Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Формат для букридеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 21:52

Одна голова хорошо, а три - Змей Горыныч.
Погуглю сама, разумеется, но вдруг кто лучше соображает, на практике.

а) В каком формате работы для ридеров?
б) как выглядят электронные альманахи?

Зачем?

Для начала потренироваться на сборнике 18+

Потом зафигачить РД и вообще. Есть у кого-нибудь мысли по этому поводу? Ещё лучше - практика.

Нужна ли программа пейдж мейкер?

#2 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 21:56

Джаста Дэ должен в этом соображать.

#3 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:53

никогда не занимался составлением и изготовлением подобных вещей, но, в принципе... вы хотите сделать электронную книгу или pdf-ку?

#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:55

никогда не занимался составлением и изготовлением подобных вещей, но, в принципе... вы хотите сделать электронную книгу или pdf-ку?

И то, и другое. смешать, но не размешивать)

#5 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:55

Вот что нашла пока

Читалки и форматы


Изображение

Пока что этот обзор представляет собой некоторую кашу, но, думаю, со временем улучшится.
Как ни старайся подогнать-классифицировать существующие текстовые форматы под функцию чтения, ничего не получится, потому как функция у текста гораздо большая, чем просто чтение. Всегда из это классификации будут выбиваться офисные форматы, форматы документооборота, web и т.д. Ровно до тех пор, пока книги будут представлены в своей классической ипостаси — текст с картинками (а ведь уже можно делать электронные книги со звуком, видио и т.д., короче, с классическими мультимедийными наворотами). Писателей-авторов, только таких нет. Да и появятся ли, пока за электронные книги не они не будут получать деньги.
Обычная бумажная книга — во моногом — просто дань традиции и технологии производства. Для книги электронной такие ограничения тоже есть (размер дисплея и т.д. отностительно PC и КПК), но они менее существенны. К тому же, в электронных книгах не лишни будут классические операции с текстом на компьютере, как поиск и переформатирование. Так что воспринимайте все ниже написанное, как попытку упорядочивания существующих текствовых/документных форматов по функции чтения (открытия и отображения в различных читалках).
По большому счёту существуют следующие книжные форматы:
1. Простые текстовые файлы — txt
2. Распоростанённые форматы текстовых документных файлов rtf doc и т.д.
3. Отдельно формат электронной документации и, последнее время, электронных книг — pdf.
4. Формат читалки MSReader — .lit. (PC, PPC)
5. Форматы книжных файлов карманных компьютеров различных операционных систем и читалок — palmOS, WinCE, Epoc и электронных книг.
6. Форматы языков разметки html и xml (fictionbook), которые используются везде и всюду и, как, книжные файлы, так и chm или тот же .lit — всего лишь частность
Самый распростанённый формат — txt, в котором, кстати сказать, выполнены и псевдо-html файлы библиотеки Машкова. Исходя из начальных электронных библиотек и свалок в fido.
Самый актуальный, для нормального перевода сканарованных книг — rtf.
Самый перспективный — fictionbook.

Можно специально выделить несколько программ-читалок развитыми функциями конвертирования, точнее больше для конвертирования и предназначенных. Это Book Designer 4.0 и Clear TXT Readers Edition. Некоторые читалки, например ICE Book Reader конвертируют и хранят книги в собственном формате, а открывают практически любые текты.

На самом деле каковы бы ни были текстовые форматы, практически для всех программ-читалок главное текст, который из этих форматов и извлекается. Совместимость идеальная, особенно для текстовых файлов txt, однако у всего этого есть одна отрицательная черта, текстовой формат не поддерживает иллюстраций.
Интерес к «книжным» форматам подогрела программа Microsoft Reader с форматом lit. Так как он позволяет хранить в текстах иллюстрации. Ещё одна подобная программа Text Reader BookShelf, похожая не только функционально, но и технологией. Она работает с форматами

Лично для меня проблема форматов книжных файлов состоит из нескольких моментов:
1. Я не фанат создания компьютерных библиотек, однако у меня накопилась уже солидная коллекция фэнтези и книг по психологии, которые бы хотелось бы рассортировать, чтобы не путаться.
2. Совместимость с читалками карманных компьютеров. Программы-конвертаторы, конечно, дело хорошее, однако хочется единообразие чтобы не терять драгоценное время на конвертацию, не путаться в различных форматных версиях одной и той же книги и соответственно иметь единую библиотеку, которую можно легко заархивировать и сделать резервную копию. Здесь стоит обратить внимание на связку fictionbook, bookdisigner и haalireader, см. the-ebook.ru
3. Гибкость формата должна отвечать некоторым базовым принципам — достойно выглядеть как на большом комьпьютерном экране, так и на КПК. Лёгкость конвертирования в html.
4. Типографика, которая классическая русская, тире, ёлочки и т.д.

Пока что идеально отвечающий первым трём требованиям является формат txt в zip архиве (разумеется, нормально форматированный). Вот так :)
Формат Fiction book, про который лучше всего прочитать на сайте fiction book gribuser.ru, the-ebook.org, на очереди.
С RTF не очень-то работают программы для чтения на карманных компьютерах.

Ну а пока попробую сделать сводную таблицу форматов (скорее всего сведения не полные, так как брались из описаний к программам), к тому же пока всё немножко недоделано :)
Сразу оговорюсь, что применять критерий формата, например к каталогизаторам и преобразователям текста не совсем корректно.
Итак, что касается всех читалок:
№ Читалка Форматы Каталогизаторы и преобразователи текста 1 Bookseer txt, rtf, doc 2 Clear txt reader Edition входные форматы txt, любой текст из буфера обмена 3 Book Reader 2.0 (2000) 4 Book Disigner 4.0 Все! Листалки 1 Read Assistant txt, 2 BookReader (mikola rudenco) txt 3 AZ's Book Reader 2.1 4 BookView txt, html, rtf, doc 5 Biblio 2.0. beta 6 Книжная полка (Book shelf 1.00 beta) 7 BookWarm 1.2 (Книжный червь) 8 eBook 1.5.1.8 9 Text reader 10 Windows Smooth Text Viewer 11 Text Lister 12 View версия 1.3b 13 ICE Book Reader Professional Все! 14 Sb's Text COLLECTION 15 Bookz Reader 16 LBook Быстрочиталки 1 Vortex 2 Fast Reader rtf, html, doc-6.0/95, wri 3 SSreader 4 ixreader 5 Суперчиталка 2 6 Vortюкс 7 Reading Acceleration Machine 3.5 8 Qreader 9 Чтец 1.21 beta 10 Fast Reader 11 Harrier for Win32 v1.01 12 Экстрачтение Книжные имитаторы 1 Text-reader Bookshelf 2.0 2 ToM Reader


Форматы. Несколько книг в различных форматах, ссылки на библиотеки

Формат Файл для скачивания Библиотека Комментарий txt www.lib.ru (Библиотека Мошкова), потребуется немного исправлений псевдо html
www.mylib.ru
www.lib.km.ru Наверное, самый распространённый формат компютерных книг сейчас, за исключением html html pdf doc, rtf
Библиотека Луки Бомануара
Библиотека «Английской литературы» lit Формат MS Rader'a xml fiction book

Карманные компьютеры и устройства для чтения.

По поводу конвертации — скоро будет в разделе web-дизайн моего другого проекта. А пока, всё.

#6 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:56

Программка для конвертирования.

Пока всё скину сюда, потом разберусь
http://calibre-ebook.com/download

#7 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:59

А, уже же есть вариант, блин. http://www.all-youth...p?showtopic=500

Ну всё, завтра и займусь освоением.

Загляните на этот сайтец:
http://smallweb.ru/

Здесь можно не только скачать очень премилую программу для создания собственных электронных книжек, со страницами и иллюстрациями, но и накачать кучу интресного.

Правда, для прочтения этих книг вам придётся установить спец. прогу, но она так же есть на сайте.

Делитесь своими книжками. У кого что получилось.))



#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:00

нет, просто нужно принципиально определиться с тем, что вы хотите получить. если формат pdf - то он, конечно, выйдет красивым, но сам файл будет большим. что, собственно, несколько неудобно для скачивания. txt - напротив - весит мало, но весьма примитивен, и не поддерживает иллюстрации. наверное, лучше остановиться на самых распространенных форматах для электронных книг: fb2, например, или rtf. причем, последний будет удобен тем, что поддерживается такими редакторами, как Word

Сообщение отредактировал Justa D: 09 Январь 2013 - 23:01


#9 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:03

Justa D,
Ну, я не хочу голимый текст. Если тот же киндл поддерживает пикчерсы, почему бы и нет?
Мне нравился вариант, как-то Няшка давал свои книжки почитать. Формат не помню и в какой мусорке папке на компе лежит -тоже.
Найду, тоже сравню.


ну вот же ChmBookCreator - программа для создания таких CHM книг

#10 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:07

еще вот



ICE Book Reader Pro 9.0.5

Добавлено: 27 апреля 2011
Категория: Софт » Офис и текст » Читалки


Изображение



Разработчики из компании ICE Graphics сообщают о выходе новой версии ICE Book Reader Professional, незаменимой программы для всех тех, кто предпочитает читать электронные версии книг вместо их бумажных аналогов. ICE Book Reader Professional поддерживает множество форматов (TXT, RTF, HTML, MS Word, PALM books (.PDB и .PRC), LIT), умеет читать файлы из архивов ZIP, RAR, ARJ, LZH, HA без использования внешних архиваторов.

Программа обладает ультра плавным скроллингом с точным контролем скорости скроллинга, автоматически настраивается скорость скроллинга, имеются full text antialising, супер скроллинг с субпиксельной точностью, волновой скроллинг, полная поддержка Unicode и всех известных кодировок, автоматическое распознавание русских кодировок, автоматическое переформатирование текста, система искусственного интеллекта, распознающая формат текста, автоматическое раскрашивание текста, и все это и многое другое бесплатно для жителей ex-USSR.

Функция экспорта книг превращает из ICE Book Reader Professional из просто читалки, в конвертер файлов. С возможностью автоматического переформатирования книг в автоматическом режиме. Таким образом, если пропустить обычный текстовый файл через ICE Book Reader Professional, и сконвертировать его в MS Word DOC, то в нём корректно будут распознаны все абзацы. А значит текст уже не будет требовать дополнительной ручной работы, как это бывает при ручном экспорте документов в MS Word.

Изображение



Размер: 4,5 мб
Год выпуска: 2011
Разработчик: ICE Graphics

#11 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:08

Странно, про СНМ формат ничего не сказано




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg