Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Сфетофорные притчи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 11:42

Притча о сфетофорах

В одном школьном коридоре три года, три месяца и три дня висел стенд с правилами дорожного движения. Всё было на нём красиво и складно, кроме одного: в слове «светофор» спряталась ошибка. Рукастая «Ф» подбоченясь встала на место своей звонкой сестрицы – и получился «сФетофор».

 

Нам не известно, почему никто не согласился прогнать самозванку: то ли администрация не заметила, то ли ошибке удавалось прятаться от глаз из-за некоторой затенённости коридора. А может, просто вредный бухгалтер отказался давать деньги на новый баннер…

 

 

Прошло указанное время, и случилось чудо: заметил «сфетофор» ученик, гулявший по коридору в ожидании, пока откроется библиотека, и поэтому от скуки читавший всё подряд.

 

– О! – восхитился ребёнок. Он ходил на курсы живописи, поэтому умел замечать необычное, – две буквы «ф» в одном слове! – и начал быстро зарисовывать в блокноте, пока вдохновение не ушло, светофор с двумя фиолетовыми глазами.

 

Проходившие мимо учителя заинтересовались процессом, а когда узнали о причине вдохновения, удивились:

– Надо же, мы всё это время не замечали! – и пошли дальше.

 

Ночью юному художнику вдруг приснился его нарисованный светофор, он подмигивал своим лишним фиолетовым глазом и дразнился:

– «…Светить всегда, светить везде, до ней последних солнца, светить – и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца!» – читал важным, по-маяковски, голосом.

 

Когда сон повторился раз и два, художник задумался, стал рассеянным на уроках. Наконец он обиделся на свой рисунок и заклеил один фиолетовый глаз обрывком газеты. Теперь светофор стал похож на пирата, однако сниться не перестал. Тогда ученик обиделся ещё больше, взял жирный-прежирный фломастер и отправился к стенду, чтобы окончательно уничтожить ошибку. Но, к великому удивлению ученика, чья-то рука уже коряво зачеркнула неправильную «ф».

 

Тогда понял человек: не надо бояться ошибок, надо бояться их оставлять неисправленными.

 

Притча о белой берёзе

Ехал однажды житель одной Азиатской республики из Подмосковья к себе, на родину. Ехал он за рулём только что приобретённого по дешёвке, у знакомого, автомобиля. Устал и сам не заметил, как превысил скорость.  А тут, откуда ни возьмись – как обычно в таких случаях – пост ДПС.

 

 – А предъявите-ка ваши документики! – произнёс дорожный начальник, и таким суровым голосом, что поползла душа водителя  в самые его азиатские пятки.

 

Долго рассматривал поданные ему бумаги дпсник, потом и вовсе попросил выйти из машины. От расстройства и страха водитель никак не мог уразуметь, чего хочет от него дорожный начальник. Предложил деньги – тот хмуро отказался. Что же делать? Оглянулся водитель, а неподалёку берёзовая роща белеет, приветливо машет зелёными руками… «Здесь я и заночую», – решил азиат и неожиданно сам для себя выдал вслух:

– «Белая берёза под моим окном…»

 

– Что? – спросил удивлённо дпсник, узнав знакомые строки, пусть и произнесённые с сильным акцентом.

А наш водитель, решив, что терять ему нечего, продолжил:

 

– … принакрылась снегом, точно серебром... – и, ободрённый молчанием человека в форме, рассказал до конца стихотворение. Одно из немногих, которые помнились даже после школы.

 

– Есенин, значит, – почему-то довольно сказал дпсник.

 

– Есенин, – обречённо кивнул водитель.

 

– «Шаганэ ты моя, Шаганэ!..» – пробормотал тоскливо, глядя в даль, дпсник и козырнул водителю. – Езжай уже… И не гоняй.

 

Дальше водитель ехал как положено, ведь не могут же везде такие дпсники попадаться. Ехал и мысленно благодарил свою требовательную учительницу по русской литературе. «Учи стихи, Азамат, – говаривала она, – развивай память!»  

 

– Развивай память, а не скорость, – думал про себя мужчина и улыбался воспоминаниям.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 19 Апрель 2018 - 21:25


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 11:44

В общем, это не то, что я собиралась написать, просто совесть замучила. Эти притчи я начала писать вместо, потому что подходил дедлайн учительского конкурса.

Собственно, по той же самой причине, рассказики получились короткими из-за требуемого объема и "детскими" из-за тематики.

В первом рассказе, автобиографичном, не ученик был, а учитель изо, который вообще-то раньше был учителем русского. Ну, и про весь мой бедлам в школе.

Времени переделывать для нашего междусобойчика нет, надеюсь, что в ближайшее время-таки "Мстю" напишу.



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 22:14

Притча о сфетофорах.

Чё-то ты, мать, совсем зарапортовалась - уже точки после заглавия ставишь  :o  

 

Тогда понял человек: не надо бояться ошибок,

"Человек", на мой взгляд, как-то криво...  :не_уверен:

 

Притча о белой берёзе

Супер!!! Щас как раз составляю сборник "Мы и классики" - беру! 

 

:party:  :аплодисменты:

 

Если ты, конечно, не против?  ;*)


Сообщение отредактировал fotka: 17 Апрель 2018 - 22:14


#4 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 14:50

Чё-то ты, мать, совсем зарапортовалась - уже точки после заглавия ставишь    

ахахаха! я тоже обратил внимание )) и березонька тоже с точкой )

в целом, хорошие миниатюрки получились. но в случае с первой, как мне кажется, не надо было менять учителя на ученика )) было бы правильней в свете последней фразы )

#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 21:25

ахахаха! я тоже обратил внимание )) и березонька тоже с точкой )

беЗ попутал) Периодически переклинивает из-за старых учебников. 

 

А ведь была мысль отправить на проверку тебе, Свет, но поскольку сроки поджимали, решила не тревожить.

не надо было менять учителя на ученика )

Для сайта верну обязательно и добавлю урезанное. Совсем приторно получилось. На фейсбуке потом покажу результат. Пока недовольна, пусть здесь попылится.

 

Если ты, конечно, не против? 

Как договорились)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg