Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Обретение веры (социально-пародийный рассказик)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 22:10

Обретение веры

В ворота громко постучались. Они ответили глухим металлическим звуком, и на запорошенную снегом землю опустилась грязновато-синяя облупившаяся краска. Собака забрехала осипшим пространственным голосом, словно вот-вот и сорвется на высокой ноте. Во дворе засветило желтоватым светом, повизгивая, словно больное животное, отворилась дверь. Низкий бас прокряхтел, подначивая клокочущую в горле мокроту. Сплюнул.
- Иду! – крикнул мужик и тут же болезненно закашлял.
Ворота отворились.
- Да заткнись ты бл*ть, глупое животное! – мужик убедительно притопнул ногой и плешивая, дрожащая от холода и страха дворняга забилась в будке, позванивая своей цепью. – Проходите – проходите. У нас электричество обрубили, гниды либеральные! Звонок то не работает, вот сижу при керосинке…
Два безликих мужика в темных бушлатах, укутанные шерстяными шарфами, оказались посреди двора. Проглядывались только щуренные от ветра глазки.
- Здравствуйте отец Александр! – подал голос один из мужиков и чуть приклонил голову.
- Да брось, Алеша! Не могу я привыкнуть к этим «отец», «батюшка» - хозяин окинул дружеский жест и старчески улыбнулся. Он стоял в рубахе с короткими рукавами, из распахнутой груди показалась мужицкая рыжеватая шерсть. Калоши на босу ногу, сальный волос развевается по ветру, а от мужика, словно излишняя теплота в воздух выделяется.
- Вот, это Толя. Узнал наверно нашего рыжего?! – Алеша громко захохотал, а из разинутой пасти валил объемный теплый пар.
- Да как его- то не узнать, рыжего? Его всякая больная бабка знает! – ответил хозяин и прихлопнул Рыжему Толику по плечу. Тот, лишь робко стоял, наклонив голову, и нервозно сгребал снег замшевыми ботинками.
- У нас тут машина встала, заглохла совсем, вон там у дороги. – Алексей указал в сторону блеклого фонарного освящения. - Толины ребята уже выехали, а я как раз вспомнил про ваш дом. Всматривался в таблички, думаю, ваш – не ваш… Вот, оказалось верно.
Все трое прошли в хату. Теплота охватила гостей, аж в глазах образовались слезинки, а оледенелые руки стали отогреваться и жгуче покалывать. В доме стоял сладкий бальзамический запах церковного ладана.
- Ну, садитесь! – хозяин присел за массивный чопорный стол, смахнул спадающие на лоб сальные волосы. – Выпьем?!
Один мужик, тот, что Алеша, радостно встрепенулся, засиял, даже потер ладони в предвкушении. Тот, что рыжий – Толик, сидел безмолвно, толи печалился чему, толи чего страшился, правда, любопытство брало верх, и он оглядывал небольшую комнату: старую, но добротную мягкую мебель, книжные стеллажи по длине всей стены с аккуратно уложенными книгами. Над дверным проемом висели портреты Сталина и Ленина, обрамленные узорными багетами, а на столе, том самом, за которым все сидели - бронзовая статуэтка Сталина.
Хозяин налил «Путинки» в огромные граненые стаканы. Рыжий Толик долго отнекивался «не пью-не пью», но под волевым натиском согласился «одну и все, даже не уговаривайте». Хозяин с Алексеем выпили залпом, не морщась, занюхали звучно рукавом. «Хорошоооо». Толик давился глотками, корчил бледное лицо, все же не допил.
- Эх, Толик… – протяжно обратился хозяин, - Хилый ты какой то! И как мы вас в 93-м то не задавили? Гришка ваш брызжал тогда на всю страну: «Задавить красно-коричневую гадину»
Рыжий только вздыхал, видно крепкая водка перекрыла ему дыхательные пути.
- Ну да, вы ведь нас красно-коричневых с танков бомбили! Как Эдик Лимонов сказал собчачке на программе? «Пули вашего папы свистели у меня над головой…»?!
- Александр Андреевич… Ой, совсем забываю….
- Да ладно Алеш, называй, как привык – одернул хозяин, вновь смахивая волосы со лба.
- Александр Андреевич, как раз заканчиваю читать вашу книгу «Красная Православная Империя», вы мне ее подпишите - книга то с собой. Алексей зашарил в кожаном портфеле, достал книгу, бережно протянул хозяину.
- Так, сейчас, ручку…
- Да есть, Александр Андреевич, не ищите! – Алексей подал золотистый «паркер»
«Дорогому красному другу Алексею, надеюсь, что и товарищу по борьбе. От автора» Подпись – трудно разобрать, но что то вроде Пр… и волнообразная завитушка кверху.
- Спасибо Александр Андреевич. Отличная книга. Ну, про мастерство языка итак все понятно, но сама суть… Я думаю, сейчас большинство населения стремятся к православному социализму!
Алексей говорил с беспредельной честностью, и каким - то глубоким и сильным воодушевлением, будто сам долгие годы был беремен той идеей, которая отобразилась в книге.
Александр Андреевич лишь скривил рот довольной ухмылкой, наполнил до краев граненые стаканы.
- А ты чего Толя сидишь - молчишь? – хозяин хлопнул рыжему по плечу и придвинул к тому стакан «Путинки». Анатолий бережно отодвинул алкоголь и, набравшись храбрости, но все же неуверенно произнес:
- Я тоже прочел вашу книгу. Знаете, мои взгляды значительно изменились: и насчет Союза, и на счет событий 93-го, и на счет Революции 17 года, но… - Анатолий сделал паузу и глубоко вдохнул воздух, толи для храбрости, толи ради выражения какой-то понятной только ему эмоции - … но я все же не могу до конца принять возможность православного социализма. Но ведь были убиты священники после революции, но ведь рушили храмы.… Да, благие цели, я это со временем понял, даже стыдно за свое «либерастское» прошлое, но смерти то ведь не утаишь…
- Роль православной церкви сегодня - это прекращение антисоветизма и создание союза с красными государственниками, понимаешь, Толь? Роль церкви - быть проводником небесных, мистических сил в общество, в народ. – хозяин призадумался, покосив взгляд, но быстро сформулировал пылающую в голове мысль и продолжил. – Я много разговариваю со священниками. Знаешь, что они говорят? Они убеждены, что русская православная церковь не имела никогда такого подъема, такого небесного величия, как после революции и в последующем, при Сталине! Сталин – истинный православный! Если раньше церковь была отвратительна своей гнилой ангажированностью и собачей преданностью к помазаннику, то при Сталине она обрела множество великомучеников, святых, которые выстрадали смертью свою веру!
Анатолий молчал призадумавшись. «Скорее, старик прав!» - зарождалось в его голове, и каждое слово хозяина было завораживающим, гипнотическим, а возможно и божественным. Оно словно проникало в сознание, в сердце, очищала грешную душу, образуя в ней верную благую мысль. Алексей лишь поддакивал, уверенно мотал головой, убедительно соглашаясь с хозяином. Он давно пришел к этой мысли, давно познал потерянную еще при рождении правду, а своей видимой поддержкой лишь подталкивал колеблющегося Анатолия.
- Страна загажена либералами – продолжал хозяин. Его косматые брови то сходились, то расходились, согласно мимическим движениям. - Все небесные силы и потоки тонут в этих миазмах, которыми умостили либералы русскую жизнь. Вот в чем дело!
Анатолию стала не по себе, в душе нахлынула такая горесть и отчаяние от прошлых грешных убеждений, что слезы сочились из напряженных век, а лицо залилось багровой постыдной краской. Ему казалось, что всю жизнь, будучи либералом и функционером государства, он уничтожал все божественные представление, топтал и унижал русский народ, желающий обрести веру в Бога и Социализм. Раскаяние, словно физическое естество, покалывало в горле, покрывало мурашками тело, будто электричество шевелила его рыжие волосы. Стало невыносимо держать в себе горькую слезу, и Анатолий расплакался, совершенно не заботясь, что о нем подумает Александр Андреевич и Алексей.
- Ладно, Толь, пошли, помолимся – Александр Андреевич погладил плачущего по спине.
Все трое подошли в дальний угол комнаты. Хозяин зажег церковную свечку, бережно стянул бордовый бархат с иконки. На иконе - лик Сталина и Ленина, они стоят в тесной дружбе, над головами серебрится лучезарный нимб, а напротив - Святая Матрона Московская - блаженный взгляд и чуть изогнутая кисть.
Анатолий не знал никаких молитв, слезы стекали крупными каплями по бледному несчастному лицу. Он просто бормотал, шевеля дрожащими губами: «Прости боженька, гниль нечистую, либерала окаянного, жида твоего грешного…»

Прикрепленные изображения

  • in_church.jpg

Сообщение отредактировал Радикал Максим: 10 Январь 2013 - 22:36


#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 12:47

Ух, я, наконец-то, прочитала внимательно-внимательно. И не по себе стало. Я не знаю, то ли автор шутит, то ли вещает новую эру.

Чото боюсь я этого православного социализма, с ним все человечество шагнет назад, к Инквизиции. За рубежом, например, в школах давно висят распятия и уроки религиоведения проводятся (не вообще на знание религий, а, фактически, забивание головы определённой; хотя для неверующих есть свои факультативы культуры, например). Но в России не умеют же делать две вещи наполовину: пить и верить. Глядишь, так и лоб себе разобьют.

Ещё один важный момент, время проходит, и народу будто память обрезает. Словно бы и репрессий не было, и ссылок, и гонений, и правительственного маразма, и ошибок в ВОв - культ Сталина становится похлеще ленинского. Россия - мазохистка...

Стиль чудесный, сюжет закончен. Это, действительно, твоя сильная работа.

Только для успокоения моего скажи сам, ты за кого, собссно, - за белых или за красных? %)

Ошибки поправим.)

#3 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 12:48

А, всё, обратила внимание на примечание. Но ты всё равно свою позицию, пожалста, озвучь вслух.)

#4 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 12:49

Привет, Антимат. Ты наверное заметила (а может и нет) там пародия на православного сталиниста и отличного писателя Проханова и Чубайса. Да, мне тоже этот рассказ нравится.
Я не совсем за красных и не совсем за белых. Если откинуться в прошлое, я бы наверное участвовал в февральской буржуазной революции.

#5 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 15:03

Слава Богу (-_-), я не знакома с творчеством этих двух товарищей. %)

#6 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 15:13

Слава Богу ( -_-), я не знакома с творчеством этих двух товарищей. %)

Чубайса - в жопу, а вот проханова с интересом можно прочесть. Ну или хотя бы посмотри ролики на Ютубе. Этого хватит что бы сконструировать о нем первое впечатление

#7 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 16:04

А это не у Проханова кличка Прохор?

#8 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 16:13

А это не у Проханова кличка Прохор?

у проханова кличка соловей генштаба И ГОСПОДИН ГЕКСОГЕН

#9 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 18:43

Омг...

#10 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:59

автору - браво. написано хорошо и стиль наличествует, да и сама пародия имеет полное право на существование. жаль лишь, что будет она принята как пародия не на так называемых "православных", восхваляющих большевиков, а на православных истинных, для которых период советской эпохи, как справедливо отмечено в тексте, принес много мученичества. посему, полагаю, быть может автору, при всем моем уважении, стоило бы четче обозначить предмет пародии, поскольку проекция на веру (а православие, уж выслушайте меня, как человека православного, все же не религия, а вера, система убеждений, нравственных ценностей) вкупе с литературной "канонизацией" Сталина и Ленина, коих одновременно считаю выдающимися политическими деятелями (по размаху) и кровавыми бесами (по ужасу и объему крови, в которых оба утопили страну) несколько оскорбительна. к слову - о замечании Antimat о возможном движении к Инквизиции. православие было известно терпимостью, и Инквизиции в истории своей не знало. более того, анализ истории, скорее, лично мне говорит о том, что движение к Инквизиции возможно не укреплением веры в душах, а нравственным падением людей, их неспособностью к понимаю инакомыслия, торжеством мракобесия как в рядах мирян, так и в среде духовенства. по большому счету, примерно к этому сейчас ведет культ потребления, который заменил собой стремление к духовному и интеллектуальному развитию. мы, если проводить исторические параллели, сейчас, как мне кажется, живем в период, подобный тому, в котором пребывала Римская империя перед своим крахом.

Сообщение отредактировал Justa D: 21 Январь 2013 - 22:42


#11 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 20:33

Justa D, Если говорить о конкретном рассказе, то это пародия на православных-социалистов (сталинистов) и на общую истерию общества, которой БЕЗУСЛОВНО близка подобная идея. Вывод об этом можно сделать на основании уровня сталинизма (в частности - в России) и уровня условного "воцерковления" . То есть общество тенденциозно взрастило в себе определенный набор ценностей, которые по здравому смыслу выглядит бредом. Так же в тексте, я попытался спородировать одного публичного политика и приспособленца при любых режимах - Анатолия Борисовича Ч. - политика, который и в КПСС был, а потом и либеральную политику проводил, и теперь у путина там тоже чего то воротит...

Если же говорить о моем отношении к вере (а это очень долгий разговор), то я являюсь богоборцем (не антихристом, не стоит путать)
Если мы обратемся к истокам христианства..., то чего там только скотского и мудацкого не делали. Буду банальным и привиду "Крестовые походы" в пример. Я как то написал небольшой пост о ценностях Русского народа, так вот, расскажу в кратце: Никаких ценностей не было и нет. До февряля 17 года, думали - православные ценности. Как так легко они забыли царя- помазанника. Как так быстро приобщились шизо-коммунистической идеологии, что храмы стали разрушать, да атеистами вдруг заделались? А потом, вроде незыблемая коммунистическая идеология, мощнейшая партия... А чего то ни один коммунист не вышел, когда ГКЧП просрало? Ау, коммуняги, ну у вас же в сердцах пульсировала коммунистическая идеология... А теперь Что терепь? Теперь черте что! Забыли о атеизме и стали воцерковляться массово. И вообще крутая идея: Как воцерквление пройдешь - тебе документ на выходи напишут: "ПРАВОСЛАВНЫЙ СТАЛИНИСТ". А чего, глядишь и будет!

#12 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 20:54

я понимаю вашу позицию. более того, совсем не буду оспаривать исторические факты. это действительно было, и это, по большому счету, продолжающийся исторический процесс. большая часть homo sapiens (причем, не только русских - это я к вашему о ценностях русского народа, а вкупе всего обитаемого мира) тяготеют к тому, чтобы принимать идеи (идеологии, культы и прочая), поскольку сами зачастую не могут определиться в нравственных ценностях. и в этом отношении коммунистическая и любая другая идеологии сродни религиозным культам (не вера - хочу уточнить особо). почему, к примеру, большевики как при Ленине, так и при Сталине отправили по этапу миллионы людей, включая представителей духовенства? понятное дело - с поля убирали людей, которые помнили о том, как это было - до революции, могли сравнивать, обладали критическим мышлением, были, наконец, представителями иной нравственной системы, что в глазах большевиков расценивалась, как конкурирующая, враждебная.

почему люди вдруг вспомнили о Сталине? главная причина: чиновничий беспредел, равнодушие госаппарата к народу, разгул преступности. при Сталине такого не было, вот почему, на мой взгляд, и вспоминают. но, полагаю, никто бы не хотел, чтобы порядок в государстве наводился такими же методами. первым бы, наверное, расстреляли таких, как вы и я.

почему активизировалась церковь? она пытается заполнить пространство - духовное, сегодня опустошенное, наполненное нелепыми ценностями. в том числе теми, которые вы, как автор, высмеиваете. в этом, возможно, кто-то углядит стремление укрепить свое влияние, расширить "свой бизнес" и прочая. с другой стороны, нет ничего плохого в том, чтобы закрепить в человеке главные принципы православия, да и любой другой авраамистической или им подобным религиям - жить по законам нравственным :)

ух, как много я написал :) это от того, что приятно поговорить с умным человеком :)

Сообщение отредактировал Justa D: 21 Январь 2013 - 22:43


#13 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 21:04

только не зачтите меня за моралиста или фанатика :) ни тем, ни другим не был и, дай Бог, не стану :)

#14 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 21:04

почему активизировалась церковь? она пытается заполнить пространство - духовное, сегодня опустошенное, наполненное нелепыми ценностями. в том числе теми, которые вы, как автор, высмеиваете. в этом, возможно, кто-то углядит стремление укрепить свое влияние, расширить "свой бизнес" и прочая. с другой стороны, нет ничего плохого в том, чтобы закрепить в человеке главные принципы православия, да и любой другой авраамистической или им подобным религиям - жить по законам нравственным :)

ух, как много я написал :) это от того, что приятно поговорить с умным человеком :)


Практически со всем согласен. Кроме: нравственность, мораль, человеколюбие, терпимость - это ценности почему то врдуг экспроприируются религией и в частности РПЦ. Хотя, у меня (человека анти-религиозного) все вышеперечисленные ценности имеются.
То что делает РПЦ (как организация!) - это тотальная антитуховность и какое то безумие. + ангажированность!
Как бы я не относился к религиям, я не против верований людей, но церковный аппарат функционеров - это люди как раз аморальные, мизантропичные, и явно не терпимые!

#15 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 21:18

нравственность, мораль, человеколюбие, терпимость - это ценности почему то врдуг экспроприируются религией и в частности РПЦ. Хотя, у меня (человека анти-религиозного) все вышеперечисленные ценности имеются.

с чего вы взяли? :blink: то, о чем вы говорите – нравственность и прочая – не экспроприирована РПЦ. обратите внимание на любой религиозный культ, и вы увидите, что во многих из откровений говорится об одних и тех же ценностях. сводятся они к одному – жить нужно по совести. более того, не нахожу деятельность РПЦ агрессивной. особенно в сравнении с деятельностью церквей других христианских и исламских течений или сект. в том числе - в методах донесения идей (вы никогда не сталкивались с уличными проповедниками от евангелистов, иеговистов и пр?).

что же об аппарате, то он, собственно, везде одинаков. такова, видимо, природа евразийской человеческой организации на данном историческом этапе. функционеры всегда несли на себе отпечаток времени, в котором живут. но они, скорее, «технократический» персонал, а не идеологический носитель. :lol: чиновники - они и в церкви чиновники :)

#16 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 21:24

Justa D, я имел ввиду, что есть некоторые предубеждения: Верующий человек имеет вышеперечисленные ценности, а атеисты или агностики, или богоборцы - этих ценностей не имеют.
Это общечеловеческие ценности, которые были применены в религиозных посталатах

#17 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 21:30

есть некоторые предубеждения

увы, их наличие - неспособность некоторых людей к постоянному процессу познания ;)

#18 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 21:31

Justa D, Вот и договорились!)

#19 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 20:37

прочитала. Понравилось. Начало показалось тяжеловатым. Я всё не могла настроиться и погрузиться в чтение, скучновато мне было. Но когда пошли разговоры про церковь, да про самого правильного православного Сталина, я даже прочла этот кусок вслух, чтобы в полной мере ощутить.
И конец. Логичен. Закономерен.
Чего тут дискутировать? Я со всем согласная %)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg