Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Киёми


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Терпсихора

Терпсихора
  • Amigos
  • 28 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 22:23

***
В стране утренней свежести у Киёми был свой Декамерон: первый месяц у неё не было выходного, потому что она только прилетела, а последний месяц, - потому что уже улетает. Поэтому каждый из десяти выходных она помнила как вчера.
Но, знаете, когда человек волнуется или переживает, он забывает всё напрочь. Так и Киёми, - переволновалась, растерялась, вручила мне фотоальбом и, вдруг, заплакала. А всё потому, что надежды получить долгожданный рождественский билет домой оставалось всё меньше.

***
- Киёми, ты о чём так задумалась? - спросил директор, заходя в гримерку.
- Скоро будет год как я у вас работаю, мне в отпуск пора. Вы обещали купить билет заранее. Меня дома ждут очень. Скажите, когда я смогу вылететь?
- Хорошо, только я тебе сначала анекдот расскажу.
Киёми молча согласилась. А директор продолжал:
- Нормальные корейцы приходят на работу в 7 утра, а уходят в 11 вечера, всё как надо. А один кореец пришел в 9 и ушел в 6. Все на него посмотрели странно, ну, ладно, может куда надо срочно человеку. На следующий день он снова приходит в 9 и уходит в 6. Все в шоке, начинают на него косо смотреть и перешёптываться за спиной. На третий день он опять приходит в 9 и уходит домой в 6. На четвертый день коллектив не выдержал:
- Слушай, ты чего так поздно приходишь и так рано уходишь-то?
- Ребят, ну вы чего, я ж в отпуске .

Киёми вопросительно смотрела на директора, не понимая намёка.

- Вы не можете предоставить мне отпуск? Даша, кстати, уже выучила партию и вполне может заменить меня.
- Я могу предложить тебе отпуск в Корее. Визу надо продлить, а домой через месяц поедешь.

Киёми вздрогнула. Теперь она поняла о каком «отпуске» идёт речь, но возражать старшим в Корее запрещено, а уж тем более директору; слово его было законом, не терпящим возражений. Тем не менее, контрактами занимался менеджер, и артистка верила, что отстоять свои права она сможет.

- Ким, ты же знаешь как мне нужно домой. Поговори с ним! Я честно отработала весь контракт, имею право на отпуск.
- Глупенькая! Зачем терять контракт. Тебе визу продлят, а потом поедешь.
- Не могу. Мне домой сейчас надо. Очень. Скажи, когда я смогу вылететь.
- Милашка, от меня это и не зависит вовсе.

Девушка качнулась и закрыла лицо руками. Она перестала слышать громкую музыку; не услышала она и того, как Даша поторопила её на восточный танец из-за кулис. Киёми, вдруг, услышала стук собственного сердца и какой-то шум в ушах, похожий на приближающийся поезд. А потом ей почудилось, что это и не поезд вовсе, а чьи-то шаги по ковру, нежная поступь. То маленькие детские ножки подошли к шкафу. Ручка потянулась к портрету на полочке и вытерла рукавом пыль со стекла. Она крепко прижала рамочку к груди и прошептала: «Мамочка, возвращайся побыстрее, пожалуйста!..». Киёми опустила руки с мокрого лица, - знакомая мелодия приводила в чувства. Пудра, помада, каблуки прочь - мгновение! - и на сцене уже звенели монеты на её босых ступнях.

На следующий день Киёми не могла найти себе места.
- Ким, поехали к Гуаньинь, кроме неё меня никто сейчас не утешит.
- Хмм... сегодня пасмурно, а Храм Квансеым на самом высоком холме. Да и никого там не будет, ветер вон какой гуляет, да и дождь может пойти, простынешь.
- Не простыну, поверь! Но мне туда надо, очень надо...

Когда двое добрались до вершины холма, ветер, на удивление, стих. Вся природа вокруг уже давно сбросила листья и уснула. Только внутренний дворик богини до сих пор дышал вечнозелеными декоративными растениями. Мир и покой царили в этом старом, но неувядающем духом, месте. Киёми вошла в храм одна и опустилась на колени:
«О, Великая и Милосердная Богиня Гуаньинь! Ты хранительница домашнего очага и попечительница семей. Дай мне надежду вернуться домой, дай мне сил и терпения! Измени мою ситуацию, если это угодно Небу... Я благодарю Тебя за ежедневную поддержку и помощь в заботе о моей семье сквозь время и пространство. Я благодарю за негасимый свет...».
Оставив все тревожные мысли позади, Киёми спустилась во двор к ручейку. Она присела, чтобы достать до водички и, - о чудо! - надежда показала ей своё сиреневое лицо: запоздавший осенний цветочек пророс среди синекаменного обрамления ручейка. Умилительно маленький, он, казалось, говорил, что никогда не поздно расцвести, не поздно увидеть солнце; что лучше поздно, чем никогда. Щёчки Киёми приподнялись от улыбки и зарделись румянцем. Она улыбнулась небу и поблагодарила за чудо, цветущее наперекор ветрам.

- Ким! Ким! Поехали! Я всё поняла. Чудеса делаем мы сами!
- Чудная ты, Киёми! То плачешь, то радуешься, как ребёнок. Ладно, поехали.

Он почему-то вспомнил, как встречал её скромную и молчаливую в аэропорту. А час спустя, она бегала по лестнице-пианино в метро и визжала от радости. Ещё бы! Не каждый день выпадает возможность вытанцовывать кренделя на гигантском пианино, да, вдобавок, извлекать из него "Чижика-пыжика". Ему тогда тоже захотелось плясать вместе с ней и радоваться простым вещам. Простым, потому что, когда привыкаешь к чему-то, это что-то становится привычным и, даже, как-то перестаёт замечаться вовсе. Но оно не перестаёт быть, так же, как солнце и воздух, как ты и я.

***
После визита в храм Киёми успокоилась, но настроилась решительно. Мысленно она уже проходила регистрацию на рейс, а потому, окружающий мир не тревожил её сознание. Телефон продолжал звонить, а она старательно расчесывала волосы.

- Ответь уже наконец! Сколько можно прихорашиваться?! - не выдержала Кира.
- Ещё секунду! - Киёми неторопливо нанесла на губы легкий блеск и приняла видеозвонок:
- Привет, кукла!
- Привет, Катя!
- О-о-о, чемоданы уже собираешь?
- Да, домой собираюсь.
- А я только прилетела.
- Как интересно? Где ты сейчас?
- В Ливане...
- Где? Где? - вырвалось у девчат и все дружно кинулись к камере. Киёми, без напряжения в голосе, поинтересовалась:
- Раз звонишь, значит всё в порядке, не так ли?!
- Ну, почти...
Кира растянулась на шпагате и натянула в напряжении подъём:
- Не томи, давай рассказывай".
- А что рассказывать?.. Ну, паспорт у меня, конечно, забрали. Но он в надёжном месте.
- В сейфе клуба?
- Да...
- Продолжай! Или так и будем из тебя по слову вытягивать. Полгода уже, наверное, не созванивались.

При слове "полгода" уголки губ Киёми опустились и она закрыла глаза как вчера. Никто не заметил, отчего она опечалилась. А Кира продолжала пытать Катю:

- Как ты там вообще? Вокруг тебя только море и Сирия. Бежать-то некуда!
- Да я и не бегу, - засмеялась Катя. Но Кира стояла на своём:
- Паспорт забрали, в Ливан отправили. В проститутки ещё не продали?
Подруга слегка изменилась в лице, но ответ держала гордо:
- Во-первых, не отправили, а предоставили работу по госконтракту; во-вторых, паспорт хоть и забрали, но я могу его взять по необходимости. И, кстати, проституция - это не самое плохое что может случится с вами за границей.
- В смысле?.. - перебила её Даша и замялась. Девчата тоже замерли. Пауза росла. Киёми поставила телефон на полочку повыше, чтобы всем было лучше видно, и прервала конфуз:
- Вы поменьше вопросов задавайте, а слушайте опытного путешественника! Продолжай, Катя. Что там может быть хуже?..
- Ну, например, вы приехали работать нянечкой или домработницей. Паспорт у вас на руках, вам обещают предоставить бесплатное жильё и питание. Да только, по приезде, окажется, что все места уже заняты и остались вакансии в сельскохозяйственной сфере. Вы должны жить во временном домике посреди поля , где-нибудь в Германии или Голландии, без условий, и выращивать цветы, или собирать клубнику с апельсинами под палящим солнцем Бразилии. Носить корзины с урожаем тоже ваша обязанность, а получать будете по 10-12 баксов per day. Не сложно представить, когда...
- Перд... что? - перебила её Кира.
- Не сложно представить, когда вы заработаете на обратный билет, -закончила Катя. - А "per day", Кира, значит "в день". Ты английский учить собираешься? Чем больше языков знаешь, тем сложнее попасть впросак. Вот у таких как ты и забирают паспорта по вашему неведению. Не в офисе, а сразу на ресепшене в отеле. Ресепшн-то хоть знаешь, подруга?
- Ну, уж ты меня совсем за дуру держишь. Знаю я эту стойку администратора. И, вообще, я противник "американизмов". Русский язык коверкают только, понапридумывали всяких супервайзеров. Ладно, можете и не разделять моё мнение. Ты что-то про ресепшн говорила?
- Да, берут паспорт якобы для регистрации, а потом даже и ночевать в том отеле не придётся. Сядешь в машину под предлогом отобедать в ближайшем кафе, выпьешь любезно предложенной тебе водички... А наутро окажется, что вы пересекли границу Турции и ты валяешься в одном из подвалов Сирии, и вместо подстилки будут разбросаны паспорта таких же наивных и безграмотных людей. А потом придёт человек с автоматом проводить ликбез будущим смертникам.
- Не нравятся мне ваши разговоры, девочки. В твоём Ливане хоть Рождество празднуют? - сменила тему Даша.
- Конечно! Половина населения - христиане. Только не католики они, а православные. Так что к празднику мы готовимся.
- А мы уже готовы. Католическое Рождество сегодня. Вот только снег будет ли? - грустно объявила Киёми.
- А у нас и не предвидется. Зато прелесть-то какая - я уже и забыла, что такое холод! Сначала Дубай, теперь Бейрут.
- Так ты и в Дубае была? - заверещали девчата.
- Была!
- Смотрите-ка, живая! И как только тебя не закопали где-нибудь в песках?!
- Кира, я перед поездкой учила арабский три месяца. Хочешь подскажу, как в короткий срок максимально овладеть иностранным...

Девчата бурно стали обсуждать интересующую их тему, но Киёми не слышала разговора, или не хотела слышать. Она мечтала уехать, исчезнуть из этого, переполненного событиями, мира.
В дверь постучали. Ким принёс две новые бутыли питьевой воды. Не заметить разноцветные детские коробочки было нельзя.
- Киёми, тебе зачем столько наборов Lego?
- Как же? - она отвлеклась от чемодана, - у меня дочка и племяшек пятеро.
- Так ты хоть место для одежды оставь.
- Нет, тогда подарки не поместятся. А дети ведь ждут чуда, пусть даже самого маленького, самого обыкновенного.
- Ты хочешь оставить все вещи? А концертные костюмы и платья? А косметики дорогой сколько... Это же целое состояние для артиста!
- Ты знаешь, Ким, моё состояние ждёт меня дома уже целый год. Никого и ничего дороже у меня нет. А вещи... их можно отправить по почте, а может я и вернусь, так здесь пригодятся. А не вернусь, - отдай другим, кому в пору придутся.

Ким рассмеялся и начал рассуждать, кому ж они придутся в пору. Но Киёми уже и не слушала его, она увлечённо прильнула к окну, и стояла как заворожённая. А потом схватила пальто и загадочно поторопила друзей на улицу. Компания нашла Киёми во дворе, она ловила на руку снежинки, первые в этом году. Те неумолимо таяли, но каждая снежинка оставляла разноликие эмоции на её лице. И это не удивительно, ведь не бывает похожих снежинок, как и не бывает похожих стран: каждая вызывает разные чувства и оставляет о себе уникальные воспоминания.

- А давайте споём песенку-киёми! - воодушевлённо предложил Ким. Друзья собрались в круг, весело поднесли ручки к щёчкам и запели, строя умильные мордочки.

***
- Может всё-таки передумаешь, Киёми? Ведь будешь жалеть. Я ничего не говорил директору, ты ещё можешь вернуться.
- Нет, я буду жалеть, если останусь. Я буду жалеть, если не стану частью долгожданного новогоднего чуда.
Она поднесла ладонь к щёчке и помахала ему кукольным движением на прощание.

***
Если вы помните себя маленькими, то вы вообразите, какое счастье доставляет стук родных каблучков в коридоре, когда мама приходит с работы. Но когда мама - Киёми - и она неожиданно прилетела домой в Канун Нового года, - это настоящее чудо!
Я закрыл фотоальбом и поблагодарил Киёми за рассказ. Кристально чистый воздух наполнял лёгкие свежестью и будил сердце детскими воспоминаниями. А помните, когда мы были маленькими, то с нетерпением ждали новогоднего чуда и подарков? Мы смотрели в окно и любовались снегом, мы засыпали с трудом, а просыпаясь, бежали к ёлке за подарками, мы радовались одному единственному мультику по утрам. Мы ждали чудо и оно жило в нас. А теперь?! Теперь наш черёд наполнять жизнь чудесами, пусть самыми маленькими, самыми обыкновенными.

#2 Терпсихора

Терпсихора
  • Amigos
  • 28 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 00:15

"Киёми" - это очень популярная корейская детская считалочка. Взрослые тоже любят её исполнять. Обучиться ей просто и быстро.

1) 일 더하기 일은 귀요미 - il deohagi ireun gwiyom - иль доги ирын киёми - нужно просто поставить по одному пальцу к щекам.
2) 이 더하기 이는 귀요미 - i deohagi ineun gwiyomi - и доги инын киёми - теперь делаем рожки.
3) 삼 더하기 삼은 귀요미 sam deohagi sameun gwiyomi - сам доги самын киёми - ставим по три пальца к глазам.
4) 사 더하기 사는 귀요미 - sa deohagi saneun gwiyomi - са доги санын киёми - теперь по четыре пальца, а ладони просто перекрещены.
5) 오 더하기 오는 귀요미 - o deohagi oneun gwiyomi - о доги онын киёми - по 5 пальцев, ладошки ставим к подбородку.
6) 육 더하기 육은 귀요미 - yuk deohagi yugeun gwiyomi- юк доги югын киёми - показывается раскрытая ладонь, целуется кончик каждого пальца, в конце показываем вверх большой палец (знак "всё отлично/ок").

Счилка переводится как-то так: 1+1 - милашка, 2+2 - милашка и т.д.
Смысл и образование слова: gwiyomi (귀요미) основывается с помощью прилагательного "gwiyeo-un" (귀여운), что означает - милый. Gwiyeo означает "симпатичность", -un суффикс спряжения, который меняется в зависимости от слова, к которому прилагательное применяется, окончание "-mi" (-미) превращает существительное в прилагательное, таким образом, "gwiyomi" можно перевести, как "милый человек".

Прикрепленные файлы



#3 Терпсихора

Терпсихора
  • Amigos
  • 28 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 00:28

Лестница-пианино в метро, чемоданчик, последний цветок надежды и храм.

Прикрепленные файлы



#4 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 11:36

Простым, потому что, когда привыкаешь к чему-то, это что-то становится привычным и, даже, как-то перестаёт замечаться вовсе. Но оно не перестаёт быть, так же, как солнце и воздух, как ты и я.

Очень понравилось это предложение.

Добрый рассказ, так и думал что он из вашей жизни. :)

Спасибо, было очень приятно читать.



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 22:06

Привет! Прочитала дважды, подумала долго прежде чем писать хоть какой-то комментарий. В общем, так.

Тема мне понятна и знакома: племянница работала танцовщицей в Китае, во второй тур сбежала с девчонками буквально в конце окончания гастролей по контракту. Как они добирались домой - это отдельная история, но все эти переживания за детей, желание привезти как можно больше подарков понятны. Это по поводу авторской задумки.

 

По литературной части. Не выстрелило то, что должно было. Имя красивое, загадочное для иностранца, но о том, что оно обозначает, мы узнаем только из авторского комментария. То есть, носи главная героиня имя Вилка, она должна была во всех "тыкать", задевать каким-нибудь образом. Это раз.

 

Половину диалогов стоило бы вырезать. Рассказ знакомой о том, как кто-то где-то застрял в похожей ситуации, можно было бы и прямой речью изложить.

 

Финальный абзац:

Если вы помните себя маленькими, то вы вообразите, какое счастье доставляет стук родных каблучков в коридоре, когда мама приходит с работы. Но когда мама - Киёми - и она неожиданно прилетела домой в Канун Нового года, - это настоящее чудо! Я закрыл фотоальбом и поблагодарил Киёми за рассказ. Кристально чистый воздух наполнял лёгкие свежестью и будил сердце детскими воспоминаниями. А помните, когда мы были маленькими, то с нетерпением ждали новогоднего чуда и подарков? Мы смотрели в окно и любовались снегом, мы засыпали с трудом, а просыпаясь, бежали к ёлке за подарками, мы радовались одному единственному мультику по утрам. Мы ждали чудо и оно жило в нас. А теперь?! Теперь наш черёд наполнять жизнь чудесами, пусть самыми маленькими, самыми обыкновенными.

Читателю ничегошеньки не осталось. Разве что фантазировать на имя - Киёми и гуглить, што оно обозначает. Всю "чудесную" часть автор проговорил, разжевал.

 

Чем мне нравятся такие несовершенные тексты - они настолько сырые, что их можно как угодно трансформировать, от комедии до драмы.

 

И всё же, за "Киёми" спасибо. Настроение предвкушения радости, встречи со близкими, было передано, а так же навеяло другие воспоминания, давно благополучно забытые. Спасибо. :)



#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 12:27

Да, вот ещё что, забыла спросить. Только вспомнила. Почему  "вдруг" дважды в тексте обособлено запятыми?



#7 Терпсихора

Терпсихора
  • Amigos
  • 28 сообщений

Отправлено 14 Январь 2017 - 22:48

, благодарю за беспристрастный взгляд.

Тема мне понятна и знакома: племянница работала танцовщицей в Китае, во второй тур сбежала с девчонками буквально в конце окончания гастролей по контракту. Как они добирались домой - это отдельная история, но все эти переживания за детей, желание привезти как можно больше подарков понятны. Это по поводу авторской задумки.

Вижу, что задумку-то я и не передала. Идея была показать выбор героя, систему ценностей в трудной ситуации: вернуться к семье, но потерять возможность вернуться на стабильную работу или продлить контракт, но лишиться радости увидеть ребенка на праздник; выбрать личные вещи или подарки.

Половину диалогов стоило бы вырезать. Рассказ знакомой о том, как кто-то где-то застрял в похожей ситуации, можно было бы и прямой речью изложить.

Диалоги тоже были о выборе, в данном случае, о степени его осознанности, осведомленности. Здесь разумное должно было превалировать над чувственным. Я думаю, проблема не в лишних диалогах, не в прямой или косвенной речи, а в том, что идея осталась необработанной, незавершенной. Оттого и текст цельным не выглядит, хочется что-то вырезать.
Насчёт "вдруг" полностью с вами согласна. Наречие у меня вдруг стало вводным словом. Ошибка, требующая исправления.

По литературной части. Не выстрелило то, что должно было. Имя красивое, загадочное для иностранца, но о том, что оно обозначает, мы узнаем только из авторского комментария. То есть, носи главная героиня имя Вилка, она должна была во всех "тыкать", задевать каким-нибудь образом.

Мой промах. Хочется работать здесь больше)

#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 16 Январь 2017 - 23:14

Может над текстом еще и придется работать, но то, что получилось, гораздо более похоже на прозу, чем то, что выкладывалось автором во время предыдущих недель ;) вот что диалоги животворящие делают! :) заметный прогресс и это чудесно! дерзайте, и все получится!

#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 17 Январь 2017 - 19:57

Хочется работать здесь больше)

Ничего страшного, если к тексту получится вернуться даже через год. По своему опыту говорю. Вдруг получится что-то совершенно другое.

Удачи в  работе над текстом. :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg