Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Лесная фарандола


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 18:23

Лесная фарандола

 

Ранним декабрьским утром погода расплакалась. С вечера подморозило, а сегодня потеплело и дорогу, которая накануне выглядела вполне себе ничего, развезло. Татьяна посмотрела на свои модные ботильоны и вздохнула. Тащиться в магазин не было ни малейшего желания, но не на машине же через два дома ехать? Лекарств, на всякий случай, и детского питания она набрала полный чемодан, а вот себе… Последние два года о себе Татьяна думала в последнюю очередь.

 

Маленькая Олеся тихонько посапывала на широкой лежанке возле настоящей русской печки. Огонь уютно потрескивал в топке берёзовыми поленьями, и та охотно дарила старой, но ещё довольно крепкой избе приятное тепло.

 

С печкой этой Татьяна намучилась. А что было ожидать от закоренелой, насквозь пропитанной городом дамочки? Хорошо хоть сосед, добродушный деревенский мужик неопределённого возраста с рыжей бородой, помог разжечь и натаскал дров из поленницы.

 

Решение пришло внезапно. Неожиданные «гастроли» мужа, когда пришлось сдавать заранее купленные билеты и отменять поездку в Таиланд, желание уехать подальше, чтобы не видеть сочувственно-натянутые лица друзей – да-да мы все знали, а ты целый год была не в курсе – молниеносные сборы с диким метанием по квартире в попытке объять необъятное, и вот результат. Половину из того, что надо было взять – не взяла, а половину из того, что брать вообще не следовало – набрала в двойном количестве. Захотелось очнуться, проснуться от долгой спячки, встретить новый год вдали от всех, подышать свежим воздухом. Село Хороводицы, конечно, не Бангкок, но воздух тут действительно был кристально чистый.

 

На пороге кто-то закопошился. Татьяна оглянулась на спящую дочку,  накинула пуховик и вышла на веранду.

 

- В сельпо-то у нас ничего особо и не купишь. Я это… Собрал тут… – потупился сосед.   

 

На шатком столике, накрытом потёртой клеёнкой, стройными рядами выстроились корзинка яиц, увесистый треугольник домашнего сыра со слезой, с полкило жёлтого сливочного масла, литровая банка густой сметаны, миска с творогом, пучок зелёного лука, всевозможные соленья, варенья, бутылка без этикетки, а на полу – ведро с картошкой. Из-под вышитого полотенца виднелась горбушка домашнего каравая, распространяя вокруг аромат свежеиспечённого хлеба. Татьяна даже сглотнула. То ли от удивления, то ли от голода. 

 

- Неудобно как-то… Сколько я вам должна?

 

- Обижаешь, принцесса. Ты хоть и с прицепом, а одинокая. Родила-то скорее для себя – мужика нормального и не было… В общем, подходишь ты мне.

 

- Подхожу с прицепом?! – рассмеялась Татьяна. – Тут подумать надо.

 

- Вот и думай, я зайду ещё.

 

- Да это вам думать. Я же за… – осеклась Татьяна. Где он теперь этот муж?

 

Рыжебородый сосед не обернулся. Он уже шлёпал по раскисшей дороге высокими резиновыми сапогами, а одинокая галка где-то там, в вышине, каркала ему вслед. Татьяна тут же подхватила мелодию: трам-пам-пам, трам-пам-пам… Три четвёртых. Фарандола. Второе действие «Спящей красавицы» в Мариинке. Она встала в позицию, плавно подняла руки и тут же упала на табуретку, скривишись от боли. Как давно это было… Да и с ней ли?  

 

 

- Ма-ма-ма, – жалобно заголосил проснувшийся ребёнок, не увидевший никого рядом.

 

- Иду-иду, солнышко моё! – Татьяна смахнула набежавшие было слёзы и, прихрамывая, побежала в комнату.  

 

К вечеру снова подморозило. Татьяна заботливо уложила дочку спать и присела у окна. Досада и разочарование. Жизнь осталась где-то там, в городе, с его вечной суетой и нерешёнными проблемами. А здесь, в глуши, было спокойно, и бесконечный хоровод грустных мыслей постепенно отдалялся.

 

На столе стояла бутылка с прозрачной жидкостью непонятного происхождения, которую Татьяна так никуда и не пристроила. Один глоток – бывшая балерина никогда в жизни не пила самогон – и комната закружилась, поплыла вокруг запахом еловых веток. Ёлка! Как же она могла забыть? Унылые мысли тут же улетучились. Надо было срочно найти ёлку и устроить дочке праздник. Быстренько в лес – туда и обратно.  

 

Татьяна с любовью посмотрела на посапывающую Олесю, тихонько оделась, влезла в валенки, которые утром отыскала в углу за печкой и вышла. Идти было не страшно: алкоголь будоражил кровь, а дорогу, будто по заказу, освещала полная Луна.

 

Небольшую прогалину в лесу полукругом обступали маленькие ёлочки. Сзади, как декорации сказочного спектакля, застыли заиндевелые берёзы. Случайно ли она выбрела на эту полянку? Сюда привела утоптанная тропинка, начинающаяся как раз за их избой. И вот что странно – в лесу лежало много снега. Словно это было совершенно другое место. Не слякотно-противный, засыпанный прелой листвой, а настоящий зимний лес. Татьяна скинула валенки, закрыла глаза и снова ощутила себя на подмостках. Она танцевала, кружилась в безудержном хороводе вместе с пушистыми ёлочками. Фантастические сцены, волшебные превращения, сказочный дворец – всё это было так зрелищно и красиво. И нога совершенно не болела. Татьяна присела в глубоком реверансе и очнулась.

 

- Вот дурочка, чем же я пилить-то буду? – хихикнула она, а ёлки будто укоризненно покачали верхушками.  

 

Татьяна встала, отряхнулась от снега и медленно поплелась обратно. Налетел, зашумел верхушками корабельных сосен ветер, а маленькие ёлочки словно провожали её обратно, одобрительно шурша иголками и охраняя путь. Сзади от импровизированной сцены незаметно отделилась маленькая хвойная красавица и медленно поплыла следом.

 

- Ёка, ёка! – прыгала Олеся вокруг мамы.

 

- Да, солнышко, сейчас оденемся и пойдём наряжать.

 

Татьяна вспомнила, что когда договаривалась об аренде, хозяйка избы что-то говорила про коробку игрушек на чердаке, но никак не могла понять, как не заметила ёлочку, растущую под самым окном.

 

Когда они вышли, сосед уже аккуратно расправлял ветки, оплетая их гирляндой с разноцветными фонариками. Со стороны он показался Татьяне немного таинственным и, даже, чуточку симпатичным. Принц Дезире… Почему она об этом подумала?

 

- Пришла, красавица?

 

Татьяна вздрогнула. К кому он обращался?

 

- Меня, кстати, Бажен зовут. Не надумала ещё?

 

***

 

После праздников машина мчалась по объездной в сторону Питера. Годовалая Олеся вертела головой по сторонам, пытаясь вылезти из ремней автокресла. На развилке Татьяна притормозила. Ветер трепал верхушку маленькой ёлочки, наклоняя её из стороны в сторону. Как она сюда попала? Не за ними же сюда пришла…

 

- Принц Дезире… Бажен… его зовут Бажен, – будто кивала та вслед.

 

- На следующем повороте поверните направо, – голосом соседа советовал навигатор. 

 

Недолго думая, Татьяна съехала с автотрассы и отправилась обратно. Там хорошо. Там она будет нужна. Там её ждёт новый год и новая жизнь. Ну и сцена с ёлочками…  

 

 

Прикрепленный файл  6a784ad866de9c5eaa0f225f23f1b58a.jpg   30,68К   16 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 08 Январь 2019 - 20:06


#2 стружка

стружка
  • Amigos
  • 18 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 00:35

романтическая история. Спасибо)



#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 00:37

Пошла искать фарандолу)Это оно или нет? В голове другое трам-па-па звучит, но мало ли? 

 


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 09 Январь 2019 - 00:38


#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 00:46

Впечатлил психологический портрет героини, понятно, зачем поехала в глушь, что чувствовала, и это помогает очутиться рядом, посочувствовать и увидеть происходящее рядом.

К слову, визуализация - что надо, рассказ прочитала, будто фильм посмотрела, здорово)

 

Да, пока писала, вспомнила, что при первом прочтении подумалось, что рассказ перекликается с "Ёлочка, гори!" Совпадение?)



#5 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 02:23

 

Пошла искать фарандолу)Это оно или нет?

 

Оно самое.

 


 

Да, пока писала, вспомнила, что при первом прочтении подумалось, что рассказ перекликается с "Ёлочка, гори!" Совпадение?)

 

Ещё не читала, не могу сказать.



#6 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 02:55

Рассказ-спектакль. Образно и нарядно. Ах, как же девочкам хочется сказочных принцев...))
Спасибо. По рождественски таинственно и романтично.

#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 14:55

Очень атмосферный и жизнеутверждающий рассказ. Если не опускать руки и не бояться перемен, то обязательно встретишь счастье. Правда, бывает, его не сразу разглядишь...

Спасибо! :)



#8 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 15:10

И вам спасибо, дорогие читатели!

Иногда действительно необходимо сделать решительный шаг. А нас всегда что-то останавливает...



#9 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 23:41

Добрый вечер!  :) Так как по природе своей мужлан, чувствовал себя невеждой, пока не загуглил. Позорище, конечно, с моей стороны, но только после того, как выяснил, кто это - принц Дезире - все встало на свои места. Эх, надо было когда-то внимательней читать либретто... Спасибо за приятный, романтический рассказ!



#10 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 14:19

Эх, надо было когда-то внимательней читать либретто...

Ну вот и польза какая-никакая от рассказа. Спасибо за отзыв!



#11 Gudrun_Pack

Gudrun_Pack
  • Amigos
  • 35 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 01:17

Недавно читала большой роман со схожим посылом. Там было не так быстро и внезапно - потому что роман, но читать такие вещи иногда стоит. Определенно. Покоробило, конечно, "с прицепом", я понимаю, что сосед грубоватый деревенский мужик, но уж очень это похоже на "вы привлекательны, я - чертовски привлекателен, чего время терять*"(с), только мужа волшебника у героини нет. С другой стороны, ей, похоже, именно такой и нужен. Главное, чтоб не гулял, но всё равно показалось из-за того, как она начала его всё лучшим и лучшим видеть, что из огня да в полымя бедняжка. Но пока вроде у неё всё хорошо, домыслы, основанные на примерах из жизни, оставим жизни. Пусть тут будет сплошь фантастика)



#12 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 14:32

Пусть тут будет сплошь фантастика)
- и ещё немого новогоднего волшебства... Противоположные заряды притягиваются, ведь так? Есть много примеров из жизни. Спасибо за отзыв! Автору всегда приятно, когда каждый читатель находит в его произведениях что-то своё.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg