Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

В бане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Ревизор

Ревизор
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 14:38

Начиная сходить с ума от безысходности и одиночества, Егор набрал номер дяди Андрея, своего крёстного «фея», и напросился в гости. Суровый родственник, как только услышал по телефону надрывный кашель племянника, категорично затребовал его присутствия, пообещав поставить на ноги за два дня. И Егор поехал, в глубине души боясь выговоров за свой внешний вид бухарика-туберкулёзника. Поэтому сразу предупредил, что приедет через день, на выходные, и сразу принялся за уборку, насколько позволяло гриппозное состояние, будто крёстный лично, по внезапному наитию, мог приехать за племянником и проинспектировать его жилищно-бытовые условия. Вынес к бакам мешок пустых бутылок, под косые взгляды знакомых жильцов, смахнул со стола мусор – и работа была сделана. Покосился на оставшиеся пол-литра, скрипнул зубами да вылил остатки в раковину: глядишь, за сутки синева на роже побледнеет. Бриться и мыться не стал, на это сил уже не хватило, тем более у дяди Андрея баня своя, особенная. Там, если получится, Егор вылезет из старой шкуры и придумает, что делать дальше, как жить со всей этой случившейся жопой.

 

После уборки заварил себе китайской лапши, напился чаю – и завалился спать, моментально провалившись в тяжёлый сон температурящего человека.

 

*****

Егор любил Воронеж той самой благодарной любовью, которую испытывают пацаны, жаждущие сладострастной «распаковки» в объятии опытной женщины. Воронеж сделал его тем, кем Егор и стал впоследствии.

 

В тот раз они всей семьёй приехали на новоселье к дяде Андрею. Новоселье – грубо говоря, потому что жил там дядька уже год, но сразу жёстко поставил условие родне: пока не построит баню – никакой «обмывки». Мужик сказал – мужик сделал: и дом к приезду гостей выглядел как игрушка, и баня, обшитая внутри деревянными рейками, пахла волшебно, унося своим лёгким смоляным запахом куда-то в божественный Эмпирей.

 

Пока взрослые в поте лица обмывали дом, баню, обстановку, утварь, здоровье хозяев и гостей, молодежь развлекалась своим способом. Играли в «города», но не ту, знакомую многим, а придуманную двумя братьями – Егором и Степаном. Её суть состояла в следующем: садились в автобус, Игроку завязывались глаза, а эксперт тщательно записывал всё, что Игрок успевал почувствовать во время передвижения по незнакомому маршруту. Затем все «прозорливости» проверялись в библиотеке или у старожилов. Игру эту придумал Стёпа, а Игроком чаще был Егор, возможно, потому что не боялся ошибаться и показаться смешным в своём ментализме. И раз от разу получалось чётче угадывать, «откапывать» прошлое. Для Егора это прошлое являло собой нечто вроде слоёного торта: верхний слой самый вязкий, потому что в нём много людей и движения; в следующие нужно было прорываться через эту человеко-вязь, зато нижние слои были такими твёрдыми, что события на них прощупывались не хуже иероглифов на глиняных египетских табличках.

 

Интернета в то время не было, а энциклопедии родители не собирали. Единственное, что мальчишки знали, это прозвище Воронежа – «колыбель» русского военно-морского флота и воздушно-десантных войск. Триста лет назад Пётр Первый построил свой первый, без помощи иностранных учителей, пятидесятивосьмипушечный (!) линейный корабль. А в тридцатых годах именно здесь, всего в двух километрах от Воронежа, дюжина десантников совершила бросок из небесных высей на землю.

 

Сердце шестнадцатилетнего Егора забилось: город ему, чертяка его возьми, нравился! Первое, что Егор сказал заточившему карандаш «эксперту»: «Буду поступать в десантное!»

- Не фантазируй, - одёрнул брата Степан, - копай давай.

 

И город, почувствовав искреннее уважение и внимание, открылся своему гостю. Егор «копнул» - за крепким мужским духом современного города почувствовался знакомый коричневый (Егор так его называл) запах фашизма:

- По городу ходят фрицы!

 

Это было настолько неудивительно, что Степан поморщился:

- Пф, скажи, где они не ходили?

 

- Дальше Москвы, - огрызнулся Егор и снова углубился в свои ощущения.

 

- … Чую какой-то другой период. Это не советское время. Тут бурлит всё, люди с оружием бегают по городу…

 

- Революция, сто пудов, - Степан покачал головой, будто уже не надеясь ни на что новое.

 

- … Тётка какая-то бросает бомбу в мужика. Он ехал вон туда, - Егор махнул в сторону виднеющихся куполов, - не один, с семьей… Ба-бах! Разметало!.. Мужик ранен… Тётка с бомбой умерла…

 

- «Тётка с бомбой умерла», - криво из-за трясущего автобуса вписал Степан в блокнот.

 

- И дети там ещё… тоже… Мля…

 

- Копай ещё. Что за мужик?

 

- Не знаю, начальник какой-то, важный такой… Хочу глубже…

 

«Ниже» был всё тот же дерзкий, боевой дух, в котором ртутные люди стекались в лужицы, что-то выкрикивали, писали, шептали. А потом в нос ударил едкий «запах»:

 

- Воняет… Не как в больнице – как будто на кладбище. Много больных, очень много… И при чём тут колокола?

 

- Эпидемия какая-нибудь. В её время раньше часто в колокола били, чтобы отпугнуть, - суммировал информацию Степан.

 

- Да, скорее всего, так и было… Ещё запах. Гарь. Город горит. Весь…

 

- Проверим, - пообещал брат, записывая очередную реплику Игрока.

 

Позже, в библиотеке, расшифровали всё. «Тёткой с бомбой» оказалась эсэрка Фёдорова, погибнувшая в 1908 в результате неудачного теракта: губернатор Бибиков, цель террористов, остался жив, зато пострадало много невинных людей, в том числе и дети.

 

Чуть раньше, в начале девятнадцатого века, город пережил эпидемию холеры, начавшуюся по вине паломников, пришедших помолиться мощам Святителя Митрофана. А в 1748 город почти весь выгорел.

 

Угадал Егор многое, что информационными сгустками осталось в памяти города: и толпы пленных шведов, свозимых в город для постройки крепости Осеред; и  смерть Лжедмитрия Второго, и разгром казацкого войска, поддерживавшего Марину Мнишек; и стычки татар с местными жителями… Город оказался дерзким, решительным и харизматичным. В  нём не было так тяжело, как в Москве или Питере. И не было так пресно как в каком-нибудь небольшом молодом городишке.

 

- Всё! – Егор стянул повязку, когда почувствовал, что выдохся. И повторил: – Буду поступать тут в десантное!

 

Брат только ухмыльнулся.

 

*****

Спустя три года, в девяносто пятом, Егора отпустили на последнюю воронежскую побывку, дали четыре дня на прощание с городом и родными, а затем, по особому приказу, переводили в другую часть, московскую. Егор был зол, не смотря на то, что ему пообещали интересного руководителя (именно руководителя, сука!) и команду. Меньше всего Егор хотел стал штабистом:

- Что это, мля, за десантник, который без неба живёт? – жаловался на жизнь дяде Андрею, к которому заехал попрощаться да в последний раз помыться в его баньке.

 

- Ну, ничего, ничего… Может, оно и к лучшему. К матери и брату ближе будешь, - утешал родственник.

 

- Я им и так каждую неделю звоню, - буркнул Егор и залпом хряпнул стопку кедровой настойки.

 

К матери и брату он ближе не стал – после месячных занятий и инструктажа (знали бы родственники, какой хренью они там страдали!) свежеиспечённых «боевых экстрасенсов» отправили в Чечню. Потом – служба там, ежедневная игра со смертью. «Вот это жизнь!» - сладко замирало сердце Егора каждое утро: что готовит новый день? И со временем он почувствовал себя как рыба в воде - вдыхал риск, выдыхал адреналин.  И как всего этого не хватало после! Про последние месяцы и говорить не стоит. Можно сказать, Егор медленно умирал от безделья и отсутствия опасности.

 

 

Надо признать, смена обстановки и свежий воздух уже начали свою незамысловатую терапию. Так что Егор подходил к дому дяди Андрея в более жизнеспособном состоянии, чем когда закрывал трясущимися пальцами свою квартиру, точнее, квартиру друга, предоставленную на полгода.

 

– Ну-ну, педросексуал,– весело глядя на Егора, закашлявшегося у порога, хмыкнул самодовольно в густые усы дядька, – загнулся там в своём метро, а? И  ноготки-то отполированные не помогают, кхе-кхе?

 

Не мог не вспомнить любимую тему для спора. Ему были не понятны естественные привычки остригать ровно ногти и убирать кусты под мышками да в паху. А ещё пользоваться дорогим парфюмом от Hugo Boss и предпочитать удобным безразмерным футболкам белые рубашки с дорогими костюмам, не купленными на рынке, а заказанным в ателье. Андрею казалось, что Егор на верном пути к потере природной половой ориентации. Однако нынче племянник оказался небрит, от него – и забитый нос гайморитника не ошибся бы – несло тяжёлым горько-кислым запахом протравленного спиртом и антибиотиками тела. В общем, был далёк от образа метросексуала, любимого объекта философствований усатого родственника.

 

- Бухал, что ль? – прозорливо спросил дядька,  терпеливо ожидая, пока гость расшнурует неряшливого вида ботинки.

 

- Есть немного, - признался Егор.

 

- А мать что говорит?

 

- А ЧТО мать говорит?

 

- Ну-ну… Ладно, я много не налью, раз на то пошло. Будешь пить только фирменную.

 

Под «фирменной» подразумевалась самогонка, которую дядька гнал привычно по ночам и раз в год, перед новогодними праздниками. На этот запах, точно чуял, приезжал из Семилук кум дядьки – Савельев. Егор его отчего-то не выносил. Глазки масляные, говорит, вроде, нормально, но всё норовит сказать плохое про отсутствующих и позавидовать «везучести» кума. И работа-то у Андрея «не бей лежачего», и платят-то ему «денжищи», и баба «не тощая килька».

 

Вот и в этот раз, не успел завязаться разговор, как раздался противный знакомый голос во дворе.

 

- Савельевы? Чё им надо? – спросил у нахмурившейся тётки Егор.

 

- В баню помыться приходят. У них летом котёл прохудился.

 

- Всей семьей полгода к вам ходят?!

 

- А куда им деваться?

«Сука!» - скрипнул про себя Егор. Меньше всего сейчас хотелось слушать завистливое жужжание этой семейки.

 

Гости, как это водится, пришли голодные: «Я только с работы пришла, а Савельев уже детей одевает, тащит к вам! Пришлось всё бросать!» - извинялась худощавая Евгения. И только четырнадцатилетняя Настя Савельева краснела одна за всех и, отказавшись от застолья, ушла смотреть телевизор. Егор тоже извинился и под предлогом, что пошёл подкинуть дровишек в баню, улизнул, оставляя позади себя восхищённое мурчание:

- Хороша рыбка у тебя, Марина Витальевна, с душой сделана! Женьк, спроси рецепт!

 

- Сука! – повторил Егор, подкидывая в жерло печи дрова и свою ярость.

 

Ненависть требовала выхода. Сходил за полотенцем, чистым нижним бельём и бутылкой холодного пива, приготовленного к банному священнодействию. Пусть баня не совсем дошла, лучше наблюдать за тем, как она постепенно набирает жар, чем пялиться на голодные, жадные до чужого добра и счастья глаза.

 

Баня! Чистилище русской души. Древняя, закопченная, с одиноким оконцем, через которое дым выходит на улицу… Обиталище домовых и первая больница древних. Ленка, бывшая жена, рассказывала, что в русских банях после полуночи можно чертовщину почувствовать. Не успел помыться вовремя – потом словно за спиной кто стоит и наблюдает. Егор подобного не испытывал: как-то всё не получалось познакомиться с домовым, а в солдатских казарменных банях нечисти не водилось. Боялись, верно, черти солдатский дух.  А в тех, что топились «по-чёрному» доводилось мыться. Такая баня всегда метила гостей на прощание: не рукой, так одеждой заденешь покрытые сажей стены. Поэтому старались мыться в ней по очереди: пока один держит одежду, другой – смывает с себя грязь.

 

Дядькино чистилище было европеизированным, с положенным котлом и трубой, так что Егор разделся безо всякой брезгливости и оставил свои пожитки с кислым духом перед дверью в намечающийся ад. Спустя несколько минут Егор понял, что недооценил температуру. Печка пела, переходя по крещендо от потрескивания к гулу. Егор плеснул пиво, разбавленное водой, на каменку – и сразу древесный запах разбавился ароматом жареного зерна. Выпить бы холодного пивка! Но кашель и боль в груди предупредили, мол, мы не потерпим экстрима! Тогда Егор налил пива в ковш и поставил греться на каменку, а сам, чтобы не страдать в ожидании, решил помыться, чтобы потом сидеть, паки агнец божий, на полке и выгонять через пот хвори.

 

Только намылился – в предбаннике завозился кто-то. Дядькин голос со стороны печки спросил:

- Егорыч, ты как там? Живой? – и, бум-бум, снова подбросил угля.

 

- Живой! Кто меня обещался берёзовым веником выпороть? – весело отозвался пленник «ада».

 

Дядька промолчал, а в баню ввалился Савельев:

- У-ух-ху-ху! Вот это я понимаю, баня!

 

Егор аж плечами повёл: этого ещё не хватало! Молча ополоснулся и поднёс горячее пиво ко рту. Савельев уже оглядывался по сторонам, заметил бутылку и потянулся к ней.

 

- Смотрю, ты уже не как его там… педро-метро…? – присвоил чужую шутку. В прошлом году так же случилось им в бане вместе париться, так заметил гладко выбритый пах, а после намотал на ус и шутку дяди Андрея.

 

- Не для кого, - буркнул Егор, - пойду остыну малость…

И вышел в предбанник, посидел там минуту. От резкой смены температуры зашёлся кашлем. Пришлось возвращаться. Отменяется берёзовый веник: эта сука будет сидеть в бане, наслаждаться первым чистым паром, а дядь Андрей не придёт: тесновато для троих.

 

Ещё раз быстро намылился и навёл себе воды, чтоб ополоснуться:

- Я всё. Позову Веньку.

 

- Его Женька помоет, - блаженно отозвался Савельев, старательно потея.

 

Егор уже был готов выйти, как его окликнул ненавистный голос:

- Цепочку свою забыл. Это что такое? Что за металл? – Савельев крутил в пальцах памятный медальон, выплавленный на прощание из осколка, ранившего в ногу.

 

На круге над облаками летел самолёт: сослуживцы знали преданность Егора небу, вот и запечатлели в осколке его мечту.

 

- Адамантий, - едва медальон коснулся пальцев, Егора будто током пронзила одна идея.

 

- Что за адамантий?

 

- Самый дорогой в мире металл. Про когти Росомахи слышал?

 

Савельев завозился заинтересованно, снова попросил рассмотреть безделушку:

- И почём грамм?

 

- Знаю только, что за эту монету можно спокойно баню построить.

 

- Э?

 

- Хочешь, покажу кое-что? Фокус.

 

- Давай! – Савельев был только рад собеседнику.

 

Егор, извинившись, что уже перегрелся, приоткрыл дверь в предбанник, запуская холодный воздух, подождал минуту, а  затем забрался на полог к Савельеву.

 

- Значит, смотреть надо прямо на самолёт, - Егор растянул цепочку и закрутил медальон, - примерно минуту, потом фокус будет.

 

- Ну, давай! – Савельев устроился поудобнее.

 

- Расслабься, иначе ничего не увидишь. Слушай мой голос, и что я говорю, попытайся представить себе картинку, - голос Егора изменился, стал душевнее, как показалось «зрителю», глубже. И вдруг увлёк за собой.

 

- «В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат...» Глаза твои закрываются… Ты оказываешься рядом с Понтием Пилатом… Слушай мой голос… Следуй за ним… Ты готов слушать дальше?

 

- Да, - послушно прохрипел Савельев с закрытыми глазами.

 

- «Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла, и все теперь предвещало нехороший день, так как запах этот начал преследовать прокуратора с рассвета. Прокуратору казалось, что розовый запах источают кипарисы и пальмы в саду, что к запаху кожи и конвоя примешивается проклятая розовая струя. От флигелей в тылу дворца, где расположилась пришедшая с прокуратором в Ершалаим первая когорта двенадцатого молниеносного легиона, заносило дымком в колоннаду через верхнюю площадку сада, и к горьковатому дыму, свидетельствовавшему о том, что кашевары в кентуриях начали готовить обед, примешивался все тот же жирный розовый дух…» Ты видишь эту картинку?

 

- Вижу…

 

- Слушай, что говорит тебе Понтий Пилат: «Сейчас ты быстро помоешься и твоя семья тоже. А потом ты вернёшься к себе домой и больше никогда к Михайловым без приглашений не придёшь. Потому что тебе гордость не позволит». Слушай голос Понтия Пилата и внимай ему. «А ещё ты перестанешь завидовать другим, будешь сам работать в поте лица и сделаешь себе баню, как у Михайловых. Не будешь спокойно спать и есть, пока не сделаешь!» Это говорит тебе Понтий Пилат, великий прокурор Иудеи. А не сделаешь, - казнят по его приказу. Год тебе даёт на исполнение приказа! После – живи как сможешь… Слушай мой голос…

 

Егор призадумался на мгновение, рассматривая расслабленное лицо напротив сидящего и покачивающегося сорокалетнего мужика, и добавил:

- Начиная с этого дня будешь брить на теле волосы каждую баню. На лице. В подмышках. И в паху. Волосы будут тебя раздражать. Ты начнёшь чувствовать запах пота и испражнений, которые будут скапливаться на них… Слушай мой голос. Слушай голос Понтия Пилата. И следуй указаниям. Повтори, что ты понял?

 

- Волосы… брить… Баню построить… Работать… Не завидовать…

 

- Всё правильно. А сейчас я буду считать от десяти до одного. Как только скажу «один», ты откроешь глаза и будешь верить, что сам решил жить по-новому. И никому ничего не скажешь. Десять… девять… восемь… семь… шесть… пять… четыре… три … два… Один!

 

*****

Марина сидела, задумчиво, и смотрела, как племянник с аппетитом ест. Егор как пришёл с бани, так завалился спать. Его накрыли двумя одеялами, чтобы пропотел. Встал через два часа мокрый, пришлось опять снимать одежду и одеваться в дядины. Но сначала опять ополоснулся в бане и теперь сидел за столом голодный, словно неделю не ел:

- Тёть Марин, я завтра в магазин схожу, скажите, чего купить надо.

 

- Ничего не надо. Всё дома есть. Ты мне лучше скажи, милый, что ты там, в бане, Савельеву сказал?

 

- А что случилось? Да вроде нормально мы помылись, я с ним почти и не общался, - Егор, как профессиональный врун, даже не улыбался.

 

- Наорал на пацана за то, что тот к нему мыться не пришёл…

 

- На Веника? А почему Веник не пришёл? Я же сказал ему, что батя зовёт.

 

- Да заигрался он… господи… эти ваши компьютеры… - тётя Марина вздохнула и принялась убирать со стола ненужную посуду. – И ушли они быстро. Настёна и чай попить не успела. Странный он какой-то…

 

На кухню, принеся с собой табачный запах и уличную прохладу, вернулся дядя Андрей:

- Егорыч, не переживай, завтра ещё баню натопим, и я тебя, как обещал, полечу веником. А сегодня что-то я уже устал. Останешься завтра?

 

Егор ответил, что торопиться ему особо некуда, так что до понедельника он задержится. А потом поедет домой, новую работу искать. Они поговорили ещё немного о перспективах за чаем, затем дядька непритворно зевнул, проморгался и упёрся руками в бок:

- Так. Тётка, ты постелила племяннику свежее бельё, а? Или он на мокрых простынях спать будет? С-сыкун…

 

Егор расхохотался:

- У меня теперь новое прозвище?

 

Дядька сощурился:

- Это как себя вести будешь. Не вылечишься у нас…

 

А Егору спать расхотелось, во всяком случае, пока: перебил себе ночной сон.

- Дядь Андрей, а у тебя домовой после полуночи в бане моется?

 

- Чаво-о?

- Да так, вспомнилось… Знакомые рассказывали, что после двенадцати в бане мыться только с домовым. Хочу проверить.

 

- Смотри, не усни на полке. Свалишься – домового разбудишь.

 

- Ну и шуточки у вас, - Марина проходила мимо с кастрюлей, - лучше б завтра к Митрофану сходил, себе за здравие поставил свечу. Когда последний раз в храме был?

 

- Может, и схожу, - уклончиво пообещал Егор и пошёл искать себе книгу для ночного чтения. Ночь предстояла долгая…



#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 18:27

Ревизор, только начала читать - вернусь позже. Оставлю здесь, чтоб не потерять.

 

Вынес к бакам мешок пустых бутылок, под косые взгляды знакомых жильцов, смахнул со стола мусор – и работа была сделана. Покосился на оставшиеся пол-литра,

Повтор.

И я бы поменяла словосочетания местами, а то получается, что герой жил не один, а в коммуналке:

Под косые взгляды знакомых жильцов вынес к бакам мешок пустых бутылок; смахнул со стола мусор


Сообщение отредактировал fotka: 25 Декабрь 2016 - 21:27


#3 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 22:22

интересно, кое-где (о Воронеже) познавательно. думалось: серенький провинциальный городок, а тут - ого, какая история! по общим ощущениям: написано отлично, образно, но есть впечатление, что это часть чего-то большего. 



#4 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 22:28

Привет!

 

Концепция отличная, главный герой - интригует. Но мне кажется, что затерялся итог сюжета - как будто бесцельно идет повествование, или будто целью рассказа является представление ГГ читателю. Сюжет незавершенный получается немного.



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 22:38

завалился спать, моментально провалившись

Однокоренные слова рядом

 

Пока взрослые в поте лица обмывали дом, баню, обстановку, утварь, здоровье хозяев и гостей

Отлично!  :lol:

 

самогонка, которую дядька гнал привычно по ночам и раз в год, перед новогодними праздниками.

Так и не поняла: сколько раз гнал-то?  :)

 

Гости, как это водится, пришли голодные: «Я только с работы пришла, а Савельев уже детей одевает, тащит к вам! Пришлось всё бросать!» - извинялась худощавая Евгения. И только четырнадцатилетняя Настя Савельева краснела одна за всех и, отказавшись от застолья, ушла смотреть телевизор. Егор тоже извинился и под предлогом, что пошёл подкинуть дровишек в баню

Повтор на повторе

 

подкидывая в жерло печи дрова и свою ярость.

smile9.gif

 

а в солдатских казарменных банях нечисти не водилось. Боялись, верно, черти солдатский дух. 

:lol:

 

Пунктуация (местами) своеобразная - авторская такая))

 

Интересный рассказ, но концовка слита. И не совсем поняла, что хотел сказать автор: да, герой необычный, но к чему все это?..


Сообщение отредактировал fotka: 25 Декабрь 2016 - 23:06


#6 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 22:58

Покосился на оставшиеся пол-литра, скрипнул зубами да вылил остатки в раковину

Куда!!! Ты чё творишь!!!  :lol:

Согласен с Джастой, это часть чего-то большего. Скажем так, одна из глав романа. Или так и сеть?

В целом понравилось, спокойный ход, Мастер с Маргаритой,баня, а на Савельевых я жутко разгневался - у меня таких тоже полно...Сцуки...



#7 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 23:01

да, герой необычный, но к чему все это?..

Вот к чему:

Там, если получится, Егор вылезет из старой шкуры и придумает, что делать дальше, как жить со всей этой случившейся жопой.

Походу это выдернутый отрывок...имхо



#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 23:20

да, герой необычный, но к чему все это?..

Вот к чему:

Там, если получится, Егор вылезет из старой шкуры и придумает, что делать дальше, как жить со всей этой случившейся жопой.

 

Это да, но новая "шкура" так и осталась в процессе трансформации... Эскиз.


Сообщение отредактировал fotka: 25 Декабрь 2016 - 23:21


#9 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 23:57

Это да, но новая "шкура" так и осталась в процессе трансформации... Эскиз.

Может и осталась.

Или это как в "9 роте": -Встану одним утром, рожу умою и по новому жить начну (Хохол)



#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 00:14

 

Это да, но новая "шкура" так и осталась в процессе трансформации... Эскиз.

Может и осталась.

Или это как в "9 роте": -Встану одним утром, рожу умою и по новому жить начну (Хохол)

 

Во-во. А концовки нет :(



#11 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 01:13

Все прояснится, когда Ревизор проснется

#12 Ревизор

Ревизор
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 10:26

Благодарю за буквы. :) Истина в том, что это действительно часть большого. Но цельность, надеюсь, таки есть. Называется часть большого "В бане". В начале упоминается, что город послужил началу чего-то большего в жизни молодого человека. А теперь, не исключено, баня не только помыла тело, но и что-то подсказала для насущного решения. Итого главная цель "рассказа" - путешествие в исторический Воронеж и одну из его бань. :) То, что пришло в голову Егору и что не высказано явно, однако есть (см. упоминание о том, что собирается снова работу искать). А что за работа будет - это уже большая тайна. :)  



#13 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 13:35

Но цельность, надеюсь, таки есть.

Итого главная цель "рассказа" - путешествие в исторический Воронеж и одну из его бань.

Не нашла намека на историческую баню. Может, намекнуть? Тогда и целостность сразу появится...



#14 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 17:15

Начиная сходить с ума от безысходности и одиночества, Егор набрал номер дяди Андрея, своего крёстного «фея», и напросился в гости.

Начинать произведение с деепричастных оборотов - не лучший выбор. А тут ещё и информации много в первой же фразе - ладно какой-то Егор, но какой-то Андрей, ещё и какой-то "крёстный фей". ИМХОтеп, конечно, но тяжеловесно для вступления.

 

и завалился спать, моментально провалившись

 

Егор любил Воронеж той самой благодарной любовью, которую испытывают пацаны, жаждущие сладострастной «распаковки» в объятии опытной женщины.

Ммм... в объятиях, мэй би? Но то ли конец трудового дня сказывается, то ли что, но мне понадобилась раза три перечитать фразу, чтобы "въехать". Возможно, виной этому слово "который".

 

Новоселье – грубо говоря

Скорее, сильно сказано в данном случае.

 

Ух, на самом интересном месте приходится отрываться и бежать. Это я дошла до того, как они в библиотеках расшифровывали то, что "наигрывали". Позже вернусь.



#15 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 10:14

Егор был зол, не смотря на то, что ему пообещали интересного руководителя (именно руководителя, сука!) и команду.

несмотря 

 

Не мог не вспомнить любимую тему для спора. Ему были не понятны естественные привычки остригать ровно ногти и убирать кусты под мышками да в паху. А ещё пользоваться дорогим парфюмом от Hugo Boss и предпочитать удобным безразмерным футболкам белые рубашки с дорогими костюмам, не купленными на рынке, а заказанным в ателье. Андрею казалось, что Егор на верном пути к потере природной половой ориентации. Однако нынче племянник оказался небрит, от него – и забитый нос гайморитника не ошибся бы – несло тяжёлым горько-кислым запахом протравленного спиртом и антибиотиками тела. В общем, был далёк от образа метросексуала, любимого объекта философствований усатого родственника.

И тут у меня случился разрыв шаблона  :lol: Я-то думала, что все десантники совсем не метросексуалы. Да, армейская дисциплина делает своё дело, приучает к бритью, мытью и вообще аккуратности, но чтоб настолько, что даже Хуго Босс, белоснежные рубашки с костюмами и выбритый пах о_О Вотэтоповорот, короче.

Это, если что, не критика, а комментарии по тексту. Я ж не знаю, как там на самом деле, поэтому и разрыв шаблона получился. Но всё же... где он там в десантуре костюмчики из ателье носить умудряется? о_О

 

- Сука! – повторил Егор, подкидывая в жерло печи дрова и свою ярость.

Хорошо прям.

 

Печка пела, переходя по крещендо от потрескивания к гулу.

Ах, и это прекрасно просто. Я прям представила себе всё это, увидела.

 

Вообще, много удачных моментов. Спасибо за рассказ.



#16 Ревизор

Ревизор
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 20:10

Не нашла намека на историческую баню. Может, намекнуть? Тогда и целостность сразу появится...

Жаль, что этого маловато. 

Баня! Чистилище русской души. Древняя, закопченная, с одиноким оконцем, через которое дым выходит на улицу… Обиталище домовых и первая больница древних. Ленка, бывшая жена, рассказывала, что в русских банях после полуночи можно чертовщину почувствовать. Не успел помыться вовремя – потом словно за спиной кто стоит и наблюдает.

Ещё что-нибудь впишу.

 

И тут у меня случился разрыв шаблона   Я-то думала, что все десантники совсем не метросексуалы. Да, армейская дисциплина делает своё дело, приучает к бритью, мытью и вообще аккуратности, но чтоб настолько, что даже Хуго Босс, белоснежные рубашки с костюмами и выбритый пах О_О Вотэтоповорот, короче. Это, если что, не критика, а комментарии по тексту. Я ж не знаю, как там на самом деле, поэтому и разрыв шаблона получился. Но всё же... где он там в десантуре костюмчики из ателье носить умудряется? О_О

Не все геи - пидарасы. (с) Когда она была, десантура? Давно это было. С тех пор не только ометрусексуалиться, но и ориентацию потерять можно.  :шпион:

 

Спасибо за добрые комментарии. :)



#17 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 20:55

Ревизор, а, ну ок-норм тогда, конечно, только вот я не вижу в тексте ничего, что бы говорило мне о его нынешнем роде занятий. Да хотя бы фразу "десантура была давно. За это время и ометросексуалиться можно" %)

#18 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 20:51

что бы говорило мне о его нынешнем роде занятий.

бухает он, что там не понятного? 8%) Разве не род занятий для безработного и разведённого человека?)

 

Ладно, народ. По традиции, "каждый год, 31-го декабря, мы с друзьями ходим в баню", а поэтому послезавтра времени может не быть.

Хотела до конца РД помолчать, но как-то вот подозреваю, что моё молчание может быть истолковано как способ пошланговать. 

 

Дело в том, что я создавала аккаунт для совершенно других людей, но, решив, что не дождусь никаких работ, опубликовала "В бане" от Ревизора. Надеялась, что успею что-то написать ещё. Но не получилось: здоровье и домашние дела подвели. Так неловко. 8%)

 

Что касается "Бани", то это попытка реанимировать своё желание написать мужской роман или повесть по сюжету, уже давно изложенному в рассказе "Третий". По претензиям потом как-нибудь. Не согласна ни с НЕоконченностью и с претензиями к возможностям человека меняться. 

 

Света, а что там не так с авторской пунктуацией?  B)

 

C Наступающим ещё раз. :)



#19 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 10:50

, а я вот как раз хотела спросить, не ты ли этот Ревизор? Были подозрения.

 

По претензиям потом как-нибудь. Не согласна ни с НЕоконченностью и с претензиями к возможностям человека меняться. 

Я бы сильно удивилась, если бы ты согласилась. Хоть раз %)



#20 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 16:01

Дело в том, что я создавала аккаунт для совершенно других людей, но, решив, что не дождусь никаких работ, опубликовала "В бане" от Ревизора. Надеялась, что успею что-то написать ещё. Но не получилось: здоровье и домашние дела подвели. Так неловко.

:o  Никогда бы не подумала...

 

Света, а что там не так с авторской пунктуацией? 

Уже не помню - слишком много праздников  8%)  Потом перечитаю, позже. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg