нас. И банки.

Банка однозначно манила. Тащить домой её было нельзя – это точно. Отберут и даже поиграть с ней не дадут. Используют под что-нибудь «полезное». Поэтому некоторое время мы стояли возле неё, задумчиво изучая стеклянные стены и прикидывая, на что она может сгодиться для нас.

- А давай мальвы нарвём и затолкаем туда? Наполним доверху? – спросила Ленка.

 

- И что это будет? – с сомнением покосилась я на ярко-розовые и белые цветы, оплетавшие прутья навеса у подъезда.

 

- Это будет красиво, - заверила меня сестра.

 

- Ну, давай.

 

И мы воодушевлённо принялись ощипывать кусты, стремясь как можно быстрее заполнить банку, чтобы посмотреть – что из этого выйдет. Как вдруг Ленка остановилась и хлопнула себя ладонью по лбу.

 

- Послушай, но нам же влетит, - испуганно прошептала она. – Как есть влетит.

 

- Да уж, - мрачно согласилась я, - в банке уже красиво, а возле подъезда… не очень.

 

- И в куколки не поиграем, - опустив голову, грустно сказала сестра. У ног её сиротливо лежала оброненная шапочка мальвы – помятая и теперь не такая красивая, как раньше. Да уж, для куколок точно не пойдёт. Куколок мы делали с сестрой так: на палочку нахлобучивали шляпку цветка, либо же отрывали вместе со стеблем. И получалась принцесса в бальном платье.

 

Из задумчивости нас вывел гулкий, протяжный звук приехавшего лифта. Мы переглянулись.

 

- А что, если… - начала я, а сестра уже энергично закивала:

 

- Да!

 

Мы принялись вытряхивать из банки все цветы и листики, которые прежде с таким усердием туда утрамбовывали. С одной стороны, надо было спешить, пока никто из взрослых не вышел во двор и не стал свидетелем нашего преступления, или, что ещё хуже, не помешал нам совершить новое. С другой, оставлять так цветочный теперь уже мусор возле подъезда нельзя было. Мы быстренько собрали его и перенесли в палисадник, попытавшись рассредоточить по густой траве.

 

- Ой, які діточки! Чи граєте? Молодці! До бабусі з дідусем приїхали? – раздался сверху старческий голос. Мы с сестрой так и подпрыгнули, застигнутые врасплох. И пока соображали, что ответить умильной бабушке, ласково смотревшей на нас, та уже сама ответила: - Дивлюся, черв'яків копаєте? Он і банку у вас стоїть. На риболовлю з дідусем підете? Тільки тут черв'яків мало накопали. В іншому місці треба шукати. Ну ладно, піду я, молока треба купити.

 

И ушла. За год украинская речь подзабывалась, но всё же поняли мы, что бабушка своё решила и придумала за нас, будто на рыбалку мы пойдём, оттого и червей верно в банку собирать хотим. Мысль, конечно, занятная. Только что нам потом с этими червяками делать? На речку Снетынку мы сегодня вроде не собирались. А жаль - там всегда можно было найти красивые, большие, переливающиеся перламутром изнутри, раковины моллюсков.

 

- Пошли? – вставая и вытирая испачканные руки о платье, спросила я. Ленка кивнула, подхватила банку, и мы пошли.

 

В подъезде было ощутимо прохладно. Хотя солнечный свет уже пробивался сквозь окошки и золотил пылинки. Смотреть на это, скажу честно, было жутковато. Казалось, что пылинкам этим нет конца, и сыпятся они подобно снежинкам, грозя укрыть собою всё. И меня с сестрой в том числе.

Стараясь не попадать под лучи солнца с пылинками в них, я по стенке пробралась к лифту. Там с банкой в руках уже стояла Ленка.

 

- Ну, чего ты копошишься? - спросила она.

 

- Да здесь я, здесь. Давай банку.

 

- Почему это? - крепче сжав добычу, она сделала шаг назад.

 

- Потому что я первая её нашла. Вот почему.

 

- Мы вместе её увидели. И придумали тоже вместе, - упорствовала Ленка.

 

- Ладно, - согласилась я и нажала кнопку вызова лифта.

 

Всё то время, что он ехал к нам, спускался откуда-то с верхних этажей, мы боялись, что он окажется не пустой, привезёт какого-нибудь противного взрослого, и объясняй ему, чего это мы тут стоим с банкой.

 

Банка, к слову, была уже не такая блестящая, как вначале, но по-прежнему красивая. И ещё более загадочная.

 

Лифт приехал, створки открылись, Ленка, чего-то там себе подумав, передала банку мне, я торжественно поставила её на пол пустой кабины и нажала наугад первый попавшийся этаж – пятый.

 

Едва успела отдёрнуть руку, как створки громыхнули, закрываясь. И лифт поехал. А мы побежали догонять банку.

Таким образом катали мы банку очень долго. День был воскресный. Многие, наверное, ещё спали, или же ещё с вечера пятницы уехали на дачи. Словом, повезло нам.

 

Когда мы прибегали на нужный этаж, банка неизменно оказывалась в лифте, улыбалась нам пузатыми боками и уезжала дальше, чтобы потом встретиться с нами на другом этаже.

 

Набегались мы от души. Бегали бы и дальше, но нестерпимо захотелось воды попить. Да и время обеда подступало. Прокатнув банку последний разок, мы забрали её из лифта и пристроили под лестницу – чтобы никто не уволок. А сами пошли домой.

 

И вот тут случилось ужасное. Я зашла помыть руки, когда Ленка принялась рассказывать родителям и бабушке с дедушкой о путешествии нашей банки в лифте. Судя по голосу, рассказывала она настолько увлечённо, что даже и не замечала надвигающейся бури. А я сочла за лучшее на время закрыться в туалете.

 

И тут грянуло.

 

- Ах вы, такие-рассякие, как же вам в голову такое пришло только? – распалялись мамы, а бабушка им вторила:

 

- Разве вас не учили, что нельзя одним на лифте кататься?

 

- Учили! – возражали мамы и продолжали громыхать.

 

Промывали Ленке мозги долго. Настолько долго, что я прям сидеть устала в этом туалете. И выйти хотелось, чтобы за сестру вступиться и вместе понести наказание, но боязно было – а ну как наказание слишком суровым окажется?

 

За трусость ту мне теперь стыдно. Всё же, если совершаешь вместе какие-либо шалости, то и виниться должно вместе – чтобы и обидно никому не было, и в следующий раз хотелось новые шалости совершить с этим же товарищем.

 

Хорошо, что Ленка на меня не злилась. Да и никто к тому времени, когда я всё же выползла из туалета, не злился. Весь удар приняла на себя Ленка. Она же сейчас и сидела в кресле и старательно выводила крючком петельки. Дело она это терпеть не могла, насколько я знала. Но сопела и выводила, распуская, если случалось ошибиться. Я села рядом на стульчик, взяла другой крючок, клубок белых нитей и тоже принялась корпеть над будущей салфеткой под внимательным взглядом бабушки. Эх, скорее всего получится какая-нибудь непонятная каляка-маляка. Не люблю я это дело. Усидчивости не хватает. Зато хоть посопеть вместе.



#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 14:06

Очень неожиданный рассказ) Редко что-то автобиографичное у тебя бывает.

 

Надо сказать, отличное времяпровождение получилось.  :lol: И полезное для здоровья, самое главное.

 

По поводу улучшения текста, совет, - как отлежится, переделай в третье лицо, получится ещё более здоровски. Ну, и если получится, то путешествие в объёме увеличить, чтобы уж совсем наверняка централизировать тему, озвученную в заголовке.

 

пс. забыла сказать, что мне очень понравилось. :)



#3 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 14:15

, спасибо, попробую. Да я вообще подумывала о Боярке написать, о детских приключениях, о той же Снетынке, о поездах, словом, удариться в мемуары %) но решила пока для пробы остановиться на самом ярком для меня эпизоде.

 

Вязать крючком я так и не научилась. Спицами - нормально, шарфик связать смогу. А вот крючок - нет.



#4 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 14:26

Но, кстати, зачем третье лицо? И Драгунский свои рассказы писал от первого лица, и Николай Носов, и ничего страшного в этом не видели.



#5 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 16:13

читалось легко. соглашусь с автором с тем, что стоит продолжать и сделать либо цикл от "я", либо частью чего-то большего. ибо нехватат ))) хотя... для законченности, как мне кажется, можно вставить в финал пару предложений о той самой баночке )) либо не нашли ее поутру, поскольку кто-то взял, либо снилась заветная баночка героине ))

P.S. в третье лицо, ИМХО, переводить не стоит )


Сообщение отредактировал Justa D: 21 Декабрь 2016 - 16:14


#6 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 16:39

Justa D, придётся придумывать. Совсем-совсем %) Потому что я не помню, куда банка делась.



#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 17:15

Лестада, очень искренне получилось и... раскованно. Только согласна с Justa D - напрашивается цикл. Это цикловая вещь. И да, судьба банки страшно волнует ;)

 

Всё то время, что он ехал к нам, спускался откуда-то с верхних этажей, мы боялись, что он окажется не пустой, привезёт какого-нибудь противного взрослого, и объясняй ему, чего это мы тут стоим с банкой.
Промывали Ленке мозги долго. Настолько долго, что я прям сидеть устала в этом туалете.

:lol:

 

Вся такая пузатая, блестящая и загадочная. Как она тут появилась, кто её оставил и зачем, что с ней делать – разбить на много стёклышек, чтобы устроить клады с фантиками или же придумать ещё что-нибудь не менее увлекательное?

Мило, детский взгляд   :)


Сообщение отредактировал fotka: 21 Декабрь 2016 - 19:01


#8 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 19:41

Спасибо, Фотка, за комментарии. Надеюсь, развить цикл, если получится. Хоть появится, что из своего детям, а потом и внукам почитать :)

#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 19:56

Но, кстати, зачем третье лицо? И Драгунский свои рассказы писал от первого лица, и Николай Носов, и ничего страшного в этом не видели.

Конечно, не смертельно. Относительно авторитетов, могу сказать, что есть масса других замечательных детских писателей, предпочитавших третье лицо.

В общем, мне очень сложно это объяснить. Примерно - повествование от третьего лица выглядит более профессиональным. От первого - больше на набросок и авторскую лень, потому что при использовании 3го лица картинка получается трёхмерной: мы видим персонажа и как он себя ведёт. При 2м лице - ГГ  может влёгкую лицемерить и обманывать, подменяя истину ложью, и это ему/ей удаётся, поскольку читатель склонен верить "собеседнику". Что-то вроде стокгольмского синдрома.

Но иногда использование первого лица - суровая необходимость. Например, я не могу себе представить "Духлесс" в третьем лице, тогда персонаж стал бы откровенно мудацким и мы с трудом бы услышали его мысли, с трудом бы поверили и вжились бы в его шлако-жизнь.

 

Поэтому в каждом случае нужно смотреть отдельно и сравнивать оба варианта. Если ты нацелена на чтение детям и внукам, то им, бесспорно, будет интересно повествование от 1 лица, это же родное. В любом случае, выбор за тобой. Просто для сравнения можно было бы переделать пару абзацев в 3 лицо и сравнить. Я уверена, что ты почувствуешь разницу.

 

Теперь вот ещё что. После переваривания появляется свежая мысль. Обрати внимание на парцелляцию:

Эх, скорее всего получится какая-нибудь непонятная каляка-маляка. Не люблю я это дело. Усидчивости не хватает. Зато хоть посопеть вместе.

Нужно поосторожнее бы с ней. Понятное дело, что для детской прозы не стоит пользоваться простынными конструкциями, но я имею в виду другое. Я заметила, что ты часто используешь этот приём, возможно, автоматически. 

Ну, для примера.

Вот тут, считаю, обосновано:

С местной детворой мы познакомиться ещё не успели. Видимо, утро было совсем раннее, а потому и во дворе никого не было, кроме нас. И банки.

А здесь не очень:

Банка однозначно манила. Тащить домой её было нельзя – это точно. Отберут и даже поиграть с ней не дадут. Используют под что-нибудь «полезное».

точка - это пауза. Прочитай вслух, чтобы почувствовать ритм, словно автор передвигается короткими перебежками. Можно либо делать сложные предложения, либо часть из этих "рывков" превращать в диалогическую речь.

мына:

 Банка однозначно манила, но тащить домой её было нельзя – это точно.

- Отберут и даже поиграть с ней не дадут. Используют под что-нибудь «полезное», - сказала Ленка, водя пальцем по восхитительной гладкой поверхности банки....

 

Ещё про парцелляцию тут.

 

Ну, и если-таки цикл будет, то хотелось бы побольше узнать о городке, его особенностях, запахах, цветах и всём том, что делает впечатления от пребывания в нём ароматными.



#10 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 22:31

- Да здесь я, здесь. Давай банку.   - Почему это? - крепче сжав добычу, она сделала шаг назад.

У-у-у, жмот! :)

 

Прикольно :)

Это самая яркая шалость? Или боле-менее безобидная? :)

точка - это пауза. Прочитай вслух, чтобы почувствовать ритм, словно автор передвигается короткими перебежками.

Мне тоже так показалось. Спотыкушки :)



#11 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 09:31

Спасибо за рекомендации, но я не согласна :)

 

АЛМАЗ и К, это самая запомнившаяся шалость)



#12 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 22:50

Лестада, вау! Очень здорово получилось - детскость чувствуется прям вот очень хорошо, сразу вспоминается своё детство, и важность стеклышек, кладов всяческих, куколки, отношение ко взрослым. История в духе Брэдбери, но только для девочек, и в советском времени и пространстве. И классно, что это история двух девочек - слишком много в литературе рассказов о приключениях мальчиков, будто девочки-аккуратистки только учатся и маме помогают.

 

Очень хочется увидеть цикл! <3



#13 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 23:03

девочки-аккуратистки только учатся и маме помогают.

Разве не так?



#14 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 23:22

АЛМАЗ и К,

 

Ваще не так (по крайней мере - не всегда)))



#15 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 23:21

scyrlin, спасибо :D Не хочется признаваться, но я хоть и старалась быть послушной (вроде бы), аккуратисткой вовсе не была. Мне до сих пор очень сложно поддерживать на своём рабочем столе порядок. Хотя маме я помогала, да. Еще бы не поможешь, когда старшая сестра есть %) Я любила в облаках витать, истории всякие сочинять, и очень не любила, когда меня с небес на землю возвращали ради каких-то прозаических вещей. Ну и старшую сестру всегда мне в пример ставили, а я... Не то чтобы сорванец, нет... Просто слишком "вещь в себе". Я сейчас, бывает, возмущаюсь на дочь, а потом понимаю, что у неё тот же кошачий характер.

#16 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 21:45

Лестада, здрасти, приятно было читать. Даже вспомнил про свои. :lol: Спасибо за рассказ.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg