Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Все что нужно знать.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 01 Январь 2017 - 17:20

Все что нужно знать.

Посвящаю этот рассказ Касиет Качкынбаевой

 

Я не верю в чудеса. В том месте, где я родился и вырос никто в них не верит, даже дети. Нам повезло, что я смог выбраться из этого ада. Спасибо за это отцу, хоть он и поплатился за свои убеждения жизнью.

 

Меня зовут Бехруз, с иранского это значит "счастливый". Мои родители выбрали определенно не лучшее имя. Счастливым я не был никогда. Мой отец имеет иранские корни, а мама - французские. Мы жили в Багдаде с самого моего рождения и до начала военных действий. Мы все хотели уехать во Францию к родне мамы, но успели только мама, я и сестренка. Отец умер от рук своих солдат, когда пытался спасти жизнь чужого раненого американца. В тот момент я возненавидел всех, кто был виновен в этом. Отец был хорошим человеком, и у него были свои взгляды на жизнь.

***

Шестнадцать дней до Рождества.

Сейчас я живу в Париже, вот уже полгода. Учусь в Национальной школе архитектуры Paris La Villette, которая находится на проспекте Фландра. Живу в общежитии, подрабатываю продавцом консультантом в торговом центре Le Millénaire. Повезло что меня туда взяли, работа находится недалеко от общежития, да и не то чтобы тяжелая. Что я еще могу рассказать о себе? Обычный студент, с обычной иранской внешностью, разве что цвет лица не столь темный, спасибо маме за это.

 

 

Если в первый свой приезд в город я то и дело гулял и осматривал все достопримечательности, интересовавшие меня, то теперь хватало  времени разве что на прогулку по Елисейским полям после работы. Это место я люблю больше всего. Тут всегда много народу, и никому до тебя нет дела. Можно спокойно смотреть на туристов, простых жителей, думать, что их волнует, куда они идут. И даже вечером здесь редко бывает пусто.

 

Снега в Париже мало, не смотря на середину декабря. Наверное, это странно слышать от парня, который впервые увидел снег в восемь лет. Хотя в Лионе снега было больше, мои родные все еще живут там и присылают фотографии.

 

 

Единственные вещи, которые дают знать о приближении Рождества, - это праздничные украшения улиц, магазинов. Чего только стоит одна торговая витрина «Галереи Лафайет». Все эти гирлянды, яркие цвета, которые так и манят издалека. С некоторого времени я люблю посещать это место, хоть и не покупаю тут ничего.

 

 

Этот вечер не стал исключением, после очередной смены я пошел пешком к Елисейским полям. Дорога заняла около полутора часов. Как обычно было многолюдно. Я прошел к скамейке, на которой любил сидеть и наблюдать за всеми. Вон там идет зрелая пара туристов, кажется они из Испании, оба улыбаются и весьма довольны. Что же, а вот и еще один частый гость, пожилой француз со своей собакой Вильмонтом. Они гуляют здесь каждый вечер, всегда, в любую погоду. А вот и. . . Пока я смотрел по сторонам, напротив меня остановилась девушка. Бледнолицая, невысокого роста, были видны лишь голубые глаза, половину лица почти до глаз закрывал шарф, а сверху шапка. Сначала мне показалось, что она смотрит на меня. Я невольно обернулся - позади меня были лишь деревья. Тогда я более внимательно присмотрелся. Задумчивое выражение лица, прищуренные глаза - она была точно не здесь. Странная девушка, никогда раньше здесь ее не видел. Вдруг она резко повернулась и ушла, очень быстро. Я был в замешательстве. Не хотел бы быть знаком с такой странной девушкой.

***

Тринадцать дней до Рождества.

Есть еще целых две недели до Рождества, а мои сожители уже начали готовиться к нему. Не сказать, что я люблю этот праздник, но когда мы жили у тети в Лионе, мы всегда отмечали его, всей семьей. Все, кто живет со мной в нашей комнате из Европы, поэтому мне приходится с этим мирится.

Уже прошло три дня с тех пор как я видел ту девушку. И все эти три дня никого на нее похожего не видел. Почему-то мне запомнились ее глаза, этот ясный взгляд, направленный в одну точку.

Сегодня у меня был выходной. Мне захотелось перечитать Ремарка, а именно «На западном фронте без перемен». На одном из занятий, речь зашла об этой книге. Преподаватель очень заинтересовал меня своими размышлениями о потерянном поколении. Этот роман я читал шесть лет назад. На нашей лекции я так и не вспомнил многих моментов. Мне кажется тогда, когда я прочел эту книгу, мне было еще мало понятно. Ведь это близко.

Мне посоветовали много книжных магазинов, все они находились на другом берегу Сены. В том районе я еще никогда не был. Целый район можно сказать, для любителей почитать. TASCHEN Store Paris, Gibert Joseph, Syndicat National de la Librairie Ancienne et Moderne и еще много других магазинов. Я сравнивал цены, смотрел год издания. Наконец оставался последний магазин Librairie Polonaise на углу по бульвару Сен-Жермена.

Как только я зашел, сразу увидел ту девушку, она улыбалась и разговаривала с клиентом. Блондинка, с голубыми глазами, симпатичное худенькое лицо. Мне стало очень неловко, и я хотел было уже уйти, как она посмотрела на меня. Отдернув взгляд от нее я прошел чуть дальше и свернул на право. Смотрел книги, это были фантастические романы, там даже был Жюль Верн, еще бы, тут без него не обойтись. По правде говоря, я не могу похвастаться тем что прочел много книг. В моей жизни их было мало, но каждую из них я запомнил навсегда. Пока я делал вид что выбираю книги и вел размышления о том сколько же мной было прочитано книг, ко мне подошла та самая странная девушка с Елисейских полей.

-Вы что-то ищите?

-А нет, просто смотрю, вдруг стало интересно.

-В этом разделе у нас распродажа. – она немного склонила голову на право.

-Ясно, - я с трудом сдерживал дрожь которая меня вдруг охватила, - мне вообще нужна была совсем другая книга.

-Какая же?

-«На западном фронте без перемен» автор. . .

            Она перебила меня.

-Знакомы с Ремарком, не удивительно почему именно это книга.

-Почему же? Да я уже читал ее, решил перечитать еще раз.

-Вы парни любите такие книги. Пройдемте за мной.

            Мы прошли почти в конец книжного магазина. Она подала мне книгу Ремарка.

-Вам нужно что ни будь еще? – она улыбнулась, что я не смог не улыбнуться в ответ.

-Нет, мне нужно еще ее осилить.

            Мы оба засмеялись. Вдруг все мое волнение куда-то исчезло.

            Дурак, даже имени ее не спросил и не обратил внимания на бейджик. Оставив книгу в общаге, я медленно шел к своему привычному месту. Не заметно спускался вечер. По дороге я вспоминал наш разговор, думал какой я дебил и представлял ее улыбку. Такая странная девушка, очень оживленная.

            Вот, я снова на скамейке. Пришел тот самый дед со своей собакой Вильмонтом. В этот раз я не обращал внимания на прохожих. Мой взгляд был устремлен в то место, где в прошлый раз стояла странная девушка.

***

            Одиннадцать дней до рождества.

            Я уже дошел до того момента, когда умирал их товарищ Франц Кеммерих. Пауль пытался утешить его, хотя знал, что он умрет. У него были ампутированы ноги. И в этот момент, Пауль думает о новых английских сапогах. Он не знает, как их спросить у Франца, ведь они ему больше не нужны, а после его смерти их заберет санитар.

            Сегодня я не захотел идти после работы на Елисейские поля.

***

            Девять дней до рождества.

            Сегодня в универе у нас была экскурсия к триумфальной арке. Нам иногда проводят такие, рассказывают об архитектурных памятниках. Я уже давно побывал и узнал все что было мне интересно о тех из них, что меня увлекли. Оставшись на своей скамейке, я думал о книге, о своем прошлом. Настолько задумался что не заметил, как возле меня встала девушка. Я резко встал и подошел к ней.

-Привет, что ты здесь делаешь?

-О привет, любитель почитать Ремарка.

-Я читал у него всего одну книгу, так что не такой уж я и любитель.

-А я целых три, но больше всего мне понравилась «Возлюби ближнего своего».

-И чем же тебя она привлекла?

-В этом месте, где мы сейчас стоим, гуляли Керн и Рут.

-И часто у тебя такое бывает?

-Что именно?

-Часто ли ты посещаешь те места, в которых бывали герои книг.

-Если книга была стоящей. Слушай, ты не голоден?

-Нет, а что?

-Может перекусим где ни будь?

-Давай.

            Мы молча шли в Cafe de Flore, кажется кто-то захотел круассанов.

-Хочешь поесть круассанов? – наконец, когда мы дошли, спросил у нее.

-И другие сладости.

-Для поднятия настроения.

-И не только, они ведь такие вкусные с горячим какао.

            Если честно, я не люблю круассаны, но понимал, что сейчас не лучший момент чтобы говорить это.

-Кстати, как тебя зовут?

-Хах, а я и не представилась?

-Нет, как и я.

-Ну что же, заполним пробел, меня зовут Иолэйнд, - она протянула руку.

-А меня Бехруз.

-Очень приятно Бехруз. А твое имя что-то значит?

-Да, с иранского счастливый.

-Что-то ты не выглядишь счастливым.

-Да, есть такое, родители маленько ошиблись. А твое имя, что оно значит? Впервые слышу такое странное имя.

-Оно значит фиолетовый цветок. Моя мама любила такие.

-Ясно, твое имя подходит к тебе, ты такая же странная.

-С чего бы это?

-Не знаю, а кто еще ходит вечерами по Елисейским полям, стоит на месте разглядывая даль.

-Конечно же я. – она очень искренне улыбнулась.

-Ты работаешь в книжном магазине?

-А, точно, а я думаю где же я тебя видела. Да, я там подрабатываю. Здесь я обычно всегда обедаю.

-В таком заведении, тут любил бывать Хемингуэй да ты крутая.

-Стараемся, ой, - она посмотрела на часы, - слушай, приятно было поболтать, но мне бежать надо. – она оплатила счет и быстро удалилась.

            Не допила половину какао и оставила один круассан.

***

Семь дней до рождества.

Я все еще думаю о той встрече. Какой бы странной она не была, мне стало интересно. Где она учится, живет, чем увлекается. Хочется узнать по ближе. Часто начал думать о ней.

Спускаясь на второй этаж, вдруг заметил знакомый силуэт девушки. Я окрикнул ее. Это была Иолэйнд.

-Привет, ты тоже учишься здесь?

-Да, а ты на каком факультете?

-Архитектурном.

-А я на инженерном.

-Ух, не тяжко тебе?

-Бывает. Слушай, я спешу, поболтаем позже?

-Хорошо, может встретимся вечером?

-Там же.

            Мы даже не попрощались, но этого и не нужно было, ведь мы снова увидимся. На работе время тянулось очень долго, пока я ждал вечера. Странно, я ни разу не видел ее в нашем универе, за то время которое учусь. Может потому что мы были не знакомы.

            Сижу на обычном месте. В руках у меня белая роза, захватил по пути. Ее все нет. Я прождал три часа. Наивный дурак, что я себе на представлял. Разве ей нужен я.

***

            Шесть дней до рождества.

            Я прочел больше половины книги, но если честно особо не вникал. Как-то не читалось. Все было не так.

            Вдруг стук в дверь. Я не хотя поднимаюсь и открываю дверь.

-Иолэйнд? Что ты здесь делаешь?

-Прости за вчера, была занята.

-Так что ты здесь делаешь?

-Тебя искала, сказали, что живешь здесь. Если не занят может прогуляемся?

            С чего вдруг, зачем. Меня волновали эти вопросы. Но отказать я не мог.

-Одну минутку.

            Вчерашняя роза, оставил ее в вазе.

-Держи это тебе, правда не такая свежая как была вчера. Пока подожди, я оденусь.

-Да не страшно, я буду на улице.

            Оделся я быстро, вдруг настроение заметно поднялось.

-Куда пойдем? – оживленно спросил я.

-Нотр Дам де Пари.

-Почему именно туда?

-Там елка самая красивая.

            Мы дошли за два часа. По пути она говорила про вчерашний день, что был завоз новых книг, и они до поздних часов все это разгребали.

-Действительно красивая елка.

-Тебе нравится Нотр Дам Де Пари? – она смотрела на самый верх.

-Да, когда я приехал в Париж, первой достопримечательностью была именно эта постройка.

-Чем же она так тебя привлекает?

-Она была построена так давно. Столько веков стоит, посмотри на эту розетку, на эти узоры. Порой удивляешься что человек способен на такие удивительные вещи.

-Да, а порой на такие глупости.

-Ты знаешь, что ее не достроили?

-Нет я об это не знала.

-Обычно готические соборы завершались пинаклями. Они стремились вверх к небу.

-Значит этот собор не совершенен?

-Выходит так.

-Он прекрасен даже так, в не совершенном виде. А может мы просто привыкли.

-К чему?

-Видеть его таким, мы ведь не видели его каким он должен был быть.

-Не знаю, может ты и права.

 

 

***

            Два дня до рождества.

            Мы гуляли с ней почти каждый день, смеялись, молчали, обсуждали. Меня стало тянуть к ней. Она осталась такой же. Иногда мне кажется, что я ей не нравлюсь. Сегодня она написала мне смску, что нам нужно встретиться. Я не знал, чего ждать, но чувствовал, что будет что-то серьезное.

            Пред рождественский ажиотаж. Мы встретились у ее работы.

-Привет, как ты? – спеша проговорила она.

-Хорошо, ты как?

-Слушай Бехруз, я могу попросить тебя о помощи?

-Да конечно.

-Помоги мне отвезти продукты домой.

-Эм, хорошо.

            Ее дом находился в пригороде. Не большой частный дом. Внутри такой уютный. Ни одной фотографии. Я прошел в гостиную с лева. Камин, на нем свечи, в левом углу елка. Возле камина два кресла, на них плед.

-А где твои родители?

-Их нет. – прокричала сверху Иолэйнд.

-Куда-то уехали?

-Их нет в живых.

            Дурак, какой же я дурак. Можно было догадаться об этом.

-Прости, я не хотел.

-Ничего, все нормально. Я живу здесь одна с совершеннолетия. До этого моим опекуном был дядя. Он до сих пор приезжает раз в неделю наведать меня.

-Понятно, слушай мне не ловко, я, пожалуй, пойду тогда?

-Нет, - она быстро спустилась и взяла меня за руку, - подожди, я хотела попросить тебя еще кое, о чем.

-Я слушаю.

-Может быть завтра мы проведем рождество вместе?

-Что?

            Я не знал, что сказать, стоял в ступоре. Почему вдруг она предлагает мне такое.

-Ну если хочешь, то можешь приехать. Я буду рада.

-Но, почему я? Никого больше не будет?

-Нет, только мы. Просто, просто ты стал близок мне.

-Хорошо, я, я приду. – я улыбнулся.

            У меня были непонятные чувства. Радость, тревога, томящее ожидание. Давно такого не было. Я стал с нетерпением ждать завтрашнего дня. Он стал в один миг вдруг таким важным. Только теперь, когда я уже вернулся в общагу, я понял почему она такая странная. Ее родители.

***

Рождество.

            Вот и наступил этот день. Он будет одним из самых счастливых в моей жизни. На этот раз, время шло очень быстро, на учебе, работе. Под вечер пришла смска от Иолэйнды: «Жду тебя с нетерпеньем вечером. Мне нужно купить еще кое что. Целую».

            Вечер, я иду по улице. Вдруг начинается кипишь, воют сирены. Мне вдруг стало тревожно. Я побежал до общаги. Все только и говорили о терактах. У меня начали трястись руки. Я судорожно набрал ее номер. Абонент телефона не доступен. Мое лицо скривилось, пошли слезы. Внутри все сжалось. Я вернулся в свою комнату, оставил вещи и побежал в сторону центра. По пути я падал, кричал. Я молил всех о том, чтобы с ней было все в порядке. Такое не может быть, почему? Все ведь так было хорошо. Зачем они делают это? Неужели они не думают о последствиях, неужели они не думают о том, что все мы люди, что у нас есть семьи, нас ждут, нас любят. Люди ли они вообще? Или живые зомби. Все бояться мертвых зомби, зомби апокалипсиса. Но бояться нужно другого, оно гораздо ближе. Все эти живые зомби, которые не думают. Неужели можно быть настолько фанатичным к какой-то идее. Неужели они думают, что за это им воздастся на небе.

            Дым, полиция оцепила этот район. Крики, все бегут куда-то. Я пытаюсь пройти к магазину. Меня останавливают, странно смотрят на меня. Я говорю, что мне нужно, что моя девушка там. Меня просят успокоиться. Я не могу, сажусь на колени. Такой холодный асфальт. Неужели все, неужели все закончилось так и не начавшись.

            Я не верю в чудеса. В том месте, где я родился и вырос никто в них не верит, даже дети. Нам повезло что я смог выбраться из этого ада. Но сейчас, я ждал чуда. Мне не нужно было многого, только бы она была жива. Я не хотел видеть новый ад. Мне хватило прошлого. Сегодня рождество, время чудес. Сегодня они должны быть.

            На носилках выносят девушку. Это она. Я кричу ее имя. Она не слышит. Я бегу к ней, меня отталкивают и говорят, что все в порядке. Я не знаю, что делать, стою, чувствую, как дрожь пробирает все тело, холодно, запах гари.

            Мне сказали, что с ней все хорошо. Она помогала раненым, потом прогремел второй взрыв. Она просто потеряла сознание. Она помогала раненным, эта странная девушка, хрупкая, маленького роста. Она не хотела, чтобы кто-то терял родных.

 

***

-Я люблю тебя Иолэйнд. Ты себе не представляешь, как я сейчас счастлив.

-И я тебя Бехруз.

            Мы сидели у камина на диванах, завернутые в плед, ели круассаны и пили вино. Наконец мне стало тепло. Наконец я был счастлив. Мы молчали, но для нас, это рождество было все равно особенным.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 03 Январь 2017 - 20:05


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 03 Январь 2017 - 20:16

Хотела сделать Рождественский подарок - откорректировать хотя бы мелкие ошибки, но не успела. Как будет снова время, вернусь к чистке. Ну, и параллельно, прочту. :)



#3 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 03 Январь 2017 - 20:51

, спешил, но старался. Это был подарок. :)



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 18:30

faber_avgust,

спешил

оно видно) Пока не поправлю ошибки, ссылку давать на фб не буду. Стыдно перед читателями будет)



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 15:18

faber_avgust, очень душевная и искренняя  история. Но написано торопливо. Я не про ошибки - торопливо, в смысле конспективно. Где-то у вас описано подробно, а где-то подробностей очень не хватает...


Сообщение отредактировал fotka: 07 Январь 2017 - 15:19


#6 Терпсихора

Терпсихора
  • Amigos
  • 28 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 01:10

Спасибо за прогулку по Парижу и трогательную историю.
Про ошибки говорить не стану, чувствуется спешка пера и техники. На мой взгляд, название нужно менять, оно слабенькое для вашего произведения, не соответствует содержанию, не фигурирует в нём. Пусть будет "Шестнадцать дней до Рождества" или что-нибудь другое, подумайте...

#7 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 10:54

Терпсихора, не знаю, мне кажется все же название подходит. "Шестнадцать дней до Рождества" простите, но банально слишком.

Когда ты понимаешь что тебя любят и ждут, когда для кого-то ты не безразличен, это все что нужно знать.


Сообщение отредактировал faber_avgust: 11 Январь 2017 - 12:10


#8 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 16 Январь 2017 - 21:44

, оке, жду вас.

fotka, спасибо, да я еще сяду за него. Раскрою так сказать задумку свою. :)



#9 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 16 Январь 2017 - 23:02

Прошу автора простить, но показалось, что повествование несколько скомкано. Хорошо, что вы намерены еще вернуться к тексту и расширить. Мне кажется, стоит обыграть внешность героя в свете терактов в Париже. И было бы лучше, если б описание героини было в эпизоде про первую встречу :)

#10 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 17 Январь 2017 - 09:26

Прошу автора простить.

Я вас прощаю. :lol: Как в "Списке Шиндлера" помните момент, когда он говорит тому офицеру, что когда прощаешь больше власти.

повествование несколько скомкано.

Так и есть.

Хорошо, что вы намерены еще вернуться к тексту и расширить.

Да, задумка хорошая, выйдет что-то путное.

Мне кажется, стоит обыграть внешность героя в свете терактов в Париже.

Хотел, но не успел. :(



#11 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 17 Январь 2017 - 19:28

faber_avgust, если вы будете дорабатывать текст, давайте сделаем так, чтобы я не тратила времени лишний раз. Просто потом вышлите мне перед публикацией файл на ящик allyouth@mail.ru или tvorchestvo.kg@mail.ru, и я поправлю ошибки. Ок? :)


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 17 Январь 2017 - 19:28


#12 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 17 Январь 2017 - 19:41

, оке  ;), а как же отзыв? :(


Сообщение отредактировал faber_avgust: 17 Январь 2017 - 19:32


#13 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 17 Январь 2017 - 19:54

faber_avgust, ой блин, простите)))))

 

Итак, какие ассоциации возникают у любого образованного человека со словом "Париж"? Конечно же, с любовью, романтикой и шармом, свойственным  только этому городу, в котором даже революции были особенными, с налётом романтизма и любви к своей стране и народу.

Я не знаю, был ли автор в Париже на самом деле, но полностью поверила. Символы города - вроде Нотр-Дама и Елисейских полей - были дополнены "бонусами" - названиями неизвестных мне пока бутиков, магазинов, а так же бытовых мелочей, которым веришь.

Вот если автор там был и я бы об этом знала, то непременно попросила бы больше визуальных мелочей. Чтобы не только город пестрел яркими огнями, но ещё прочувствовать и запах, ощутить фактуру зданий, мостовых.

Так что географическая часть - путешествие удалась бесспорно.

 

Что касается повествовательной части, то я присоединяюсь к предыдущим ораторам - конспективность есть. Местами в диалогах я путалась, кто что сказал, вернее, кому из говорящих принадлежит та или иная реплика.

Относительно любовной истории. Она мила, это правда. И, в сущности, не требуется каких-то особенных событий, экшена (он с лихвой окупился в последних абзацах), потому что ... потому что зачастую истории о любви волшебные, просто потому что они о любви, и ничего не надо особенного придумывать. Тем более что волшебство было вокруг, в самом городе. Можно было бы, конечно, добавить волшебства с помощью стиля, сделать его шоколадным, тягучим, погружающим в истому читателя, но это уже дело неторопливой техники, когда нужно выкраивать каждое слово, придумывать оригинальные метафоры и т.д.



#14 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 17 Январь 2017 - 21:10

, ух, спасибо, прям некуда еще больше развернутого отзыва. :)

Я не знаю, был ли автор в Париже на самом деле, но полностью поверила. Символы города - вроде Нотр-Дама и Елисейских полей - были дополнены "бонусами" - названиями неизвестных мне пока бутиков, магазинов, а так же бытовых мелочей, которым веришь.

Автор не был там, но просидел очень долгое время изучая карту, измеряя расстояния и придумывая, как и что будет. :rolleyes:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg