Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Педсовет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 17:43

, прости, что о работе :)

 

 

ПЕДСОВЕТ

 

Видеоспектакль в ускоренной перемотке

 

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

 

Валентин Павлович, зам. директора по учебной работе, полковник запаса.

Юрий Петрович, зав. технологическим отделением.

Наталия Николаевна, зав. правовым и экономическим отделением.

Альбина Иосифовна, зам. директора по воспитательной работе.

Ольга Марковна, преподаватель, бессменный секретарь педсовета.

Ольга Лисицына, молодая симпатичная преподавательница.

Михаил Николаевич, директор; лично не присутствует — находится в командировке.

Преподаватели техникума.

 

Большая аудитория с высоким потолком и огромными окнами. Три ряда парт, за которыми по одному, по двое, а где и по трое сидят преподаватели техникума.

 

Валентин Павлович громного роста, представительный мужчина). Здравствуйте, уважаемые коллеги! (Тихонько смеется). Ничего не могу с собой поделать: все хочется спросить, почему не встаете? В военном училище, где я преподавал, у нас курсанты, знаете ли, всегда вставали. (Обезоруживающе улыбается.) Я когда десять лет назад только в техникум пришел работать, обнаружил на потолке в своем кабинете паутину (Поднимает глаза к потолку) Сразу мысль мелькнула: «Надо бы позвать курсантов… — А потом думаю: — Никакие курсанты теперь не придут…» (Махнул рукой, отгоняя воспоминания.) Итак, поскольку Михаил Николаевич в командировке, сегодняшнее заседание педагогического совета (Лицо постепенно становится все большее серьезным, а голос звучит строже и отчетливее.) проведу я. Для начала изберем секретаря… Предлагаю...

Голос из зала (не дослушав). Единогласно!

 

Все присутствующие поднимают руки.

 

Валентин Павлович (наклоняясь к первой парте). Ольга Марковна, приступайте. Так вот…

 

Стук в дверь.

 

Валентин Павлович (не не поворачивая головы). Войдите!

 

В открывшийся проем два молодых преподавателя вносят скамейку. С грохотом цепляют косяк.

 

Валентин Павлович (оглядываясь) Это еще зачем? Как говорит наш Михаил Николаевич, стульчаков на всех хватит. (Смеется шутке, потом притворно строго) Ладно, раз уж принесли... Только побыстрее. Куда на галерку?! Сюда ставьте… Да-да вперед… (Расплывается вдруг в улыбке) Ольга! Ольга Лисицына, ты чего такая грустная? Спать хочешь? Ну так это признак здорового человека! (Посерьезнев) Коллеги, объявляю повестку дня. Первое: отчет заведующих отделениями Золотова Юрия Петровича и Поваляевой Наталии Николаевны; второе: отчет о воспитательной работе — Розен Альбина Иосифовна; третье: персональные дела. Кто за эту повестку дня — прошу голосовать.

Голос из зала. Единогласно!

 

Все поднимают руки.

Быстрая перемотка: Валентин Павлович что-то говорит, размахивая руками, но слов не разобрать, затем к столу подходит Юрий Петрович.

 

Юрий Петрович (красуясь, с улыбкой, изящно перенося вес то на одну, то на другую, ногу). Как известно, на технологическом отделении дорог каждый студент, поэтому основная наша задача — сберечь, сохранить каждого из них. В связи с этим хочется поделиться некоторыми успехами: так, все студенты четвертого курса благополучно рассчитались с задолжностями за первый и второй курсы. А поступивший в наш техникум восемь лет назад Саша Горебух с этого года будет обучаться уже на втором курсе…

 

Перемотка: Юрий Петрович проделывает те же движения, только вдвое быстрее, затем быстро уходит из кадра, а на его месте появляется Наталия Николаевна.

 

Наталия Николаевна (обрушивая на стол огромную стопку листочков-ведомостей). Первый курс 13-я группа. 36 человек по списку; на «отлично» — ни одного; на 4-5 — три человека; с одной «тройкой» — 7; «не успевают» — 25. (Берет следующий листок.) Еще хуже обстоят дела в 14 группе… (Быстрая перемотка. Действия: поправляет очки, упирается кулаком в бок, энергично, возмущенно жестикулирует. Ведомости постепенно перетекают из одной стопки в другую. Все без звука, только время от времени слышны обрывки фраз : пять тысяч часов без уважительной причины… не успевают по ПСО… задолжности за 1 семестр… надо выкидывать…) Вот тут у меня заявления от классных руководителей (Потрясает очередными листочками.) на отчисление студентов: Дурнева, Дурнаковой, Тупицыной, Чуркиной…

Голос из зала (не дослушав). Единогласно!

 

Все поднимают руки.

Перемотка: уходит Наталия Николаевна — появляется Альбина Иосифовна.

 

Альбина Иосифовна. (На ней крупные бусы, висячие серьги, которые раскачиваются при каждом движении. Сладко улыбается.) Дорогие мои коллеги, всем вам хорошо известно, что у нас есть общежитие. С прекрасным комендантом, чудесными воспитателями, которые отлично знают детей. Заботятся о них. Но если бы в наше общежитие хотя бы раз за учебный год приезжали преподаватели… (Мечтательная улыбка.) то сразу бы резко повысилась успеваемость, исчезли прогулы, студенты перестали бы ломать мебель, рисовать на партах и разбрасывать в аудиториях бумажки… (Переводит дыхание.) Одним словом, я уверена: корень всех наших неудач в том, что преподаватели редко посещают общежитие…

 

Перемотка: Альбина Иосифовна быстро идет на место; Валентин Павлович что-то говорит, энергично жестикулируя, затем прорывается звук.

 

Валентин Павлович. И в заключение, уважаемые коллеги, я зачитаю проект решения нашего педагогического совета. Все вы его уже, конечно, слышали: я составил его еще десять лет назад и с тех пор регулярно предоставлял вашему вниманию. Но вчера переписал заново — листочки, знаете ли, начали желтеть — и теперь зачитаю в очередной раз, а вы…

Голос из зала. Единогласно!


Сообщение отредактировал fotka: 10 Апрель 2018 - 20:30


#2 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 20:00

Уникальное описание подавляющего большинства постсоветских учебных заведений )) Меняй имена, вопросы, а суть неизменна! )) Одним словом, единогласно! ))) 



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 20:21

Уникальное описание подавляющего большинства постсоветских учебных заведений )) Меняй имена, вопросы, а суть неизменна! ))

А советских - тем более)) Спасибо :)

 

Одним словом, единогласно! ))) 

И бурные аплодисменты, переходящие в овации)))



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 11:36

Кто в школе работал, тот в зоопарке сочувствует животным. 

Этот дурдом настолько для меня привычен, что даже не смешно) А выглядит абсолютной калькой совещаний)



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 15:38

Этот дурдом настолько для меня привычен, что даже не смешно)

А меня как-то в очередной раз пробило на смех - вот и настрочила прям на педсовете  :D

Вообще-то я этих людей очень люблю. Кто-то уже умер, но я помню... Это не со зла - время такое было  :)

 

А выглядит абсолютной калькой совещаний)

Ага, так и задумано :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg