Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Борода, скрипка и тройной одеколон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Терпсихора

Терпсихора
  • Amigos
  • 28 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 22:47

Борода, скрипка и тройной одеколон

Случается, некоторые страны, запоминаются не архитектурными чудесами и особенностями культуры, а событиями с вами там произошедшими.
В Турцию я собиралась налегке: пара танцевальных туфель, четыре сценических костюма, эстрадное платье в пол да губная помада. Долго я там задерживаться не собиралась, потому как мне нужна была небольшая сумма, чтобы перекантоваться месяц-другой до более серьёзного контракта. Но кто бы знал, что путешествие может так затянуться. А ведь всё начиналось с банального тройного одеколона…

В первый день моего приезда в Анкару я сидела в концертном зале старого клуба, насквозь пропитанным ароматом тройного одеколона. Я пыталась выходить пару раз, но капельдинеры блюли порядок и каждый раз пытались спрыснуть меня этой "лимонной водичкой", воображая, что мне душно. Я смирилась и постепенно прониклась к концерту. Мы слушали скрипача, а домбрист и певица вторили ему. Да-да, именно ему. Певицы сменяли одна другую, а скрипка всё стояла и пела. Певицы казались мне самоуверенными, но публика поощрительно улыбалась сцене, находя в этой грубости женскую гордость и достоинство. Я тогда ещё спросила, есть ли в ансамбле артистки с высоким голосом. Борода хмыкнул мне в ответ и скрестил руки на груди. В течение концерта я поняла, что моё колоритное сопрано здесь никто не оценит, да и платье видимо тоже не пригодится. А вот новый апломб придётся перенять.

 

Но апломб перенимать не пришлось. На третий день моего приезда в десять часов вечера музыка была остановлена на середине танца. Закулисный шум быстро сменился тревожной тишиной. В гримерку зашёл Борода и что-то сказал про пять минут. Числительные были, пожалуй, самыми понятными из тех немногочисленных слов, что я понимала на турецком. Плазма на выходе показывала перекрытый Босфорский мост, а наш автобус был уже заведён. Я не могу сказать, что в воздухе пахло керосином, дождём или приключениями, нет, но он был отрицательно заряжен и автобус довёз нас до отеля так быстро, будто невидимый магнитный полюс притянул его за считанные секунды.

 

Лифт был один да и тот маленький. На восьмой этаж я поднималась пешком, не ждать же очередь в сотню человек, да и пребывание в холле бередило сознание вездесущим одеколоном. Окно на лестничной площадке седьмого этажа было открытым. Гул в небе привлекал внимание, но оттенялся бесперебойным потоком сигналящих машин, спешащих выехать из города по объездной. Хотелось выглянуть из окна и понять, что же всё-таки происходит.

 

Не так далеко от нас раздался мощный взрыв и ударная волна ворвалась в окно. Лифт открылся, а из-него с гвалтом высыпались кубинские артисты. И без того шумные, они подняли настоящий переполох: кто-то бросился к окну снимать происходящее, кто-то в панике скрылся в номерах, а некоторые повернули обратно и кнопочка лифта загорелась на минус втором этаже. Борода поднимался с этажа на этаж и просил всех не поддаваться панике и оставаться на своих местах. Я зашла в номер и грянул второй взрыв. На этот раз много ближе, видимо прямо на центральной площади Кызылай. Отель подпрыгнул и мне почудилось, что я нахожусь внутри маленького конструктора: каждая стенка отеля будто отделилась друг от друга и заскрежетала на шарнирах. Гул всё яснее наполнял воздух. Звенящий режущий звук стал приближаться... военная техника шла к жилому району. Отель замер.

 

Первый самолет, пролетевший над нами, издавал чудовищный звук надвигающейся войны. Он летел так низко, что казалось хочет сбросить бомбу именно на нас. У меня перехватило дыхание и я схватилась за стену ванной комнаты. Грянул второй взрыв. Тревожно и не по часам запела мечеть. Вопреки увещеваниям Бороды, Кубинки повыскакивали из номеров с воем и плачем. Но спуститься на тот самый минус второй они не могли, череда из трёх взрывов накрыла город. Все попадали на пол, закрыв голову руками, а стены отеля продолжали отдавать пружинной дрожью. Душистый аромат наполнил всё пространство. Ах, ну это же пресловутая лимонная водичка с запахом одеколона, видимо Борода разлил её... Было что-то удивительно будоражащее в этом духмяном воздухе. С одной стороны, запах одеколона говорил мне, что всё будет хорошо, ведь он был отголоском счастливого детства, когда с трюмо позволялось брать любой одеколон или духи; мне доверяли и знали, я не разолью. С другой стороны, было в этом дурмане что-то пугающе резкое, лимонно-кислое. Мечеть запела снова, она облачилась в скрипку, - так глубоко и настойчиво звучал голос муэдзина. Затем призыв повторялся каждые пятнадцать минут. А через час всё затихло и город погрузился в мертвую тишину.

От сильного стресса хотелось спать. В четыре утра грянул последний и самый мощный взрыв. Окна щёлкнули, отель завис в воздухе... и я заснула... Помню сквозь сон, как пела мечеть, как я обещала самой себе вернуться домой на прежнюю работу, лишь бы не было войны. И за это "лишь бы" я могла отказаться от всех одеколонов и воспоминаний из детства, отдать всё самое дорогое ради мира на земле.

***
Номер был с видом на мечеть. За мечетью красовался парк и небольшой пруд с мостиком через него. Солнце всходило и заходило много раз, а наслаждаться его лучами не представлялось возможным. Тихо отзывалась в воспоминаниях скрипка и щемила душу.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 24 Декабрь 2016 - 21:02


#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 23:44

Терпсихора, все очень интересно, но... вы не пробовали ввести хотя бы отдельные реплики? Очень бы оживило, а то получается голимый пересказ -"черный" текст без диалогов...


Сообщение отредактировал fotka: 24 Декабрь 2016 - 00:22


#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 21:10

Я разбила текст на визуальные абзацы, может, это немного поможет восприятию?

 

Терпсихора

может, хотя бы попробуете из любопытства, чтобы посмотреть, что получится, последовать совету?

 

,

вы не пробовали ввести хотя бы отдельные реплики? Очень бы оживило, а то получается голимый пересказ -"черный" текст без диалогов...

Тем более что аналогичные звучали ещё в первой работе. Ну так... мне хочется, чтобы во время РД народ максимально поэкспериментировал. :)

 

 

зы. Надо подсказать ошибки в запятушках или это просто текст без вычитки, и вы потом сами разберетесь? :)

 

==============================

красивый текст, интересные эпитеты. Пока из вопросов - я не поняла, кто кого? Кубинцы мочили турков или наоборот? И почему в отеле было безопасно, если вокруг творился адъ? У меня с турецкой историей плохо. Что, если добавить больше информации? Расширить повествование, то есть? Еще будут мысли, потом, переварю текст и перечитаю на свежую голову.



#4 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 11:29

Я тогда ещё спросила, есть ли в ансамбле артистки с высоким голосом. Борода хмыкнул мне в ответ и скрестил руки на груди.

Н-да, у них это норма. Женщины поют мужскими, а мужики женскими голосами. Нервирует...

центральной площади Кызылай

Название, прям как моё родовое село :)

Отель подпрыгнул и мне почудилось, что я нахожусь внутри маленького конструктора: каждая стенка отеля будто отделилась друг от друга и заскрежетала на шарнирах.

Вот это вот понравилось

Не так далеко от нас раздался мощный взрыв и ударная волна ворвалась в окно.

Вот тут, как бэ, нет неожиданности, по моему мнению

У меня перехватило дыхание и я схватилась за стену ванной комнаты. Грянул второй взрыв.

Третий взрыв, по счету был третий

От сильного стресса хотелось спать. В четыре утра грянул последний и самый мощный взрыв. Окна щёлкнули, отель завис в воздухе... и я заснула...

Неожиданно, как-то...Попахивает не реальностью...может стоит расписать как-нить...

 

В целом, интересно, но более смахивает на рассказ журналистки для газеты. 

Сравнения понравились...конструктор, скрипка...Запахи...но думаю, с запахами пререборщили немного, слишком акцент на них, мне кажется.

Класно пишете, мне нравится...хотя, скажем так, по-женски. А женское чтиво, для мужчин трудно дается, имхо

Как то так...



#5 Терпсихора

Терпсихора
  • Amigos
  • 28 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 14:04

Терпсихора, все очень интересно, но... вы не пробовали ввести хотя бы отдельные реплики? Очень бы оживило, а то получается голимый пересказ -"черный" текст без диалогов...


Я с вами согласна. Попытка такая была в процессе создания. Зря, видимо, удалила диалоги, попробую их вернуть.

#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 14:06

Зря, видимо, удалила диалоги, попробую их вернуть.

smile9.gif



#7 Терпсихора

Терпсихора
  • Amigos
  • 28 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 14:31

зы. Надо подсказать ошибки в запятушках или это просто текст без вычитки, и вы потом сами разберетесь?


Текст действительно не был вычитан. Писала в последний вечер наспех. Плюс отсутствие компа, а телефон хоть и нот, но работать в нем редакторскому глазу некомфортно. Но меня это всё не оправдывает, видимо, теряю квалификацию...

Кубинцы мочили турков или наоборот? И почему в отеле было безопасно, если вокруг творился адъ?


Нет, здесь свои своих же и мочили. Это было в ночь с 15 на 16 июля. Попытка госпереворота в Анкаре. А кубинки были такими же артистками, как и мы. В отеле, конечно, безопасно не было. Но у нас в контрактах так и прописано, что в случае стихийных бедствий, революций, войн и т. п., компания не несёт за артиста ответственности, не оплачивает мед.страховку и т. д. и т. п.
В целом, вы правы, в тексте мало информации, отсюда все вопросы. Надо дорабатывать.

#8 Терпсихора

Терпсихора
  • Amigos
  • 28 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 14:42

АЛМАЗ и К, спасибо за дельные замечания, учту. Насчёт женского чтива, не вы первый это замечаете. Очевидно, так и есть...

#9 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 17:24

Пунктуацию и несоглосование окончаний выделять не буду, ибо яйцо курицу не учит)) И сама поправишь. Но кое-что всё же выделю.

 

 

Я смирилась и постепенно прониклась к концерту.

прониклась чем?

 

 

 

В течение концерта я поняла

Вот это "в течение" здесь не звучит, сразу каким-то канцеляризмом отдаёт, хотя, казалось бы, используется и вне канцелярии в литературных текстов. Но здесь я бы посоветовала перестроить фразу, найти замену этому "в течение". То же "во время концерта" уже, на мой взгляд, звучит чуть лучше.

 

 

 

На третий день моего приезда в десять часов вечера музыка была остановлена на середине танца.

Я не принципиальна по части "был/было/была". Считаю, что порой вполне можно использовать эту пассивность действия, иногда без неё вообще никак. Но здесь, как мне кажется, лучше всё же перевести в активное действие, либо ещё как-то обойтись без "была", потому что это "была" тормозит действие. Тут экшн, понимаешь ли, а у тебя "была".

Да хотя бы: "На третий день моего приезда музыка оборвалась на середине танца. В десять часов вечера". Почему я разбила предложение на два? Потому что иначе сбивает несколько, читается как если героиня в третий свой вечер пребывания там приехала в десять вечера.

 

 

 

Плазма на выходе показывала перекрытый Босфорский мост, а наш автобус был уже заведён.

и вот тут опять - автобус из пассивного можно перевести в активное. Автобус уже тарахтел/гудел/вибрировал/да хоть что, лишь бы придать живости картинке.

 

 

 

Отель подпрыгнул и мне почудилось, что я нахожусь внутри маленького конструктора: каждая стенка отеля будто отделилась друг от друга и заскрежетала на шарнирах. Гул всё яснее наполнял воздух. Звенящий режущий звук стал приближаться... военная техника шла к жилому району. Отель замер.

Вот это хорошо. Про конструктор прям удачно.

 

 

 

Первый самолет, пролетевший над нами, издавал чудовищный звук надвигающейся войны.

Лучше всё же перевести из продолженного: Первый самолет, пролетевший над нами, издал чудовищный звук надвигающейся войны.

 

 

 

Он летел так низко, что казалось хочет сбросить бомбу именно на нас.

Он летел так низко, что казалось, хотел сбросить бомбу именно на нас.

 

 

 

У меня перехватило дыхание и я схватилась за стену ванной комнаты.

 

Спасибо, что выжила и прости, что я так дотошна. Ты такое пережила, а я тут копаюсь, но всё же... Всё же мы оцениваем произведение, поэтому позволю себе это.

Хочется тебя поругать. Нет, ну в самом деле, я же знаю, что ты способна на большее, и с самого начала жду этого. И вот второй уже текст - пересказ. Такая форма тоже, конечно, имеет право на существование (и получилось более эмоционально, живо и с большой отдачей души), но всё же мне хотелось бы прочитать... литературное произведение со всеми сопутствующими ему атрибутами. Диалоги там, сюжетная линия. Идея... идея здесь пусть и слабо, но мелькает - лишь бы не было войны. Но красной нитью через всё произведение не вьётся. 



#10 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 22:46

Терпсихора, здравствуйте!

Спасибо большое за текст - было интересно читать. Хороший у вас слог. Согласна с Алмаз и К - он у вас гендерированный, чётко прослеживается традиционная женственность. Рассказ получился как пересказ, но об этом уже много написано. Надеюсь у вас будет возможность доработать его в соответствии с комментариями и рекомендациями, которые вы принимаете.



#11 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 22:50

второй текст от автора усиливает послевкусие журналистского слога... любопытно, рассказ про попытку переворота? или я чего-то совсем не понял?



#12 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 23:07

любопытно, рассказ про попытку переворота? или я чего-то совсем не понял?

Он самый...

Не путать с "Заложницей 2" :lol:



#13 Ревизор

Ревизор
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 20:43

Читать о событиях от человека, находящегося внутри инфо-эпицентра, всегда интересно, поэтому остаётся только пожелать удачи в совершенствовании текста. По счастью, я никогда не попадал в подобное, наши местные революции не считаются, за ними не надо было ехать далеко. И по этой же причине было страшновато за рассказчика. Пусть у Вас всё получится. :)

К слову, название многообещающее, клюнул на него сразу. :)


Сообщение отредактировал Ревизор: 27 Декабрь 2016 - 20:44


#14 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 01 Январь 2017 - 21:22

Терпсихора, здрасти, было интересно читать, все же вы все это видели и пережили, как уже выше сказали больше бы деталей. Понимаю вас, насчет того что спешили. Думаю если вернетесь к рассказу, то получится очень дельный.



#15 Терпсихора

Терпсихора
  • Amigos
  • 28 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 14:05

Все сроки вышли, но рассказ доработаю, с позволения всей честной компании, конечно. А ещё отзывы писать...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg