Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Паук


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 09:36

Паук

 

Сидят на краю арыка, погрузив ноги в листву новую, нападавшую только сегодня, вчера, неделю назад, а под ней точно есть слой старой, оставшейся ещё с прошлой осени. Под сочно жёлтыми листьями, свеже прожаренными лучами солнца, с хрустящим хребтом, ломкой кожей есть мягкие, прелые, давно лишённые и намёка на краски жизни, которая когда-то теплилась в них – серые, бурые, серо-бурые, слипшиеся вместе, прижавшиеся в последнем объятии, в общей могиле лежат. Сотни их, тысячи, а в них зарождается новая жизнь, возможно, уже зародилась, прилипнет невидимой к подошвам туфель этих, которые сидят, ноги свои погрузив в листву. Сидят и говорят о том, как зарождается новая жизнь. О том, как устроен ход вещей, и почему сегодня плохо, завтра ужасно и смутно, а вчера было хорошо. То вчера погребено в их памяти под слоем свежих событий – таких же гибких и пряных, как только упавшие листья. Оно погребено, но греет ноги, переродившееся после смерти.

 

– А у меня в ванной комнате живёт паук, – ни с того ни с сего, посреди разговора о повышении цен на алкоголь заявляет один из тех, кто сидит на краю арыка. – У него восемь глаз, восемь ног. Такой… обычный в общем-то, паук. Небольшой, но и не маленький. Только какой-то прозрачный будто, знаешь? Рыжий как солнце на листьях и так же светится изнутри…

 

– То фантазия твоя светится, выдумщик ты тот ещё, всем известно, – отвечает Второй, поглядывая на солнечные полоски, зацепившиеся на листьях и расходящиеся тонкими паутинками в разные стороны.

 

– Да говорю ж тебе, правда живёт. Такой паук. Я, бывает, зайду в ванную, а он тут как тут – выглядывает из-за занавески, а то и вовсе на полотенце усядется и смотрит своими глазёнками. А я ближе к нему склоняюсь, чтоб ему, значит, лучше меня было видно. Да и я чтоб мог лучше его разглядеть. Он удивительный. Не боится меня, не убегает. Сидит и смотрит. Иногда… ты только не смейся… общаемся мы. Прихожу я домой, захожу в ванную и рассказываю обо всём, что за день у меня приключилось, а он слушает, никуда не уходит. И мне как будто легче становится.

 

– Легче ему становится, – проворчал Второй, нетерпеливо поглядывая на часы, сверкнувшие на мгновение стеклянной гладью из-под рукава пиджака. – Лучше б семью завёл, женился наконец, и с кем разговоры вести было бы. Заговорился бы так, что устал бы.

 

– Да некогда мне, – отмахнулся Первый, – сам знаешь. Тут на встречи с тобой приходится время выделять, подстраивать расписание, а всё для чего? Для того, чтобы посидели мы с тобой как в старые времена, как прежде, в детстве сидели здесь вот так и представляли, что вокруг не город, а густой лес.

 

– Да, – засмеялся второй, – и ничего, что рядом дорога гудит, машины проносятся, сигналят; что рядом с мостом проходит железная дорога, и поезд сотрясает всё, когда приближается.

 

– Это конь бежит, земля дрожит, а машины – это рой диких пчёл… Да… Было же время.

 

– Так что твой паук? – отсмеявшись, спросил Второй.

 

– Ничего. Ушёл он от меня. Пропал куда-то. Уже неделю как... пусто.



#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 17:39

Лестада, это эксперимент? Или новый стиль пробивается? :)



#3 Сергей Даткай

Сергей Даткай
  • Amigos
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 01:51

По ощущениям, повзрослевшие "Фантазеры" Носова))



#4 Garrincha

Garrincha
  • Amigos
  • 316 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 21:28

Тепло. Очень...



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 21:44

Помню этот рассказик на фейсбуке. Да, заметила новые нотки в стиле, но это ж нормально для любого автора, так что не удивлена нисколько.) Тем более что в этом году были такие богатые на литературный опыт события.) 

Мне нравится и стиль нараспев, будто эхо какого-то старого говора, и повторения слов создают свой вербальный рисунок.

 

туфель этих, которые сидят, ноги свои погрузив в листву.

Кто-то на фб, кажется, указал на это. Я не вникала тогда особо, ибо фейсбук вообще для меня перестал был литературной площадкой, а теперь присмотрелась, согласна с тем, кто сделал замечание. 

Дело в том, что очень важно самой не запутаться в словесном кружеве, так бывает, и это не смертельно. Просто пишешь, ловишь кайф от процесса и прошляпить туфли с ногами не сложно. Слишком сложно переплелись "этих" с обувью и ногами.

 

В конце я бы тоже хотя бы пару предложений с описанием вставила, чтобы окаймить узором незамысловатый сюжет,  а то вся начальная красота для такого небольшого текста слишком быстро уходит в небытие.

 

И да, еще сегодня подумалось. Вот, например, человек с арахнофобией, как я, воспримет, наверное, Первого, как настолько одинокого, что готового довериться даже богомерзкой твари.

В то же время, автор относится к паукам с восхищением. Любопытный получается парадокс читательского и авторского понимания сути текста, да же? Или нет? Первое или второе в центре твоей фабулы?)



#6 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 09:37

fotka,

Лестада, это эксперимент? Или новый стиль пробивается?

Эмм... Я не знаю о_О А это хорошо или плохо?

Просто захотелось написать именно так. Вообще, после участия в семинарских занятиях в Липках решила попробовать писать свободно - не то чтобы прям как дышится, но что-то в этом роде. Не выверять каждую строчку, боясь себя, опасаясь того, что выйдет "из-под пера", а постараться отпустить себя. Как-то так.

 

Сергей Даткай,

По ощущениям, повзрослевшие "Фантазеры" Носова))

Многие из нас в чём-то повзрослевшие фантазёры Носова. Всё взято из моих наблюдений, детских воспоминаний - когда шла по ковру из листьев, стараясь сосредоточиться только на созерцании этого ковра и своих ботинок и пытаясь отрешиться/абстрагироваться от шума дорог, пытаясь представить, что я в лесу, и ничего, что окружает меня в данный момент, нет на самом деле - есть только я и мой личный лес.

 

Garrincha,

Тепло. Очень...

Рада, что удалось согреть)

 

,

Да, заметила новые нотки в стиле, но это ж нормально для любого автора, так что не удивлена нисколько.) Тем более что в этом году были такие богатые на литературный опыт события.)  Мне нравится и стиль нараспев, будто эхо какого-то старого говора, и повторения слов создают свой вербальный рисунок.  

Мне иногда кажется, что нет у меня никакого статичного стиля, что он у меня скачущий, варьирующийся в зависимости от произведения и тех целей, которые я перед собой ставлю, или просто от моего ощущения того, каким должен быть текст, как он должен быть написан.

 

По поводу туфель - я ещё тогда с ним не согласилась, посчитав, что это не критично. И к тому же, я не вижу, как это переписать так, чтобы не нарушился ритм. Но я исправила вот прям щас - выделила курсивом слово "этих".

 

В конце я бы тоже хотя бы пару предложений с описанием вставила, чтобы окаймить узором незамысловатый сюжет,  а то вся начальная красота для такого небольшого текста слишком быстро уходит в небытие.

Я думала над этим. Но потом решила сделать именно так - чтобы текст, словно мелодия, обрывался на самой высокой ноте. Вроде солнце но солнце осеннее, всё вокруг вроде дышит, но умирающее или отмёршее, засыпающее до весны. И они, чей образ в начале намеренно рисуется обманчиво (ну, потому что, казалось бы, кто в здравом уме будет сидеть, свесив ноги в арык, и вести беседы о разном), а потом оказывается, что они вовсе не эти самые, чей образ нарисовался в начале, а довольно успешные люди, но счастливые ли?

И переходя к пауку - мы же рассматриваем текст в отрыве от личности автора, и поэтому неважно, как сам автор относится к паукам, важно то, что происходит у лирического героя. А то, что происходит у него - ты всё правильно увидела. Одиночество. Хотя вот лично я бы не назвала бы пауком "богомерзкими"))

 

Кстати, паучок из моей ванной.)) Только я в последнее время его не вижу, пропал куда-то(



#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 14:00

Эмм... Я не знаю О_О А это хорошо или плохо? Просто захотелось написать именно так. Вообще, после участия в семинарских занятиях в Липках решила попробовать писать свободно - не то чтобы прям как дышится, но что-то в этом роде. Не выверять каждую строчку, боясь себя, опасаясь того, что выйдет "из-под пера", а постараться отпустить себя. Как-то так.

Лестада, самый лучший способ проверить - прочитать вслух. Если предложение, к примеру слишком длинное, или слово не на месте - сразу станет понятно, где надо, а где не надо править :)


Сообщение отредактировал fotka: 27 Ноябрь 2017 - 14:16


#8 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 15:27

fotka, всегда так делаю :)



#9 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 12:18

текст-настроение ) сюжета в миниатюре, возможно, и нет, но есть волна, на которую настраивает автор, и пока, как читатель, настраивался, нет-нет сбивался. в общем, не сразу я поймал эту волну )) не могу сказать, что испытал восторг (но я, как ты знаешь, и не любитель реалистик-прозы, поэтому это совсем не критика), но не могу не отметить, что вещица получилась хорошая, с глубиной, грустью одиночества. причем, глубина появляется послевкусием, когда заканчиваешь чтение. мне кажется, что работа, тем не менее, требует некоторой огранки. потому что непосвященному, чтобы получить удовольствие, сначала приходится вникать в особенности текста. в целом - аплодирую. передать в коротком тексте настроение - дорогого стоит ) 



#10 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 17:35

Justa D, огранки? Хм, посмотрю, попробую.

 

Спасибо)



#11 Юлдыз

Юлдыз
  • Художники
  • 11 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 21:40

Вот я долго думала здесь. Этот эпизод очень сочный:

Сидят на краю арыка, погрузив ноги в листву новую, нападавшую только сегодня, вчера, неделю назад, а под ней точно есть слой старой, оставшейся ещё с прошлой осени. Под сочно жёлтыми листьями, свеже прожаренными лучами солнца, с хрустящим хребтом, ломкой кожей есть мягкие, прелые, давно лишённые и намёка на краски жизни, которая когда-то теплилась в них – серые, бурые, серо-бурые, слипшиеся вместе, прижавшиеся в последнем объятии, в общей могиле лежат.

 

 

И я думала, как все это можно соотнести с пауком на одной картинке? Хочется какого то такого образа который бы объяснял это настроение лёгкой депрессии, задумчивости и тоски о неизбывном с оттенком охры. Я подумаю.  :rolleyes:



#12 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 15:22

Юлдыз, может, они как бы внизу сидят - взгляд на них сверху, а где-то наверху на пожелтевшем листике, который вот-вот оторвётся и едва держится тоненьким стебельком на изломанной ветке, на этом листике сидит паучок - или свешивается с него на призрачной солнечной паутинке. Воооот)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg