Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Когда ушли боги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 22:25

посвящается апологетам палеоконтактов и знатокам мифологии ;)

 

Полеты в космос, расщепление атома и многое другое убедили наше поколение в том, что бога нет. Но как хочется иметь какую-то веру, пусть не в бога, а во что-то хорошее, ибо вера движет нашу жизнь.

Алексей Арефьев, Лев Фомин. Баллада о космических «ушельцах»

 

 

 

Пронизывающий ветер норовил сорвать капюшон и трепал полы ветхого, выцветшего плаща, протяжно напевая песнь светлой грусти. Паломник запахнулся и открыл глаза, чтобы узреть волшебную панораму - чуть скошенную линию горизонта, насаженную на стрелы просек, культовые курганы и узорчатые шапки храмов вокруг главной пирамиды, освещенной полуденным солнцем. Сверху колоссальный тетраэдр напоминал колпачок на колесной оси, от которого в разные стороны расходились лучи мощеных дорог.

 
Вимана* стремительно снижалась к террасе на одной из граней пирамиды, богато украшенной изысканной скульптурой. Мелькали, устремляясь ввысь, ряды совершенных изваяний, запечатлевших сцены из жизни богов. Летательный аппарат мягко сел, слово возница боялся потревожить обитателей храма. Паломник ступил на твердый камень, нагретый светилом, и оглянулся. Небесная повозка бесшумно поднималась к облакам, чтобы вновь вынырнуть из-под призрачного белесого покрова где-то далеко над южными джунглями, до которых так и не дотянулась древняя дорожная сеть.
 
Поглубже надвинув капюшон, пилигрим вступил в храм, благоухающий курениями и маслами. Незамеченным он миновал мандапу* и центральный зал, забитые галдящей на разных языках толчеей верующих и просителей. Уверенно, будто бывал здесь не впервые, паломник прошел главную галерею и выбрал одно из дальних, темных и ничем не примечательных ответвлений. Посвященные знали, что оно ведет к тайному святилищу, где принимал молящих сам создатель сущего. Путь к нему лежал через сокрытый в пирамиде, нечеловечески сложный лабиринт, в темных переходах которого сгинули многие искатели высшей истины. Кому-то такое положение дел казалось несправедливым, однако найти бога вряд ли можно отнести к простым задачам. Иначе поиски просто потеряют смысл.
 
Лабиринт пах тленом. Но, пренебрегая молчаливым предупреждением костей тех, кто алкал встречи с главным небожителем, паломник упрямо шлепал босыми ногами в ведомом ему направлении, и был вознагражден. Оставив за спиной многочисленные залы, камеры и галереи, он наконец достиг искусно резной палаты с массивными вратами из белого металла.
 
Вход в святилище охраняли два гиганта, закованные в церемониальные латы и вооруженные горящими в полумраке световыми мечами. Завидев фигуру в потрепанном плаще, асуры* обменялись многозначительными взглядами и вытянулись в струнку. Паломник прошел мимо караула, словно не был здесь гостем, и толкнул створы. Врата бесшумно распахнулись, открывая зрителю ярко освещенные чертоги. Пилигрим благоговейно остановился.
 
Создатель восседал на огромном помосте, покрытом полосатой шкурой, и с отсутствующим видом слушал мольбы просителя, чудом добравшегося до сердца пирамиды. Одна рука божества задумчиво подпирала твердый подбородок, в другой дымился чиллум*, распространяя вокруг сладковатый душок гашиша. Второй парой рук творец массировал голову.
 
- Прошу же, милостивый, даруй мне еще пару рук, - проситель коснулся лбом каменной плиты у скрещенных ног божества. – Молю, о создатель!
 
- Зачем? – со скукой молвило божество обращаясь в никуда. - Заметь, не «кто виноват» и «что делать», а «зачем»! Был бы он амбидекстр, я бы понял. Но этот человек и с одной-то рукой не может справиться. Он же правша! Как много он сегодня сделал левой рукой? Хотя, зачем, я спрашиваю, если я и так знаю. Ах, смертный! Не проси того, чем не владеешь! 
 
Божество хлопнуло в ладоши. Просителя окутали яркие золотистые искры, и он исчез.
 
- Ты говорил, что больше не будешь смотреть трансляции из молебного зала, – шею верховного небожителя обвили изящные ручки. Из-за мощной фигуры создателя выступила на свет божественно красивая женщина, в которой любой паломник без труда узнал бы верную спутницу творца. Прелести точеной фигуры скрывали две полоски воздушной ткани, украшенной бриллиантовыми колокольчиками, которые источали нежный перезвон, отзываясь на движения. В голосе богини звучала не укоризна, но ирония: – Мой бог, за сегодня это уже пятидесятый, которого ты слушаешь!
 
- Какой-то кошмар, дорогая, - нежно промурчало верховное божество. – Но так много молельщиков.
 
- Что им остается, любимый? – дива вздохнула и сложила перед собой ладони. - Только молиться! Ты на их глазах уничтожил штаб мятежников термоядерным ударом! А подавление сопротивления на севере? Забыл, почему твоего коллегу называют Громовержцем? Уничтожена половина популяции! Хороши случайные потери! Столь явная демонстрация технологического превосходства была чрезмерной. У аборигенов оружие такого класса появится не раньше, чем через две-три тысяч лет. Как специалист по истории цивилизаций тебе говорю.
 
- Когда на кону выживание, не до временных парадоксов. Мятежникам не стоило пользоваться гражданскими, как щитом! И, напомню, мы с лихвой компенсировали ущерб, взяв шефство над аборигенами. Галактический совет признал наш вклад в развитие местной цивилизации. Отныне мы вольны уйти!
 
- Вот и не жалуйся на людей!
 
- Но, дорогая, они все время что-то просят: мысленно и вслух, в капищах и храмах. Когда они научатся самостоятельности?
 
- Когда не станет учителей, – богиня улыбнулась и ласково погладила четырехрукого по щеке.
 
- По подобию? – прогромыхал создатель сущего и взмахнул всеми руками.
 
- По подобию, подобию, - засмеялась богиня. – Кстати, северяне проснулись. Громовержец сокрушался, что не мог связаться раньше. Говорит, был мощный циклон вкупе с солнечными бурями. Помехи. Просил связаться.
 
- Ну раз просил, - создатель щелкнул пальцами и прогромыхал куда-то вверх. – Дайте канал с Северной.
 
Слова небожителей мало что значили для непосвященных. Но гость в ветхом плаще, наслаждался не непостижимым смыслом, а звучанием, впитывая интонации и нотки совершенных существ. Замерев у врат, странный паломник наслаждался сценой, смакуя детали божественного откровения. В голосах, журчащих под сводами чертогов, он искал непостижимую смертным истину.
 
Стражникам-асурам, охранявшим врата и хорошо понимающим, о чем говорит творец, слышалось: - Северная? Алло! Вы слышите? Северная! Да чтоб вас! Дайте Громовержца! Амона, Одина, в конце концов! О Небо, это одно и то же лицо! Да, это Южная! Южная! Ах, это ты? Юморишь? Ха-ха! Видишь, какое дело, я завершил расчеты. Да-да, расчеты! Обязательно нужна синхронизация, иначе при взлете сдвинем планету с орбиты. Мы же не хотим вновь устроить потоп или другой катаклизм. Ну как почему? Людей жалко. Тебе нет? Ах, лукавый! Шутишь, да? Принимай данные. Да, да, инсталлируй! Что ж, можно начинать отсчет. Пятиминутная готовность!
 
- Продул, неудачник! - асур у врат хлопнул по плечу другого. – Я же говорил, что сегодня улетаем! С тебя – пузырь нектара. Того, двухсотлетней выдержки!
 
- Да у меня всего-то пара бутылок осталась! – запротестовал второй асур.
 
- Не жмись! Кто знает, может и не свидимся больше. Разбросают по разным гарнизонам.
 
- Сам жмот!
 
Перебранка асуров разрушила иллюзию рая, и паломник вспомнил, зачем искал чертоги.
 
- О, творец! – пилигрим упал на колени, привлекая внимание.
 
- Вот так сюрприз, - воскликнул четырехрукий. – Слона-то я и не приметил!
 
- А мне думалось, ты его игнорируешь, - сказала его спутница.
 
- В другое время я уделил бы ему внимание, но сейчас занят.
 
- Но, милосердный! – паломник пополз к помосту.
 
- Ох, - нетерпеливо взмахнул чиллумом четырехрукий. – И почему я падок на эпитеты! Чего ты хочешь, смертный?
 
- Просветления! – выдохнул посетитель.
 
- Дорогая, глянь на него, - творец прищурился. - Он не просит ничего материального, ничего, что могло бы принести богатства или силы!
 
Богиня пожала плечиком, отчего бриллиантовые колокольчики на ее одеждах рассыпались в тихом перезвоне: - Зачем царевичу просить богатство или силу?
 
- Так ты царевич? – четырехрукий чуть наклонился к паломнику, и от его могучего дыхания ветхий плащ просителя распахнулся, открывая пронизывающему взору драгоценные украшения.
 
- Я наследник...
 
- Можешь не продолжать, - сказал небожитель с легкой досадой. - Ты бесповоротно подорвал мою веру в человечество.
 
- Ты слишком строг, любимый, - произнесла его спутница и склонилась над просителем. – Он не такой, как другие.
 
Богиня погладила паломника по макушке, отчего смертный впал в оцепенение.
 
- Что ты делаешь? – воскликнул четырехрукий.
 
- Плету дополнительные нейросети, - ответила дива, делая пассы над головой просителя. – Мой подарок ему понравится. 
 
- Брось его, дорогая, мы улетаем!
 
- Сейчас-сейчас! Вот... Теперь готово! 
 
- Наконец-то! – молвил создатель и, приобняв спутницу, принял замысловатую асану*. Помост испустил яркий луч, ударивший в свод над ним. Каменные плиты задрожали и пришли в движение.
 
Пирамида разделилась на две неравные части. Нижняя осталась на земле циклопическим постаментом. Верхняя же медленно поднялась, открывая верховному божеству вид на окрестности. Четырехрукий с сожалением оглядел прореженные храмовыми постройками джунгли, сквозь которые расходились веером широкие мощеные дороги. Повсюду, чего бы не касался глаз, рябила разноцветием одежд толчея просителей, падающих ниц. Небожитель вздохнул: - Жить здесь становится невозможно.
 
Луч на мгновенье стал нестерпимо ярким, а затем погас. Верхушка пирамиды рассыпалась снопом тающих в воздухе искр. Окрестности заполнились воем, и непонятно было, что в нем было больше – горя, гнева или облегчения. По усеченным граням главной пирамиды потекла вверх обезумевшая человеческая масса, утратившая предмет поклонения, в котором слишком долго искала смысл существования.
 
Очнувшись от оцепенения, паломник обнаружил себя на постаменте, на котором восседал сам творец. Ветхий плащ исчез, и теперь каждый мог узреть богато украшенные одежды и драгоценности. Вокруг гудело подобострастное многоголосие толпы, из гомона которой отчетливо выделялись, повторяясь, несколько слов: «человек», «царевич», «бог» и вновь «человек». На душе было очень спокойно и светло.
 
Он опустил тяжелые веки и тьму, и гвалт стих, сменившись шорохом листвы, шепотом легкомысленного ветерка и парой удивленных голосов. Открыв глаза, он увидел двух мужчин, почтительно протягивавших ему рисовые лепешки и мед.
 
 
 
*Вимана (санскр.) — гипотетический летательный аппарат, описанный в древнеиндийской литературе.
 
*Мандапа (санскр.) – вестибюль, место для молящихся.
 
*Асура (санскр.) — божества низкого ранга, демоны, титаны, полубоги, гиганты.
 
*Чиллум — приспособление для курения конопли, представляет собой небольшую прямую трубку, изготовленную из глины или других материалов.
 
*Асана (санскр.) — поза, определенное положение тела в йоге.
 


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 16 Январь 2017 - 20:26

Трям! Я и не сомневалась, что ты справишься с темой. Хытрый как всегда. Вроде бы и что-то, связанное с Индией, упомянул. А если вдуматься, то кроме понятий, поясненных астериксом, атмосфера типичная для любой части земного шара.

 

Не, так-то всё отлично, заставляет подумать и после прочтения, но что-то улучшить хочется. :)

 

Божество хлопнуло в ладоши. Просителя окутали яркие золотистые искры, и он исчез.

Он - проситель или божество? И так не поняла, дал доп.руки или нет? Да, я заметила фразу с ворчанием, и всё же. 

 

- Но, дорогая, они все время что-то просят: мысленно и вслух, в капищах и храмах. Когда они научатся самостоятельности?   - Когда не станет учителей,

Отлично! А дальше, "по подобию" имеется в виду, что надо дать другого бога? Или что-то ещё?

 

Теперь ещё вот что по свежим следам. Мне пришлось гуглить из любопытства, чтобы узнать, какой бог имелся в виду. Вишну, да же? 

По идее, если бы Шива свалил, то это означало бы конец вселенной (по индуизму), в случае с Брахмой - не знаю. Википедия выдает Тримурти, троебожие, так что там с остальными богами, тоже улетели?

 

Про Громовержца (Индру). Мне кажется, было бы неплохо, если бы в телефонном разговоре Вишну и Индра всё же назвали друг друга по имени. Картинка бы стала оригинальнее, а то все Зевесы да Зевесы))

 

На душе было очень спокойно и светло.   Он опустил тяжелые веки и тьму, и гвалт стих, сменившись шорохом листвы, шепотом легкомысленного ветерка и парой удивленных голосов. Открыв глаза, он увидел двух мужчин, почтительно протягивавших ему рисовые лепешки и мед.

Изобретательный Вишну явил свой аватар? Или ты что-то другое имел в виду.

 

если еще что-то возникнет в голове, я спрошу. :)



#3 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 16 Январь 2017 - 21:25

, спасибо за прочтение ;)

И так не поняла, дал доп.руки или нет?

Не проси того, чем не владеешь! 
  :lol:

А дальше, "по подобию" имеется в виду, что надо дать другого бога? Или что-то ещё?

скорее, вообще лишить человечество богов  :P

Мне пришлось гуглить из любопытства, чтобы узнать, какой бог имелся в виду. Вишну, да же? 

а вся троица легко подходит  :P  но ведь не суть  :lol:  ибо не боги это, а...

И, напомню, мы с лихвой компенсировали ущерб, взяв шефство над аборигенами. Галактический совет признал наш вклад в развитие местной цивилизации. Отныне мы вольны уйти!

Мне кажется, было бы неплохо, если бы в телефонном разговоре Вишну и Индра всё же назвали друг друга по имени. Картинка бы стала оригинальнее

а потом пришел бы ко мне какой-нидь индуист, и огрел по голове чиллумом  :lol:  не-не, с богами существующих религий лучше не шутить!  :шпион:

Изобретательный Вишну явил свой аватар? Или ты что-то другое имел в виду.

отвечу вопросом на вопрос: в какой из мировых религий нет бога?  ;)



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 17 Январь 2017 - 19:24

Не проси того, чем не владеешь!   

Это понятно. Я решила, раз там какой-то намёк на волшебство был (золотое сияние или что там), то все-таки желание было исполнено.

а потом пришел бы ко мне какой-нидь индуист, и огрел по голове чиллумом   не-не, с богами существующих религий лучше не шутить! 

В принципе, да. В наше время не обязательно быть членом "Шарли Эбдо", чтобы отхватить даже за невинную шутку.

 

Но ты не ответил на вопрос о принце - он стал аватаром или это совпадение - нирвана и все такое?



#5 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 17 Январь 2017 - 22:02

он стал аватаром или это совпадение - нирвана и все такое?

нирвана стопроцентно  :lol:  состояние Будды - так это еще иногда называется  ;)  и, если отталкиваться от состояния Будды, вполне себе аватар  :lol: что, кстати, совсем не противоречит элементу совпадения  :P чем не промысел?  :дозор:



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 18:51

Ловко! Ловко вывернулись, Justa D  :lol: И в тему, и любимому жанру не изменили)))



#7 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 11:09

Светлана, я старался  :lol:  :lol:  :lol:



#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Январь 2017 - 17:35

Данияр, забыла сразу написать, а тут само собой вспомнилось:

 

- Прошу же, милостивый, даруй мне еще пару рук, - проситель коснулся лбом каменной плиты у скрещенных ног божества. – Молю, о создатель!

 - Зачем? – со скукой молвило божество обращаясь в никуда. - Заметь, не «кто виноват» и «что делать», а «зачем»! Был бы он амбидекстр, я бы понял. Но этот человек и с одной-то рукой не может справиться. Он же правша! Как много он сегодня сделал левой рукой? Хотя, зачем, я спрашиваю, если я и так знаю. Ах, смертный! Не проси того, чем не владеешь! 

Отлично!  :lol:



#9 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 09:59

Отлично! 

:party:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg