Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Добро пожаловать, Радда Риддл! (1 неделя РД)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 12:51

Добро пожаловать, Радда Риддл!

Жанр: юмористический, фэнтези


Добро пожаловать в идеальный мир, Радда Риддл.
Не было ни света в конце тоннеля, не полета души над землей, ни даже вокзальной станции с уходящим поездом. Слепящий свет автомобильных фар, скрежет шин, мимолетная мысль: «Лучше бы на такси каталась» и … ничего. Ни боли, ни страха. Как будто выключили свет на секунду, а затем резко включили.
- Мы понимаем, что для адаптации и осознания происшедшего требуется больше времени, но, к сожалению, именно сегодня у нас очень плотный график. Проходите, пожалуйста, не задерживайте очередь.
Ступор был такой, что даже возмутиться не догадалась. Куда пройти, зачем пройти? Да и вообще, если я теперь всего лишь бесплотный дух, ЧЕМ они предлагают мне пройти?
- Добро пожаловать в идеальный мир, Томас Леман.
Да, и правда плотный график. Какие-то несущественные мысли приходили в голову. Наверное, это некий защитный механизм мозга, отвлекаться на мелкие детали, чтобы не увидеть картину в целом. Я мертва. И у меня нет мозга. Какой к черту защитный механизм? Интересно, а в РАЮ есть штрафы за ругательства?
Белая пустота, голос за кадром, доброжелательное приветствие – наверное, это РАЙ. В АДУ должно быть несколько больше красного, черного и серого. Вероятно. Так, по крайней мере, нарисовался для меня образ АДА из проповедей приходского священника и голливудских фильмов. А вот про РАЙ везде говорилось расплывчато – неземное блаженство, вечный покой, воздастся на небесах и так далее.
- Радда, чтобы пройти дальше, ты должна очистить разум и принять случившееся. Это трудно, но там, куда ты направляешься, тебя ждет Идеальный мир.
Очистить разум. Я это даже имея разум, сделать никогда не могла. Целая орда мыслей всегда фривольно бегала, стукалась и бесновалась у меня в черепной коробке. Так, психологи советуют в таких случаях медитацию.
- «Э м м м м м м………….»
Вроде, сработало.
Картинка резко поменялась. Сквозь закрытые веки пробивался яркий солнечный свет. Легкие дышали легко и свободно, вдыхая аромат травы и цветов. Теплый ветерок приятно обдувал лицо.
Нет, ну когда я наконец привыкну, что нет у меня ничего такого, чем можно видеть и чувствовать.
- Радда, как же мы рады тебя видеть! Как там, внизу, а то мы со смерти бабушки Вэнди новостей не получали. Ведь здесь так скучно…
О да, это моя семья. Они и при жизни то были не семи пядей во лбу, но сказать, что рады меня видеть – уже явная деградация. Я вот совсем не рада их видеть. Дядя Сим, тетя Лим и двоюродный братец Пиченюшка. Их, конечно, не звали так на самом деле, но раз все мы мертвы – какая разница? В сторонке, на райском солнышке прогревала свои кости моя двоюродная бабушка Вэнди. Мама сбежала от них в 17, и с тех пор я их видела каждый год на своих днях рождениях. Ненавижу свои дни рождения. Ненавидела...
Дядя Сим и тетя Лим – сводные брат и сестра моей мамы. Пиченюшка – сын тети Лим. Нет, они не страшные и ужасные злодеи, просто…
- Радда, солнышко, как там твоя мама? Мы так по всем соскучились, ждем не дождемся, когда же встретимся с ними здесь. У нас тут так мало развлечений! Вот, мы с дядей Сим все гадали, кто же присоединится к нам первый.
- Я был уверен, что это будет твоя мама, у нее всегда было хрупкое здоровье, но Лим поставила на дедушку Брэда.
- Так ему же уже все 80! А вот Пиченюшка был уверен, что это будешь ты! Такой умный мальчик, просто чудо!
Да, я говорила именно об этом. Мне срочно нужен кто-то из администрации. Ну, и где тут табличка "К Большому Боссу туда" или что-то в том же духе?
- Ммм, у меня вопрос...
- Радда, обычно мы не откликаемся так быстро, но ты впервые обратилась к нам, так что лучше сразу спроси обо всем, что интересует.
Да уж, голос за кадром - довольно жутковато. Странно разговаривать ни с кем и со всем сразу.
- Это РАЙ? Поляна, цветочки, солнышко и моя семья?
- Да, ведь семья – это самое драгоценное, что есть у человека. Это персональный РАЙ для вашей семьи. Здесь все поколения твоей кровной линии, которые носили фамилию Риддл.
- И сколько мне тут торчать?
- Это самое замечательное! Вечность! Всего наилучшего!
Вот теперь у меня началась реальная паника. Бабушка Вэнди вспоминая свою молодость, выделывала балетные па, дядя Сим и тетя Лим гадали о том, кто прибудет следующим, Пиченюшка убегал от одноногого беззубого дедка, который пытался его пощекотать.
Вечность с семьей… Скрасить мое пребывание здесь могла только мама, но надеюсь, что она еще очень и очень не скоро окажется здесь. И вот вопрос – ну почему я не грешила? Вечные муки в огне явно предпочтительней этой слащаво-приторной картины. Мой персональный РАЙ должен быть в огромной библиотеке и НЕОБИТАЕМ!
- Радда, пойдем, мы познакомим тебя со всеми!
- Радда, посмотри как я танцую Лебединое Озеро! Я рассказывала, что в молодости была прима-балериной?
- Радда, так приятно с тобой познакомиться! Я твой пра-пра-пра-дедушка Коулэ. Давай сыграем с тобой в маджонг?
Интересно, а паническая атака у бесплотных духов все еще считается классическим случаем панической атаки? Я предполагаю, что в РАЮ для страждущих не найдется и полтаблетки валиума.
- Господи Боже! Отправь меня в АД!
Резко выключился свет. Всего на секунду.
- Добро пожаловать в мир кошмаров и страхов, Радда Риддл!
Отправлена в АД бандеролькой. А где же предупреждающее сообщение: "Как, уже уходите? Так быстро?". Удержаться от сарказма было невозможно.
- Мир кошмаров и страхов? Вы это серьезно?
- Знаем, банальность, но это стандартная форма приветствия новоумерших грешников.
- А не задумывались над модернизацей приветственной реплики?
- Были такие инициативные. Но Сатана несколько старомоден и зажарил их на раскаленном решете.
Вау, а АДский ресепшн с чувством юмора.
- В отделе связей с общественностью опять напутали. Здесь указано, что Вас отправили наверх.
- Ага, я здесь вроде как доброволец.
- Доброволец? Так, это статья 712 подпункт "Д". Добровольное пребывание в аду наказуемо "Сезифовым трудом" сроком на вечность вплоть до дальнейшей реинкарнации. Минус третий уровень. Всего наилучшего!
Передо мной возникла дверь лифта, прохладный женский голос произнес: "Уровень минус три" и дверь лифта тут же открылась. Оперативно. Видимо, Сатана не столь уж старомоден, как считают его подчиненные.
Миллионы и миллиарды грешников отбывали здесь своё наказание. Одни традиционно катили камень в гору, другие бегали в колесе, третьи осушали бездонный колодец. Чертики с рожками и волосатыми хвостиками расхаживали между грешниками и выписывали всем листки с трудоднями. Судя по разговорам, за перевыполнение плана наказания полагались дополнительные увольнительные часы. Кривоногий чертик суетливо бегал взад-вперед с планшеткой в руках
- Не задерживаемся, выстраиваемся в очередь на реинкарнацию. Риверс, Ребекка! Ридер, Бенджамин! Риддл, Радда!
- Радда Риддл? Вообще-то я только что умерла. А как же вечные муки?
- Несовершенство системы. Идем по алфавитному списку. Сейчас отправляются умершие на "Ри".
- А когда доходите до "Зю", что потом?
- Начинаем с верха нового списка на "Аа". Ну же, в очередь, быстро!
Вот тебе и Сезифов труд.
Резко выключился свет. Всего на секунду. Я уже начинаю привыкать.
- Добро пожаловать, малышка. Поздравляем, у Вас девочка!

#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 15:31

- Да, ведь семья – это самое драгоценное, что есть у человека. Это персональный РАЙ для вашей семьи. Здесь все поколения твоей кровной линии, которые носили фамилию Риддл.

Это ад, а не рай. :(

#3 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 15:33

Радда, тема была тут, только почему-то попала в скрытые :шок:

#4 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 15:49

Это ад, а не рай. :(

Моя героиня того же мнения)))

Радда, тема была тут, только почему-то попала в скрытые :шок:

Я вот тоже удивилась, вроде была, а потом загадочно исчезла.

#5 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 22:11

Они и при жизни то были не семи пядей во лбу, но сказать, что рады меня видеть – уже явная деградация.

Ну, видимо, было ооочень скучно :)

#6 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 23:20

Ну, видимо, было ооочень скучно :)

Ну от хорошей жизни люди в ад не просятся))))

#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 01:49

Картина "рая" удалась во всех отношениях, а вот "ад" здорово уступает. Вот если бы героине, к примеру, сказали: "Извините, ошибочка вышла - вместо рая случайно отправили вас в "ад", или после перемещения она бы снова оказалась среди любящих родственничков...

#8 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 12:51

Картина "рая" удалась во всех отношениях, а вот "ад" здорово уступает. Вот если бы героине, к примеру, сказали: "Извините, ошибочка вышла - вместо рая случайно отправили вас в "ад", или после перемещения она бы снова оказалась среди любящих родственничков...

Немного не поняла, о чем вы, если честно))) В рассказе я придерживаюсь основной идеи - Рай не такой уж райски идеальный, а АД - не столь уж адски страшный.
В целом - описание должно было натолкнуть на мысль о скучной потусторонней жизни.
Может просто идею закопала глубоковато)

#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 13:17

"Закопанную" мысль поняла))) Только очень уж "рай" у вас хорош: и сама идея и описание! В сравнении с ним "ад" теряется - не равноценные половинки...

Немного не поняла, о чем вы, если честно)))

Просто другие варианты:
1. Нет разницы между раем и адом. Семья - и рай и ад одновременно. Чаще всего именно так и бывает в жизни)))
2. Ошибка руководства потусторонним миром. Есть анекдот про старого учителя, который умер и попал в ад. Оказалось, по ошибке. Стали перед ним извиняться, а он, говорит, что вы, что вы, после школы здесь настоящий рай...
Вот и здесь: героиню по ошибке отправили в "ад" (в семью). Только ей здесь чевой-то не нравится :)

Сообщение отредактировал fotka: 24 Ноябрь 2012 - 13:46


#10 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 16:13

fotka
Может, рай и вышел описательней, но моему сердцу ад дороже. Адский ресепшн с чувством юмора, листки с трудоднями, минус третий уровень... Я прямо в восторге от полученной мной картины)))

#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 16:24

fotka
Адский ресепшн с чувством юмора, листки с трудоднями, минус третий уровень... Я прямо в восторге от полученной мной картины)))

Как и не помирала вовсе :D

#12 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 22:25

Ой, а я это уже читала, оказывается и даже, помнится, комментировала))
Зарисовка тогда понравилась, но показалась скомканной. Героиня не убедила. Может, конечно, до неё ещё не дошло то, что произошло, но всё же как-то странно она реагирует, как будто ничего особенного не происходит. Как будто она робот.
А задумка с несовершенством Рая понравилась. Только Аду и впрямь как-то незаслуженно мало внимания уделено))

#13 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 00:16

И я это, помница, читала.
Интересный взгляд на привычнае вещи: с одной стороны - индивидуальность каждого человека, которому выделены свой персональный рай и ад. С другой же, все они, человеки, - разменные монеты в большой системе, их выводят из игры, ощутить чувство собственности (это когда гоняют по раям да адам), а потом - снова в очередь на работу , пардон, реинкарнацию. Ад прошёл как-то мимо читателя, не зацепив (наверное, следовало показать его и несовершенство). А так, рассказ отличный!

#14 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 06:43

Не помню, комментировал на ол-юсе или нет. В общем, могу сказать — легкий (в хорошем смысле) рассказ, действительно юмористический, читать его получается вполне гладко. Игрушечный такой (в хорошем смысле).
Почитал я тут каментики и не знаю, соглашаться ли с ораторами, пытающимися копать глубже и все такое. Пожалуй, не буду соглашаться. Попытки искать в такой легкой лирике "достоверные" картины рая и ада сомнительны.

#15 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 11:14

не искал глубокого философского подоплека и не пытался оспорить внутренне несовершенство иной реальности. рассказ получился хорошим, легким, с иронией. но был, признаться, несколько разочарован тем, что автор с хорошим потенциалом выставил в качестве своего первого рассказа, открывающего его на Декамероне, старый текст.

#16 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 00:52

О, поздравляю с официальным местным статусом. :D

http://www.literatur...icles/?aid=1728

#17 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 12:49

О, поздравляю с официальным местным статусом. :D

http://www.literatur...icles/?aid=1728

Спасибо. :люблю:
Только я не понимаю, зачем оглашать и псевдоним, и реал. имя.

#18 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 18:42

Radda, в официальном мире на укрывание подлинных данных смотрят как на неизлечимы диагноз: как это?
Зачем тогда псевдоним, если все знают, кто под ним пишет?

Я столкнулась по дурости собственной с тем же: даешь информацию по простоте, вроде как для того, чтобы подтвердить свою реальность и пишешь псевдоним, а редакторы выкладывают все как есть. Поэтому напиши на ящик, куда отправляла работы, и потребуй удалить ненужную информацию.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg