Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Третье желание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 21:49

 
Третье желание
 
- Алладин, друг мой, брат мой, опомнись! Откажись от последнего желания!
 
-Нет! Отвали и исполняй!
 
-Ну как же ты не поймешь, это займет много времени! Очень много! Пройдут года, столетия, прежде чем можно будет осуществить это! Твои пра-пра-пра-внуки умрут, а к исполнению желания я только приближусь на шаг!
 
-Пускай, это не моя забота.
 
-Но ведь и ты смертен, Алладин!
 
-Ну что ж, если я умру, ты опять вернешься в свою тюрьму и будешь торчать в ней тысячелетиями. Забыл уже, как мне чуть ли не задницу целовал?
 
-Не забыл...
 
- Так в чем же дело? Первое и второе же исполнил...Хотя с первым я лопухнулся... Хе-хе, надо же брякнуть: Сгинь, нечистый!
 
-  Это совсем другое! Алладин, еще раз повторяю: Мы - джины - не всемогущи! Мы не можем осуществить любое желание по мановению волшебной палочки! Мы просто обладаем даром внушения и всего лишь! Ты хотел стать султаном, я женил тебя на дочери султана, внушив ей любовь к твоей персоне. Султана мы потом благополучно убрали, как ты знаешь...
 
-Не будем об этом.
 
- Не будем... И вот...И вот ты на престоле!  Подданные, большие и мелкие души в тебе не чают и все благодаря силе внушения. Но то что ты теперь пожелал это почти не реально! Ты представляешь через что мне придется пройти? 
 
-Какая мне разница? Ты же джин.
 
-Молю тебя, откажись! Не дай мне быть погребенным под тоннами информации! Это ж сколько надо перелопатить, скольким людям дать толчок для сдвига науки в нужном направлении, сколько народу придется убить, ибо война - двигатель прогресса, сколько дорог изъездить, исплавать морей, сколько строить и претворять в жизнь научную мысль! Подумай, а ведь на дворе дальше колеса ничего фактически не придумано!
 
- Знаю, знаю, знаю! Но вот ничего с собой не могу поделать: хочу и все тут! 
 
- Тупица! Какой же ты непроходимый, беспросветный, отвратительно недалекий идиот! Ну пожелай чего-нибудь другого! Хочешь весь мир положу у твоих ног? Все континенты склонятся пред тобой! Хочешь все богатства? Все золото, когда-либо отрытое и еще не нарытое, алмазы, изумруды?А хочешь мудрости, молодости, бессмертия в конце концов (хотя это тоже трудно, но результат будет быстрее)? Откажись!
 
- Не нужен мне весь мир. Власть, как я понял, обременительна. Богатство...Зачем мне больше, чем я имею сейчас? Куда девать? Молодость, мудрость, бессмертие - это тоже не дар, а одни мучения. Я сказал: Все! Хочу к звездам! И закончим разговор, я устал от твоей болтовни. Исполняй или катись к черту!
 
- Ну ты ган-он! С-ка, падла!
 
- А что такое ган-он?
 
-Это ты!!!
 
-Ну и ладно, а теперь отвали! Не пыхти тут, как чайник...
 
- Хорошо!!! Хорошо!!! Ты хочешь к звездам?! Я устрою тебе! Прям сейчас и начнем. Начнем этот, гребаный путь через тернии к звездам! 
 
-Что ты делаешь?!!!
 
- Погружаю тебя в летаргический сон! Ты же не хочешь раньше времени окочюриться? Ну, так вот, чтоб ты не сдох, надо тебя сохранить до того дня, когда в космос уйдут первые звездные корабли!
 
-А!!!
 
- Ага!!! Спи, сволочь! Усни, собака! На века!!!... 
 
 
***
 
- Что ж, пойдем искать кого-нибудь. Пусть для начала глобус построит, что ли...

Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 13 Февраль 2017 - 20:48


#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 22:47

- Чтож, пойдем искать кого-нибудь. Пусть для начала глобус построит, что ли...

:lol:

 

Вот здорово, АЛМАЗ и К! Сказка + НФ - аплодирую стоя  :аплодисменты:

 

Ну и традиционно: неплохо бы вычитать ;)



#3 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 23:03

недурственная миниатюра  :lol:

Ну и традиционно: неплохо бы вычитать
+1  :lol:

#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 20:15

Ура, вернулся Алмаз, которого я знала!  :P Только недавно вспомнила "Адама и Еву". Я так понимаю, что подобная форма сюжета самая лёгкая для тебя?))

Года полтора назад на фантастах в конкурсе был рассказ, построенный на диалоге. Мне, например, он не понравился, ибо был занудным, как его автор. 8%) 

Но не в этот раз. Даже не смотря на то, что персонажи больше похожи на двух хабалок, не брезгующих пользоваться бранной лексикой. Но ты как автор должен усмирять своих персонажей, заниматься их воспитанием. Джинн ругается с самого начала. Вот если бы "гандон" был единственным бранным словом, то это символизировало бы наивысший пик гнева и было бы оправдано. Подумай, в общем, над этим.

 

Аладин

АЛЛадин

Султана мы потом благополучно убрали, как ты знаешь...

вместо "как ты знаешь" лучше бы "если ты ещё помнишь"

 

Этож

частица "ж" и "же" всегда отдельно

 

недолекий

дАль --- недАлёкий

 

 

окочюриться

чу-щу пиши с буквой "у" --- окочУриться.

 

 

Пусть для начала глобус построит, что ли...

сконструирует, не?)) или придумает...

 

Если будут варианты рассказа в течение РД, кидай сюда в сообщения, я потом в главном заменю и исправлю очевидные ошибки. :)



#5 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 21:58

Вот здорово, АЛМАЗ и К! Сказка + НФ - аплодирую стоя 

недурственная миниатюра 

Да? Не думал, что понравится. Писал, чисто, на "отъе...бись", уж извиняюсь за мой франкский. 

Ура, вернулся Алмаз, которого я знала! 

Да!!! Я вернулся, родная!!! Ты по мне скучала?

Я так понимаю, что подобная форма сюжета самая лёгкая для тебя?))

Легче не бывает. Я лет восемь сценарии писал для КВНов, своей команде, поэтому, какбэ, поднаторел, чтоли

Подумай, в общем, над этим.

Подумаю, конечно. А миниатюра ващет не редактировалась ни грамма, написана за полчаса, хотя задумке лет пять, наверное...И не в такой форме, а все как положено, с умными словами и действием, экшн-секшн, без грубостей и пошлятины...Извиняюсь за расп...здяйский вид миниатюрки, пока Ильхом не свалил, надо было быстро набросать, авось обрастет потом шерстью

АЛЛадин

О, майн гёт ! А я все думал, одна Л или две? Сперва написал две, потом затер одну...дундук

вместо "как ты знаешь" лучше бы "если ты ещё помнишь"

то же самое, сперва написал помнишь, но что-то мне не понравилось, переписал...нахрена?

Если будут варианты рассказа в течение РД, кидай сюда в сообщения, я потом в главном заменю и исправлю очевидные ошибки

Ок, спасибо! Навряд ли я в ближайшее время вернусь к нему. Времени нет... Капец в лом, после работы, шевелиться...



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 23:22

Да? Не думал, что понравится. Писал, чисто, на "отъе...бись", уж извиняюсь за мой франкский. 

Да отлично вышло - только грязновато: и очепяток много, и... думаю, джин ругался бы с соответствующей восточной витиеватостью. Смешнее бы вышло  ;)

Я злющий редактор - мне ваще мало что нравится  :lol:


Сообщение отредактировал fotka: 23 Декабрь 2016 - 02:37


#7 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 10:45

Твои пра-пра-пра-внуки умрут, а к исполнению желания я только приближусь на шаг!

Лучше перестроить: ... а к исполнению желания я приближусь только на шаг!

 

 

 

по моновению волшебной палочки

мановению

 

 

 

недолекий идиот

недалёкий

 

Про пунктуацию я вообще молчу. Текст надо вычитывать, иначе сильно сбивает, стробит.

 

Идём далее. Задумка, конечно, интересная. Типа только лишь желание Алладина заставило шевелиться джинна, а он, в свою очередь, расшевелил весь мир. Вот только я не уверена, что к тому времени глобусов ещё не было.

Смотрим Википедию, ага:

 

Первый глобус был создан около 150 г. до н. э. Кратетом Малльским из Киликии, жившим в Пергаме; о нём упоминают Страбон и Гемин. Последний сообщает, что Кратет снабдил свой глобус системой координат («кругов»). Шарообразность Земли была установлена древнегреческими учёными в III веке до н. э.

Глобусы изготавливались и в мусульманском мире. Астроном из Бухары Джамаль ад-Дин в 1267 году в Ханбалыке (Пекине) преподнёс хану Хубилаю в качестве подарка от хана Хулагу глобус, астролябию и армиллярную сферу. Османский учёный Такиюддин аш-Шами сконструировал современный вид глобуса для своей стамбульской обсерватории после 1574 года. Первые небесные глобусы были изготовлены в Индии по приказу Великих Моголов; крупнейший из них изготовил металлург и астроном Мухаммед Салих Татави.

https://ru.wikipedia...org/wiki/Глобус

 

Так что, возможно, ремарка про глобус была лишней. Опять же, если вдруг нет, то откуда джинну знать названия того, что ещё даже не изобретено? Глобус, гондон (а как следует из вопроса Алладина, то и гондонов ещё не было, что тоже странно, ибо прообразы, скажем так, презервативов использовались ещё в Древнем мире, в том же Древнем Египте).

Не хватило мне и закадровой речи. Я только слышу героев, но я их не вижу - ни мимики, ни жестов, ни того, что они делают в данный момент, где находятся. Словом, объёмной картинки нет. Не телевизор. Радио.

 

Иными словами, если это шуточная зарисовка, сценарий для сценки в КВНе - то, наверное, норм. Если же претензия на что-то большее - то нет, надо работать дальше, прописывать, добавлять детали.

Я допускаю, что это может быть мини-пьеса. Но в таком случае и оформить требуется соответственно, чтобы читатель не ждал закадровой речи.

Спасибо.



#8 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 12:31

АЛМАЗ и К, всё с тобой понятно) Не, вот эту фишку "а ля квновский стиль" можно было бы обыграть, но с текстом всё равно надо поработать.

 

думаю, джин ругался бы с соответствующей восточной витиеватостью. Смешнее бы вышло 

Во-во!)) Эти ругательства типа "о понос моего бедного желудка" и в современных сюжетах придают спесифический колорит. Если смотрели сериал "Мажор", там шуточные реплики ГГ очень милые, улыбают. 

Только это ж фантазию надо иметь, чтоб.



#9 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 19:01

Лестада,

Спасибо, учту на будущее

АЛМАЗ и К, всё с тобой понятно) Не, вот эту фишку "а ля квновский стиль" можно было бы обыграть, но с текстом всё равно надо поработать.

Поработаю....Потом....Как-нибудь...

Как выйду на каникулы



#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 21:28

Поработаю....Потом....Как-нибудь...

Ага, так мы и поверили  8%)



#11 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 22:24

 

Поработаю....Потом....Как-нибудь...

Ага, так мы и поверили  8%)

 

начало есть, правда не с той эпохи начинается, и не так как мне теперь хочется

 

 

Освобождение было, как всегда, болезненным.  Мое газообразное тело, когда то сжатое, спрессованное и запечатанное в стеклянную бутыль-тюрьму печатью пророка Сулеймана, вдруг получив свободу, словно фонтан вырывается наружу. Атомы, молекулы от резкого освобождения чуть не разлетаются кто - куда, норовя, не вернутся на свои места. Ощущения, я вам скажу, не из приятных. Но это для меня, как райское наслаждение. Наконец то! Еще один шанс на свободу, искупление вины перед Создателем. Не проебать бы его, как в прошлый раз, из-за собственной глупости.  
 
 
Избавление от стеклянной тюрьмы сопровождалось грохотом, пламенем и диким рёвом - моим рёвом от боли и одновременно от радости… радости что вот-вот я вдохну чистый воздух, смогу повалятся на травке, искупаться в реке…Ага, щас! Я попал в Ад… Грохот, лязг, дым, гарь, фонтаны взрывов, стон, вой… я слегка опешил, не может быть такого…
 
 
Предо мной лежал человек в форме, весь перемазанный грязью и лежал он на животе, спиной ко мне, сжимая бутыль в руке, не обращая внимания на мое эффектное появление. 
 
А прямо на нас шел танк. Огромный, грохочущий, чадивший. 
 
 Что за напасть! Война?! Везет мне на освободителей. Ну уж нет, этот шанс я не должен упустить! Подскакиваю, выхватываю из руки солдата бутылку, швыряю ее в танк, самого солдата в охапку и пулей  из окопа. Благо силищи немеряно, бегу держа его так, чтоб он ненароком не схватил пулю и осколок.


#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 23:44

АЛМАЗ и К, ну, это уже совсем другое. То была миниатюрка - из которой игрушку можно сделать, если не бросите. А это уже начало большого рассказа...

Талантливый вы человек. Э-э-х...


Сообщение отредактировал fotka: 23 Декабрь 2016 - 23:45


#13 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 19:27

Талантливый вы человек. Э-э-х...

Ну, до вас мне далеко.

А моя участь - забивать саморезы микроскопом :lol:



#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 21:25

Ну, до вас мне далеко.

А моя участь - забивать саморезы микроскопом :lol:

Да ладно))


Сообщение отредактировал fotka: 25 Декабрь 2016 - 21:49


#15 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 22:10

Алмаз, привет!)

Рассказ в формате диалога отлично получился - легко читается, хороший ритм, глаз почти не спотыкается, кроме уже упомянутых другими опечаток итп. Классная отбивка в конце.)

Согласна с комментариями по поводу мата джинна - мне кажется лучше будет если *г-н будет использоваться в самом конце, а до этого будут восточные витиеватые бранности, но не мат. Так эффективнее будет - и укажет, что джинн сильно разозлился, и что он (да и вообще все джинны) живут вне времени, поэтому он может иногда анахронистично выражаться в моменты сильного эмоционального возбуждения.)



#16 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 23:13

Привет! Сколько лет, сколько...?

по поводу мата джинна - мне кажется лучше будет если *г-н будет использоваться в самом конце, а до этого будут восточные витиеватые бранности, но не мат

Блин, надо убрать этих гондонов...

живут вне времени, поэтому он может иногда анахронистично выражаться в моменты сильного эмоционального возбуждения

во-во! Так я и думал



#17 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 23:24

Ы, много лет, представим, что их нет, а то страшно жить - чем дальше, тем страшнее.)))

 

Кстати - вот в этй вот особенности джиннов (про вневременность и анахронизмы), по моему, есть классный потенциал для дальнейшего развития сюжета.) Вообще добрая почва для идей.



#18 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 20:16

Освобождение было, как всегда, болезненным.  Мое газообразное тело, когда то сжатое, спрессованное и запечатанное в стеклянную бутыль-тюрьму печатью пророка Сулеймана, вдруг получив свободу, словно фонтан вырывается наружу. Атомы, молекулы от резкого освобождения чуть не разлетаются кто - куда, норовя, не вернутся на свои места. Ощущения, я вам скажу, не из приятных. Но это для меня, как райское наслаждение. Наконец то! Еще один шанс на свободу, искупление вины перед Создателем. Не проебать бы его, как в прошлый раз, из-за собственной глупости. ...  

 

Ну ты даешь. %)

А без матов никак? %)



#19 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 20:25

 

Освобождение было, как всегда, болезненным.  Мое газообразное тело, когда то сжатое, спрессованное и запечатанное в стеклянную бутыль-тюрьму печатью пророка Сулеймана, вдруг получив свободу, словно фонтан вырывается наружу. Атомы, молекулы от резкого освобождения чуть не разлетаются кто - куда, норовя, не вернутся на свои места. Ощущения, я вам скажу, не из приятных. Но это для меня, как райское наслаждение. Наконец то! Еще один шанс на свободу, искупление вины перед Создателем. Не проебать бы его, как в прошлый раз, из-за собственной глупости. ...  

 

Ну ты даешь. %)

А без матов никак? %)

 

Каких еще ма... Упс!



#20 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 20:25

Извиняюсь, ляха-муха, забыл заменить... Бывает у меня, чтоб не сбиваться с темпа написания, откладываю на потом 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg